Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Песочные часы

Автор From_Odessa, марта 23, 2019, 15:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 01:00не не совсем понятно, как космический корабль с отключенными двигателями и, видимо, вдали от планет и звезд, может куда-то лететь
До того, как двигатели отключились, они были включены, логично?
А после того, как они отключились, корабль продолжает лететь по инерции и воле гравитационных ловушек пролетаемых мимо небесных тел. Это и есть неконтролируемый дрейф.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 01:00
Правда, надо посмотреть, что там в оригинале
В оригинале, как я понял, так и есть:

ЦитироватьThe Ship has been drifting for I don't know how many generations. We don't know where we're headed, or how fast we're going

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля  2, 2019, 01:07
До того, как двигатели отключились, они были включены, логично?
А после того, как они отключились, корабль продолжает лететь по инерции и воле гравитационных ловушек пролетаемых мимо небесных тел. Это и есть неконтролируемый дрейф.
Да, я тут, пока искал и публиковал фрагмент из оригинала подумал, что в космосе (в безвоздушном пространстве), наверное, после отключения двигателей корабль может двигаться по инерции бесконечно, если его не остановит какое-нибудь тело? Инерция там спадать не будет? Или как?

Bhudh

Инерция спадать не будет. А вот скорость меняться будет, ибо силы трения, какие бы мизерные в межзвёздном вакууме ни были, гравитационное притяжение (может и манёвром почище Вояджеров крутануть) и прочие форс-мажорные обстоятельства.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля  2, 2019, 01:07
и воле гравитационных ловушек пролетаемых мимо небесных тел
А что сделает магнитная ловушка космического тела с кораблем? Оттолкнет его? Или либо оттолкнет, изменив его курс, либо он может попасть на орбиту тела и начать вращаться вокруг него? Или второй вариант невозможен? Или вообще все, что я написал, не соответствует реальности?

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля  2, 2019, 01:14
Инерция спадать не будет. А вот скорость меняться будет, ибо силы трения, какие бы мизерные в межзвёздном вакууме ни были
В принципе, эти силы трения могут в итоге довести скорость до нуля?

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 00:42
Вернее, не понял, к чему здесь слово "так".
Это "так" — рудимент после редактирования этого предложения. Думал написать "так, чтобы при попадании в воду доска оказывала наибольшее сопротивление тянущему усилию, располагаясь перпендикулярно курсу корабля"  Но как видите всё это получается очень коряво и запутанно, поэтому выбросил, а "так" остался — не доглядел.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 01:00
Цитата: Iwvvd от Вы неправильно поняли. Дрейфует доска, а корабль движется. Скорость дрейфующего корабля равна 0
Тьфу! Спасибо. Теперь понял. Я думал, что дрейфующий корабль - это тот, который плывет без воздействия ветра, весел, мотора и т.д., исключительно под влиянием течения.
Скорость суть величина не абсолютная, а относительная, то бишь замерить скорость можно только относительно чего-нибудь.  Скорость дрейфующего корабля в полный штиль равна 0 относительно окружающей воды. А если измерять относительно берега, то, если есть течение, корабль движется со скоростью этого течения.
Лаг позволяет измерять скорость относительно окружающей воды, а скорость течения при навигации учитывали только исходя из опыта предыдущих плаваний.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 01:15А что сделает магнитная ловушка космического тела с кораблем?
Эмн... Я о гравитационных писал. Что сделает магнитная, зависит от её напряжённости и материалов корабля.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 01:00Правда, мне не совсем понятно, как космический корабль с отключенными двигателями и, видимо, вдали от планет и звезд, может куда-то лететь (не считая движения вместе с галактикой, в которой он располагается)? Или я бред несу?
«Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние».
(© Исаак Исаакович Ньютон, 1687)
(wiki/ru) Инерция
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: Lodur от апреля  2, 2019, 10:18
Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 01:00Правда, мне не совсем понятно, как космический корабль с отключенными двигателями и, видимо, вдали от планет и звезд, может куда-то лететь (не считая движения вместе с галактикой, в которой он располагается)? Или я бред несу?
«Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние».
(© Исаак Исаакович Ньютон, 1687)
(wiki/ru) Инерция

Кто не понуждается приложенными силами?
-Падающее яблоко.
-Ньютон, сидящий под яблоней.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля  2, 2019, 07:25
Эмн... Я о гравитационных писал. Что сделает магнитная, зависит от её напряжённости и материалов корабля.
Дело в том, что поиск по запросу "гравитационная ловушка" отправил меня на статью Википедии "магнитная ловушка", и я подумал, что в некоторых случаях это синонимы. Вот здесь среди описанных вариантов нет того, что Вы имели в виду? - (wiki/ru) Магнитная_ловушка

Цитата: Lodur от апреля  2, 2019, 10:18
«Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние».
Вот я и подумал, что корабль должен был остаться в покое относительно галактики, в которой пребывает, и двигаться исключительно вместе с самой галактикой (а также, возможно, вокруг центра галактики, если таковой имеется, вместе с другими телами в этой галактике) :) Но уже разобрался. В том числе и читая статью, на которую Вы дали ссылку (в смысле, читал её ночью) :)

Цитата: BormoGlott от апреля  2, 2019, 07:21
Скорость суть величина не абсолютная, а относительная, то бишь замерить скорость можно только относительно чего-нибудь
Да, я понимаю.

Цитата: BormoGlott от апреля  2, 2019, 07:21
Скорость дрейфующего корабля в полный штиль равна 0 относительно окружающей воды
Я так и подумал.

Только я щас понял, что заметить лаг дрейфующего корабля было невозможно, ведь он заменялся как раз относительно окружающей воды.

From_Odessa

Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 10:37
Кто не понуждается приложенными силами?
-Падающее яблоко.
-Ньютон сидящий под яблоней.
Оба понуждаются, просто в известной легенде мы пренебрегаем теми силами, которые понуждают Ньютона :)

Волод

Так вроде на пятую точку покоящегося Ньютона действует очень даже ощутимая сила, а на падающее яблоко, пока оно не встретилось с головой Ньютона, действует только незначительная сила со стороны воздуха.

Poirot

Цитата: Iwvvd от марта 27, 2019, 02:05
Цитата: From_Odessa от марта 25, 2019, 12:42
Цитата: Iwvvd от марта 25, 2019, 06:31
Когда я последний раз видел эти песочные часы на процедурах, секундомер, если не ошибаюсь, стоил что-то порядка 30 рублей
Советских рублей?
Да.
:o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 10:37
Кто не понуждается приложенными силами?
-Падающее яблоко.
-Ньютон, сидящий под яблоней.
Никто из этих двоих.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 10:40Вот я и подумал, что корабль должен был остаться в покое относительно галактики, в которой пребывает, и двигаться исключительно вместе с самой галактикой (а также, возможно, вокруг центра галактики, если таковой имеется, вместе с другими телами в этой галактике) :) Но уже разобрался. В том числе и читая статью, на которую Вы дали ссылку (в смысле, читал её ночью) :)
Но вы же писали о космическом корабле, летящем к другой звезде. Очевидно, чтобы преодолеть разделяющее их расстояние, корабль должен был ускориться в начале пути относительно их обеих, чтобы удаляться от одной и приближаться к другой. Более того, у него должно было оставаться топливо, чтобы при достижении окрестностей второй звезды, конечной цели полёта, затормозить. При этом большую часть пути двигатели могут и не работать, если достигнутая за счёт ускорения скорость перемещения посчитана приемлемой. ("Трением" в глубоком вакууме пренебрегаем, поскольку там вещества так мало, что об него тормозить можно очень долго, несоизмеримо дольше, чем перемещение от одной звезды к другой).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 10:44Так вроде на пятую точку покоящегося Ньютона действует очень даже ощутимая сила, а на падающее яблоко, пока оно не встретилось с головой Ньютона, действует только незначительная сила со стороны воздуха.
А сила тяготения на него не действует? Если бы не действовала - оно бы так и осталось висеть в воздухе, зачем бы ему падать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: Lodur от апреля  2, 2019, 11:15
Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 10:44Так вроде на пятую точку покоящегося Ньютона действует очень даже ощутимая сила, а на падающее яблоко, пока оно не встретилось с головой Ньютона, действует только незначительная сила со стороны воздуха.
А сила тяготения на него не действует? Если бы не действовала - оно бы так и осталось висеть в воздухе, зачем бы ему падать?

Силы тяготения не существует, её используют иногда как фиктивную силу (типа силы инерции или центробежной силы) для упрощения моделей.

Почему Ньютон не висит в воздухе? Этому давали разные объяснения:

:green: Аристотель объяснял это так: Тело Ньютона стремится занять предназначенное для него место, а оно находится гораздо глубже точки сидения Ньютона.
Эйнштейн плёл, что-то про то, что тела стремятся двигаться по геодезическим линиям в пространственно временном континууме.
Сторонники плоской Земли объясняют это тем, что плоская Земля движется с ускорением.

Lodur

Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 11:28Силы тяготения не существует, её используют иногда как фиктивную силу (типа силы инерции или центробежной силы) для упрощения моделей.
О, вы оригинальный человек. Не только вне лингвистики, но и вне физики. (Если что: я и сам во всех вопросах, не касающихся моей веры - крайний скептик и агностик. Но вот то, что можно проверить самостоятельно опытным путём, не требует скепсиса - оно проверено [ну, или хотя бы потенциально проверено, но в случае с гравитацией лично для меня - проверено]).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 10:40поиск по запросу "гравитационная ловушка" отправил меня на статью Википедии "магнитная ловушка"
Я имел в виду гравитационную яму тяжёлого небесного тела, а что там подумал Гугл — это его проблемы.
По всей видимости, выдал первое по формуле «физический_терминприл. + ловушка». Он жы щаз вумный, невросетями всё ловит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

Цитата: Lodur от апреля  2, 2019, 12:02
Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 11:28Силы тяготения не существует, её используют иногда как фиктивную силу (типа силы инерции или центробежной силы) для упрощения моделей.
О, вы оригинальный человек. Не только вне лингвистики, но и вне физики. (Если что: я и сам во всех вопросах, не касающихся моей веры - крайний скептик и агностик. Но вот то, что можно проверить самостоятельно опытным путём, не требует скепсиса - оно проверено [ну, или хотя бы потенциально проверено, но в случае с гравитацией лично для меня - проверено]).

Не про физику - это Вы зря!
Я читал "Физику" Стагирита, не могу сказать, что прочитал и не могу сказать, что всё понял - но читал.

А Вам советую почитать какое-нибудь лёгкое чтиво, типа этого:

ЦитироватьЗаконы Галилея навели Эйнштейна на мысль, что гравитация - это фиктивная сила, т. е. она обусловлена ускорением системы отсчета, в которой сила измеряется. Придерживаясь такой точки зрения, Эйнштейн был вынужден изменить ньютоновское определение инерциальной системы отсчета. Поскольку гравитационное ускорение равно нулю в начале координат любой свободно падающей невращающейся системы отсчета, мы должны считать все свободно падающие невращающиеся системы отсчета инерциальными, хотя, вообще говоря, любые две такие системы движутся относительно друг друга с ускорением!

http://spacemystery.ru/teoriya-gravitacii-ejnshtejna/realnaya-li-sila-gravitaciya/


Lodur

Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 12:31А Вам советую почитать какое-нибудь лёгкое чтиво, типа этого:
Гм. "Фиктивность" силы тяготения у Энштейна не отменяет само её существование. :) К тому же известно, что
Цитироватьв ОТО имеются затруднения в связи с неинвариантностью энергии гравитационного поля, поскольку данная энергия не описывается тензором
:tss: :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: Lodur от апреля  2, 2019, 13:02
Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 12:31А Вам советую почитать какое-нибудь лёгкое чтиво, типа этого:
Гм. "Фиктивность" силы тяготения у Энштейна не отменяет само её существование. :) К тому же известно, что
Цитироватьв ОТО имеются затруднения в связи с неинвариантностью энергии гравитационного поля, поскольку данная энергия не описывается тензором
:tss: :donno:

ЦитироватьОднако экспериментально ОТО подтверждается до самого последнего времени. Кроме того, многие альтернативные эйнштейновскому, но стандартные для современной физики подходы к формулировке теории гравитации приводят к результату, совпадающему с ОТО в низкоэнергетическом приближении, которое только и доступно сейчас экспериментальной проверке.

Lodur

Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 13:07
Цитата: Lodur от апреля  2, 2019, 13:02
Цитата: Волод от апреля  2, 2019, 12:31А Вам советую почитать какое-нибудь лёгкое чтиво, типа этого:
Гм. "Фиктивность" силы тяготения у Энштейна не отменяет само её существование. :) К тому же известно, что
Цитироватьв ОТО имеются затруднения в связи с неинвариантностью энергии гравитационного поля, поскольку данная энергия не описывается тензором
:tss: :donno:

ЦитироватьОднако экспериментально ОТО подтверждается до самого последнего времени. Кроме того, многие альтернативные эйнштейновскому, но стандартные для современной физики подходы к формулировке теории гравитации приводят к результату, совпадающему с ОТО в низкоэнергетическом приближении, которое только и доступно сейчас экспериментальной проверке.
Дык объяснений может быть больше одного же. Пока невозможен эксперимент, позволивший бы подтвердить одно из них (или опровергнуть все существующие) - нельзя сказать, какое из них верное (или не являются ли они все неверными).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр