Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Бог это Он, а Вселенная это Она?

Автор Cirilll, сентября 13, 2013, 09:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Cirilll от сентября 14, 2013, 11:05Но что заслуживает внимания, так то, что Бог не только мужик по роду, но и обладает вполне мужскими качествами, кроме того качествами отца, как уже говорилось выше.

И еще: такие понятия, которыми можно назвать Бога, или Его "образ и подобие" на Земле: "дух, разум, интеллект", обязательно мужского рода (не среднего и не женского).

Всех кто ратуют за культурную обусловленность родов, прошу привести хоть один синоним (!) названным трем понятиям, который был бы не мужского рода.
Я так понял, Вы сейчас про христианские понятия речь толкали.
Так вот, то, что на русский переведено как Дух (Святой), в оригинале (греческом) — среднего рода (Πνεύμα), а в Оригинале (библейском) — женского (רוח руах).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Cirilll

Цитата: Bhudh от сентября 14, 2013, 11:56
Цитата: Cirilll от сентября 14, 2013, 11:05Но что заслуживает внимания, так то, что Бог не только мужик по роду, но и обладает вполне мужскими качествами, кроме того качествами отца, как уже говорилось выше.

И еще: такие понятия, которыми можно назвать Бога, или Его "образ и подобие" на Земле: "дух, разум, интеллект", обязательно мужского рода (не среднего и не женского).

Всех кто ратуют за культурную обусловленность родов, прошу привести хоть один синоним (!) названным трем понятиям, который был бы не мужского рода.
Я так понял, Вы сейчас про христианские понятия речь толкали.
Так вот, то, что на русский переведено как Дух (Святой), в оригинале (греческом) — среднего рода (Πνεύμα), а в Оригинале (библейском) — женского (רוח руах).
Да про христианские, имелся Дух не тот, что Святой, а тот что гегелевский.

Кстати, из озвученного, так понимаю, что приобретение мужского пола СД это наша российская инновация, например икона Рублева "Троица", а вот в Византии или в Палестине было во многом иное понимание Святого Духа? Вы уверены насчет женского рода в Библии, как то странно: женственная субстанция и дева Мария.

bvs

Цитата: Cirilll от сентября 14, 2013, 12:49
Кстати, из озвученного, так понимаю, что приобретение мужского пола СД это наша российская инновация
В латинском тоже Св. Дух (и любой другой) мужского рода - spiritus.
Цитата: Cirilll от сентября 14, 2013, 12:49
Вы уверены насчет женского рода в Библии, как то странно: женственная субстанция и дева Мария.
типичный пример, когда род слова влияет на религиозные представления: представление "Мария родила Христа от св. Духа" (пусть оно не догматическое, но тем не менее существует) могло возникнуть только в языке, где дух мужского рода.

Cirilll

Цитата: bvs от сентября 14, 2013, 13:19
Цитата: Cirilll от сентября 14, 2013, 12:49
Кстати, из озвученного, так понимаю, что приобретение мужского пола СД это наша российская инновация
В латинском тоже Св. Дух (и любой другой) мужского рода - spiritus.
Цитата: Cirilll от сентября 14, 2013, 12:49
Вы уверены насчет женского рода в Библии, как то странно: женственная субстанция и дева Мария.
типичный пример, когда род слова влияет на религиозные представления: представление "Мария родила Христа от св. Духа" (пусть оно не догматическое, но тем не менее существует) могло возникнуть только в языке, где дух мужского рода.
а как было на самом деле? Т.е. каково догматическое представление?

bvs

Я не очень разбираюсь в христианской догматике, но святой Дух совершенно точно в ней не рассматривается как некое самостоятельное мужское оплодотворяющее начало, скорее как субстанция-посредник. Отцом Христа является Бог-Отец, причем он "родил" его задолго до вочеловечивания.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2013, 11:42
Да я бы сказал, что совсем и не местами, а просто обозначает.
Тогда найдите, пожалуйста, тексты на современном литературном украинском языке, в которых бы регулярно слово "світ" обозначало бы свет как излучение, свечение, и покажите, пожалуйста, мне. Хотя бы парочку.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2013, 17:17
Тогда найдите, пожалуйста, тексты на современном литературном украинском языке, в которых бы регулярно слово "світ" обозначало бы свет как излучение, свечение, и покажите, пожалуйста, мне. Хотя бы парочку.

1. Вас в Гугле забанили?
2. Кто будет определять «литературность» текста?

А если серьёзно, то очень странная просьба. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Вот здесь в каком смысле?
ЦитироватьАнапа - найвідоміший курорт Росії. Сонячний світ, блиск і ласка Чорного моря, золоті піски з дюнами, галькові пляжі в долинах кавказьких передгір'їв, кришталево чисте повітря, цілющі джерела мінеральних вод, лиманні і сопкові бруду, ліки з моря.
http://bankstatey.com/index.php?newsid=3713
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Насколько знаю, Бог-Сын -- это аналог индийского Брамы (Блаватская еще называла "Первый Адам"), а Бог-Отец -- аналог Парабрамана. Грамматически они вроде оба мужики. Хотя лучше спросить специалиста по индуизму, конечно.

From_Odessa

Mechtatel

Я и не говорил о том, что это слово в таком значении не встречается. Просто гораздо реже, чем "світло".

mnashe

Цитата: Flos от сентября 13, 2013, 20:19
Что касается иудаизма, мне непонятно, откуда такие ассоциации. Если можно, поясните в двух словах.
Творец же.
Порождающий, дающий...
Я выше уже написал:
Цитата: mnashe от сентября 13, 2013, 18:30
В қаббале архетипические Небо и Земля, Бог и Мир — мужчина и женщина.

«Женская ипостась» тоже имеется — шəхина (букв. 'обитание, соседство'), божественное присутствие в мире. Как мать, которая всегда со своим чадом.

Конечно, к Богу как таковому понятие пола неприменимо, как и любое понятие вообще. По большому счёту мы ничего о Нём сказать не можем.
Но в зависимости о его роли в отношениях с нами, мы приписываем ему те или иные качества: «Милосердный», «Могущественный», и т.д. Мужской пол, приписываемый Ему, — из того же ряда: роль, которую Он играет в отношениях с нами.

Цитата: Flos от сентября 13, 2013, 20:54
Если знаете, расскажите, пожалуйста, что там в Пятикнижии за путаница местоимениями он и она, и как это объясняют с религиозной точки зрения.
Я не слышал каких-либо религиозных трактовок на эту тему. Вроде считается чисто орфографической особенностью тогдашнего языка. Читается по-разному (ɦū / ɦī), пишется одинаково (hwʔ).
Лингвистические объяснения мне тоже не встречались. Непонятно, почему ɦī может записываться как hwʔ, если исторически она — *hiʔa (< *šiʔa).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2013, 19:53
Я и не говорил о том, что это слово в таком значении не встречается. Просто гораздо реже, чем "світло".
Не знаю, насколько реже, но в сети постоянно попадается в речи людей, пишущих по-украински. В толковом словаре это значение указано как разговорное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Cirilll от сентября 14, 2013, 12:49
Цитата: Bhudh от сентября 14, 2013, 11:56
Цитата: Cirilll от сентября 14, 2013, 11:05Но что заслуживает внимания, так то, что Бог не только мужик по роду, но и обладает вполне мужскими качествами, кроме того качествами отца, как уже говорилось выше.

И еще: такие понятия, которыми можно назвать Бога, или Его "образ и подобие" на Земле: "дух, разум, интеллект", обязательно мужского рода (не среднего и не женского).

Всех кто ратуют за культурную обусловленность родов, прошу привести хоть один синоним (!) названным трем понятиям, который был бы не мужского рода.
Я так понял, Вы сейчас про христианские понятия речь толкали.
Так вот, то, что на русский переведено как Дух (Святой), в оригинале (греческом) — среднего рода (Πνεύμα), а в Оригинале (библейском) — женского (רוח руах).
Да про христианские, имелся Дух не тот, что Святой, а тот что гегелевский.
Я плохо знаю, что такое Дух гегелевский, но разве не он во втором стихе Пятикнижия?
Цитата: א בְּרֵאשִׁ֖ית בָּרָ֣א אֱלֹהִ֑ים אֵ֥ת הַשָּׁמַ֖יִם וְאֵ֥ת הָאָֽרֶץ׃
ב וְהָאָ֗רֶץ הָֽיְתָ֥ה תֹ֨הוּ֙ וָבֹ֔הוּ וְחֹ֖שֶׁךְ עַל־פְּנֵ֣י תְה֑וֹם וְר֣וּחַ אֱלֹהִ֔ים מְרַחֶ֖פֶת עַל־פְּנֵ֥י הַמָּֽיִם׃
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была пустота и хаос, и тьма над бездною; и дух Бога витающая над водою.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: mnashe от сентября 13, 2013, 18:30
Цитата: Cirilll от сентября 13, 2013, 09:00Почему Бог это Он, а Вселенная это Она?
Род в реальных языках мало связан с глубинной сутью вещей.
В қаббале архетипические Небо и Земля, Бог и Мир — мужчина и женщина.
Но по форме только у земли женский род (причём без характерного окончания); небо — вообще форма двойственного числа (согласуется с мн.ч. м.р.); ну и Бог м.р., обычно форма мн.ч. (согласуется как ед.ч. м.р.).
Добавлю ещё пример несоответствия: ше́меш 'Солнце' женского рода вместо ожидаемого мужского, а йаре́ах 'Луна' — мужского вместо ожидаемого женского (есть, правда, и слово лəвана́ (букв. 'белая'), но оно вторично).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Anixx

Можно предположить, что сначала "вселенная" было эпитетом. Например, "вселенная сфера" или что-нибудь подобное. Что скажут знатоки?

Bhudh

Цитата: zwh от сентября 14, 2013, 17:46Грамматически они вроде оба мужики.
Парабрахмо среднего рода, ЕМНИП, А Брахман как мужского, так и среднего, смотря что означает — если безличное начало (≈ Пара-), то среднего, если лицо в индусской троице Брахма-Вишну-Шива, то это он.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Anixx от сентября 14, 2013, 21:31Можно предположить, что сначала "вселенная" было эпитетом. Например, "вселенная сфера" или что-нибудь подобное.
А тему сначала почитать?

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2013, 09:09
Слово вселенная заимствовано в русском из старославянского языка, где въселенаɪа — калька греческого οἰϰουμένη «обитаемая». В греческом женского рода, потому что там подразумевалось γῆ «земля», соответственно, для старославянского слова подразумевалось слово землɪа, благо оно тоже было женского рода.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Маркоман

Цитата: Flos от сентября 13, 2013, 20:19
В христианстве Бог ассоциируется с мужским полом, потому что мы признаем совершенно конкретный факт боговоплощения.
А "Слово" среднего рода. Божество - тоже. Троица - женского. В греческом слово "дух" - среднего рода.
Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2013, 20:42
Не знаю, насколько реже, но в сети постоянно попадается в речи людей, пишущих по-украински. В толковом словаре это значение указано как разговорное.
Я вроде особо не встречал... Конечно, я в большей степени ориентируюсь на тексты в учебниках, литературу на украинском языке, речь спортивных комментаторов, переводы фильмов и разговоры ведущих/участников различных телепередач, а там в речи, которая была бы относительно близка к литературной, всегда (или почти всегда) встречал в этом значении только "світло". В Интернет-постах вроде бы не сталкивался со словом "світ" в этом значении, но, может быть, просто не замечал.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2013, 21:58
... переводы...

Кстати, о переводах. Из википедии:

ЦитироватьКлод Дебюссі — «Світ місяця» (Clair de Lune).

Таких примеров много, достаточно ввести в поиск любое сочетание, где світ будет однозначно трактоваться как «световое излучение».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Можно еще вот с этой стороны зайти: Откуда есть пошел Яхве? Яху -- это одно из тайных имен Осириса (Моисей исходно "по профессии" был египетским жрецом). Осирис -- это мужское начало, в противоположность свей сестре и жене (развели тут инцест, понимаешь) Исиде.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр