Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ударения в глаголах с суффиксом -лар

Автор Devorator linguarum, декабря 16, 2015, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum




_Swetlana

🐇


Devorator linguarum

Просто у меня в татарском учебнике на самом деле ударения даны только для алáлар, алгáнлар, а на алырлар это уже я сам экстраполировал. Потому что точных морфологических соответствий для алалар и алганлар в турецком нет, а для алырлар есть.

Agabazar

Смысл такого ударения, по-видимому, в том, чтобы как-то отойти от омонимии. Ведь этот же аффикс -лар ещё может указывать, естественно,  и на мн. ч. существительного.

Devorator linguarum

Интересно вообще то, что тюркские языки по ударению в таких формах различаются. Вот мне и интересно, в каких языках как.

В турецком, кстати, -lar ударный не только в alırlár, но и в almışlár, alacaklár и др.

_Swetlana

Сколько я мучилась, пыталась понять, где в глаголах ударение. Долгий гласный слышится как ударный, редуцированный - как безударный, будь он трижды ударный.

Вот тру-натив  ;up:
глаголы настоящего времени изъявительного наклонения, с 2.27. Мне слышится, что ударение везде на -лар/-ләр


Два будущих времени, с 2.16, ударение везде на -лар/-ләр аналогично.


🐇

Agabazar

Килеле́р — Ступы (ибо  "киле" это "ступа")
Киле́лер — Приходят ("кил-" приходить)

Может быть, вот здесь и зарыта собака.  Стихийная такая омонимичность видимо всё же не слишком часто бывает. Но тем не менее глаголы от существительных должны быть отличимы (желательно) и по этому признаку ударения.

TawLan


Devorator linguarum


TawLan

Цитата: Devorator linguarum от декабря 16, 2015, 20:08
Цитата: TawLan от декабря 16, 2015, 20:01
В карачаевском в глаголах "-ла(р)" всегда безударный.
В форме алырла тоже?
Погорячился :-[ Не всегда.
В общем так, навскидку вывод: при "пусть сделают" - ударный, при "сделали" - не ударный.
Какие там еще формы глаголов есть? :what:

TawLan

Цитата: Agabazar от декабря 16, 2015, 20:01
Килеле́р — Ступы (ибо  "киле" это "ступа")
Киле́лер — Приходят ("кил-" приходить)

Может быть, вот здесь и зарыта собака.  Стихийная такая омонимичность видимо всё же не слишком часто бывает. Но тем не менее глаголы от существительных должны быть отличимы (желательно) и по этому признаку ударения.
Келе́лле (келе́диле) - идут (сюда)
Келге́ндиле - пришли (они)
Келсинле́ - пускай идут (сюда), пусть приходят.
Келирле́ - пусть придут
Ке́лмесинле - пусть не приходят

Devorator linguarum

Я правильно понял, что в карачаевском алáдыла, но алырлá? Для келирле́ перевод "пусть придут" правильный? Это не просто "придут"?


TawLan

Цитата: Devorator linguarum от декабря 16, 2015, 20:26
Я правильно понял, что в карачаевском алáдыла, но алырлá? Для келирле́ перевод "пусть придут" правильный? Это не просто "придут"?
алáдыла - берут
алырлá - пусть возьмут
ингирде келирле́ - пусть придут (приходят) вечером
ингирде келликле - придут вечером (уд. на "И")

TawLan

А в глаголах с "не ..." - не иду(ба́рмайма), не идет(ба́рмайды), не идут(ба́рмайла), ударение всегда на первый слог

Devorator linguarum

Цитата: TawLan от декабря 16, 2015, 20:36
А в глаголах с "не ..." - не иду(ба́рмайма), не идет(ба́рмайды), не идут(ба́рмайла), ударение всегда на первый слог
Кажется, у всех западных тюрков так. А у восточных, начиная с киргизов и далее в ту сторону, ударение на отрицательный аффикс. Исключение - якуты и чуваши. У первых ударение во всех словах всегда на последний слог, у вторых всецело зависит от качества гласных.

Agabazar

Цитата: Devorator linguarum от декабря 16, 2015, 17:49
тат. алы́рлар
тур. alırlár

Как в других языках?
Не знаю, как в турецком, но в татарском здесь перед -лар редуцированный гласный (шва).  Наверное поэтому его здесь не принято произносить под ударением.  Ну это так, догадки.

_Swetlana

В длинных глаголах типа "алганнар" слышу два ударения - на первый и на последний слог. Где угодно, но только не на -ган-.
🐇

Basil

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2015, 19:48
Вот тру-натив  ;up:
глаголы настоящего времени изъявительного наклонения, с 2.27. Мне слышится, что ударение везде на -лар/-ләр

А мне четко слышится ударение на слог _перед_ -лар/-ләр, впрочем, как и перед всеми прочими окончаниями.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

_Swetlana

Цитата: Basil от декабря 16, 2015, 22:17
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2015, 19:48
Вот тру-натив  ;up:
глаголы настоящего времени изъявительного наклонения, с 2.27. Мне слышится, что ударение везде на -лар/-ләр

А мне четко слышится ударение на слог _перед_ -лар/-ләр, впрочем, как и перед всеми прочими окончаниями.
Блин. Послушала ещё раз - действительно, перед -лар/-ләр.
Щас прошедшее время переслушаю.
🐇

_Swetlana

А в прошедшем везде на -ган/-гән кроме мн. числа 3-го лица. Там всё же слышу на ударение на -нар/-нәр.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр