Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снеговик/снежная баба

Автор From_Odessa, января 13, 2019, 01:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa


wandrien

Снежная баба - жена снеговика?  :???

По теме: снеговик.

Alexi84

Говорю только "снеговик", изредка, в шутку - "снеговица".
Слово "баба" вообще не люблю и стараюсь его не употреблять.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

TestamentumTartarum

Я употребляю только снеговик. Снежная баба тоже употребительно в семье.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Валер

Цитата: TestamentumTartarum от января 13, 2019, 09:00
Я употребляю только снеговик. Снежная баба тоже употребительно в семье.
В детстве вроде бабы были, а сейчас я наверное сказал бы снеговик..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Цитата: Alexi84 от января 13, 2019, 08:50
в шутку - "снеговица".
Слово "баба" вообще не люблю и стараюсь его не употреблять.
Ромовица?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Цитата: Валентин Н от января 13, 2019, 20:58
Ромовица?
Честное слово, я ожидал этого ехидного вопроса. :)
Нет, сударь, здесь мне приходится делать над собой усилие и, дабы быть понятым правильно, произносить полностью: "ромовая баба". То же самое касается и словосочетания "каменная баба" (впрочем, оно в силу ряда причин в моей речи встречается гораздо реже).

Впрочем, предложенное вами слово "ромовица" мне даже нравится.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

TestamentumTartarum

Кстати, чуется мне, что баба здесь не русское слово. А тюркское.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

alant

Я уж про себя молчу

Авишаг

Снеговик :)
Хоть они и встречаются теперь очень редко...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Эслыш

Обычно снеговик.
В моём представлении из шариков с морковкой в носу и ведром на голове -- снеговик (он). Если что-то неопределённо-бесформенное, то баба.

Бенни


From_Odessa

Цитата: Alexi84 от января 13, 2019, 08:50
Слово "баба" вообще не люблю и стараюсь его не употреблять.
Мне оно тоже чуждо, хотя в словосочетании "ромовая баба" я этого не ощущаю и легко употребляю его.

А вот в Сибири, например, бабушку (ту, что мать мамы или отца) большинство называет бабой, и это тут нейтральное слово.

wandrien

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 01:00
А вот в Сибири, например, бабушку (ту, что мать мамы или отца) большинство называет бабой, и это тут нейтральное слово.
Дед и баба/бабка, да.

Python

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 04:48
Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 01:00
А вот в Сибири, например, бабушку (ту, что мать мамы или отца) большинство называет бабой, и это тут нейтральное слово.
Дед и баба/бабка, да.
Для меня именно такое употребление является естественным. «Баба» в значении «женщина» в украинском воспринимаю как русизм.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

wandrien

Цитата: Tibaren от января 14, 2019, 07:32
Цитата: wandrien от января 13, 2019, 07:52
Снежная баба - жена снеговика?  :???
Жена йети или сасквоча.
Кстати, по-болгарски снеговика называют как раз снежен човек.

wandrien


Lodur

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 01:00А вот в Сибири, например, бабушку (ту, что мать мамы или отца) большинство называет бабой, и это тут нейтральное слово.
А на Украине нет? Я своих только так и называл, с прибавлением имени ("баба Катя", "баба Маня").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 14, 2019, 09:13
Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 01:00А вот в Сибири, например, бабушку (ту, что мать мамы или отца) большинство называет бабой, и это тут нейтральное слово.
А на Украине нет? Я своих только так и называл, с прибавлением имени ("баба Катя", "баба Маня").

Каждый кулик хвалит своё болото... ;D

Баба «бабушка» в детском обращении — это по всем говорам, и панславянское, и праславянское.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2019, 09:19Баба «бабушка» в детском обращении — это по всем говорам, и панславянское, и праславянское.
Тем более странно, что Сергей открыл это для себя только в Омске. (Или я не понял его мысль, и он написал о чём-то другом...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 14, 2019, 10:20
Тем более странно, что Сергей открыл это для себя только в Омске. (Или я не понял его мысль, и он написал о чём-то другом...)
Я имел в виду не детское употребление, а употребление людьми всех возрастов, как нейтральное, причем массово. В Одессе лично я с таким не сталкивался. Там тоже было "баба Ната" и такое подобное, но вот чтобы без имени и регулярно бабушки назывались словом "баба" - такого не было. Имею в виду вот такое:

- Поеду к своей бабе в деревню;
- Баба передала продукты;
- У бабы сегодня день рождения.

И так далее. Как я понял, это массово тут. В Одессе же в таких случаях обычно употребляется (по моему опыту) "бабушка", "баба" в таких случаях говорят только отдельные люди, и это может иногда восприниматься, как некоторая грубость.

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 14, 2019, 09:13
Я своих только так и называл, с прибавлением имени ("баба Катя", "баба Маня").
Если говорить, конкретно обо мне, то я так почти никогда не называл и не называю. Практически всегда "бабушка Вера" и "бабушка Валя". Иногда бывает по-другому, но это относительная редкость. Если бы я начал так постоянно говорить, это, наверное, удивило бы членов моей семьи, так как у нас такое употребление слова "баба" не очень принято. Во всяком случае, большей частью членов семьи.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 14:20
Я имел в виду не детское употребление, а употребление людьми всех возрастов, как нейтральное, причем массово. В Одессе лично я с таким не сталкивался. Там тоже было "баба Ната" и такое подобное, но вот чтобы без имени и регулярно бабушки назывались словом "баба" - такого не было. Имею в виду вот такое:

- Поеду к своей бабе в деревню;
- Баба передала продукты;
- У бабы сегодня день рождения.

Ну и чего? Тоже общеразговорное. Тут баба три основания имеет: а) праславянское употребление *baba «женщина», «старуха» и «родная бабушка», б) эллипсис — в узком контексте сиюминутных реплик не обязательно поминать имя бабушки, в) обратное словообразование от бабки и бабушки. При таком сильном положительном основании было бы странно, если бы баба в упомянутом вами варианте не употреблялось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 14:24
Если говорить, конкретно обо мне, то я так почти никогда не называл и не называю. Практически всегда "бабушка Вера" и "бабушка Валя". Иногда бывает по-другому, но это относительная редкость. Если бы я начал так постоянно говорить, это, наверное, удивило бы членов моей семьи, так как у нас такое употребление слова "баба" не очень принято. Во всяком случае, большей частью членов семьи.

Это ваш идиолект. Я тоже не употребляю, а жена, например, употребляет, хотя все местные.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр