Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как написать новый эпос?

Автор Herobrine, декабря 24, 2013, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Herobrine

Цитата: Margot от декабря 24, 2013, 19:09
Herobrine, может, Вы сперва свои соображения-наметки изложите? Ну, и немножко текста приведете, который, уж наверное, у Вас в голове крутится.
В том-то и дело, что ничего еще пока не крутится. Я отчетливо представляю себе каким он будет эпичным и в то же время современным. Он должен быть неким пособием для современной молодежи, нести в себе отчетливый смысл, каким нужно быть героем и т. д. Противоречиво конечно же, но совсем не хочется пафоса. Он должен выглядеть достойно, хотя бы стать неким подобием существующих эпосов. Он должен быть сдержанным, без пошлостей без избыточного героизма, чтобы не быть похожим на сценарий к фильму "Смертельное оружие" с Мелом Гибсоном. Я хочу идеальный продукт.
Губу конечно же я мощно раскатал... :fp:
Цитата: ostapenkovr от декабря 24, 2013, 19:39
У фантаста Евгения Лукина (стёб, стёб и стёб) единожды проскочила информация - совершенно серьёзная про строение литературных произведений. Жаль, не могу помочь ссылкой.
Очень жаль.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

ostapenkovr

Лукин рассказывал о литературноам семинаре. Кажется, со Стругацкими :)
Там было всё в двух словах, но чрезвычайно понятно и объёмно.

Herobrine

Цитата: ostapenkovr от декабря 24, 2013, 20:12
Лукин рассказывал о литературноам семинаре. Кажется, со Стругацкими :)
Там было всё в двух словах, но чрезвычайно понятно и объёмно.
Вообще говоря не думаю, что фантасты могут быть столь компетентны в данном вопросе, но все же интересно было бы ознакомиться с их методом.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

ostapenkovr

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 20:20
Цитата: ostapenkovr от декабря 24, 2013, 20:12
Лукин рассказывал о литературноам семинаре. Кажется, со Стругацкими :)
Там было всё в двух словах, но чрезвычайно понятно и объёмно.
Вообще говоря не думаю, что фантасты могут быть столь компетентны в данном вопросе, но все же интересно было бы ознакомиться с их методом.
Абсолютно нормальные литераторы. Со всеми профессиональными заморочками. Ничем от прочих литераторов не отличаются ваще!

Damaskin

Эпос, оказывается, сочиняют до сих пор.

Юго́рно (луговомар. Югорно; от юмо — «Бог» и корно — «путь»; Песнь о вещем пути) — марийский эпос. Написан в кон. 1990-х. Автор — А. Я. Спиридонов. Отдельной книгой издан в 2002. Это большая эпическая поэма, основанная на мифах, легендах, сказаниях и песнях марийцев, по своей сути — марийский национальный эпос, поэтическая энциклопедия духовной жизни и мифологического мышления марийского народа. Поэма состоит из 8 тыс. стихотворных строк, 23 песен, вступления, заключения, комментариев автора.

(wiki/ru) Югорно

Y.R.P.

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 20:20
Цитата: ostapenkovr от декабря 24, 2013, 20:12
Лукин рассказывал о литературноам семинаре. Кажется, со Стругацкими :)
Там было всё в двух словах, но чрезвычайно понятно и объёмно.
Вообще говоря не думаю, что фантасты могут быть столь компетентны в данном вопросе, но все же интересно было бы ознакомиться с их методом.
Стругацкие просто писатели, какбэ не совсем фантасты в общепринятом значении. Почитайте «Хромою судьбу» или «Жиды города Питера».
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Марго

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 20:08
В том-то и дело, что ничего еще пока не крутится.
Надо подождать, чтобы закрутилось, а без этого ничего не выйдет, каких бы советов Вам тут ни надавали.

ostapenkovr

Offtop
Цитата: Y.R.P. от декабря 24, 2013, 21:29
Стругацкие просто писатели, какбэ не совсем фантасты в общепринятом значении. Почитайте «Хромою судьбу» или «Жиды города Питера».
Кто бы спорил! Читал всё, что ими было создано (всё-всё). «Жиды города Питера» - единственное неудачное произведение.

Herobrine

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 20:55
Эпос, оказывается, сочиняют до сих пор.

Юго́рно (луговомар. Югорно; от юмо — «Бог» и корно — «путь»; Песнь о вещем пути) — марийский эпос. Написан в кон. 1990-х. Автор — А. Я. Спиридонов. Отдельной книгой издан в 2002. Это большая эпическая поэма, основанная на мифах, легендах, сказаниях и песнях марийцев, по своей сути — марийский национальный эпос, поэтическая энциклопедия духовной жизни и мифологического мышления марийского народа. Поэма состоит из 8 тыс. стихотворных строк, 23 песен, вступления, заключения, комментариев автора.

(wiki/ru) Югорно
Интересно. Но здесь совсем другая тематика.
Цитата: Margot от декабря 25, 2013, 06:38
Надо подождать, чтобы закрутилось, а без этого ничего не выйдет, каких бы советов Вам тут ни надавали.
Я же приблизительно описал сабж, то каким он должен быть. Вы Margot, судя по вашим стихотворениям, достаточно сведуща в поэзии. Хотелось бы услышать какой-нибудь совет и от Вас. Я понимаю, что первый шаг должен сделать я, как топикстартер, но я блуждаю в раздумьях насчет стиля будущего эпоса, если его вообще таковым можно назвать. Как бы Вы его начали, хотя бы приблизительно?
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Awwal12

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 20:55
Эпос, оказывается, сочиняют до сих пор.

Юго́рно (луговомар. Югорно; от юмо — «Бог» и корно — «путь»; Песнь о вещем пути) — марийский эпос. Написан в кон. 1990-х. Автор — А. Я. Спиридонов. Отдельной книгой издан в 2002. Это большая эпическая поэма, основанная на мифах, легендах, сказаниях и песнях марийцев, по своей сути — марийский национальный эпос, поэтическая энциклопедия духовной жизни и мифологического мышления марийского народа. Поэма состоит из 8 тыс. стихотворных строк, 23 песен, вступления, заключения, комментариев автора.

(wiki/ru) Югорно
В Мордовии аналогичным образом была чуть раньше (1994 г.) написана "Масторава".
(wiki/ru) Масторава
По большей части на эрзянском материале, насколько слышал. Не исключено, что Спиридонов вдохновлялся её примером.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

А насколько вообще русский эпос ("былины") — общерусское явление?
На юге их, кажется, не было вообще...

Awwal12

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 16:19
А насколько вообще русский эпос ("былины") — общерусское явление?
На юге их, кажется, не было вообще...
"Не зафиксированы" ≠ "не было". Вернее всего, когда-то были, но не уцелели. На Севере же вообще много любопытных реликтов старины.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Herobrine

Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 16:19
А насколько вообще русский эпос ("былины") — общерусское явление?
На юге их, кажется, не было вообще...
А как же кубанские былины?
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Awwal12

Цитата: Herobrine от декабря 25, 2013, 16:24
Цитата: Iskandar от декабря 25, 2013, 16:19
А насколько вообще русский эпос ("былины") — общерусское явление?
На юге их, кажется, не было вообще...
А как же кубанские былины?
*поперхнулся монитором*
И какие, собственно, былины? Кубанская традиционная культура - органичное продолжение средне- и восточноукраинской, с незначительными великорусскими и аборигенными влияниями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2013, 16:27И какие, собственно, былины?
Видимо, имеются в виду «думки». Запорожцы их с собой с Сечи принесли, как и песни.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 25, 2013, 16:29
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2013, 16:27И какие, собственно, былины?
Видимо, имеются в виду «думки». Запорожцы их с собой с Сечи принесли, как и песни.
Ну то думки. Сюжетная связь с былинами Русского Севера там нулевая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Herobrine

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2013, 16:27
*поперхнулся монитором*
Бедный монитор :)
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2013, 16:27
И какие, собственно, былины? Кубанская традиционная культура - органичное продолжение средне- и восточноукраинской, с незначительными великорусскими и аборигенными влияниями.
И все же они остаются былинами и кубанские казаки ими очень гордятся.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Awwal12

Цитата: Herobrine от декабря 25, 2013, 16:33
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2013, 16:27И какие, собственно, былины? Кубанская традиционная культура - органичное продолжение средне- и восточноукраинской, с незначительными великорусскими и аборигенными влияниями.
И все же они остаются былинами и кубанские казаки ими очень гордятся.
Вопрос не в названии. Какое отношение они имеют к русским былинным циклам?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Herobrine

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2013, 16:34
Вопрос не в названии. Какое отношение они имеют к русским былинным циклам?
Совсем никакого и это факт. Быть может я не совсем уловил суть вопроса. Iskandar спросил, являются ли былины общерусским явлением. Так являются, дэсу :)
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Damaskin

У русских - былины, у украинцев - думки, у белорусов - ?

Hironda


Herobrine

Цитата: Hironda от декабря 25, 2013, 16:39
Надо проникнуться эпическим духом.
Кстати да. Именно этого мне и не хватает.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Awwal12

Цитата: Damaskin от декабря 25, 2013, 16:39
У русских - былины, у украинцев - думки, у белорусов - ?
У белорусов, как и у южных русских, с любыми проявлениями эпоса хреновато. Что довольно закономерно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Herobrine от декабря 25, 2013, 16:11
Интересно. Но здесь совсем другая тематика.

Да поймите, эпос - он ВСЕГДА о прошлом. И, кстати говоря, для ваших целей

ЦитироватьОн должен быть неким пособием для современной молодежи, нести в себе отчетливый смысл, каким нужно быть героем и т. д.

совершенно не нужна современность.
Или тогда уж пишите не эпос, а просто поэму о современной жизни, как Твардовский написал "Тёркина".


Damaskin

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2013, 16:46
У белорусов, как и у южных русских, с любыми проявлениями эпоса хреновато. Что довольно закономерно.

В чем заключается закономерность?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр