Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как написать новый эпос?

Автор Herobrine, декабря 24, 2013, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Herobrine

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 16:03
Это вопросы взаимосвязанные.
И все же они параллельны. Содержание можно изложить хоть олбанским.

Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Damaskin

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 16:16
И все же они параллельны. Содержание можно изложить хоть олбанским.

Содержание можно изложить, только восприятие читателя может кардинально поменяться. "Евгений Онегин", изложенный воровской феней, воспринимается совершенно иначе, чем "Евгений Онегин" Пушкина.

Iskandar

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 15:44
Источник: Былины П.И. Рябинина-Андреева. Сост. В.Г. Базанов, под ред. А.М. Астаховой. Петрозаводск, 1940. С. 109-114.
Какое же убогое кабинетное поделие  ;D
Они даже выдержать особенности былинного стиха не смогли.

Herobrine

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 16:22
Содержание можно изложить, только восприятие читателя может кардинально поменяться. "Евгений Онегин", изложенный воровской феней, воспринимается совершенно иначе, чем "Евгений Онегин" Пушкина.
А если сабж написать в стиле современной поэзии лишь с какой-нибудь отсылкой к архаичным эпическим произведениям?
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Damaskin

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 16:33
А если сабж написать в стиле современной поэзии лишь с какой-нибудь отсылкой к архаичным эпическим произведениям?

Зависит от того, что вы подразумеваете под "отсылкой".

Geoalex

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 15:44
Вот, кстати, готовый образец (почти) современного эпоса:

Как из той Москвы да белокаменной,
А из-за тех кремлевских стен высокиих,
Отправляется дородный добрый молодец,
Молодой Иосиф да Виссарионович,
Всегда было интересно: подобные былины и народные песни о советской власти действительно народ придумывал или специально обученные литераторы писали?

Iskandar

Цитата: Geoalex от декабря 24, 2013, 16:41
специально обученные литераторы писали
Судя по этому поделию, необученные.

Herobrine

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 16:37
Зависит от того, что вы подразумеваете под "отсылкой".
Банально, но например лексика. Конечно Вы бы оценили это как дешевку, ведь так? :)
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Damaskin

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 16:52
Банально, но например лексика.

Что-нибудь такое?

"И домой вернувшись вместе , стоя на крыльце
Я найду губами перси на твоем лице."

http://shliapnikov.livejournal.com/9369.html

;)

А если серьезно, то зависит от того, как эту лексику использовать.


Herobrine

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 16:59
Что-нибудь такое?

"И домой вернувшись вместе , стоя на крыльце
Я найду губами перси на твоем лице."

http://shliapnikov.livejournal.com/9369.html

;)
Почему бы и нет Damaskin, почему бы и нет... :)
Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 16:59
А если серьезно, то зависит от того, как эту лексику использовать.
Я о том же. Короче говоря вопрос остается открытым. Если будут еще какие-нибудь предложения, будьте так добры, поделитесь :)
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Awwal12

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 16:59
"И домой вернувшись вместе , стоя на крыльце
Я найду губами перси на твоем лице."
*поперхнулся лимонадом*
Это что-то постапокалиптическое, про мутантов, да?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 17:12
Я о том же. Короче говоря вопрос остается открытым.

Мне кажется, что персонажи, изъясняющиеся словами типа "десница", "понеже" и т. п. будут отсылать не столько к эпосу, сколько к фильму "Иван Васильевич меняет профессию". :)


Herobrine

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 17:20
Мне кажется, что персонажи, изъясняющиеся словами типа "десница", "понеже" и т. п. будут отсылать не столько к эпосу, сколько к фильму "Иван Васильевич меняет профессию". :)
Эх Damaskin, стебетесь да? :)
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Awwal12

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 17:20
Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 17:12Я о том же. Короче говоря вопрос остается открытым.
Мне кажется, что персонажи, изъясняющиеся словами типа "десница", "понеже" и т. п. будут отсылать не столько к эпосу, сколько к фильму "Иван Васильевич меняет профессию". :)
ВНЕЗАПНО былины написаны преимущественно русскими диалектами. Доля старославянизмов там невысока.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 17:23
Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 17:20
Мне кажется, что персонажи, изъясняющиеся словами типа "десница", "понеже" и т. п. будут отсылать не столько к эпосу, сколько к фильму "Иван Васильевич меняет профессию". :)
Эх Damaskin, стебетесь да? :)

Нет, серьезно.

Пришел в голову такой вариант - эпос о старине с явными отсылками к современным событиям. Примерно как Эйзенштейн снимал про Ивана Грозного, а все понимали, что речь идет о Сталине.

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2013, 15:12Замечу, что все имеющиеся эпосы суть продукты постепенного коллективного творчества народа.
Да неужто?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Herobrine

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2013, 17:29
Нет, серьезно.

Пришел в голову такой вариант - эпос о старине с явными отсылками к современным событиям. Примерно как Эйзенштейн снимал про Ивана Грозного, а все понимали, что речь идет о Сталине.
:D Нет, Вы явно стебетесь. Лучше уж что-нибудь типа событий карабахского конфликта со "спецэффектами" из "Мцыри" и "Витязя в тигровой шкуре".
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 24, 2013, 17:32
Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2013, 15:12Замечу, что все имеющиеся эпосы суть продукты постепенного коллективного творчества народа.
Да неужто?
Ну да. По русскому богатырскому эпосу, надеюсь, у вас вопросов не возникает, там множество напластований. Карельская "Калевала" в оригинале была столь же разрозненным конгломератом мифов и подверглась серьезной литературной обработке. Даже версий о смерти Геракла было несколько штук, и большинство взаимоисключающие. О каком вообще едином авторстве тут может идти речь?  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2013, 17:44О каком вообще едином авторстве тут может идти речь?  :donno:
Вам уже приводили в пример Илиаду и Рамаяну. С обоими практически доказано, что это произведения одного автора, а не напластования, как часто бывает в других эпосах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Herobrine, может, Вы сперва свои соображения-наметки изложите? Ну, и немножко текста приведете, который, уж наверное, у Вас в голове крутится.

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 24, 2013, 17:47
Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2013, 17:44О каком вообще едином авторстве тут может идти речь?  :donno:
Вам уже приводили в пример Илиаду и Рамаяну. С обоими практически доказано, что это произведения одного автора, а не напластования, как часто бывает в других эпосах.
Ну исключения обязаны быть. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Lodur от декабря 24, 2013, 17:47
Вам уже приводили в пример Илиаду и Рамаяну. С обоими практически доказано, что это произведения одного автора, а не напластования, как часто бывает в других эпосах.
Произведения одного автора или всё-таки литературная обработка одного автора?

Awwal12

Цитата: Geoalex от декабря 24, 2013, 19:19
Цитата: Lodur от декабря 24, 2013, 17:47
Вам уже приводили в пример Илиаду и Рамаяну. С обоими практически доказано, что это произведения одного автора, а не напластования, как часто бывает в других эпосах.
Произведения одного автора или всё-таки литературная обработка одного автора?
+1, этот вопрос тоже остается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Geoalex от декабря 24, 2013, 19:19Произведения одного автора или всё-таки литературная обработка одного автора?
У Шекспира своих оригинальных сюжетов - кот наплакал. Это произведения, или литературная обработка?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ostapenkovr

Цитата: Herobrine от декабря 24, 2013, 12:00
Дорогие участники. Я надеюсь на вашу компетентность. Я хочу написать эпос об одном вымышленном герое. Время действия XXI век. Как вы думаете, стоит ли это делать? Помогите советами.
У фантаста Евгения Лукина (стёб, стёб и стёб) единожды проскочила информация - совершенно серьёзная про строение литературных произведений. Жаль, не могу помочь ссылкой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр