Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древневосточные церкви и византийское православие

Автор Dana, октября 30, 2010, 15:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Цитата: Квас от ноября  7, 2010, 17:37
выделение жидкости на иконах.
для меня это шарлатанство как и священный огонь на Пасху (дань старым религиям огнепоклонничества Зевсу Солнца)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Bhudh от ноября  7, 2010, 17:42
Цитата: КвасА по каким критериям устанавливается «разумность»?
Видимо, человеческого понимания достаточно.
Раз уж для человека разумно...
чем больше человеческая цивилизация развивает науку тем больше она разумней – делаем взгляд в прошлом, в период возникновения христианства.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ильич

Цитата: Солохин от ноября  7, 2010, 17:30"чудо" - это разумное, но не человеческое действие.
Ага. Теперь осталось только узнать, что такое "разумное действие".

Ion Borș

что может быть чуднее для античного человека, чем строение человеческого организма (животных) - и размножением себе подобным.
Сегодняшний человек может объяснить научно (я в эволюцию верю) и подремонтировать больного человека - но не может лепить и дать жизнь нового человека как например создаёт машину.
Для этого человечество имеет пару безотказных инструментов чтобы создать себе подобных.

Жертвоприношение детей (в том числе в том же регионе где сейчас Израиль) и упоминание в Библии об этой готовности у Исаака - это наивысшая преданность человека перед Богом (промытые мозги) а не дикость древних людей. С развитием разумностью людей - человечество отказалось от человеческого жертвоприношения (в основном детей). Христианство у европейцев опоздало на много сотен лет в этом плане по сравнением с Зороастрийцами.   
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Offtop
Цитата: Bhudh от ноября  7, 2010, 18:25
Цитата: Ion BorsЗороастрицами
Offtop
Зороастр(ец) и Зороастрица?
Спасибо!
я не заметил - хотел написать Зороастрийцами (уже исправил)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ильич

Цитата: Солохин от ноября  7, 2010, 15:24Если бы новые религии было так просто создавать, многие бы этим промышляли, я думаю.
А что разве мало таких проповедников новых то ли верований, то ли организаций под маской религии. Причем мы слышим только об очень успешных предпринимателях от религии, а сколько их, известных только своим адептам. Науке это неизвестно.

Алексей Гринь

Цитата: Esvan от ноября  5, 2010, 11:13
Что за культ? Поклоняются подкове?
Причём перевёрнутой :)

Цитата: jvarg от ноября  5, 2010, 11:17
Кстати, да. Откуда фото? Я ничего подобного никогда не видел.
Само фото с луркмора, но я видел репортаж откуда-то ещё. Это по-моему было возвращение какой-то очень древней иконы из-за рубежа, с победоносным шествием по городам русским.

ЦитироватьНаверное, первонально всё-таки *sontja (> суща), а придыхание убрано по аналогии с εἰμί.
Ох щи. Напоролся недавно на эпическое ἐοῦσα. Стало быть, из *esontja.
肏! Τίς πέπορδε;

Солохин

Если бы новые религии было так просто создавать, многие бы этим промышляли, я думаю.
Цитата: Ильич от ноября  8, 2010, 01:21
А что разве мало таких проповедников новых то ли верований, то ли организаций под маской религии. Причем мы слышим только об очень успешных предпринимателях от религии, а сколько их, известных только своим адептам. Науке это неизвестно.
Дело в том, что все это - бабочки-однодневки.
Завтра они сгинут туда же, куда тысячи их предшественников - а ад, то есть.
Но ведь вот есть религии, которые живут тысячелетиями.
У них есть реальная основа, реальная почва, где они коренятся.
Которой нет у религиозных поделок-однодневок.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Pawlo

Цитата: Солохин от ноября  1, 2010, 15:07
а.
Кратко говоря, католичество - это скрытое несторианство, криптонесторианство.

Никоим образом.Не знаю что они о тленности тела христова учат но что Христос для них это Бог Логос один из Троицы это факт.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: antbez от ноября  1, 2010, 15:43
Цитировать
Кратко говоря, католичество - это скрытое несторианство, криптонесторианство.

Интересно, что об этом думают и современные ассирийцы- несториане, далёкие от богословских дебатов!
Я спорил с одним несторианином(да и до сих пор спорю) так он наоборот обвинил и нас православных и католиков в том что мы аполинаристы.Католиков соотвественно криптонесторианами он не считает.Считает таковыми лютеран и реофрматов но и в этом ошибаеться
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Vembras от ноября  1, 2010, 18:01
Старые сведения. В 1994 году была подписанна декларация. Подписал её Ян Павел Второй и руководитель  Ассирийской Церкви  Востока.
В декларации две церкви лишь выразили то что у них общего по христологическому вопросу.Взаимных анафем и решений 3,4 и 5 вселенских соборов это не отменило
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: jvarg от ноября  1, 2010, 18:11
Цитата: Vembras от ноября  1, 2010, 16:50
Католики не считают ересью несторианство.
Это просто лицемерие. Католики готовы признать любого, кто готов признать главенство любого римского епископа.
Признать главенство Папы значит признать все 22 римских собора и все их решения.Богослвоски все униаты исповедуют тоже что и латиняне
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Vembras от ноября  1, 2010, 18:28
Цитата: jvarg от ноября  1, 2010, 18:11
Цитата: Vembras от ноября  1, 2010, 16:50
Католики не считают ересью несторианство.
Это просто лицемерие. Католики готовы признать любого, кто готов признать главенство любого римского епископа.
Может - Папу ?  ;)
А так - Католическая Церквь меняется - и очень стремительно.Еще 10 лет назад отвергались все новые движения ( баптисты, евангелисты и т.п..) - а сейчас ихние хоры поют псальмы в католических костелах.
 
есть простая грань.Исповедующий Троицу и никейский символ это христианин пусть даже и сильно заблуждающийся или даже еретик но христианин.Не исповедующий не христианин.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dana

Цитата: Pawlo от января 23, 2011, 04:26
есть простая грань.Исповедующий Троицу и никейский символ это христианин пусть даже и сильно заблуждающийся или даже еретик но христианин.Не исповедующий не христианин.
Ну так тоже нельзя сказать. Многие протестанты не исповедуют Троицу и Никейский символ веры. Вот мормоны или иеговиты, они же христиане, всё-таки.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Цитата: Bhudh от января 23, 2011, 17:01
Мормоны христиане⁈. :o
Ну а кто ж они, по-вашему? Не иудеи же.
ЦитироватьThe Church of Jesus Christ of Latter-day Saints (abbreviated as the LDS Church, and colloquially referred to as the Mormon Church) is a restorationist Christian religion
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Bhudh

Цитата: DanaThe Church of Jesus Christ of Latter-day Saints (abbreviated as the LDS Church, and colloquially referred to as the Mormon Church) is a restorationist Christian religion
Цитата: ряд учений Церкви Иисуса Христа Святых последних дней является уникальным, и в связи с этим некоторые христианские деноминации не признают мормонов христианами
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Ну это не показатель, есть исламские секты, официально не признаваемые суннитами мусульманами (например, друзы или ахмадие), для стороннего наблюдателя это всё мусульмане.

Есть специальный термин: парахристиане

Bhudh

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Парахристианские_конфессииВ отчёте Института этнологии и антропологии РАН за 2003 год к парахристианским конфессиям были отнёсены свидетелей Иеговы и мормонов
Русский язык жесть!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Ну вот опять же, почему католики и православные присвоили себе право определять, кто является христианами, а кто нет?! Им такого права никто не давал.
Свидетели Иеговы называют себя христианами. Этого достаточно. А что там о них думает РПЦ или РКЦ — личное дело этих церквей.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

do50

Цитата: Dana от января 23, 2011, 19:12
Ну вот опять же, почему католики и православные присвоили себе право определять, кто является христианами, а кто нет?! Им такого права никто не давал.
Свидетели Иеговы называют себя христианами. Этого достаточно. А что там о них думает РПЦ или РКЦ — личное дело этих церквей.

Нарекаю себя директором Чёрного Моря и всея Олбании! и вам Дана, никто не даёт права не считать меня таковым  :smoke:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ali_hoseyn

Цитата: Dana от января 23, 2011, 18:01Ну а кто ж они, по-вашему? Не иудеи же.
ЦитироватьThe Church of Jesus Christ of Latter-day Saints (abbreviated as the LDS Church, and colloquially referred to as the Mormon Church) is a restorationist Christian religion

Все пральна! LSD Church :yes:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Солохин

Цитата: Dana от января 23, 2011, 19:12
Ну вот опять же, почему католики и православные присвоили себе право определять, кто является христианами, а кто нет?! Им такого права никто не давал.
Свидетели Иеговы называют себя христианами. Этого достаточно. А что там о них думает РПЦ или РКЦ — личное дело этих церквей.
Христиане (в классическом смысле этого слова) - это все те, кто признает Христа - Богом.
Свидетели Иеговы - не признают.
Тот факт, что они называют себя христианами, доказывает лишь то, что они понимают термин "христианство" в каком-то другом смысле, отличающемся от общепризнанного.
Цитата: Dana от января 23, 2011, 16:14
Многие протестанты не исповедуют Троицу и Никейский символ веры.
Ну, рассудите сами: если кто-то Христа не признает как Бога, то какие же он христианин????
Название религии в данном случае происходит от имени Того, Кому покланяются как Богу.

Кратко говоря, католичество - это скрытое несторианство, криптонесторианство.
Цитата: Pawlo от января 23, 2011, 04:18
Никоим образом.Не знаю что они о тленности тела христова учат но что Христос для них это Бог Логос один из Троицы это факт.
Криптонесторианство - это не несторианство.
Не имеет смысла вникать здесь в эти тонкости. Суть в том, что можно по разному понимать само учение о том, что Христос - это Бог Логос, един от Троицы.
Разный смысл вкладывать в эти слова.
Конкретно - задайте католикам вопрос: можно ли мертвое Тело Христа, разлучившееся с Его душою, называть Самим Сыном Божьим ипостасно? или только в переносном смысле?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от января 24, 2011, 22:03
Ну, рассудите сами: если кто-то Христа не признает как Бога, то какие же он христианин????
Название религии в данном случае происходит от имени Того, Кому покланяются как Богу.

Кратко говоря, католичество - это скрытое несторианство, криптонесторианство.
Э-э, вообще-то католики ставят И. Христа как бы выше православных, приписывая исхождение Св. Духа от Него.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр