Почему в словарях латыни и древнегреческого языка глаголы даются в 1 лице?

Автор Popenskov, июня 27, 2019, 12:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Popenskov

Добрый день! Почему в словарях латыни и древнегреческого языка глаголы даются в 1 лице единственного числа, когда в словарях других европейских языков в инфинитиве? Могу предположить, что в латыни это заимствование греческой практики. Так, в итальянском языке глаголы даются уже в инфинитиве, тогда как в новогреческом сохраняется форма 1 лица единственного числа.


Wolliger Mensch

Цитата: Popenskov от июня 27, 2019, 12:03
Добрый день! Почему в словарях латыни и древнегреческого языка глаголы даются в 1 лице единственного числа, когда в словарях других европейских языков в инфинитиве? Могу предположить, что в латыни это заимствование греческой практики. Так, в итальянском языке глаголы даются уже в инфинитиве, тогда как в новогреческом сохраняется форма 1 лица единственного числа.

В болгарском даётся в форме 1-го лица ед. числа. А в македонском — в форме 3-го лица. А, скажем, в английском — глагольная основа. Это просто традиции, в основе которых лежат особенности грамматики глагола конкретного языка, либо, как вы правильно заметили — подражание (так как для латинского форма 1-го лица ед. числа наст. времени в целом бесполезна в качестве образца для формообразования).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: klauss от апреля 21, 2021, 21:52
В словаре глагол дается в четырех основных формах.

Я думаю, вопрос был, почему ту или иную форму считают начальной у глагола.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Интересный факт. До этого я думал, что в словаре любого языка глаголы даются в инфинитиве.

wandrien



wandrien



From_Odessa

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 22, 2021, 10:45
А что плохого в некропостинге?
Именно этим вопросом я задался в теме, ссылка на которую представлена чуть выше.

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2021, 10:46
Именно этим вопросом я задался в теме, ссылка на которую представлена чуть выше.
Раздел по ссылке мне недоступен.

From_Odessa

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 22, 2021, 11:06
Раздел по ссылке мне недоступен.
Странно. Она находится в "Общий раздел" - "Искусство и виртуальная жизнь" - "Интернет". Он общедоступный. Не знаю, в какой группе надо состоять, чтобы он был виден. Возможно... Ага, проверил. Надо вступить в группу "Просто общение". Если хотите, вступайте туда.

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2021, 11:10
Надо вступить в группу "Просто общение". Если хотите, вступайте туда.
Там слишком много информационного «мусора».

From_Odessa

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 22, 2021, 11:15
Там слишком много информационного «мусора».
Вы можете поучаствовать в той теме, если хотите, потом выйти из раздела :) Это дело пары кликов. Но - как хотите. Могу скопировать, что я там писал, но пойдет уже такой оффтоп...

Offtop
Цитата: From_Odessa от апреля 17, 2021, 00:39
Почему на некоторых форумах и в целом в Интернете некропостинг считается чем-то отрицательным, а иногда даже и запрещается? Мне это кажется странным. Понятно, что, если человек отвечает на вопросы, заданные пять-десять лет назад, это часто бессмысленно (хотя все равно может привести к интересному разговору). Ну, еще могу понять, если тема очень локальная по времени и полностью теряет актуальность. Но в такие редко кто и пишет впоследствии вероятно. А в остальных случаях-то какая проблема? Ведь то, что тема куда-то опустилась, и в ней ничего не писали некоторое, пусть даже долгое, время, никак не означает, что уже никому никогда нечего будет по ней сказать. В устных разговорах же возвращаются к каким-то темам через разные промежутки времени. Здесь та же ситуация. Не создавать же каждый раз по-новой ту же самую тему только потому, что старая уже есть, но давно без активности. Да и что плохого, собственно, в том, что эта тема поднимется вверх? Не говоря уж о том, что, увидев ее название, многие могут захотеть поговорить о том, что указано в ее названии, а до того им могло это просто в голову не прийти или руки не доходили.

Bhudh

Offtop
Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2021, 11:10Ага, проверил. Надо вступить в группу "Просто общение".
Вот когда уже не надо будет проверять, а об этом будет прямо написано вместо «Тема отсутствует или недоступна»⁈ >(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2021, 10:16
Интересный факт. До этого я думал, что в словаре любого языка глаголы даются в инфинитиве.

Инфинитив есть не во всех языках.

В арабском словаре глаголы приводятся в форме 3-го лица мужского рода единственного числа прошедшего времени. А переводятся инфинитивом.

:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр