Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неандертальцев сгубил союз кроманьонцев с волками?

Автор Nevik Xukxo, октября 15, 2016, 10:22

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Эслыш

Цитата: Vesle Anne от октября 21, 2016, 18:02
Из лука прицельная стрельба возможна лишь с достаточно близкого расстояния. Поверьте, я стреляла :)
Ваш лук, вероятно, имел не очень сильное натяжение.

лад

Цитата: Эслыш от октября 21, 2016, 20:55
Цитата: Vesle Anne от октября 21, 2016, 18:02
Из лука прицельная стрельба возможна лишь с достаточно близкого расстояния. Поверьте, я стреляла :)
Ваш лук, вероятно, имел не очень сильное натяжение.
Монгольский лук это вообще позднее изобретение. А вообще с луком на птицу охотились редко, потому что много охоты, мало дичи. Стрела летит медленно, а птица двигается быстро.
Поэтому, такая охота даже повсеместно разрешается, баловство одно, вот.

Vesle Anne

Цитата: Эслыш от октября 21, 2016, 20:55
Ваш лук, вероятно, имел не очень сильное натяжение.
Стандартный франко-германский лук.
Ясен пень, натяжение меньше, чем у спортивного. Да и прицела нету.
Цитата: Awwal12 от октября 21, 2016, 20:03
А дробь не теряет?
не стреляла
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: лад от октября 21, 2016, 21:06
А вообще с луком на птицу охотились редко, потому что много охоты, мало дичи.
Это верно в общем случае. Но в перелетный сезон, тем не менее, били массово.
Цитата: лад от октября 21, 2016, 21:06
Монгольский лук это вообще позднее изобретение.
Так и из монгольского лука (и ему подобных, он отнюдь не первый в ряду тугих составных луков) стрельба на те самые n сотен метров велась фактически по площадям.
Цитата: Vesle Anne от октября 21, 2016, 21:38
Цитата: Awwal12 от А дробь не теряет?
не стреляла
Я тоже. :) Но вы почитайте, что охотники пишут.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

лад

Цитата: Awwal12 от октября 21, 2016, 21:53
Цитата: лад от октября 21, 2016, 21:06
А вообще с луком на птицу охотились редко, потому что много охоты, мало дичи.
Это верно в общем случае. Но в перелетный сезон, тем не менее, били массово.
"много охоты, мало дичи" это слова охотников с луком. кто пробовал охотится на птиц, в смысле мало добытой дичи при очень большом труде. Вряд ли она была массовая когда нибудь, промахиваешься практически всегда, а стрел мало, они дороже пуль. Нормальный охотник лучше потратит это время и стрелы на косулю. Шансы при охоте на птиц с луком есть только когда их не вспугнешь, а значит ни о какой собаке и речи быть не может.



Драгана

Цитата: лад от октября 21, 2016, 18:00
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 17:47
С собаками первые люди познакомились еще в Африке
И с кошками тоже. Помню, как бабушка мне рассказывала семейные предания как ее предки поили молоком львов, теребили их за гриву и дергали за хвост, бросали клубок ниток леопардам которые вечно зализали на карниз и зависали на шкурах на входе в пещеру, гепарды вечно грели ноги и это при 40 градусной жаре-то!
Это что за бабушка такая и что за у нее предки были? Они случайно пещерных медведей молоком самок мамонта не подкармливали?

лад

Цитата: Драгана от октября 21, 2016, 23:11
Цитата: лад от октября 21, 2016, 18:00
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 17:47
С собаками первые люди познакомились еще в Африке
И с кошками тоже. Помню, как бабушка мне рассказывала семейные предания как ее предки поили молоком львов, теребили их за гриву и дергали за хвост, бросали клубок ниток леопардам которые вечно зализали на карниз и зависали на шкурах на входе в пещеру, гепарды вечно грели ноги и это при 40 градусной жаре-то!
Это что за бабушка такая и что за у нее предки были? Они случайно пещерных медведей молоком самок мамонта не подкармливали?
И раскапывали яйца динозавра и делали амлет.



Awwal12

Цитата: лад от октября 21, 2016, 22:16
Вряд ли она была массовая когда нибудь
Этнография! :3tfu:
Цитата: лад от октября 21, 2016, 22:16
а стрел мало, они дороже пуль
"Дороже" в рамках натурального хозяйства - понятие малоосмысленное.
Наиболее трудоемкой деталью в стреле был наконечник, но птицу били острым кремневым/железным наконечником редко, чаще массивным деревянным, который и в целом эффективнее, и радикально проще в изготовлении.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

лад

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2016, 12:54
Цитата: лад от октября 21, 2016, 22:16
а стрел мало, они дороже пуль
"Дороже" в рамках натурального хозяйства - понятие малоосмысленное.
Наиболее трудоемкой деталью в стреле был наконечник, но птицу били острым кремневым/железным наконечником редко, чаще массивным деревянным, который и в целом эффективнее, и радикально проще в изготовлении.
Как раз осмысленное. Это трудоемкость связанная со временем. Стрелу делать долго, и во многом они ориентированы на повторное использование, а при стрельбе по птицам ее повторно использовать нельзя, пойди найди ее.
Вот как раз этнография не упоминает об массовых охотах на птиц со стрелами. Птиц ловили другими способами, ловцы птиц.


Awwal12

Цитата: лад от октября 22, 2016, 13:48
Стрелу делать долго, и во многом они ориентированы на повторное использование
Простите, но большинство стрел в любом случае ломалось после выстрела. Скорее можно говорить о том, что люди пытались утилизировать детали использованных стрел (оперение и уцелевшие наконечники). Хотя на лучшие экземпляры боевых стрел индейцы могли тратить по полдня (из них на сборку стрелы - менее 20 мин.), это, в сущности, было эстетствование; если же экстерьер не имел большого значения, то стрелы изготавливались гораздо быстрее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2016, 14:51
Простите, но большинство стрел в любом случае ломалось после выстрела.
Так большинство или в любом случае? После выстрела - это только-только сойдя с тетивы? Впечатление, что в детстве в индейцев не играли.

лад

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2016, 14:51
Цитата: лад от октября 22, 2016, 13:48
Стрелу делать долго, и во многом они ориентированы на повторное использование
Простите, но большинство стрел в любом случае ломалось после выстрела.
Нет конечно. Ничего не ломалось. Я стрелял из луков, много, и прекрасно знаю что стрела не ломается. Более того, например, в древности армии расстреляв свой запас собирали стрелы врагов, которые к ним прилетели, и стреляли ими, ибо стрела очень прочная вещь которую можно использовать десятки раз.

Awwal12

Цитата: лад от октября 22, 2016, 15:42
Нет конечно. Ничего не ломалось. Я стрелял из луков, много, и прекрасно знаю что стрела не ломается.
Вы стреляли индейскими стрелами из индейского лука? :uzhos:
То, что пишу вам я - это объективные этнографические данные, а не личный опыт стрельбы фиберглассовыми стрелами по мишеням.
Хотя пишут, что даже современные деревянные стрелы при попадании в твердые материалы обычно ломаются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

лад

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2016, 16:02
Цитата: лад от октября 22, 2016, 15:42
Нет конечно. Ничего не ломалось. Я стрелял из луков, много, и прекрасно знаю что стрела не ломается.
Вы стреляли индейскими стрелами из индейского лука? :uzhos:
То, что пишу вам я - это объективные этнографические данные, а не личный опыт стрельбы фиберглассовыми стрелами по мишеням.
Я стрелял деревянными и пишу только про деревянные. Извините, на охоте никто не стреляет в деревянные мишени, у зверей нет щитов. А в дерево попадая стрела не ломается, когда же промахиваешься, то она просто утыкается в землю и ее тогда можно переиспользовать бесчисленное количество раз. Что там пишут я не знаю, я просто пишу этнографические данные и свой опыт, а не чьи-то выдумки. И использовал я и народные луки, не спортивные.



Awwal12

Цитата: лад от октября 22, 2016, 16:05
Я стрелял деревянными и пишу только про деревянные. Извините, на охоте никто не стреляет в деревянные мишени, у зверей нет щитов. А в дерево попадая стрела не ломается.
ЦитироватьДеревянные стрелы служат очень долго, если с ними аккуратно обращаться, однако при попадании в камень или дерево, они, как правило, ломаются или трескаются.
ЦитироватьПодгоняться деревом надо только в мягкий мешок с какой-нить трухой, иначе переломаешь всё.
И т.д.
Цитата: лад от октября 22, 2016, 16:05
Что там пишут я не знаю, я просто пишу этнографические данные
Ссылочку на этнографические данные по поводу того, что стрелы "не ломаются", не затруднит же дать?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от октября 22, 2016, 16:43
По моему, ценность имели наконечники, а не сами стрелы.
Основную, как уже было сказано выше. :yes:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

granitokeram

Цитата: лад от октября 22, 2016, 13:48
Стрелу делать долго
Иши делал пять стрел за 5-6 минут. документально зафиксировано, вроде в 1914(или 16 о м) году


granitokeram

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2016, 16:02
То, что пишу вам я - это объективные этнографические данные, а не личный опыт стрельбы фиберглассовыми стрелами по мишеням.
Хотя пишут, что даже современные деревянные стрелы при попадании в твердые материалы обычно ломаются.
ссыль дайте. и зачем стрелять в твердые материалы?

granitokeram

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2016, 11:49
Иши - это какой-то индеец?
да, последний яна. об нем есть "Шиши в двух мирах". в америке это был последний человек каменного века.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр