Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сломался кран

Автор From_Odessa, мая 11, 2018, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

RockyRaccoon

Спасибо за совет. Под "снимите кран" Вы что имеете в виду? Снять кран-буксу или снять весь смеситель?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября  1, 2018, 16:56
RockyRaccoon

Спасибо за совет. Под "снимите кран" Вы что имеете в виду? Снять кран-буксу или снять весь смеситель.
А что легче cделать, то и сними.

From_Odessa

RockyRaccoon

Ой, да, забыл) Вчера, кстати, вспоминал, а сегодня забыл)))

From_Odessa

RockyRaccoon

Спасибо. Я попробовал. Снял кран-буксу, постучал, покопался там. Помогло чуть-чуть, появился хоть какой-то напор, можно было помыть посуду, не обжигая постоянно руки (в ванной мыть неудобно). Но особо проблему не решило. Мне кажется, опять сломалась кран-букса. По-моему, у нее отвалился вот этот фильтр (прокладка):


И, по-моему, он упал внутрь. Надо вытащить, думаю, а заодно поставить новую кран-буксу. Зря я в прошлый раз про запас вторую не купил. Правда, боюсь, как бы что-то из поломанных кусочков не забило кран так, что я его уже почистить не смогу.

RockyRaccoon

Ничего не понял.
1. Серёжа, ты открывал отсекающий при снятом кране? Какой при этом был напор?
2. Ты снимал кран-буксу; наверно, посмотрел на неё, почему же тебе только кажется, что с ней непорядок? Это же видно невооружённым глазом.
Возможно, винт крепления прокладки открутился или проржавел насквозь. Попробуй достать чем-нибудь типа пинцета или ещё как-нибудь.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2018, 16:25
1. Серёжа, ты открывал отсекающий при снятом кране? Какой при этом был напор?
Трудно сказать, какой именно он был, потому что я уже не помню, каким он бывал раньше при снятой буксе. Но, по-моему, был достаточно сильным.

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2018, 16:25
2. Ты снимал кран-буксу; наверно, посмотрел на неё, почему же тебе только кажется, что с ней непорядок? Это же видно невооружённым глазом.
Потому что я не помнил, какая она в нормальном состоянии) Я все-таки не так часто с ними имел дело. Когда я до этого два раза менял, старые уже просто разваливались. Эта вроде бы ничего в целом, но да, она точно сломалась, потому что фильтр (прокладка) свалился. Она испорчена.

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2018, 16:25
Возможно, винт крепления прокладки открутился или проржавел насквозь. Попробуй достать чем-нибудь типа пинцета или ещё как-нибудь.
Я попробую достать из крана то, что туда свалилось с кран-буксы. Потом поставлю новую. Посмотрю, как после этого будет напор. Если плохой, то, значит, я, видимо, что-то ещё не вытащил. Теоретически может быть параллельная проблема в трубе, но не думаю.

RockyRaccoon

 Серёжа, такое впечатление, что ты очень сильно торопился, занимаясь этим. Наверно, хотелось быстрее к ЛФ вернуться...  ;D

From_Odessa

RockyRaccoon

Нет, совсем нет. У тебя какие-то конкретные вопросы? Я открутил кран-буксу. Включил отсекающий вентиль. Оттуда был напор, но нормальный он или нет? Как мне это определить? Ведь для этого я должен знать, каким он был, когда все было в порядке.

Кран-букса вся в целом выглядит совершенно нормально, но нет прокладки. Она выпала. Я ее вытащил из крана. Постучал, покопался там еще. Потом поставил кран-буксу обратно, проверил, как будет идти вода. При полностью открытом кране она немного идет, кое-как, то есть, лучше, чем было, ибо перед этим она перестала идти вообще. Но нормально не идет. Это исключительно из-за того, что на кран-буксе нет прокладки? Или с кран-буксы еще что-то свалилось, чего я не заметил, и забило кран? Или, может, от фильтра кусочки оторвались, мелкие, такие, которые я просто так не смог достать, и они как раз и забили? В смысле, это предположения, как думаешь?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: From_Odessa от октября  1, 2018, 16:33
Ну да и вообще, покупать целый новый смеситель на съемной квартире мы станем только в крайнем случае.

Когда жил на съёмной квартире, делал такой ход конём: покупал новый кран, показывал квитанцию хозяевам, они мне эту сумму высчитывали из квартплаты. Советую. Это лучше, чем тратить своё время и силы на поиск какой-то экзотической буксы по всем магазинам города. Не ваше - не болит голова.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября  2, 2018, 17:18
Может, лучше водопроводчика вызвать?
Вызову, если ничего не получится сделать :)

Цитата: злой от октября  2, 2018, 17:19
Когда жил на съёмной квартире, делал такой ход конём: покупал новый кран, показывал квитанцию хозяевам, они мне эту сумму высчитывали из квартплаты. Советую. Это лучше, чем тратить своё время и силы на поиск какой-то экзотической буксы по всем магазинам города. Не ваше - не болит голова.
В крайнем случае, естественно, так и будет. Если надо будет прочищать трубы или менять смеситель, то только за средства хозяев (это уже было и с ремонтом плиты, и с ремонтом стиральной машинки, и, разумеется, с заменой счетчика). Просто у меня нет никакого желания прибегать к этому без острой необходимости. А где взять такую кран-буксу, я уже знаю, тут относительно недалеко магазин, где я ее брал. И она стоит копейки. Если сам я не справлюсь, а сантехник скажет, что надо менять смеситель, прочищать трубы или что-то в этом роде - буду говорить об этом хозяевам. У нас тоже высчитывается из оплаты за квартиру в таких случаях, да :) За совет, в любом случае, спасибо.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября  2, 2018, 17:13
Оттуда был напор, но нормальный он или нет? Как мне это определить? Ведь для этого я должен знать, каким он был, когда все было в порядке.
Ну можешь же ты, наверно, отличить нормальный напор от еле-еле. Без кран-буксы вообще должно в идеале бить в потолок при полностью открытом отсекающем. А может, у тебя вообще с отсекающим непорядок? Открой отсекающий ещё раз при снятой кран-буксе, чё-то ты, по-моему, совершенно не придал этому значения, а без этого не поставишь правильный "диагноз".
Цитата: From_Odessa от октября  2, 2018, 17:13
о нет прокладки. Она выпала. Я ее вытащил из крана.
А винт крепления?
Цитата: From_Odessa от октября  2, 2018, 17:13
Но нормально не идет. Это исключительно из-за того, что на кран-буксе нет прокладки?
Отсутствие прокладки может влиять на неполное закрывание крана, а не на снижение напора.


From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2018, 17:34
Ну можешь же ты, наверно, отличить нормальный напор от еле-еле. Без кран-буксы вообще должно в идеале бить в потолок при полностью открытом отсекающем
В потолок не бьет, но достаточно сильный. Там хватает того, чтобы слегка начать откручивать кран-буксу при открытом отсекающем, и уже начинает оттуда бить "фонтанчик".

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2018, 17:34
А может, у тебя вообще с отсекающим непорядок? Открой отсекающий ещё раз при снятой кран-буксе, чё-то ты, по-моему, совершенно не придал этому значения, а без этого не поставишь правильный "диагноз".
Открою, угу. Но есть сомнения. Потому что я параллельно открыл холодную воду в ванной и следил за ее поведением при открывании/закрывании отсекающего (на достаточно большом напоре). Там все происходило, как и должно было: закрываешь его - вода перестает идти, открываешь - сразу же нормально идет.

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2018, 17:34
А винт крепления?
Винт на месте. Но я ее вытащу, сфоткаю и покажу.

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2018, 17:34
Отсутствие прокладки может влиять на неполное закрывание крана, а не на снижение напора.
Так и думал...

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября  2, 2018, 17:38
Цитата: RockyRaccoon от Ну можешь же ты, наверно, отличить нормальный напор от еле-еле. Без кран-буксы вообще должно в идеале бить в потолок при полностью открытом отсекающем
В потолок не бьет, но достаточно сильный.
Если он сильнее, причём намного, чем при установленной кран-буксе, значит, труба чистая, а кран-букса вообще по пи ну в общем пушной зверёк ей.
Меняй тогда.

From_Odessa

RockyRaccoon

Я понял.

Спасибо, что возился с этим вопросом :)

From_Odessa

Все, теперь точно ясно. Вынул буксу, почистил там ещё раз все. После этого поставил испорченную буксу обратно, для проверки. Напор нормальный. Так что это, скажем так, обломки кран-буксы забили кран. Будем ставить новую) Какого хрена, блин, я эту поставил в мае, а она уже полетела...

RockyRaccoon



Эслыш

Цитата: From_Odessa от октября  2, 2018, 18:12
Так что это, скажем так, обломки кран-буксы забили кран.

Какие обломки? Если это резиновая прокладка порвалась, то можно ремкомплект приобрести. Возможно будет дешевле.

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от октября  3, 2018, 08:20
Если это резиновая прокладка порвалась, то можно ремкомплект приобрести.
Я, когда у меня были такие краны, вообще сам прокладку вырезал из чего придётся.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Виоленсия

Цитата: Lodur от мая 11, 2018, 11:36
Там есть видео, и как починить саму кран-буксу. Хотя они стоят копейки (50-60-70 р), а возни много, и не всегда вообще починить можно. (Я о современных, с керамическим затвором. Как-то раз сам "сковырнул" стопор на такой, они там обычно латунные, и сворачиваются на раз, с непривычки).

Если с керамическим, то что делать?
(Однако здравствуйте, да. У меня тоже сломался кран.)

From_Odessa

Виоленсия

Что конкретно происходит с краном?

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от октября 19, 2018, 21:54
Что конкретно происходит с краном?
Воду закрыть не могу, капает. Точнее, могу, но после долгих танцев с бубном (алгоритм полного прекращения напора - придержать рукоятки вроде бы, но помогает через раз).

From_Odessa

Виоленсия

Я понял. Судя по всему, тоже кран-букса сломалась. Тогда Вам нужно видео из вот этого поста Лодура - Сломался кранНу и вообще можете поискать информацию по запросу "как заменить кран-буксу",поискать данные именно по такому крану, как у Вас. Если есть желание, можете попробовать снять и заменить её сами, это несложно. Но можете и сантехника вызвать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр