Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Мечтатель от октября 12, 2019, 21:34
Очень экзотично звучит лемурийтамильский язык. 
Но эта чужеродность и привлекательна.

Звучит как корейский с ретрофлексными согласными. На любителя, мне не очень
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Звучит забавно, на самом деле. Корейский намного неприятнее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ömer

Цитата: Wolliger Mensch от октября 18, 2019, 20:38
Звучит забавно, на самом деле. Корейский намного неприятнее.
:+1: Тамильский и малаялам милые.

Вот русская девушка, говорящая на малаяламе.
https://youtube.com/watch?v=Zc_BYNOpFE8
ya herro, ya merro

Neeraj

Цитата: Мечтатель от октября 16, 2019, 09:41
У малаяльцев буквы не настолько смешные, но как-то слишком однообразно текст выглядит.
ഇന്ന് മൺസൂൺ കാലത്തു മാത്രം നീരൊഴുക്കുള്ള ഘാഗ്ഗർ-ഹാക്രാ നദിയുടെ തടങ്ങളിലും ഈ സംസ്കൃതി നിലനിന്നിരുന്നുവെന്നു കണ്ടെത്തപ്പെട്ടിട്ടുണ്ട്. ഈ നദി, വേദങ്ങളിൽ പരാമർശിക്കപ്പെടുന്ന സരസ്വതി ആയിരുന്നിരിക്കണം എന്നൊരു സിദ്ധാന്തം നിലവിലുണ്ട്. അതിന്റെ അടിസ്ഥാനത്തിൽ അടുത്ത കാലത്തായി ഇതിനെ സിന്ധു-സരസ്വതി നദീതട സംസ്കാരം എന്നും വിളിക്കുന്നുണ്ട്.
Гмм...  Похоже что у малаяльцев серьезная реформа графики сравнительно недавно произошла - были унифицированы все обозначения гласных с согласными...

Bhudh

Это, думаю, проблема шрифта в унифицировании, а не какой-то реформы.
Надо смотреть сканы газет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neeraj

Цитата: Bhudh от октября 20, 2019, 12:59
Это, думаю, проблема шрифта в унифицировании, а не какой-то реформы.
Надо смотреть сканы газет.
А какая разница? Результат тот же...  В тамильском небольшая унификация официально была в 1978 году. В малаялам...
Из книги 1983 года
Из книги 2013 года ( Языки мира. Дравидийские языки )
Унифицированы сочетания с гласными "u" , "uu"  и "r"= ...

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Neeraj

Цитата: Rōmānus от октября 20, 2019, 14:06
А смысл унификации? Чтобы затруднить чтение?
Читал версию - упростить типографский набор... А вот в 70-х в алфавит малаялам ввели две дополнительные буквы для обозначения долгих "e" и "o".

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от октября 15, 2019, 18:11
Пробило на индийские языки.
В дальнейшем могут быть охвачены также бенгальский, сингальский (названия там красивые - Нувара-Элия...), пали.
Вот насчёт малаялам очень сомневаюсь, хотя литература по нему доступна.

Никогда нельзя быть ни в чём уверенным.
Купил "Русско-малаялам словарь" (для начала). Потому что узнал о кинорежиссёре из Кералы, снимавшем артхаусные фильмы на темы мифологии и документальные о Дж. Кришнамурти (Значит, "наш человек". О нём я ещё напишу, в другом разделе).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Купил книгу-описание бенгальского языка (словари, возможно, когда-нибудь появятся, а разговорник с небольшим двусторонним словарём у меня уже есть),
и таким образом сформировалась семёрка индийских языков, в той или иной мере вошедших ...в сферу:
1) Санскрит
2) Хинди
3) Урду
4) Бенгальский
5) Тамильский
6) Малаялам
7) Телугу

Нужен ещё как минимум пали (язык, на котором написаны "Три корзины"), но по нему мне не попадалась литература (электронная не в счёт, как я уже не раз объяснял).

Ну и всё, остальные языки Индии и сопредельных стран (кроме тибетского) не так уж интересны (по моему мнению, разумеется).

В том букинистическом магазине, где я заказываю литературу, какой-то интеллектуал (скорее всего это одна персона) купил вчера книги по малаялам, гуджарати, ория и дардским. Хорошо, что я успел взять книжку по бенгальскому ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от ноября  5, 2019, 07:54
Купил книгу-описание бенгальского языка (словари, возможно, когда-нибудь появятся, а разговорник с небольшим двусторонним словарём у меня уже есть),
и таким образом сформировалась семёрка индийских языков, в той или иной мере вошедших ...в сферу:
1) Санскрит
2) Хинди
3) Урду
4) Бенгальский
5) Тамильский
6) Малаялам
7) Телугу

Нужен ещё как минимум пали (язык, на котором написаны "Три корзины"), но по нему мне не попадалась литература (электронная не в счёт, как я уже не раз объяснял).

Ну и всё, остальные языки Индии и сопредельных стран (кроме тибетского) не так уж интересны (по моему мнению, разумеется).

В том букинистическом магазине, где я заказываю литературу, какой-то интеллектуал (скорее всего это одна персона) купил вчера книги по малаялам, гуджарати, ория и дардским. Хорошо, что я успел взять книжку по бенгальскому ;D

логически просятся сюда каннада и сингальский :)

Rōmānus

Лео, вы не могли бы ящик свой почистить? А то вам невозможно отправить сообщение :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Да, сингальский - своеобразный язык. Индоарийский, но рано оторвавшийся от своих родственников и развивавшийся отдельно на Ланке.
Если в будущем выйду на ланкийскую тему, то, может, и сингальский войдёт. Пока неприятные ассоциации связаны с недавней войной правительства против цейлонских тамилов. Не знаю, кто там более неправ, но события трагические и жестокие.

Каннада... Не знаю, что там есть интересного. Помню только о лингаятах, которые носят на шее лингам Шивы, как христиане крест.

Из крупных индийских языков есть ещё маратхи, гуджарати, панджаби, ория, непальский... Ни один из них не могу выделить, не сформировались связи с их культурами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Rōmānus от ноября  5, 2019, 09:20
Лео, вы не могли бы ящик свой почистить? А то вам невозможно отправить сообщение :)
я туда боялся заходить бо там висели злые сообщения от администрации но я превозмог себя зашёл и потёр их

Leo

Цитата: Мечтатель от ноября  5, 2019, 09:25
Да, сингальский - своеобразный язык. Индоарийский, но рано оторвавшийся от своих родственников и развивавшийся отдельно на Ланке.
Если в будущем выйду на ланкийскую тему, то, может, и сингальский войдёт. Пока неприятные ассоциации связаны с недавней войной правительства против цейлонских тамилов. Не знаю, кто там более неправ, но события трагические и жестокие.

Каннада... Не знаю, что там есть интересного. Помню только о лингаятах, которые носят на шее лингам Шивы, как христиане крест.

Из крупных индийских языков есть ещё маратхи, гуджарати, панджаби, ория, непальский... Ни один из них не могу выделить, не сформировались связи с их культурами.

говорят маратхи некий индоарийский мост в сторону дравидских

RockyRaccoon

Цитата: वरुण от января 22, 2015, 16:25
Тема: Какие языки я хотел бы выучить?
Чё-то у меня в последнее время какое-то странное ощущение, будто я больше не хочу учить никакие языки. Так, понемножку увеличивать словарный запас  английского, итальянского, испанского и цыганского языков, да и всё, в общем-то.


Leo

Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 12:23
Цитата: वरुण от января 22, 2015, 16:25
Тема: Какие языки я хотел бы выучить?
Чё-то у меня в последнее время какое-то странное ощущение, будто я больше не хочу учить никакие языки. Так, понемножку увеличивать словарный запас  английского, итальянского, испанского и цыганского языков, да и всё, в общем-то.


а языки индейцев ?

Bhudh

Цитата: Мечтатель от ноября  5, 2019, 07:54
какой-то интеллектуал (скорее всего это одна персона) купил вчера книги по малаялам, гуджарати, ория и дардским
Процентов 50 вероятности, что он сейчас эту цитату читает и похихикивает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Leo от ноября  5, 2019, 12:47
Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2019, 12:23
Цитата: वरुण от января 22, 2015, 16:25
Тема: Какие языки я хотел бы выучить?
Чё-то у меня в последнее время какое-то странное ощущение, будто я больше не хочу учить никакие языки. Так, понемножку увеличивать словарный запас  английского, итальянского, испанского и цыганского языков, да и всё, в общем-то.


а языки индейцев ?
Выучить их всерьёз без применения - нереально. Для меня, по крайней мере (таланты типа незабвенного тханханши Иески не в счёт). Я осуществил свою детскую мечту - "выучить много-много индейских слов", и понял, что этого достаточно. Я, конечно, заглядываю в них порой для удовольствия, и даже знакомлюсь с незнакомыми, но выучить я больше целью не ставлю.

Мечтатель

Цитата: Bhudh от ноября  5, 2019, 12:56
Цитата: Мечтатель от ноября  5, 2019, 07:54
какой-то интеллектуал (скорее всего это одна персона) купил вчера книги по малаялам, гуджарати, ория и дардским
Процентов 50 вероятности, что он сейчас эту цитату читает и похихикивает.

С форума что ли кто-то? Да ну. Здесь мало специалистов по новоиндийским языкам (в первую очередь вспоминается Нирадж). Читать здесь по этим языкам тоже нечего.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от ноября  5, 2019, 14:15
Цитата: Bhudh от ноября  5, 2019, 12:56
Цитата: Мечтатель от ноября  5, 2019, 07:54
какой-то интеллектуал (скорее всего это одна персона) купил вчера книги по малаялам, гуджарати, ория и дардским
Процентов 50 вероятности, что он сейчас эту цитату читает и похихикивает.

С форума что ли кто-то? Да ну. Здесь мало специалистов по новоиндийским языкам (в первую очередь вспоминается Нирадж). Читать здесь по этим языкам тоже нечего.
может сам бхудх и есть ? ;D

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo


Bhudh

Я таки не уверен, купил или не купил?
Это вряд ли, такая прореха в бюджете запомнилась бы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Некоторое время происходила перезагрузка, интенсивное знакомство с новыми языками, что-то воодушевляло и затем отходило на второй план... Но изменения в приоритетах состоялись и теперь ряд первостепенных языков таков:

Родное, язык мышления и общения:
1) Русский

"Священные" языки:
2) Английский
3) Хинди (теперь, с комплектом словарей можно и всерьёз им заняться)
4) Санскрит (вся индо-буддийская платформа, терминология и разные махавакьи)
5) Тибетский (я его почти не знаю, но хочу узнать. Интересуют некоторые школы тибетского буддизма и тибетское искусство)

В священные теоретически можно было бы включить и пали, но поди сыщи книжки по пали, нет их нигде....

Языки, устойчиво связанные с эмоционально-артистической сферой:
6) Французский
7) Итальянский

Сюда же можно
8) Персидский (но мне гораздо хуже известен)

До дюжины надо бы добрать...

Пусть будет
9) Сербский (никакой заметной роли в жизни теперь не играет, но как его забудешь-то... Три года почти ежедневно читал и писал на нём)

10) Немецкий (На немецком написано намного больше важных, содержательных вещей, чем, к примеру, на итальянском. Но Италию люблю, а Германию не люблю, что поделать... Не сказать, что есть какая-то выраженная антипатия, но из немецкого очень немногое вошло в мой личный музей. Ни одного немецкого художественного фильма нет в коллекции (для сравнения: французских полсотни, о чём-то это говорит)).

Дальше могут быть варианты...

Тамильский (Вроде бы ничего особенного на тамильском нет, но чем-то нравится, притягивает)

Из других индийских языков наибольшие шансы попасть в избранный круг имеет бенгальский (жду книгу по бенгальскому). Малаялам и телугу меня пока не увлекли.

К Восточной Азии отношение аналогично отношению к Германии. Много значительного там, но что-то мешает сближению с этими языками и культурами. Или, наоборот, чего-то не хватает.

Из оставшихся европейских ближе португальский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр