Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приметы, суеверия

Автор From_Odessa, сентября 14, 2011, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

А мне черная кошка каждый день дорогу перебегает множество раз :green:

VagneR

Цитата: From_Odessa от января 15, 2019, 23:58
А мне черная кошка каждый день дорогу перебегает множество раз :green:
Кажется, мы эту кошку видели  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Бенни

Говорят, если она Ваша собственная, это не опасно. Некоторые даже считают, что черная кошка защищает хозяев от чужой "негативной энергии".

VagneR

Цитата: Бенни от января 16, 2019, 00:09
Говорят, если она Ваша собственная, это не опасно. Некоторые даже считают, что черная кошка защищает хозяев от чужой "негативной энергии".
А чем чужая опасна?  ;)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Она не только собственная, ее даже зовут Сёрное :green: Так что спасибо Сёрному за защиту от чужой темной энергии )

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от января 15, 2019, 23:57
Цитата: Poirot от октября 27, 2011, 15:54
Встречи с перебегающими дорогу черными кошками нередко приводили к нехорошим последствиям.
Наоборот  :)
+1. У нас во дворе живёт целая стая чёрных кошек. Они мне то и дело перебегают дорогу. И я каждый раз говорю: "О, чёрная киска дорогу перебежала! К счастью!" Не знаю насчёт счастья (а есть ли оно, счастье-то?), но несчастий никогда не происходило.
Правда, они все с беленькими манишками и в беленьких носочках, но всё равно чёрные.
И вообще - я дал себе установку: ВСЕ ПРИМЕТЫ К СЧАСТЬЮ!

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2019, 13:55
Правда, они все с беленькими манишками и в беленьких носочках
Это принципиально :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от января 16, 2019, 18:00
Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2019, 13:55
Правда, они все с беленькими манишками и в беленьких носочках
Это принципиально :)
Не, ну белый цвет занимает у них не больше четырёх процентов поверхности шкурки. Так что чёрно-белыми их всё-таки не назовёшь.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2019, 18:06
белый цвет занимает у них не больше четырёх процентов поверхности шкурки.
Это как с красной коровой. Если есть три волоска другого цвета — не кошерно :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Хромис Красавец

В детстве неоднократно сталкивался с суеверием - если человека ударило током, то его надо закопать в землю (типа чтобы ток стёк). Мой отец - электрик, постоянно ругался на эту чушь.

Ещё из детства помню - мужики часто ходили в кино, попьянствовать и от жён отдохнуть. Брали бутылку водки и в темноте разливали её на троих "по бУлям", по слухам в стандартной бутылке 0,5 36 булей, по 12 на человека.  :)

Хромис Красавец

Приметы, в которые верят окружающие меня люди:
в мае нельзя жениться, будешь всю жизнь маяться,
нельзя поднимать монетки, на них болезнь, сам заболеешь, а тот кто монетку кинул - выздоровеет,
вечером нельзя деньги отдавать, но если повернуться к человеку задницей спиной, то можно,
нельзя здороваться и передавать вещи через порог,
нельзя держать пустую бутылку на столе,
баба с пустым ведром,
чёрная кошка,
постучать по дереву 3 раза чтоб не сглазить,
нельзя стоять "над душой" и "каркать",
нельзя свистеть - денег не будет.

Если помыл машину - обязательно пойдёт дождь.
Если взял с собой зонтик - дождь не пойдёт.

piton

Цитата: Хромис Красавец от января 18, 2019, 15:55
Если помыл машину - обязательно пойдёт дождь.
Если взял с собой зонтик - дождь не пойдёт.
Это не суеверия. Предками данная мудрость народная.
W

злой

Цитата: piton от января 18, 2019, 15:57
Цитата: Хромис Красавец от января 18, 2019, 15:55
Если помыл машину - обязательно пойдёт дождь.
Если взял с собой зонтик - дождь не пойдёт.
Это не суеверия. Предками данная мудрость народная.

Помню, когда-то на уроке природоведения у нас была тема "приметы". Учительница говорила нам, что, значит, примета, а что - суеверие. Я привёл пример "если зима была холодная, то лето будет жаркое" в качестве суеверия. Учительница сказала, что это примета.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Хромис Красавец от января 18, 2019, 15:44
В детстве неоднократно сталкивался с суеверием - если человека ударило током, то его надо закопать в землю (типа чтобы ток стёк). Мой отец - электрик, постоянно ругался на эту чушь.

Ещё из детства помню - мужики часто ходили в кино, попьянствовать и от жён отдохнуть. Брали бутылку водки и в темноте разливали её на троих "по бУлям", по слухам в стандартной бутылке 0,5 36 булей, по 12 на человека.  :)

:D

Мама сказала, что слышала такое. Я - впервые.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Хромис Красавец

Цитата: Leo от января 18, 2019, 16:14
Цитата: Хромис Красавец от января 18, 2019, 15:44
"по бУлям"
:???
Ну это когда через узкое горлышко водка булькает - буль, буль. Вот их якобы 36, сам не мерил.

Leo


Хромис Красавец

Ещё вспомнил - в детстве каждое лето ездили в пионерлагерь. Лагерь в сосновом бору, везде полно ящериц. Кто-то ляпнул, что зелёные ящерицы ядовитые. Все ловили только серых, зелёные были в полной безопасности. Ещё ночью гномиков и домовых вызывали - на кусочек хлеба на тарелке, на нитку с узелком посередине между кроватей, на зеркальце со стаканом воды. Это надо было делать ровно в 12 ночи  :) Утром все были сонные.

злой

Цитата: mnashe от октября 30, 2011, 11:49
Божественная душа еврея и нееврея относится к миру святости, причём высшему из миров. По сути, есть единая душа, все человеческие души — её «клеточки».

Мнаше, это синтез қаббалы и адвайта-веданты?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Хромис Красавец

Про студенческую халяву неправильно обряд описали, не сбудется.
Надо ровно в 12 ночи выйти на балкон в общаге, размахивать зачёткой и 3 раза крикнуть - Халява, прийди! После этого закрыть зачётку, защёлкнуть стиральной прищепкой и до экзамена не раскрывать зачётку, иначе халява не прийдёт  :P
По крайней мере так этот ритуал выполняют студенты Краснодара.

Драгана

Цитата: Хромис Красавец от января 18, 2019, 15:55
нельзя стоять "над душой" и "каркать",

Это не суеверие. Это правда жизни. Чревато огребанием леща от того, у кого будешь стоять на душой. ;D Ибо в самом деле бесяче.

Цитата: Хромис Красавец от января 18, 2019, 17:00
Про студенческую халяву неправильно обряд описали, не сбудется.
Надо ровно в 12 ночи выйти на балкон в общаге, размахивать зачёткой и 3 раза крикнуть - Халява, прийди! После этого закрыть зачётку, защёлкнуть стиральной прищепкой и до экзамена не раскрывать зачётку, иначе халява не прийдёт  :P
По крайней мере так этот ритуал выполняют студенты Краснодара.

Не прищепкой зацепить, а белой ниткой обмотать! :D Кстати, можно и просто в открытое окно орать не на балконе.

Драгана

Цитата: злой от января 18, 2019, 16:09
Помню, когда-то на уроке природоведения у нас была тема "приметы". Учительница говорила нам, что, значит, примета, а что - суеверие. Я привёл пример "если зима была холодная, то лето будет жаркое" в качестве суеверия. Учительница сказала, что это примета.
Мне кажется, это примета. Означающая резко континентальный климат в каких-то краях. Так же, как и "черемуха цветет - к похолоданию" (на самом деле черемуха может зацвести только при первых признаках этого похолодания, а если искусственно, к примеру, в какой-н. оранжерее посадить черемуху и там поддерживать всегда одинаковую температуру, то цветение так и не наступит или же наступит как попало без продуктивного созревания плодов).
А вот суеверия, связанные с природой - это, например, "сколько раз кукушка прокукует, столько лет тебе и жить". То есть прямого научного обоснования нет. Или "найти цветок сирени с 5 лепестками - к счастью".
Есть много примет на уровне "если в такой-то день/на такой-то неделе солнце/дождь/ветер, то через столько-то дней будет тоже такая-то погода". Возможно, когда-то это было приметой - в самом деле имелись какие-то цикличные колебания погоды, что-то уже замечали, регулярность всяких циклонов-антициклонов и все такое. Но времена меняются, климатические условия тоже. Так что приметы, которые были верными в 18-19 веке, в наше время могут вообще не действовать.

Драгана

Но вообще это в современном понимании так. А по сути нередко бывает и такое, что формально вроде называется суеверием, то есть без собственно научных объяснений, только с нематериальным - а вот жеж оно зараза, работает только так, и гарантированно! Вроде и против всей физики-химии, да и даже психологии, казалось бы, "в огороде бузина, в Киеве дядька" - а факт остается фактом.
Приснилось относительно недавно, что в ногу вцепилась собака до крови - ну так в самом деле неожиданно приехали родные и узнала не очень хорошие вещи. Хотя ничто не предвещало. В другой день поделилась со знакомыми хорошими новостями - ну так вечером того же дня узнала, что именно в тот день "нельзя хвалиться, иначе дело не выгорит", по народным приметам конкретного дня - так оно и оказалось, поначалу казалось, что уже стабильно и надежно, а тут бац и резко обломалось в последний момент. Зачесалась правая ладонь? Прибыль подвалила в самом деле.
А еще раньше никогда не слышала, что нельзя писать имена знакомых красным цветом. Впервые услышала -удивилась. Потом еще о же самое в другом месте прочитала, что китайская примета, там в это верят. А потом вспомнила, как по работе одно время приходилось много писать красной ручкой, в том числе помимо прочего и имена свое и сотрудников. Чаще всего приходилось писать имя свое и еще одной девушки. Ну так вышло, что как раз вскоре я и уволилась оттуда, а следом за мной та девушка. Вот и не верь приметам и "суевериям". Как говорится, незнание не освобождает от ответственности, если ты про какую-то традицию никогда не слышал, но по незнанию сделал что-то поперек нее - все равно можно этим действием ненароком довести до неприятностей. Раньше я была молодая-глупая, относилась чисто по материализму. А сейчас вижу, что не все так просто. И лучше лишний раз постучать по дереву, поплевать через плечо, проверить, нет ли сегодня запрета что-то делать, чем по незнанию взяться за шитье или стирку и потом нарваться на проблемы или бытовые, или просто нарушить завет предков.

Poirot

Цитата: Драгана от января 18, 2019, 22:27
И лучше лишний раз постучать по дереву, поплевать через плечо, проверить, нет ли сегодня запрета что-то делать, чем по незнанию взяться за шитье или стирку и потом нарваться на проблемы или бытовые, или просто нарушить завет предков.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр