Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Художники

Автор Nekto, октября 12, 2010, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2017, 10:02
Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо.
Вот так надо.
Пока произносишь, состариться можно. :(


Мечтатель

Если попытаться назвать десять наиболее важных для меня, близких по мироощущению живописцев (насколько понял, именно о живописцах здесь идёт разговор), то остановлюсь на следующих именах, в хронологической последовательности:

Сандро Боттичелли (Италия)
Франческо Пармиджанино (Италия)
Франсиско Гойя (Испания)
Каспар Фридрих (Германия)
Поль Гоген (Франция)
Михаил Врубель (Россия)
Валентин Серов (Россия)
Виктор Борисов-Мусатов (Россия)
Николай Рерих (Россия)
Амедео Модильяни (Италия)

Вместо Фридриха может быть и Иван Айвазовский, они приблизительно равны по значимости.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Шишкин, Ге, Суриков,  Рембрандт,  Хогарт. :)

VagneR

Люблю Серова за выразительность, Шишкина - за простоту и реализм, Брюллова - за красивость. А вообще, много интересных художников от Возрождения до первой половины 20 века, в подавляющем большинстве не наших.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Easyskanker

Фрэнсис Бэкон, Эрнст Фукс, Гигер, Босх, Мёбиус. С недавних пор полюбил Баския.

sagwa_gae

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

ostapenkovr

Кого бы я захотел себе повесить? Любую графику Пикассо.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от сентября 14, 2017, 10:45
Сандро Боттичелли (Италия)
Франческо Пармиджанино (Италия)
Франсиско Гойя (Испания)
Каспар Фридрих (Германия)
Поль Гоген (Франция)
Михаил Врубель (Россия)
Валентин Серов (Россия)
Виктор Борисов-Мусатов (Россия)
Николай Рерих (Россия)
Амедео Модильяни (Италия)

Странно, почему здесь Гойя оказался. Что тогда нашло...

Сегодня без сомнения включил бы в список:

Сандро Боттичелли (Италия)
Франческо Пармиджанино (Италия)
Михаил Врубель (Россия)
Виктор Борисов-Мусатов (Россия)
Амедео Модильяни (Италия)
Анри Матисс (Франция)

И буквально на днях я по-новому открыл для себя искусство Михаила Нестерова.
Оно по своей основной тематике религиозное, но есть у него и вполне светские портреты.
Очень понравилось, несмотря на то, что я не православный. Поэтому включаю его теперь в число любимых живописцев.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Иероним Босх
Питер Брейгель Старший
Микеланджело
Эль Греко
Уильям Блейк
Обри Бёрдслей
Поль Гоген
Николай Калмаков
Михаил Врубель
Василий Верещагин
Павел Филонов
Николай Рерих
Амрита Шер-Гил
Анатолий Фоменко

_Swetlana

Цитата: Damaskin от августа 25, 2019, 17:34
Иероним Босх
Питер Брейгель Старший
Микеланджело
Эль Греко
Уильям Блейк
Обри Бёрдслей
Поль Гоген
Николай Калмаков
Михаил Врубель
Василий Верещагин
Павел Филонов
Николай Рерих
Амрита Шер-Гил
Анатолий Фоменко
;D


🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа 25, 2019, 19:39
Из всех импрессионистов и постимпрессионистов т.н. "парижской школы" всех люблю, кого больше, кого меньше. Кроме Гогена.

Из этой публики никого особо не люблю. Кроме Гогена :)

Цитата: _Swetlana от августа 25, 2019, 19:39
Ну и так далее, кроме Эль Греко и Брейгеля.

Значит, вы тоже Брейгеля от Босха отличаете? А то обычно ведь валят в одну кучу...

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: Damaskin от августа 25, 2019, 19:46
Значит, вы тоже Брейгеля от Босха отличаете? А то обычно ведь валят в одну кучу...
Щас расскажу, как я их отличаю.
С Охотниками на снегу у меня был аватар, только акварелью и в другой цветовой гамме.
Брейгель, розовый период  ;D Щас найду и поставлю.
А про Босха я целый фильм смотрела. Загадки Иеронима БосхаНичего не помню, помню только, что посреди фильма в музее в кадр вдруг попадает наш советский человек, ну очень смешно.
🐇

_Swetlana

🐇

Awwal12

Что вы сделали с Брейгелем-старшим? Вандалы. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Эх вы... Непомусено... Даешь наивнячок! :D




Да не, и к Пикассо, и к Репину, и к Шишкину, и к Рембрандту и прочим классикам живописи прекрасно отношусь. Просто решила немного разбавить серьезную атмосферу.

_Swetlana

Теперь нужно свой список предъявить.
1. Зинаида Серебрякова. Это часть моих самых первых детских воспоминаний. Как песня матери над колыбелью ребёнка, как говаривал Кузмин покойный.
2. Андрей Рублёв. На втором курсе решила восполнить своё просто дикое невежество.
Записалась на трёхмесячные лекции (два или три раза в неделю, не помню) по древнерусскому искусству в Третьяковке. Вечером (люди после работы приходили!), совершенно бесплатно, вела кандидат наук, искусствовед. Свидетельствую: в СССР любой человек, который хотел заняться свои само- и просто образованием, мог это сделать совершенно бесплатно, в удобное для себя время.
3. Сезанн. Величайший художник, ключ ко всему искусству 20-го века и дальше. Ну и просто любимый художник. В тирлянской деревне у меня даже стол точь-в-точь, как на извесном натюрморте. И сине-зелёные башкирские пейзажи тоже совершенно сезанновские. 
4.-5. Ван Гог и Модильяни. Любимые художники.
6. Рембрандт. Похвастаюсь. Привозили в Москву выставку с его автопортретом в старости и автопортретом Рубенса с Саскией на коленях, они висели в пустом зале друг напротив друга. Люди стояли за билетами всю ночь, а я нашла способ туда попасть и подружку провела  :green: 
7. Фаюмский портрет.
8. Сурбаран. Как сказал Лорка, главная идея испанского искусства – это мысль о смерти (или как-то так). Чтобы это понять, нужно один раз увидеть натюрморт Сурбарана. То есть это испанская мысль о смерти в чистом виде.
9. Серов. Как на выставке Серова дверь прилажена херово... Великий колорист.
10. Ци Бай ши. Дверь в другой мир.
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа 25, 2019, 21:11
7. Фаюмский портрет.

Фаюмский портрет - это да. Я бы тоже мог занести, но ведь не художник же. А еще фрески майя и вся традиционная китайская живопись.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от августа 25, 2019, 21:38
вся традиционная китайская живопись.
только о жанре гохуа имею представление
но зато прониклась
посмотришь у Ци Бай Ши на его красное и чёрное - как вина выпьешь  ;D

🐇

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа 25, 2019, 21:11
инаида Серебрякова. Это часть моих самых первых детских воспоминаний. Как песня матери над колыбелью ребёнка, как говаривал Кузмин покойный.

У Серебряковой великолепен марокканский цикл. Вот есть такие художники, которым надо для полной реализации отправиться к какому-нибудь экзотическому народу. Гогену - в Полинезию, Рериху - в Тибет, Отто Мюллеру - к цыганам...

KW

Выложу здесь небольшую подборку работ художников, ныне живущих и работающих в Одессе (работы которых вполне можно приобрести). Сами художники отобраны по принципу кто под руку попался. Образцы работ взяты по тому же принципу - возможно, не самые лучшие их произведения, но из достаточно свежих выложенных в сеть.
А так вообще в Одессе художников гораздо больше. Есть титулованные конъюнктурщики, есть вполне достойные преподаватели живописи, есть скандальные, есть откровенные халтурщики. Но как-то они мне под руку не попались. Здесь всё очень субъективно, короче.


Наталья Лоза

Злата Шишман

Алексей Зоркальцев

Михаил Спорник

Александр Боднар

Сергей Тюпо

Николай Прокопенко

(везде - холст, масло)

_Swetlana

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр