Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дон, Дунай, Днепр, Днестр

Автор Medrawd, августа 16, 2018, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mihailov

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 16:01
Тут не примеры нужны, а обширная статистика.
Статистика прекрасно смотрится на карте США и Канады. Индейские названия и английские в большинстве случаев различаются уверенно. С одной стороны - Саскуэханна, Делавэр, Миссисаги. С другой стороны - Гранд-Ривер, Вайт-Ривер, Джексон.

Mass

Цитата: Mihailov от ноября 16, 2018, 18:34
Статистика прекрасно смотрится на карте США и Канады. Индейские названия и английские в большинстве случаев различаются уверенно. С одной стороны - Саскуэханна, Делавэр, Миссисаги. С другой стороны - Гранд-Ривер, Вайт-Ривер, Джексон.

Письменный период. Со всеми вытекающими последствиями. Перенос на другую эпоху, знаете ли...

Навряд ли годится сие для нашего случая.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 18:25
Ну вот, про "отсутствие взаимодействия" речи может и не идти.
Понятно, откуда растёт "отсутствие взаимодействия". Типичная H0 = "обе выборки из одного распределения". А типичная разница между двумя выборками - с одной из них было что-то проделано с претензией на влияние.

Offtop
В нашем случае? Хотел бы я посмотреть се в формулах и на графиках) Что по оси X, что по Y... А также неизбежно необходимых Z и прочих...

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 18:25
Но и у самой позиции слабое место - неизвестен ожидаемый процент неизменных дославянских гидронимов. Этот процент - долженствует быть (завидую латинцам) результатом исследования, а не постулатом. Если тут вообще есть что-то предсказуемое.

Offtop
Ну сей вопрос вообще при апелляции к пласту лексики, не оставившему рефлексов, или даже к тому, что "реконструкция не есть факт" - ставить-то смысла нет  ;D

ИМХО, достаточно более чем 1% не-этимологизируемых (в качестве славянских) гидронимов на исторически славянской территории, дабы утверждение Lodur'a снять с обсуждения. А их, судя по всему, есть у всех нас.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 18:48
ИМХО, достаточно более чем 1% не-этимологизируемых (в качестве славянских) гидронимов на исторически славянской территории, дабы утверждение Lodur'a снять с обсуждения. А их, судя по всему, есть у всех нас.
Как-то так. О процентах можно спорить.

Можно было бы так посмотреть: взять все однородные (в смысле языка и времени его появления там) области на Земле, т.е. все, где известно, сколько лет язык населения там не менялся, посчитать процент этимологизируемых на языке области топонимов, построить график.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 19:01
Можно было бы так посмотреть: взять все однородные (в смысле языка и времени его появления там) области на Земле, т.е. все, где известно, сколько лет язык населения там не менялся, посчитать процент этимологизируемых на языке области топонимов, построить график.

Что в "практике" нам даст подобная статистика?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 18:48ИМХО, достаточно более чем 1% не-этимологизируемых (в качестве славянских) гидронимов на исторически славянской территории, дабы утверждение Lodur'a снять с обсуждения. А их, судя по всему, есть у всех нас.
Их нет у нас. Потому что предлагаемые неславянские выглядят часто не менее неубедительно, а иногда вообще анекдотично. (За подробностями, как обычно, отсылаю к пресловутой научной работе Откупщикова "Древняя гидронимия в бассейне Оки").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 19:16
Их нет у нас. Потому что предлагаемые неславянские выглядят часто не менее не убедительно, а иногда вообще анекдотично. (За подробностями, как обычно, отсылаю к пресловутой научной работе Откупщикова "Древняя гидронимия в бассейне Оки").

Дайте славянскую этимологию гидронимов "Днепр", "Лтава", "Говтва", "Тагамлык", "Хорол".

От противного. Я об этом.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 19:18
Дайте славянскую этимологию гидронимов "Днепр", "Лтава", "Говтва", "Тагамлык", "Хорол".

От противного. Я об этом.
Зачем? Я не занимаюсь тем, чему не обучен. (Но это не значит, что их нельзя дать...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 19:25
Зачем? Я не занимаюсь тем, чему не обучен. (Но это не значит, что их нельзя дать...)

Ничего не говорит о том, что Вы - не кактус. Дальше что?)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 19:14
Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 19:01
Можно было бы так посмотреть: взять все однородные (в смысле языка и времени его появления там) области на Земле, т.е. все, где известно, сколько лет язык населения там не менялся, посчитать процент этимологизируемых на языке области топонимов, построить график.

Что в "практике" нам даст подобная статистика?
Кто ж заранее скажет.  ;)
Но если она что-то может дать, мы увидим.
Spoiler: картинка для привлечения внимания ⇓⇓⇓
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 19:27Ничего не говорит о том, что Вы - не кактус. Дальше что?)))
Считайте меня кактусом. От меня не убудет. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Ну а ежели без софистики, то в чём проблема-то? Что с до-письменной этимологией в корне не так, по-Вашему, Lodur?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 19:36Ну а ежели без софистики, то в чём проблема-то? Что с до-письменной этимологией в корне не так, по-Вашему, Lodur?
Слишком много факторов, в принципе не поддающихся учёту.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 19:39
Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 19:36Ну а ежели без софистики, то в чём проблема-то? Что с до-письменной этимологией в корне не так, по-Вашему, Lodur?
Слишком много факторов, в принципе не поддающихся учёту.

Перечислите их, пожалуйста.  :-[ Если можно, то все Вам известные.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 19:40Перечислите их, пожалуйста.  :-[ Если можно, то все Вам известные.
Если мы не знаем, кто, когда и как дал то или иное название, то как же можно перечислить факторы, повлиявшие на это? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 19:51
Если мы не знаем, кто, когда и как дал то или иное название, то как же можно перечислить факторы, повлиявшие на это? :what:

Предполагаете, что наши предки были способны абсолютно на всё?  :-[
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 20:03Предполагаете, что наши предки были способны абсолютно на всё?  :-[
Нет, ну вряд ли можно что-то с названием 1000-летней давности этимологизировать из какого-то науатля. (Ну, то есть, шансы на то, что подобная этимология будет верной, исчезающе малы).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 19:25
Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 19:18
Дайте славянскую этимологию гидронимов "Днепр", "Лтава", "Говтва", "Тагамлык", "Хорол".

От противного. Я об этом.
Зачем? Я не занимаюсь тем, чему не обучен. (Но это не значит, что их нельзя дать...)

Лодур, вы в порядке? Вы только выше написали, что нет дославянских названий, всё попереименовали (сколько вы там сказали — «99,9%»?). Раз вы это определили, значит вы обучены этимологии, и смогли определить, что все названия славянские. А теперь пишете, что не обучены. Когда вы говорили неправду, в том сообщении или сейчас? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 20:27
Нет, ну вряд ли можно что-то с названием 1000-летней давности этимологизировать из какого-то науатля. (Ну, то есть, шансы на то, что подобная этимология будет верной, исчезающе малы).

И всё??
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mihailov от ноября 16, 2018, 18:34
С одной стороны - Саскуэханна, Делавэр, Миссисаги.
Делавэр срочно вычеркните, пожалуйста, из списка рек с индейскими названиями.

DarkMax2

Цитата: злой от ноября 16, 2018, 16:25
Вот с рекой Урал для меня полный ступор. Почему Урал?
Кстати, есть смысл вернуть название Яик. Она же теперь в основном в Казахстане. В башкирском она до сих пор Яйыҡ. По-казахски Жайық.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

pomogosha

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 09:10
Цитата: Mihailov от ноября 16, 2018, 18:34
С одной стороны - Саскуэханна, Делавэр, Миссисаги.
Делавэр срочно вычеркните, пожалуйста, из списка рек с индейскими названиями.
Да уж... С Делавэром...
ЦитироватьDelaware U.S. state, river, and native tribe, all named for the bay, which was named for Baron (commonly "Lord") De la Warr (Thomas West, 1577-1618), first English colonial governor of Virginia. The family name is attested from 1201, from Delaware in Brasted, Kent, which is probably ultimately from de la werre "of the war" (a warrior), from Old French werre/guerre "war" (see war (n.)).
Так вот и "этимологизируют", и порой можно встретить такое и в работах претендующих на солидность... 
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Mihailov

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 09:10
Делавэр срочно вычеркните, пожалуйста, из списка рек с индейскими названиями
Это я лопухнулся. Вычеркнуть уже не могу, исправлялка отключилась.

злой

Есть такое таджикское и узбекское имя - Диловар. Что-то с сердцем связанное, кажется.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр