Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Одиночества

Автор Мечтатель, апреля 22, 2019, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Не нашёл такой темы, а ведь проблема-то бывает остра. Возникла идея исследовать, насколько много здесь людей, ощущающих себя одинокими.
Не обязательно при этом быть холостяком, в семье тоже можно быть одиноким.
Конечно, разговор на такую тему потребует некоторой открытости (одиночество может воасприниматься как слабость, а люди не любят признаваться в своей слабости). Но кто желает, пусть напишет.

О своём одиночестве я уже много писал по разным поводам, поэтому нет нужды повторяться. Поговорить о каких-то деталях, разумеется, можно в дальнейшем.

Интересно, есть ли ещё люди, живущие с подобным чувством одиночества. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Я был один. Благословенное небо, всеблагий Господи, наконец-то я был один! Я знаю – нехорошо так говорить и даже думать, но до чего же в наше время сложно устроиться таким образом, чтобы хоть на неделю, хоть на сутки, хоть на несколько часов остаться в одиночестве! Нет, я люблю своих детей, я люблю свою жену, у меня нет никаких злых чувств к моим родственникам, и большинство моих друзей и знакомых вполне тактичные и приятные в общении люди. Но когда изо дня в день, из часа в час они непрерывно толкутся возле меня, сменяя друг друга, и нет никакой, ни малейшей возможности прекратить эту толчею, отделить себя от всех, запереться, отключиться... Сам я этого не читал, но вот сын мой утверждает, будто главный бич человека в современном мире – это одиночество и отчужденность. Не знаю, не уверен. Либо все это поэтические выдумки, либо такой уж я невезучий человек. Во всяком случае, для меня две недельки отчужденности и одиночества – это как раз то, что нужно. И чтобы не было ничего такого, что я обязан делать, а было бы только то, что мне хочется делать. Сигарета, которую я закурю, потому что мне хочется, а не потому, что мне суют под нос пачку. И которую я не закурю, если мне не хочется, именно потому, что мне не хочется, а вовсе не потому, что мадам Зельц не выносит табачного дыма... Рюмка бренди у горящего камина – это хорошо. Это действительно будет неплохо. Вообще мне здесь, кажется, будет неплохо. И это просто прекрасно. Мне хорошо с самим собой, с моим собственным телом, еще сравнительно нестарым, еще крепким, которое можно будет поставить на лыжи и бросить вон туда, через всю равнину, к сиреневым отрогам, по свистящему снегу, и вот тогда станет совсем уж превосходно...

(Стругацкие, "Отель "У погибшего альпиниста").

Мечтатель

Если изо дня в день толкутся вокруг, тогда, разумеется, периодическое одиночество приятно. Вернее сказать, не одиночество, а уединение.
Но предлагается поговорить не об уединении, а об ощущении себя одиноким. Последнее возможно и в толпе, и на работе, и в семье.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 17:13
Но предлагается поговорить не об уединении, а об ощущении себя одиноким.

Тогда объясните, в чем разница. Ну, в толпе, допустим, понятно, это же незнакомые люди, с которыми нет никакого общения. Но среди родственников, друзей - какое же может быть одиночество?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 22, 2019, 17:16
Но среди родственников, друзей - какое же может быть одиночество?

Родственники - самые близкие люди, и очень хорошо, если они есть. Но не всегда родственники могут помочь избавиться от одиночества. Лишь частично, в некоторой степени. Не каждый родственник способен понять ваше сокровенное.

Друзья... Я плохо понимаю, что это такое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 17:22
Друзья... Я плохо понимаю, что это такое.

Это такие люди, пребывать с которыми комфортно и интересно. Конечно, "друг познается в беде", но я не столь требователен к окружающим.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 17:22
Не каждый родственник способен понять ваше сокровенное.

Сокровенное - оно на то и сокровенное, что им ни с кем не хочется делиться.

Damaskin

Впрочем, у меня, пожалуй, и нет никакого сокровенного. Такой я пошлый нищедух.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 22, 2019, 17:25
Сокровенное - оно на то и сокровенное, что им ни с кем не хочется делиться.

Можно сказать по-другому. Не каждый родственник испытывает живой интерес к тому, что для вас поистине важно и о чём вы хотели бы поговорить, чем хотели бы поделиться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 22, 2019, 17:24
Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 17:22
Друзья... Я плохо понимаю, что это такое.

Это такие люди, пребывать с которыми комфортно и интересно.

Теперь у меня таких нет. Да и раньше в основном была дружба, совмещённая с сексуальной связью. А это вносит свою специфику. Остальное не дотягивало до того, чтобы называться "дружбой".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Видимо, одиноких людей здесь всё-таки немного. Может быть, кто-то ещё отзовётся...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Есть латинское изречение:
Quid est amicus? Alter ego.

У меня о настоящей дружбе близкое представление. Друг - это не просто знакомый, с которым время от времени можно весело и интересно поговорить, а нечто большее.
В одном советском фильме был такой диалог:
"Н. - мой друг"
"А у вас только один друг?"
"А больше и не бывает".
То есть настоящая дружба, возможно, явление ещё более редкое, чем любовь. Любовь в значительной степени провоцируется инстинктом, а дружба - это близость душ и умов. И если ваш ум оригинален, то и подобного ему найти трудно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 18:09
И если ваш ум оригинален, то и подобного ему найти трудно.

Увы (или к счастью?), мой ум не столь уж оригинален. :)

К тому же круг интересующих меня вещей довольно разнообразен.
Кроме того, у меня мало свободного времени, поэтому возможность уединиться и просто почитать книгу или послушать музыку для меня драгоценна. Впрочем, полное уединение было бы мне тяжко. Но, к счастью, в век интернета найти интересных собеседников вообще не проблема. 

Мечтатель

Красноречивое отсутствие одиноких на форуме.
Но я и ожидал, что будет крайне мало. Если и есть, то ещё не каждый в том признается.

Поэтому следует вспомнить пословицу "Сытый голодного не разумеет". Если нет проблемы одиночества, трудно понять того, у кого такая проблема есть - его мотивы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 17:40
Видимо, одиноких людей здесь всё-таки немного.
Пока был холостым, порой страдал просто до зеленейшей тоски. А в браке стало наоборот, по Макаревичу: "Одиночество - праздник мой"...

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 17:13
Если изо дня в день толкутся вокруг, тогда, разумеется, периодическое одиночество приятно. Вернее сказать, не одиночество, а уединение.
Но предлагается поговорить не об уединении, а об ощущении себя одиноким. Последнее возможно и в толпе, и на работе, и в семье.
Бывает так, что сначала долго тебе никто не нужен, и так норм, а с возрастом это меняется. Отсюда вот это "стакан воды никто не подаст", и т.п.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Девушкам из высшего общества-а-а
Трудно избежать одиночества-а-а-а-а-а.

oveka

Наверное одиночества разные:
- покинутость, что плохо
- отрубность от суеты, как спасение
- избежать непроизвольную назойливость окружающих
- тихое одиночество, невидимое миру, за делом для души, сам на сам. Когда на своей территории, на своих частотах и что невозможно объяснить другому обычными словами.
Человек сам кузнец своего одиночества!
Проблема наверное не в закрытости человека, а в первую очередь в метасложности объяснить это словами. Чтобы другие поняли тебя.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от апреля 22, 2019, 17:16
Тогда объясните, в чем разница. Ну, в толпе, допустим, понятно, это же незнакомые люди, с которыми нет никакого общения. Но среди родственников, друзей - какое же может быть одиночество?
Лично для меня очевидно, в чем разница. Уединение - это обычно самостоятельное создание человеком условий, при которых он может побыть то или иное время один, потому что хочет этого. Либо же ситуация, когда такие обстоятельства складываются сами собой, но человека это устраивает/он рад этому.

Одиночество же обычно подразумевает негативное положение вещей, при котором человеку не с кем поговорить так, как хотелось бы, не с кем поделиться положительными или отрицательными эмоциями, не с кем что-то разделить, не к кому обратиться в трудный момент и так далее (необязательно должно входить все перечисленное). И такое состояние может быть в любой ситуации: и когда физически никого рядом нет, и когда рядом много близких людей и друзей, но они все могут быть при тех или иных обстоятельствах духовно далекими. И в такой ситуации рядом вроде бы много людей, которые и поддержать готовы, и тепло дают, а вот единства души с ними нет, нет либо единства души в целом, либо в каком-то конкретном вопросе. И человек в этом смысле оказывается одиноким.

Это не значит, что всем должно быть знакомо такое чувство. Кто-то может никогда не оказываться в такой ситуации, у кого-то нет потребностей, способных породить это чувство (или же он только в очень специфических условиях может его испытать), кто-то изначально одинок, никогда не выходил из этого состояния и даже не осознает, что чего-то лишен (он может не понимать, чего ему не хватает).

Конкретно мне, с одной стороны, повезло. У меня уже семнадцать лет есть друг, который даже больше, чем друг, не знаю, как это правильно назвать и есть ли для этого подходящее слово. Несмотря на определённые различия между нами и некоторые достаточно явные разногласия, мы духовно очень близки, очень часто понимаем друг друга без слов, можем улавливать тонкости переживаний и эмоций друг у друга. У нас есть отличия во вкусах и интересах, а есть сферы явного пересечения. Наши отношения переживали и тяжелые моменты, но, тем не менее, когда есть такой друг, в полной мере ты не можешь быть одинок, потому что так или иначе он тебя поймёт, с ним ты можешь поделиться абсолютно всем, зная, что для него это будет важно и хотя бы частично он поймёт, о чем ты. Думаю, что я счастливый и везучий человек, раз мне достался такой друг. Есть и ещё один очень близкий и прекрасно понимающий меня друг - это Авишаг. Были у меня в течение жизни и другие очень близкие по духу друзья, да и сейчас есть. Так что я не согласен, что даже самых настоящих и самых близких друзей не может быть больше одного. Это расхожая фраза, её часто воспринимают, как мудрую, но, на мой взгляд, зря.

У меня, в принципе, уже давно не было такого, чтобы вообще не с кем было поделиться некоторыми важными для меня вещами. Когда-то давно были такие периоды. Хотя я тогда сильно одиноким, как ни странно, вроде бы себя не чувствовал. Сейчас, наверное, ощутил бы в такой ситуации, а тогда - нет. Накатывало одиночество, однако не очень сильно. Это при том, что в 1999-2001 годы у меня был целый пласт важнейших для меня мыслей и чувств, которыми я практически ни с кем не делился и был уверен, что те, с кем я поговорю, меня не поймут. Тем не менее, тогда мне было по-настоящему плохо не от одиночества, а от других вещей. Хотя иногда, конечно, охватывало сильное чувство одиночества. Сейчас вдумался и понял, что, пожалуй, я тогда чувствовал себя одиноким екда чаще, чем вспоминается навскидку.

Сейчас я бываю одинок, и болезненно одинок. Несмотря на наличие нескольких близких и понимающих людей. Иногда я ощущаю себя очень одиноким, это очень глубокое и при этом болезненное чувство. И, в принципе, не так редко.

Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 18:27
Красноречивое отсутствие одиноких на форуме.
Но я и ожидал, что будет крайне мало. Если и есть, то ещё не каждый в том признается.
Мне кажется, ты торопишься с выводами.  Тема создана каких-то четыре часа назад. Далеко не каждый, кто, может, и хотел бы, не успел бы отписаться в ней. А ещё может быть немало тех, кто не признается. Так что молчание в теме трудно конвертировать в какие-то выводы. Мне лично кажется, что одиноких в той или иной степени людей на форуме много. Или, как минимум, немало.

Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 18:27
Поэтому следует вспомнить пословицу "Сытый голодного не разумеет". Если нет проблемы одиночества, трудно понять того, у кого такая проблема есть - его мотивы.
Если стремиться понять и помнить, что другие далеко не всегда чувствуют схожим с тобой образом, можно понять и то, что несвойственно лично тебе. Но ясно, что большинство людей так не делает (а многие, возможно, просто не могут).

Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 16:50
одиночество может воасприниматься как слабость, а люди не любят признаваться в своей слабости
Конкретно я ни в чьем одиночестве не вижу слабости даже в упор. Но я и про свои слабости говорю без всяких проблем. А так-то понимаю, что немало людей категорически не желает озвучивать и показывать свои слабости, и горечь одиночества они действительно могут воспринимать, как признак слабости.

=====

Хотел ещё спросить у форумчан: как вам кажется, одиночество и одинокость - это одно и то же или нет?

forest

Цитата: Damaskin от апреля 22, 2019, 17:16
Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 17:13
Но предлагается поговорить не об уединении, а об ощущении себя одиноким.

Тогда объясните, в чем разница. Ну, в толпе, допустим, понятно, это же незнакомые люди, с которыми нет никакого общения. Но среди родственников, друзей - какое же может быть одиночество?
Это значит что есть знакомые, соседи, коллеги, но нет друзей.А с родственниками бывает что вы на разных волнах. Общение разное бывает.

forest

Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2019, 20:17
Цитата: Мечтатель от апреля 22, 2019, 17:40
Видимо, одиноких людей здесь всё-таки немного.
Пока был холостым, порой страдал просто до зеленейшей тоски. А в браке стало наоборот, по Макаревичу: "Одиночество - праздник мой"...
Это естественно

alant

Я уж про себя молчу

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Авишаг

ЦитироватьЛучше быть угрюмым мечтателем, чем безмозглым тусовщиком.
Лучше для кого?
Если рассматривать с точки зрения индивида, велика вероятность того, что ощущение счастья и радости жизни у тусовщика выше.
Для общества — тоже неясно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

jvarg

Жениться вам нужно, барин!

Но Линговофорум этому не способствует.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр