Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русские и украинские дети

Автор Ильич, октября 30, 2016, 21:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Awwal12 от января 10, 2017, 18:24Наличие ряда лабиализованных велярных (ну и ряда лабиальных, конечно)? Так он в любой реконструкции присутствует
Не в любой, кстати. У Куриловича была гипотеза 2-х серий, простой и палатализованной, с лабиализацией как вторичным явлением.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

А что говорит по этому поводу словарь ПИЕ корней? Или просто палатализованная согласная раскладывается на две фонемы?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Самый моднявый. Или там принципиальные различия в сопоставлениях? Всегда хотел узнать ядро системы сопоставлений - самые убедительные когнаты между сатемами и кентумами.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Ничего не понял. (Сам не особо верю в 6 разных "г".)

Bhudh

Цитата: Alone Coder от января 12, 2017, 23:21(Сам не особо верю в 6 разных "г".)
Наука не религия, здесь верить не надо. Надо сопоставлять.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Лингвистика в настоящий момент не наука. Нет ни аксиоматики, ни математической модели языка, ни верифицируемости. Зато есть культ корочки и Великих Основателей.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января 13, 2017, 17:40
Лингвистика в настоящий момент не наука. Нет ни аксиоматики, ни математической модели языка, ни верифицируемости. Зато есть культ корочки и Великих Основателей.

Ага. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

كافر

Цитата: Awwal12 от января  9, 2017, 15:27
Все праславянские твердые восстанавливаются как лабиовеляризованные.
Нет.
Цитата: Awwal12 от января  9, 2017, 15:27
К настоящему моменту эта совокупность признаков, насколько я знаю, сохранилась только в единичных севернорусских говорах.
Нет.
Цитата: Awwal12 от января 10, 2017, 15:29
В праславянском ВСЕ твердые восстанавливаются как лабиализованные.
Ничего подобного.
Цитата: Awwal12 от января 10, 2017, 16:39
Вопрос к праиндоевропейцам.
Праиндоевропейцы не защищают ложные гипотезы типа праславянской или древнерусской «лабиализации твёрдых».

كافر

Тут даже три ложных гипотезы.
1. «Праславянские твёрдые». Для праславянского противопоставление мягких и твёрдых не имеет смысла, если только под мягкими не подразумеваются палатальные.
2. «Древнерусские твёрдые» (подразумеваются). Не были лабиализованы, «лабиализация твёрдых» — это чайник Рассела. Ёканье представляет собой перераспределение передне- и заднерядных аллофонов широких гласных: именно поэтому в тех языках, где [ɛ] > [ʌ], всегда при тех же условиях и [æ] > [ɑ]. Лабиализация [ʌ] — позднее явление, несвязанное с несуществовавшей «лабиализацией твёрдых». Между прочим, польское /o/ до сих пор нередко неогублено, т. е. звучит как [ʌ], пример.
3. «Северорусские лабиовеляризированные твёрдые». Не засвидетельствованы.

كافر

(wiki/en) Polish_phonology
Цитировать
There is not a complete agreement about the rounding of /ɔ/:

  • According to Gussmann (2007), it is simply "rounded" [ɔ].[2]
  • According to Rocławski (1976), it is usually somewhat rounded [ɔ̜], but sometimes, it is pronounced with neutral lips [ʌ]. In the latter case, the lack of rounding is compensated for by a stronger retraction of the tongue.[5]
  • According to Wierzchowska (1967), it is unrounded [ʌ].
Вот она, сила лабиовеляризации. :up:

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

كافر

Там чётко слышно [gʌwɔmp]. Могу ещё примеров накидать.

Lodur

Цитата: كافر от декабря 19, 2018, 00:57Там чётко слышно [gʌwɔmp]. Могу ещё примеров накидать.
В том то и беда. :'( Я лично чётко слышу [gɔlʊn] (если правильно натаскал значков из МФА).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от декабря 19, 2018, 01:04
Цитата: كافر от декабря 19, 2018, 00:57Там чётко слышно [gʌwɔmp]. Могу ещё примеров накидать.
В том то и беда. :'( Я лично чётко слышу [gɔlʊn] (если правильно натаскал значков из МФА).

Я слышу [галомп]. Где валчение? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Lodur от декабря 19, 2018, 01:04
Цитата: كافر от декабря 19, 2018, 00:57Там чётко слышно [gʌwɔmp]. Могу ещё примеров накидать.
В том то и беда. :'( Я лично чётко слышу [gɔlʊn] (если правильно натаскал значков из МФА).
Переслушал несколько раз в наушниках и так. Уже не уверен. Во-первых, не уверен, [n] или [m] в конце. Сейчас склоняюсь, что ближе к [m]. Во-вторых, перед этим носовым гласный, всё же, скорее [o], насчёт [ʊ] я погорячился. Никакого [ʌ] (как и [p] в конце - это вообще фантастика, пмсм) по-прежнему не слышу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Слышу [gʌlо...], а в конце то ли "м", то ли "н" несколько в нос и вроде легкий "п".

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 19, 2018, 10:50
Я слышу [галомп]
Да, тоже, только "м" и "н" сменяют друг друга, если повторять прослушивание. У меня, в смысле.

From_Odessa

Уточню, что [ʌ] я там слышу, наверное, примерно такое, как во втором слоге слова "молоко". Хотя трудно сказать, что там конкретно.

From_Odessa

Или же в первом слоге такой гласный слышу, как в слове "колонка". В "колонка" какой с точки зрения МФА?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 19, 2018, 10:50
Цитата: Lodur от декабря 19, 2018, 01:04
Цитата: كافر от декабря 19, 2018, 00:57Там чётко слышно [gʌwɔmp]. Могу ещё примеров накидать.
В том то и беда. :'( Я лично чётко слышу [gɔlʊn] (если правильно натаскал значков из МФА).

Я слышу [галомп]. Где валчение? :what:
:+1:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр