Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему ё буква, а é - не буква?

Автор Rusiok, сентября 28, 2015, 15:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Употребление-то схожее: для различения на письме слов, которые без уточнения тремой или акутом могли быть читаться ошибочно.


Вот из этого какой вред: иностранные программисты, которым сообщили, что в русском языке тридцать три буквы, включая ё, включили эту букву в русскую раскладку клавиатуры и русские кодировки. Но им не сообщили, что для правильного набора русским необходимы ещё и гласные буквы с акутами. И вот, сто миллионов людей мучаются, заменяя гласные с акутами французскими буквами (как я в заголовке темы), то вставляя акут нажатием нескольких кнопок, то заранее забивая нужные слова в спелл-чекер.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Demetrius

Потому что в а́, и́, о́, у́, я́, ы́, ю́ ударение используется так же (соответственно, есть основания для выделения ударения как отдельного знака), а у ё нет аналогов (соответственно, логичнее рассматривать ё как отдельную букву; а то иначе можно и ı в ы диакритикой посчитать — а что, исторически оправдано...).

Rusiok

Цитата: Demetrius от сентября 28, 2015, 15:58
а́, и́, о́, у́, я́, ы́, ю́ ударение используется так же
Так почему а́, и́, о́, у́, я́, ы́, ю́ не буквы?

Логичнее, я бы предложил преподавать, что в русском алфавите тридцать две основные буквы и одиннадцать - дополнительных.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

klangtao

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2015, 15:55
Употребление-то схожее: для различения на письме слов, которые без уточнения тремой или акутом могли быть читаться ошибочно.
Это вы лихо. Так и пару Ии - Йй можно обозвать одной буквой.

Цитироватьвот, сто миллионов людей мучаются, заменяя гласные с акутами французскими буквами (как я в заголовке темы)
Сто миллионов людей в 2015 году живут в мире однобайтовых кодировок?

Цитироватьто вставляя акут нажатием нескольких кнопок
Это проблема русской раскладки, на которой не предусмотрено клавиши для ввода U+0301, он же ́
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2015, 16:15
Так почему а́, и́, о́, у́, я́, ы́, ю́ не буквы?
Потому что они указывают лишь место ударения, тогда как пары все́ / всё, бере́т / берёт, паде́ж / падёж отличаются разными фонемами.

ЦитироватьЛогичнее, я бы предложил преподавать, что в русском алфавите тридцать две основные буквы и одиннадцать - дополнительных.
Почему не тридцать одна и двенадцать (включая й)? Чем она лучше ё?
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Upliner

Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 16:16Это проблема русской раскладки, на которой не предусмотрено клавиши для ввода U+0301, он же ́
+1. Линуксовая украинская раскладка рулит. Во многих случаях даже по русски на ней печатаю.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Rusiok

Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 16:16
Сто миллионов людей в 2015 году живут в мире однобайтовых кодировок?
1. Пишу со смартфона на андроиде. Ё есть на русской клавиатуре, é приходится вставлять, переходя на английскую раскладку (предусмотрели для себя-то, а нам не дали!).
2. Я понимаю, что в электронном виде есть гласные с акутом и тысячи других букв. Проблема в их быстром наборе.
3. Поиск, чтобы при задании поиска букв без тремы или акута находились также и диакритизированные буквы, а при задании поиска букв с, находились только буквы с.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 16:16
клавиши для ввода U+0301, он же &#769
Кстати, посмотрел на результат такого набора:
Цитата: Demetrius от сентября 28, 2015, 15:58
а́, и́, о́, у́, я́, ы́, ю́
и, если над буквами средней ширины (а́, и́, о́, у́, я́) такой акут смотрится неплохо, то для широких букв (ы́, ю́) он расположен не по центру, смещен вправо, что эстетически не хорошо. А для узкой
Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 16:21
е́
акут, наоборот, смещен влево. А ведь е́ - самая частотная дополнительная буква, после ё. Нехорошо.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Логичнее перестать рассматривать Ё в качестве отдельной буквы.

Это просто дополнительная фонетическая метка, используемая, когда средств стандартной орфографии не достаточно -- аналогично знакам ударения.

Demetrius

Цитата: Hellerick от сентября 28, 2015, 17:22
Логичнее перестать рассматривать Ё в качестве отдельной буквы.
Довольно забавно, когда люди вместо «мне так больше нравится» говорят «так логичнее». ;D

klangtao

Цитата: Hellerick от сентября 28, 2015, 17:22
Логичнее перестать рассматривать Ё в качестве отдельной буквы.
Вообще-то официально её не рассматривают (в словарях Ее и Ёё занимают одну позицию).
Логичней наконец-то НАЧАТЬ её рассматривать в качестве отдельной буквы.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2015, 17:04
Кстати, посмотрел на результат такого набора:
То, что для кириллицы современным софтом не поддерживаются варселекторы, а композитные глифы с акутами вообще не представлены в шрифтах (стандартом Юникод всё это предусмотрено полтора десятка лет как) - следствие низкого удельного веса и влияния кириллицеписьменных программистов в отрасли.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Hellerick

Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 17:26
Вообще-то официально её не рассматривают (в словарях Ее и Ёё занимают одну позицию).

Официально у нас двусмысленность. Статус буквы Ё имеет, в алфавит официально включена, но правилам и практике употребления это противоречит. Проще подкорректировать пару определений и избавиться от небуквенной буквы.

Upliner

Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 17:31
композитные глифы с акутами вообще не представлены в шрифтах (стандартом Юникод всё это предусмотрено полтора десятка лет как) - следствие низкого удельного веса и влияния кириллицеписьменных программистов в отрасли.
Что, шрифты у нас программисты делают? Или это программисты должны дать пинка шрифтовикам, чтобы поправили положение акутов в кириллице?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Rusiok

Причина, глобально обобщая, - привычка русских людей говорить одно, делать другое, а оправдывать свои действия третьим. Трудно представить первую же лекцию о турецкой письменности, в которой не упомянут об â, или о немецком - без упоминания ß. Так и русским составителями учебников, уроков необходимо говорить правду: ё - самая частая дополнительная (необязательная, уточняющая) буква, ещё есть é и другие, функционально подобные. И кавычки в прямом русском шрифте, в отличие от латинских алфавитов - двойные уголковые парные. И точка ставится после кавычек, а не внутри них. Главное - говорить правду, и сразу станет легче.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

klangtao

Цитата: Upliner от сентября 28, 2015, 18:19
Что, шрифты у нас программисты делают? Или это программисты должны дать пинка шрифтовикам, чтобы поправили положение акутов в кириллице?
В данном случае проблема не в шрифтах, а в поддержке софтом "умных технологий" юникод-cтандарта.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Upliner

Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 18:40
Цитата: Upliner от сентября 28, 2015, 18:19
Что, шрифты у нас программисты делают? Или это программисты должны дать пинка шрифтовикам, чтобы поправили положение акутов в кириллице?
В данном случае проблема не в шрифтах, а в поддержке софтом "умных технологий" юникод-cтандарта.
Это где они плохо поддерживаются? Я так понял, претензии были к плохо подогнанным положениям акутов, а не к поддержке варселекторов.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

bvs

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2015, 18:36
Трудно представить первую же лекцию о турецкой письменности, в которой не упомянут об â
â в турецком тоже факультативная.

Ыняша

Потому что носители воспринимают ё отлично от е, а е́ не воспринимают отлично от е.

В андроиде есть клавиатуры с кастомными раскладками, я себе туда ятей напихал. Их мало ибо они никому не нужны. Напихать-то напихал, но не пользуюсь. А не нужны они потому, что носители не воспринимают е́ отлично от е. Поэтому их не пишут, поэтому для них не делают раскладок.

Для пк есть много способов вводить любые юникодные символы.

В юникоде прекомбинированные с диакритикой буквы - тяжёлое наследство, поначалу туда включали все символы из всех существующих кодовых тваблиц, но потом поняли что это тёмная сторона силы. Используйте комбинированные символы.

В хороших шрифтах диакритику выравнивают с каждой буквой (в разумных пределах). Хорошие и красивые шрифты как правило стоят денег, но есть и свободные.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Pawlo

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2015, 18:36
Причина, глобально обобщая, - привычка русских людей говорить одно, делать другое, а оправдывать свои действия третьим. Трудно представить первую же лекцию о турецкой письменности, в которой не упомянут об â, или о немецком - без упоминания ß. Так и русским составителями учебников, уроков необходимо говорить правду: ё - самая частая дополнительная (необязательная, уточняющая) буква, ещё есть é и другие, функционально подобные. И кавычки в прямом русском шрифте, в отличие от латинских алфавитов - двойные уголковые парные. И точка ставится после кавычек, а не внутри них. Главное - говорить правду, и сразу станет легче.

Кхм. даже мне ваш пост показался слегка русофобским
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lugat

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2015, 18:36
Причина, глобально обобщая, - привычка русских людей говорить одно, делать другое, а оправдывать свои действия третьим. Трудно представить первую же лекцию о турецкой письменности, в которой не упомянут об â, или о немецком - без упоминания ß. Так и русским составителями учебников, уроков необходимо говорить правду: ё - самая частая дополнительная (необязательная, уточняющая) буква, ещё есть é и другие, функционально подобные. И кавычки в прямом русском шрифте, в отличие от латинских алфавитов - двойные уголковые парные. И точка ставится после кавычек, а не внутри них. Главное - говорить правду, и сразу станет легче.
А разве возбраняется учителю говорить отрокам об этом? А если учитель, по своему недомыслию, сам нерадивость проявляет, то кто ж ему лекарь?  :donno:
Есть такие буквы. Вот, только что открыл во фонт-криэйторе шрифт Academy, 2013 года выпуска, извольте взглянуть.

Ыняша

Offtop

105 лет, кстати, Академической гарнитуре. Офигеть.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Hellerick

Offtop
Почитываю тут книжки столетней давности. Самое удивительное, что их набирали банальнейшим таймсом. В шрифтах вообще ничего хоть сколько-нибудь необычного или интересного не наблюдается.

Ыняша

Цитата: Hellerick от сентября 28, 2015, 19:58
Самое удивительное, что их набирали банальнейшим таймсом. В шрифтах вообще ничего хоть сколько-нибудь необычного или интересного не наблюдается.
Для книгопечатанья необычное - и не нужно.
Есть старая антиква (Гарамон, Литературная), переходная (Таймс, Петербург) и новая (Бодони, Обыкновенная новая).

Того и хватает. А меж собой в группах они не сильно отличаются (кто Дидо от Бодони отличит? :))

А Таймс вообще изначально газетный для мелкого кегля и плотного набора, но прижился ибо легкочитаем :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

maelucky

Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 16:16
Это проблема русской раскладки, на которой не предусмотрено клавиши для ввода U+0301, он же ́
А вот мне лично давно интересно, можем ли мы как-то повлиять на Microsoft, чтобы они добавили в русскую раскладку ударение? Вон символ рубля ведь добавили, не поленились. Могли бы и ударение добавить. Куда бежать? Кого спрашивать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр