Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Е с точкой внизу (предложение)

Автор Andrey Lukyanov, марта 13, 2013, 02:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Как известно, в русском письме перед буквой «е» согласные могут быть как мягкими, так и твёрдыми. Букву «э» у нас после согласных писать не любят. Как же обозначить твёрдость согласной перед «е», не выписывая транскрипцию? Надо завести специальный диакритической знак — например, точку под буквой «е» («е̣»).

И тогда в словарях можно будет писать: «те̣мп», «инте̣гра́л», «пасте̣́ль», «аде̣ква́тный», «карате̣́» и т. д. Удобно и компактно.

Это будет необязательный знак, как сейчас буква необязательна буква «ё».

Hellerick

Такой необязательный знак не нужен. Если только не отменять использование Э после согласных.

Изобретать новую букву, которая будет использоваться лишь в орфоэпических словарях — странно.

Python

Если в словаре пишут э после согласных, это воспринимается как указание всегда писать в таких словах э и читать соответственно. Однако, есть также множество слов, где принято писать е, читая его как э. Следовательно, «е, читамое как э» следует в словарях записывать так, чтобы его можно было отличить и от «обычного е», и от э. Впрочем, нижняя точка, мне кажется, недостаточно выразительна и вызывает ассоциации скорее с мягкостью, чем с твердостью.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от марта 13, 2013, 02:20
Изобретать новую букву, которая будет использоваться лишь в орфоэпических словарях — странно.
Но ведь знак ударения используется только в орфоэпических словарях и редких случаях, когда надо указать ударение в слове. Так и тут.

Python

Я бы обозначил так: теэмп, экзеэмпля́р, карате́э.
Или так: тɛмп, экзɛмпля́р, каратɛ́.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Технически, самый простой способ — подчеркивание.
Причем интуитивнее будет подчеркиватьне Е, а слог с «особым» произношением: экземпля́р, карате́.

А «темп» я произношу с мягким [т].

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Есть несколько исключений (мэр, сэр и пр.), где написание э после согласных нормативно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

amdf

Со временем, все «э» в  середине и конце слова естественным образом станут мягкими «е», за редчайшими исключениями. Язык переварит новые заимствования и их фонетический облик подстроится. Поэтому, буква «э» в русском языке не слишком нужна, можно было бы обойтись без неё. Этой букве место как раз в словарях, а в обиходе можно было бы и одной «е» обойтись.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Python

Цитата: amdf от марта 13, 2013, 14:08
Со временем, все «э» в  середине и конце слова естественным образом станут мягкими «е», за редчайшими исключениями. Язык переварит новые заимствования и их фонетический облик подстроится. Поэтому, буква «э» в русском языке не слишком нужна, можно было бы обойтись без неё. Этой букве место как раз в словарях, а в обиходе можно было бы и одной «е» обойтись.
В принципе, можно согласиться. Однако, есть также случаи, когда е/э образуют минимальную пару, и их написание становится смыслоразличительным. Впрочем, даже в этих случаях э пишется далеко не всегда (сэр/сер, но метр/метр).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Iskandar

Цитата: amdf от марта 13, 2013, 14:08
Со временем, все «э» в  середине и конце слова естественным образом станут мягкими «е», за редчайшими исключениями.
Чем чаще используется слово, тем быстрее оно это делает. Отсюда и эти метры, но мэтры...

Flos

Цитата: amdf от марта 13, 2013, 14:08
Со временем, все «э» в  середине и конце слова естественным образом станут мягкими «е»
В фантастическом советском фильме  30-х годов слышал: "Я буду наблюдать за вами по тэлэвизору." :)

Wolliger Mensch

Цитата: Python от марта 13, 2013, 13:52
Есть несколько исключений (мэр, сэр и пр.), где написание э после согласных нормативно.
А в каких словарях «э» пишется вне этих слов?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Но с другой стороны, такое русское слово мэр, с кучей родных сермяжных ассоциаций, всё никак не обрусеет.

Python

Можно и по контексту, но, например, тот же метр-человек — слово достаточно редкое, и при чтении оно поднимается в памяти уже после единицы измерения и раскладной линейки — его стоило бы обозначать письменно. В случаях, когда э является смыслоразличительным, его следовало бы сделать если не обязательным при написании, то хотя бы допустимым, как ё.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

amdf

В моей речи пока с «э» слова секс, темп, тест (тестирование, тестовый), менеджер (не люблю это слово), довольно много слов, думаю. Какие-то слова у меня уже с мягким е, не могу вспомнить, какие. Иногда удивляюсь, когда слышу с твёрдым. Пример прямо сейчас не могу привести.

Цитата: Python от марта 13, 2013, 14:31
Можно и по контексту, но, например, тот же метр-человек — слово достаточно редкое, и при чтении оно поднимается в памяти уже после единицы измерения и раскладной линейки — его стоило бы обозначать письменно. В случаях, когда э является смыслоразличительным, его следовало бы сделать если не обязательным при написании, то хотя бы допустимым, как ё.

Я был уверен, что мэтр так и пишется через «э».
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Iskandar

На Белорусском направлении в какие-то года в "собаке" записанный голос объявлял платф. Тестовскую как Тэстовскую   ;D

Flos



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

МЭР, СЭР, ПЭР, РЭКЕТ, ДВУХЭТАЖНЫЙ, ДУЭТ, СИЛУЭТ, ПОЭТ, РИЭЛТЕР, ФУЭТЕ, ФАЭТОН.


Flos


Wolliger Mensch

Цитата: Flos от марта 13, 2013, 14:52
Вопрос был такой:
Цитата: Wolliger Mensch от марта 13, 2013, 14:29
А в каких словарях «э» пишется вне этих слов?
Прочитайте внимательнее предыдущие сообщения. Вопрос был: в каких словарях «э» пишется вне этих (то есть, установленных орфографическим словарём) слов?

На вопрос так никто и не ответил.

А примеры со словом двухэтажный, дуэт, силуэт, фаэтон вообще ни в какие ворота не лезут, так как двухэтажный — это сложное слово, и «э» там — начало второй части, а в словах дуэт и т. д. — «э» после буквы для гласного. Флос,  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр