Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа русской орфографии

Автор iskender, апреля 13, 2005, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Всё же слабо верится, что эти любители старины действительно так говорят в обычной жизни. Не могут у них все в округе быть такими чудны́ми, хоть кто-то же должен сказать им «хватит маяться дурью, говори по-человечески, заенадоел уже!». Либо это траллинх, либо самообман :no:
Я тартар!

Slavomir

Сегодня прочёл новость в Яндексе....
Рособрнадзор установил минимальный порог ЕГЭ по русскому языку в 2014 году на уровне 24 баллов, сообщает РИА «Новости».

Как напоминает агентство, единый госэкзамен по математике и русскому языку является обязательным для всех выпускников. Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо преодолеть минимальный порог.


Можно конечно сказать, что школьники стали глупее, но мне кажется правда заключается в том, что наше правописание нуждается в упрощении.

dragun97yu

Цитата: Slavomir от июня 10, 2014, 23:08
Сегодня прочёл новость в Яндексе....
Рособрнадзор установил минимальный порог ЕГЭ по русскому языку в 2014 году на уровне 24 баллов, сообщает РИА «Новости».

Как напоминает агентство, единый госэкзамен по математике и русскому языку является обязательным для всех выпускников. Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо преодолеть минимальный порог.


Можно конечно сказать, что школьники стали глупее, но мне кажется правда заключается в том, что наше правописание нуждается в упрощении.
Вы ЕГЭ в этом году не сдавали :)
В этом году не было слитых ответов, списать было нельзя, вот и результаты.
К орфографии это имеет косвенное отношение :)
Скопка - это маленькая скопа.

SIVERION

Копьё произношу как копъё, хотя наверно многие слова с "мягкий согласный+гласный" произнести правильно не могу, такая индивидуальная особенность, произношу Семь, но Семъя, сочетания ья, ью,ьё не умею произносить, исключение только с Н и Д, нью,нья,ньё и дью,дья,дьё произношу хорошо, в остальных случаях типа рья,тья,пья,сья,фья,бья произношу как ръя,тъя,пъя,съя,фъя,бъя
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

maratique

На  уроках русского языка только в первом классе учат толковые вещи, а остальные 9 лет учат только то, что неразличимо на слух (а иначе не требовалось бы учить). Это кабздец!

Предлагаю фонемный принцип, благодаря которому иностранцы смогут правильно читать, ибо всё будет гиперчётко, вплоть до ударения.

1)А-образная безударная гласная обозначается через -о/-ё, а И-образная — через -е/э:
Когда, Тане, пересторалсё, эгра

2)Благодаря этому правилу буквы А а, Я я, У у, Ю ю, И и, Ы ы всегда означают ударный слог. Например:
мýка = муко, НО мукá = мока

3)В тех случаях, когда в слове из гласных только о, е, э, ё, ударение падает на предпоследний слог. Если нет, то это надо указывать явно: Ё́ ё́, Э́ э́, Ó ó, É é
море, темо, помело (фрукт), помелó (метла), тё́лочко, э́токей

Примеры спряжений:
Я леблю      Мы любем
Ты любеш     Вы любете
Он любет     Они любёт


Я знаё       Мы знаем
Ты знаеш     Вы знаете
Он знает     Они знаёт


Примеры склонений:
Олё      мамо
Оле      мамэ
Оле      маме
Олё      мамо
Олей     мамой
Оле      маме


Евгеней Онеген

Мой дядё самэх честнэх правел
Когда не в шутко зонемóг
Он овожать себя зоставел
И лучше б выдомоть не мог.
Memento mori
普京回罗

maratique

Евó премéр — дрогим ноуко
Но, Боже мой, кокаё скуко
С больным седéть и день и ноч
Не отходя ни шаго проч
Кокое низкое коварство
Положевово зобовлять
Печально подносить лекарство
Ему подушке попровлять
Вздохать и думоть про себя
Когда же чёрт возьмё́т тебя
Memento mori
普京回罗

maratique

Так он песал темнó и вяло
(Што ромонтизмом мы зовё́м,
Хоть ромонтизмо тут немало
Не вижо я; да што нам в том?)
И ноконéц перед зорёё,
Склонясь осталой головоё,
На модном слове эдеал
Техонько Ленскей зодремал;
Но только соннэм обояньем
Он позобылсё, уж сосéд
В безмолвнэй входет кобенéт
И будет Лéнсково воззваньем:
«Пора встовать: седьмóй уж час.
Онеген верно ждёт уж нас».

Олександр Пушкен
Memento mori
普京回罗

Неспящий_режим

У/Ю лучше бы не трогать, у многих носителей в безударном положении они больше похожи на них же ударных, чем на безударные О/А (кроме случаев очень сильной редукции и диссимиляции перед другим подобным гласным).
Регулярное безударное Ё - это ужасно. Меня и так бесят те немногие слова, где эта буква обозначает звук, который не несет хотя бы побочное ударение, а уж заменять на нее в орфографии другие буквы... Буква сама по себе с диакритикой, и когда нужно обозначить ударение, приходится еще добавлять (или менять) диакритику. Поэтому будет лучше, если эта буква будет обозначать только ударный звук. При этом еще и О нелогичный выбор, даже сами назвали звук "А-образным", если уж обозначать его всегда одинаково, то лучше А/Я.
никому не кабельный

maratique

ЦитироватьПри этом еще и О нелогичный выбор, даже сами назвали звук "А-образным", если уж обозначать его всегда одинаково, то лучше А/Я.
Если акать и икать, то слова сильно меняются в написании. А у меня они почти не меняются.
ЦитироватьУ/Ю лучше бы не трогать,
Да забейте Вы на огубленную шву! Нафига такие тонкости. И так хорошо выходит:
Я жеву в деревне / Я едо в деревнё

На худой конец, чтобы понять кто кого любит во фразе "Дашо любет Колё" можно так:
Дашо любет Колёў или
Дашоў любет Колё

Две швы — уже лишнее. Можно было вообще только одну о/е оставить, но тогда падежи изчезали
Memento mori
普京回罗

Неспящий_режим

Цитата: maratique от июня 28, 2021, 01:23
ЦитироватьПри этом еще и О нелогичный выбор, даже сами назвали звук "А-образным", если уж обозначать его всегда одинаково, то лучше А/Я.
Если акать и икать, то слова сильно меняются в написании. А у меня они почти не меняются.

Просто с А/Я меняются одни слова, а с О/Ё - другие. А с безударным Ё они вообще гарантированно меняются.
никому не кабельный

maratique

Не ну я предложил и исчерпывеюще описал реформу, которая не сильно изменяет облик слов, но при этом позволяет во всех случаях правильно читать, облегчая изучение. А то закошмарили иностранцев. Вы думаете легко им различать безударные на конце слов?
Memento mori
普京回罗

maratique

Ну можно для неударной у взять Ў ў, в тех словах, где это особенно режет слух.

А ударную Ё ё можно Ê ê
Memento mori
普京回罗

maratique

На свежую голову понял, что лучше оставить простую безударную о/е и огубленную у/ю. Тогда ударения над а, я, ё, и, ы, э ставить не надо, а надо только над Ó ó, É é, У́ у́, Ю́ ю́.

Олександр Пушкен

Я помню чýдное мгновенье:
Пéредо мной евилось ты,
Как мемолётное веденье,
Как геней чистой кросоты.

В томленьех грусте безнодежной,
В тревогох шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежной
И снилесь милое черты.

Шли годо. Бурь порыв метежной
Россеел прежнее мечты,
И я зобыл твой голос нежной,
Твои небесное черты.

В глуши, во мраке зоточенье
Тенулесь тихо дни мои
Без божества, без вдохновенье,
Без слез, без жизне, без любви.

Душé ностало пробужденье:
И вот опять евилось ты,
Как мемолётное веденье,
Как геней чистой кросоты.

И сердце бьетсе в упоенье,
И для невó воскресле вновь
И божествó, и вдохновенье,
И жизнь, и слёзо, и любóвь.
Memento mori
普京回罗

maratique

Интересно, как это по влияет на систему падежей?

Милое мамо
Милой мамо
Милой маме
Милою маму
Милой мамой
Милой маме

Тихей Коле
Тихово Коле
Тихому Коле
Тихово Колю
Тихем Колей
Тихом Коле

Раннее ночь
Ранней ноче
Ранней ноче
Раннюю ночь
Ранней ночью
Ранней ноче

Доброй доктор
Дóброво дóкторо
Дóброму дóктору
Дóброво дóкторо
Добром дóктором
Добром дóкторе

Синее штоны
Синех штонóв
Синем штонам
Синех штонóв
Синеме штонаме
Синех штонах

Это надо будет полностью пересмотреть всю морфологею

Memento mori
普京回罗

maratique

Кокае домашнее робото! Севодне у невó нет ностроенье.
Memento mori
普京回罗

maratique

Напоминает "Реальные пацаны": сильная редукция, яркое ударение.
Memento mori
普京回罗

maratique

Росие = Росийское федерацее
Путен — презедéнт Росие
Путешéствовоть по Росие
Я люблю́ Росию
Рускей норóд гордитсе Росией
Мы жевём в Росие
Memento mori
普京回罗

Hellerick

Ta es plu lojical si on ta scrive "en bielarusce".

Логичнее было бы писать "по-белорусски".

maratique

Цитата: Hellerick от июня 28, 2021, 19:11
Ta es plu lojical si on ta scrive "en bielarusce".

Логичнее было бы писать "по-белорусски".
По моей схеме многие слова вообще не меняются.
Сравните:
Влодимер Путен — презедéнт великой Росие
Владимир Путин — призидент виликай Расии
Memento mori
普京回罗

kemerover

Цитата: maratique от июня 28, 2021, 19:18
Сравните:
Влодимер Путен — презедéнт великой Росие
Владимир Путин — призидент виликай Расии
Первый вариант выглядит как какое-то странное коверкание слов, а второй это довольно легко читаемое фонетическое написание.

Toman

Цитата: kemerover от июня 28, 2021, 22:37
Первый вариант выглядит как какое-то странное коверкание слов, а второй это довольно легко читаемое фонетическое написание.
Второе - нет. Там как раз форсится коверканье произношения. "Призидент" и "виликай" просто никак не прочитать, кроме как через эти самые "и" - но это совершенно не соответствует (моему, например) произношению.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: maratique от июня 28, 2021, 01:58
А то закошмарили иностранцев. Вы думаете легко им различать безударные на конце слов?
Проблемы аудирования орфографию не беспокоят. Безударные на конце слов, однако, тоже различаются по факту (в устной речи) - а если различаются, значит, и писаться должны продолжать по-разному. И в других позициях они различаются с бо́льшим числом ступеней подъёма, чем некоторые себе представляют.
А то давайте возьмём и оппозицию твёрдости-мягкости отменим в орфографии, а то закошмарили этой мягкостью иностранцев, для них это тоже что-то непонятное, трудноуловимое.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

maratique

Ну не знаю. Есле бо сусчествовал рускоезычной не влодéющей письменостью, то я думою, што он ношёл бо много сюрпризов в обозноченьях слабох звуков.

Вполнé допускаю, што хорактер проезношенья нектрох редуцировонох гласнох обусловлен имено принетой орфографьей.
Memento mori
普京回罗

maratique

Ношёл в Енторнете:
ЦитироватьЯ жеву в росие с 2000г у моих родителей нет грожданство рф могу ли я получит сразу грожданство россиеи если я училас в россиеи мне 19л
Почти правельно. Надо так:
Я жеву в Росие с 2000г у моих родителей нет грожданство рф могу ли я получить сразу грожданство Росие есле я училось в Росие мне 19л
Memento mori
普京回罗

basta

Цитата: Azzurro от апреля 16, 2005, 19:55
У Вас здесь системное противоречие: Вы предлагаете "оглушать" -ОВ ("ВОЛКОФ"), но не оглушать, скажем, ЭЛЕКТРОД, так как ЭЛЕКТРОДА.
Но для -ОВ при желании тоже можно подобрать проверочное слово - СЫНОВЕЙ, где -ОВЕЙ - расширение суффикса -ОВ при помощи суф. -ЕЙ из мужского И-склонения.
Плохой пример. С точки зрения текущего состояния языка -овей здесь часть нерегулярной основы и никак не окончание род. пад. мн. ч., не часть такого окончания и не суффикс: сыновьям, сыновьями, о сыновьях.

В то же время фонема В всплывает в похожей форме - в фамилиях и притяжательных прилагательных. Кемеров, Кемеровы, Кемерово. Строго говоря это не род. пад. мн. ч., но в подсознании носителя может отождествляться, так что разнобой в написании двух форм создаст ещё одну головную боль. Видимо лучше писать В.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр