Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа русской орфографии

Автор iskender, апреля 13, 2005, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KKKKK

Цитироватьвариация качества, как я уже писал, типа а-о
И где четкая вариация о-а? Это у белоруссов так, четкое а в безударном. А у русских это может быть и шва, и о, и а, и некий звук, похожий на болгарское ъ.При беглом произношении звук о может вообще полностью исчезнуть. Это зависит от того, в каком положении находится безударный о в слове, от диалекта, да и от самого человека вообще.

ИЕ

Цитата: KKKKK от апреля  2, 2011, 18:30
Цитироватьвариация качества, как я уже писал, типа а-о
И где четкая вариация о-а? Это у белоруссов так, четкое а в безударном. А у русских это может быть и шва, и о, и а, и некий звук, похожий на болгарское ъ.При беглом произношении звук о может вообще полностью исчезнуть. Это зависит от того, в каком положении находится безударный о в слове, от диалекта, да и от самого человека вообще.

ХЕ,ХЕ.ХЕ, как вы любите. Только я не понял в чем возражение, вы возрождаете, что это не вариация, но тут же приводите вариативный ряд  :( Лишь бы по возражать, или с логикой плохо?
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

KKKKK

Цитата: ИЕ от апреля  2, 2011, 18:36
Цитата: KKKKK от апреля  2, 2011, 18:30
Цитироватьвариация качества, как я уже писал, типа а-о
И где четкая вариация о-а? Это у белоруссов так, четкое а в безударном. А у русских это может быть и шва, и о, и а, и некий звук, похожий на болгарское ъ.При беглом произношении звук о может вообще полностью исчезнуть. Это зависит от того, в каком положении находится безударный о в слове, от диалекта, да и от самого человека вообще.

ХЕ,ХЕ.ХЕ, как вы любите. Только я не понял в чем возражение, вы возрождаете, что это не вариация, но тут же приводите вариативный ряд  :( Лишь бы по возражать, или с логикой плохо?
А что вы имели ввиду тогда под вариацией о-а? Это у белоруссов такая вариация, везде в безударных четкое а. А у русских - а-о-шва-ъ-полное исчезновение гласной. Ну это еще далеко не все варианты вариации.

ИЕ

Цитата: KKKKK от апреля  2, 2011, 18:44
Цитата: ИЕ от апреля  2, 2011, 18:36
Цитата: KKKKK от апреля  2, 2011, 18:30
Цитироватьвариация качества, как я уже писал, типа а-о
И где четкая вариация о-а? Это у белоруссов так, четкое а в безударном. А у русских это может быть и шва, и о, и а, и некий звук, похожий на болгарское ъ.При беглом произношении звук о может вообще полностью исчезнуть. Это зависит от того, в каком положении находится безударный о в слове, от диалекта, да и от самого человека вообще.

ХЕ,ХЕ.ХЕ, как вы любите. Только я не понял в чем возражение, вы возрождаете, что это не вариация, но тут же приводите вариативный ряд  :( Лишь бы по возражать, или с логикой плохо?
А что вы имели ввиду тогда под вариацией о-а? Это у белоруссов такая вариация, везде в безударных четкое а. А у русских - а-о-шва-ъ-полное исчезновение гласной. Ну это еще далеко не все варианты вариации.

Там по моему четко написано что в без ударной позиции. Во всяком случае русскоязычный меня поймет, поскольку свободная вариация о-а в безударных позициях есть во всех русских диалектах, и у любого носителя русского языка. Шва нигде в русском нет. А вот ъ и количественную оппозицию никто не воспринимает на слух, для всех это просто формы о. Например никто ж не различает [а] и [ɑ] или [ɨ]  и [ɯ]. Так что не надо уж излишне фонетизировать, речь идет именно о перепутывании разных фонов совпадающие с существующими фонемами.
Цель любой графики упростить написание и устранить разночтения, чтоб каждое слово читалось и писалось всеми носителями одинаково, и как можно проще.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

myst

Мой вопрос кинули, да?
Цитата: myst от апреля  2, 2011, 18:04
Цитата: ИЕ от апреля  2, 2011, 17:49
Двойное н идеально. Поскольку в русском они отличаются, и на слух тоже. Так говорят носители русского языка. Здесь реформировать нечего.
Если всё так замечательно, зачем существуют правила 97—105 и, что ещё непонятнее, исключения из них? :eat:

KKKKK

ЦитироватьШва нигде в русском нет. А вот ъ и количественную оппозицию никто не воспринимает на слух, для всех это просто формы о.
Если верить учебникам, то есть. Да в и речи такое наблюдается, бывает не разберешь о там или а в безударной сказали  - некий средний звук, особенно при очень быстрой речи.
ЦитироватьЦель любой графики упростить написание и устранить разночтения, чтоб каждое слово читалось и писалось всеми носителями одинаково, и как можно проще.
А я что, не носитель русского чтоли? Я, кроме русского языка, ничего больше не знаю. Хе-хе. Для меня - это все лишь ненужные усложнения (а не упрощения) на пустом месте.
ЭТо только все усложнит и запутает. Данные нормы орфгографии - самые лучшие для русского языка. Лишние буквы, означающие одни и те же звуки убрали в русском в 17 году? Убрали. Более ничего не нужно. В целом орфография приближена к звучанию русского языка, и удовлетворяет всех носителей диалектов.А то некоторые хотят превратить русскую орфографию в некий вариант "албанского", читать тошно становиться.  В северорусских диалектах кстати - о - вполне различимая гласная. Я буду писать только так, как сейчас пишу, и никак иначе. Не нужны мне никакие сомнительные реформы.

Ильич

Цитата: ИЕ от апреля  2, 2011, 17:49
Двойное н идеально. Поскольку в русском они отличаются, и на слух тоже. Так говорят носители русского языка. Здесь реформировать нечего.
Говорят. И пишут как говорят:
"Разделку досок можно делать если точно известно, что будет изготовленно из них, иначе не портите доски по длинне не режте, стандартная длинна для сушилок(штабеля длинной до 6,5 м)".
Заметьте, это не совсем малограмотный писал - запятые (частично) стоят в нужных местах.

KKKKK

Ну может по аналогии со словом длинный везде две н поставил? Ну в самом деле там говорят чаще с долгим "н", хе.

ИЕ

Цитата: KKKKK от апреля  2, 2011, 19:43
ЦитироватьШва нигде в русском нет. А вот ъ и количественную оппозицию никто не воспринимает на слух, для всех это просто формы о.
Если верить учебникам, то есть. Да в и речи такое наблюдается, бывает не разберешь о там или а в безударной сказали  - некий средний звук, особенно при очень быстрой речи.

Уж не знаю какие вы там учебники читали, но в русском есть ъ, но гласный звук среднего ряда среднего подъёма («нейтральный») [ə] - нет. У нас его даже артикулировать не умеют, то что вы слышите это есть все что угодно, но не он. Он есть среднее между о, а, е, и.

Цитата: KKKKK от апреля  2, 2011, 19:43
ЦитироватьЦель любой графики упростить написание и устранить разночтения, чтоб каждое слово читалось и писалось всеми носителями одинаково, и как можно проще.
А я что, не носитель русского чтоли? Я, кроме русского языка, ничего больше не знаю. Хе-хе. Для меня - это все лишь ненужные усложнения (а не упрощения) на пустом месте.
ЭТо только все усложнит и запутает. Данные нормы орфгографии - самые лучшие для русского языка. Лишние буквы, означающие одни и те же звуки убрали в русском в 17 году? Убрали. Более ничего не нужно. В целом орфография приближена к звучанию русского языка, и удовлетворяет всех носителей диалектов.А то некоторые хотят превратить русскую орфографию в некий вариант "албанского", читать тошно становиться.  В северорусских диалектах кстати - о - вполне различимая гласная. Я буду писать только так, как сейчас пишу, и никак иначе. Не нужны мне никакие сомнительные реформы.

Да как вам угодно! Ввiдут другие правiла, будiте их так же рьяно ътстаивать.  :P  Я просто люблю тIбя ааа, я просто бiгу за тъбой оой.... :UU:
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Hellerick

Цитата: ИЕ от апреля  2, 2011, 20:12
Да как вам угоднъ! Ввiдут другиi правiлъ, будiтi их так же рьянъ ътстаiвать.  :P  Я простъ люблю тiбя ааа, я простъ бiгу за тъбой оой.... :UU:

Fixed

ИЕ

Цитата: Hellerick от апреля  2, 2011, 20:33
Цитата: ИЕ от апреля  2, 2011, 20:12
Да как вам угоднъ! Ввiдут другиi правiлъ, будiтi их так же рьянъ ътстаiвать.  :P  Я простъ люблю тiбя ааа, я простъ бiгу за тъбой оой.... :UU:
Fixed
Да как вам угоднъ! Ввiдут другиi правiла, будiте их так же рьянъ ътстаiвать.  :P  Я простъ люблю тiбя ааа, я простъ бiгу за тъбой оой.... :UU:
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Alone Coder

Цитата: Hellerick от апреля  2, 2011, 18:09
Вас не смущает, что число склонений в русском языке при этом увеличится до нескольких десятков?
Их уже несколько десятков: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Склонение

Alone Coder

Цитата: KKKKK от апреля  2, 2011, 19:43
А я что, не носитель русского чтоли? Я, кроме русского языка, ничего больше не знаю. Хе-хе. Для меня - это все лишь ненужные усложнения (а не упрощения) на пустом месте.
ЭТо только все усложнит и запутает. Данные нормы орфгографии - самые лучшие для русского языка. Лишние буквы, означающие одни и те же звуки убрали в русском в 17 году? Убрали. Более ничего не нужно. В целом орфография приближена к звучанию русского языка, и удовлетворяет всех носителей диалектов.
Ознакомьтесь для начала с проектом 1973 года. http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Реформа_1956_года

Alone Coder

А здесь собраны все агрументированные предложения, которые удалось найти в инете: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Упрощение_правил

ИЕ

Цитата: Alone Coder от апреля  2, 2011, 21:00
А здесь собраны все агрументированные предложения, которые удалось найти в инете: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Упрощение_правил

Вот с чем я согласен, так это с тем что надо писать -во, а не -го в родительном. -го это церковнославенизм, правда изначально прочно вошедший в русский,  поскольку был известен в западных диалектах древнерусского. Читал, что -во это более древняя форма чем -го.

Вот с пунктом § 64 правил -нно/-но  я всегда был не согласен, везде должно писаться -нно. Сделанно, а не сделано. Потому-что, сделанный. И так далее.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Bhudh

Цитата: ИЕЧитал, что -во это более древняя форма чем -го.
Вы, чай, мой пост пропустили?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick


ИЕ

Цитата: Bhudh от апреля  2, 2011, 21:22
Цитата: ИЕЧитал, что -во это более древняя форма чем -го.
Вы, чай, мой пост пропустили?

Постов много, а я один. :=
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Alone Coder

Цитата: ИЕ от апреля  2, 2011, 21:19
Вот с пунктом § 64 правил -нно/-но  я всегда был не согласен, везде должно писаться -нно. Сделанно, а не сделано. Потому-что, сделанный.
А как проверить, что он "сделанный", а не "сделаный"?

ИЕ

Цитата: Alone Coder от апреля  2, 2011, 21:30
Цитата: ИЕ от апреля  2, 2011, 21:19
Вот с пунктом § 64 правил -нно/-но  я всегда был не согласен, везде должно писаться -нно. Сделанно, а не сделано. Потому-что, сделанный.
А как проверить, что он "сделанный", а не "сделаный"?

Моего языкового чутья всегда хватало чтоб не ошибаться в прилагательных и причастиях, но в наречиях нет, я вечно наречия выравниваю по прилагательному, и в толк не могу взять - каким это макаром наречие образованное от прилагательного имеет другую форму. Реникса!
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

KKKKK

Цитата: Alone Coder от апреля  2, 2011, 20:56
Цитата: KKKKK от апреля  2, 2011, 19:43
А я что, не носитель русского чтоли? Я, кроме русского языка, ничего больше не знаю. Хе-хе. Для меня - это все лишь ненужные усложнения (а не упрощения) на пустом месте.
ЭТо только все усложнит и запутает. Данные нормы орфгографии - самые лучшие для русского языка. Лишние буквы, означающие одни и те же звуки убрали в русском в 17 году? Убрали. Более ничего не нужно. В целом орфография приближена к звучанию русского языка, и удовлетворяет всех носителей диалектов.
Ознакомьтесь для начала с проектом 1973 года. http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Реформа_1956_года
Так же все эти реформы не приняли, и лопатинские в том числе.

Alone Coder

Потому что неправильно продвигали. Сначала надо было составить полный свод правил, словарь и пространную пояснительную записку, только потом соваться в министерства.

From_Odessa

Цитата: myst от апреля  2, 2011, 16:06
У английского рак в последней стадии, лечить смысла нет.
Можете разъяснить, почему, в чем это выражается (в смысле, "есть вот это - потому делаем вывод, что так")?


myst


From_Odessa

Цитата: myst от апреля  5, 2011, 08:05
You're strange, man. Try to read the topic in the sequential way.
Я прочел весь топик. Но из чего следует то, что английский язык в плохом состоянии, вообще не увидел.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр