Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Культурно-исторический раздел

Автор myst, декабря 1, 2009, 16:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Алалах от марта  1, 2010, 12:20
так главное я вообще спросил о возможности создания подраздела или раздела Литература, чтобы тоже пообсуждать по простому, без высокого слога, а сделали бог знает что, и не то, о чем просил. Блин!
А вы начните обсуждать, тогда и раздел появится.

Алалах

а зачем лишняя головная боль модератору? Потом, когда накопится 50... 100... 500 (или больше?) сообщений, он создаст раздел, и станет тратить часы, на то, чтобы выудить все эти темы и переместить их в новый раздел.
Не лучше ли заранее соломинку подстелить? :)
В той же Музыке зачастую все обсуждение складывается из "Ты слушал Депеш Мод?" - "Да слушал" - "Ну и как?".
Ничего гениального, но все в одной пачке.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Hironda

Вообще делить можно до бесконечности: например, собрать в отдельные подразделы темы по археологии, древней истории, новой, новейшей истории, антропологии, этнографии, изобразительному искусству...

Евгений

Цитата: RawonaM от марта  1, 2010, 11:59
к культуре скорее кинематография и музыковедение, но никак не фильмы и музыка
Разве культура — наука?
PAXVOBISCVM

Евгений

«Кино и музыка не относятся к культуре» — это тянет на оджыг. :)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений от марта  1, 2010, 13:54
«Кино и музыка не относятся к культуре» — это тянет на оджыг. :)
Ладно, погорячился :) Это смотря в каком смысле культура. Я так понимаю название "История и культура" не ту культуру подразумевает. Еще может будем обсуждать в этом разделе культуру бросать лушпайки от семечек на тротуар? :)

Алалах

Цитата: Евгений от марта  1, 2010, 13:54
«Кино и музыка не относятся к культуре» — это тянет на оджыг. :)
зря отжыгаете :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: RawonaM от марта  1, 2010, 13:57
Цитата: Евгений от марта  1, 2010, 13:54
«Кино и музыка не относятся к культуре» — это тянет на оджыг. :)
Ладно, погорячился :) Это смотря в каком смысле культура. Я так понимаю название "История и культура" не ту культуру подразумевает. Еще может будем обсуждать в этом разделе культуру бросать лушпайки от семечек на тротуар? :)
+1
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Евгений

Цитата: RawonaM от марта  1, 2010, 13:57
Я так понимаю название "История и культура" не ту культуру подразумевает. Еще может будем обсуждать в этом разделе культуру бросать лушпайки от семечек на тротуар? :)
Новый оджыг: кино и музыка — это всё равно что бросать лушпайки от семечек на тротуар!  :green:

(Кстати, откуда слово лушпайки? Я его не знаю).
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений от марта  1, 2010, 14:00
Новый оджыг: кино и музыка — это всё равно что бросать лушпайки от семечек на тротуар! :D
Это уж ты сказал. Однако оба эти явления — культура (в несколько разных значениях этого слова).

Цитата: Евгений от марта  1, 2010, 14:00
(Кстати, откуда слово лушпайки? Я его не знаю).
Наверное из Украины, хз.

Алалах

Евгений, если вы обратите внимание на стиль и уровень обсуждений Кино и Музыка, то может увидите, что мы вам пытаемся втолковать? :)

я хотел подобный пример привести, только в несколько ином ракурсе. Равонам опередил.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RawonaM

С другой стороны, вопрос "Куда у разных народов принято бросать лушпайки от семачек" вполне себе так тянет на "История и культура". :???

Но типа "Кто уже видел Алису в 3D" - вопрос для истории и культуры? :)


Евгений

Цитата: Алалах от марта  1, 2010, 14:04
Евгений, если вы обратите внимание на стиль и уровень обсуждений Кино и Музыка, то может увидите, что мы вам пытаемся втолковать? :)
При чём здесь стиль и уровень? Музыка не перестаёт от этого быть музыкой, а кино — кином. Я хорошо понимаю, что вы пытаетесь втолковать, и я с этим не соглашаюсь :)
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: RawonaM от марта  1, 2010, 14:05
Но типа "Кто уже видел Алису в 3D" - вопрос для истории и культуры? :)
А какой для истории и культуры? «Кто уже слышал третью симфонию Гайдна в исполнении Миланского симфонического оркестра?»?
PAXVOBISCVM

ginkgo

Цитата: Евгений от марта  1, 2010, 20:03
При чём здесь стиль и уровень? Музыка не перестаёт от этого быть музыкой, а кино — кином.
Я так понимаю, есть разница, в каком ключе говорить о музыке и кино. В культурно-историческом или в простообщительном. У нас на форуме в основном в простообщительном говорят, без историко-культурологического анализа, так же как о погоде, еде и носках лингвофорумчан. А о какой именно музыке - неважно. О Гайдне тоже можно по-разному говорить. А иначе можно и кулинарию в "историю с культурой" тогда добавить, и игры ("история игр") и беседы о том, что нынче носят ("история и социология моды"). А про "какая сегодня погода" - в естественнонаучный  :eat:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ginkgo

Цитата: Евгений от марта  1, 2010, 20:04
А какой для истории и культуры?
Что-нибудь типа "Влияние философии постмодернизма на испанский кинематограф конца 20 века" или "Истоки рок-н-ролла и особенности его рецепции в разных политико-социальных контекстах". Не говорят у нас (пока?) о таком, увы.
Кстати, если говорить именно в таком ключе, то различие между музыкой, кино, литературой, изобразительным и прочими подвидами искусства  стирается... Тогда, скорее, общая тема "искусство" в рамках "истории и культуры" напрашивается  :eat:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Juif Eternel

Цитата: ginkgo от марта  1, 2010, 23:43
Что-нибудь типа "Влияние философии постмодернизма на испанский кинематограф конца 20 века" или "Истоки рок-н-ролла и особенности его рецепции в разных политико-социальных контекстах".

          :uzhos:
Mir lebn ejbik

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от марта  2, 2010, 00:34
Цитата:  от Что-нибудь типа "Влияние философии постмодернизма на испанский кинематограф конца 20 века" или "Истоки рок-н-ролла и особенности его рецепции в разных политико-социальных контекстах".
:uzhos:
У меня тоже была такая реакция. Если такие названия тем будут на боковой панели висеть, у меня экран закончится.

RawonaM

Цитата: ginkgo от марта  1, 2010, 23:30
А иначе можно и кулинарию в "историю с культурой" тогда добавить, и игры ("история игр") и беседы о том, что нынче носят ("история и социология моды"). А про "какая сегодня погода" - в естественнонаучный  :eat:
О, так там у меня уже точно на целый раздел накопилось по теме естествоведения  :yes:
Вопрос о "переведите, завтра зочот!!" — в теоретические проблемы перевода. "как правильно — ложить/класть" в "социолингвистику" (вопросы становления литературного языка).  8-)

ginkgo

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 00:37
У меня тоже была такая реакция. Если такие названия тем будут на боковой панели висеть, у меня экран закончится.
Дык я ж это... утрирую. Не бойтесь!  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

На самом деле темы были бы такие: "Постмодернизм в фильмах Линча", "Восприятие рок-музыки в СССР", "Черный Квадрат против Айвазовского" - вполне нормально для боковой панели, не?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алалах

ginkgo, вы умница :) Хочется надеяться, что ваши замечания наконец поколеблют упорство отдельных ЛФтоварищей. Пусть они теперь боятся!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр