Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сакрализация букв

Автор Dana, марта 11, 2010, 22:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Вот интересно, откуда взялся этот долбоебизм (даже не маразм, а именно это самое)?
Ни греки, ни римляне не считали, что в их буквах отражаются тайны мироздания etc. Для них это была чисто практическая вещь. Да письменность и является абсолютно практической вещью, там по опребедению нет и быть не может никакого "глубокого смысла".
И почему англичане, французы, немцы такой куйнёй не страдают?

Жутко бесит, хочется взять и уебать.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Dana, если Вы о каббале, то стоит заметить, что она жёстко связана с нумерологией, ибо буквы с цифрами не различались.
И главное здесь: числа, а не буквы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Не, я о другом.
А именно о сакрализации букв кириллицы и славянских рунах.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Juif Eternel

А почему вас именно это так возмущает? Это просто элемент системы религиозных (или квази-религиозных) представлений, который не более абсурден с точки зрения здравого смысла, чем многие другие составляющие такого мировоззрения.   :???
Mir lebn ejbik

Bhudh

Чудинов и Жарникова?
Якая ж це сакрализацыя? Це маразм.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Dana от марта 11, 2010, 22:18
И почему англичане, французы, немцы такой куйнёй не страдают?
:??? Не страдают славянскими рунами?

На

Цитата: Dana от марта 11, 2010, 22:18
Ни греки, ни римляне не считали
Может мы просто плохо информированы?
Эти идеи идут из глубины веков.
Во всяком случае, в тибетском алфавите используются специальные буквы для сакральных понятий. И даже обычный алфавит любого языка для тибетского монаха обладает сакральным смыслом и для него считается грехом, например, поставить стакан на бумагу с текстом.

Вадимий


Flos

Цитата: Dana от марта 11, 2010, 22:18
Да письменность и является абсолютно практической вещью, там по опребедению нет и быть не может никакого "глубокого смысла".

Про греческое письмо, латиницу и кириллицу это все верно.
Но глаголица, говорят, создавалась изначально как письменность с глубоким смыслом.

Кроме того, в системе религиозных представлений все приобретает смысл... Помнится, читал где-то длинный пассаж про точку "ба" в "би-сми-ллахи-ррахмани-ррахим".. Неспроста, типа...

И то, что в алиф-лам-мим и т.п. сокрыты тайны мироздания Вам всякий скажет...

:)

В общем, меня не раздражает. Нормально...



piton

Думаю, что у всех народов это есть. Почтение, переходящее в некое обожествление перед письменностью. Наталкивает на это англ. слово spell, например.
W

lehoslav

Цитироватьglamour
British spelling of glamor; for suffix, see -or. Related: Glamourous; glamourously; glamourize; glamourizing.

glamor
also glamour, 1720, "magic, enchantment" (especially in phrase to cast the glamor), a variant of Scot. gramarye "magic, enchantment, spell," alteration of English grammar (q.v.) with a medieval sense of "any sort of scholarship, especially occult learning."
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

piton

Цитата: Вадимий от марта 12, 2010, 11:56
Чего я не люблю, так это маты!
Значит, не прониклись еще сакральностью слов!
Вот иностранцы всегда поражались математичностью русских надписей. Х, Y, еще какое-то неизвестное.
W

Bhudh

Цитата: FlosНо глаголица, говорят, создавалась изначально как письменность с глубоким смыслом.
Не таким уж и глубоким. Сакральным — да, на то и первая буква в виде креста, и сокращение ІС в виде перевёрнутых букв. Хотя возможно использование всего этого как мнемоник в помочь чтению.

А вот то, что Dana не знает про возникновение фуþарка как изначально магического ряда, неприятно удивило.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Цитата: Bhudh от марта 12, 2010, 18:19
А вот то, что Dana не знает про возникновение фуþарка как изначально магического ряда, неприятно удивило.
Меня неприятно удивило, что вы в это верите.

Откуда информация?

Aleksey

Цитата: lehoslav от марта 12, 2010, 12:32
Quote
Цитироватьglamour
British spelling of glamor; for suffix, see -or. Related: Glamourous; glamourously; glamourize; glamourizing.

glamor
also glamour, 1720, "magic, enchantment" (especially in phrase to cast the glamor), a variant of Scot. gramarye "magic, enchantment, spell," alteration of English grammar (q.v.) with a medieval sense of "any sort of scholarship, especially occult learning."
Чей это словарь? Американский?

lehoslav

Цитата: Aleksey от марта 12, 2010, 18:41
Чей это словарь? Американский?
http://www.etymonline.com/
А что?

Я эту этимологию знаю от очень серьезного ученого.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Aleksey

Цитата: lehoslav от марта 12, 2010, 18:44
А что?
Меня коробит -ize, т.к. нет точного списка с исключениями по -ize, тем более, что комиссия ЕС по стандартизации английского в ЕС приняла новую стилистику (т.е. подправили некоторые моменты) и там сказано, что -ise является стандартом британского варианта. Может быть это слово их исключений, но всё же строка:
ЦитироватьBritish spelling of glamor; for suffix, see -or. Related: Glamourous; glamourously; glamourize; glamourizing.
с бритиш спеллинг и -ize как-то две несовместимые вещи.

myst

Цитата: lehoslav от марта 12, 2010, 18:44
Я эту этимологию знаю от очень серьезного ученого.
Можно быть уверенным, что учёный не британский. :eat:


myst

Цитата: Aleksey от марта 12, 2010, 18:50
с бритиш спеллинг и -ize как-то две несовместимые вещи.
:??? Читать-то мы не умеем, да?


lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр