*Индоиранские языки: где брать литературу?

Автор Damaskin, марта 2, 2017, 07:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Basil от марта  3, 2017, 20:33
Цитата: Mechtatel от марта  3, 2017, 13:31
Средства изыскать можно, труднее с доставкой. Нужно или заказывать книги почтой...
Так в чем проблема с //ozon.ru?

Никогда ничего не заказывал через интернет. Раньше, когда ещё процветала книготорговля (даже у нас в городе было не менее пяти книжных магазинов, теперь осталось два маленьких, вкл. букинистический), я заказывал книги через магазин (была такая услуга: можно было по компьютеру просмотреть список имеющейся на складах литературы и выбрать нужное, заказ доставлялся через пару-тройку дней). Потом магазины позакрывались, и с тех пор я пополняю свою лингвистическую библиотеку случайным образом: то в букинист люди что-нибудь старое и им ненужное сдадут, то в другой магазин завезут какой-нибудь словарь иль разговорник. Но это не дело, конечно. Особенно трудно с литературой по восточным языкам (кроме кит. и яп.), о чём я и написал ранее. Нужно попробовать другие возможности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Оказывается, у нас уже года два открыт огромный книжный магазин "Читай-город". А я деревня и не знал :fp: Сегодня там побывал и уже приобрёл прекрасный учебник фарси (В. Б. Иванов) за 357 (!) руб. Словарей персидского и хинди в магазине сейчас нет, но планирую заказать. Прорыв состоялся.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от марта  3, 2017, 14:02
Новоиндоарийские выглядят испорченным вариантом персидского, если уж на то пошло.
Даже романи и сингальский? :umnik:

Bhudh

Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 10:05Оказывается, у нас уже года два открыт огромный книжный магазин "Читай-город". А я читай-деревня и не знал :fp:
Fxd.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 10:05
Словарей персидского и хинди в магазине сейчас нет, но планирую заказать.

Хинди-то вам зачем? Или один персидский - это слишком просто? :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  4, 2017, 10:22
Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 10:05
Словарей персидского и хинди в магазине сейчас нет, но планирую заказать.

Хинди-то вам зачем? Или один персидский - это слишком просто? :)

Давно мечтал иметь словарь хинди. Учебник у меня есть, и основы грамматики я знаю. Однако тексты читать трудно из-за незнакомой лексики (в общем-то с персидским такая же картина). Со словарями под рукой масса трудностей разрешилась бы сама собой.
Ну и.. я б хинди выучил только за то, что на нём разговаривал Ошо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neeraj

Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 02:40
Никогда ничего не заказывал через интернет. Раньше, когда ещё процветала книготорговля .....
У меня точно такая же  ситуация была.... но я просто стал покупать книги через интернет - сначала в крупных магазинах типа озона ( хотя в озоне довольно высокие по сравнению с другими магазинами цены ), потом на libex и alib - там выбор побогаче + возможность покупать букинист. издания ( продавцы, в основном, частные лица и о каждой покупке приходится договариваться в личной переписке ), потом кое-что стал покупать в США, Европе и Китае - сначала через одну фирму-посредник, а в последнее время набравшись наглости и напрямую ... Вот последние покупки.. т.к. в основном сейчас интересует новоарамейские - решил поближе познакомиться с иракским диалектом арабского, и через гуглпоиск приобрел в небольшом питерском магазине вот такой раритет - одна из немногих работ что есть об этом диалекте на русском. Вторая книга - с //lulu.com - одном из немногих мест где можно купить книги на новоарамейских; и заодно там же купил вот эту грамматику неаполитанского ( точнее там две грамматики - одна на итальянском, другая - на английском, расширенный вариант предыдущей )

Damaskin

Цитата: Neeraj от марта  4, 2017, 10:32
сначала в крупных магазинах типа озона ( хотя в озоне довольно высокие по сравнению с другими магазинами цены )

Но - на Озоне хороший выбор, в том числе и букинистических изданий. К тому же лучше условия доставки.

Цитата: Neeraj от марта  4, 2017, 10:32потом на libex и alib - там выбор побогаче + возможность покупать букинист. издания ( продавцы, в основном, частные лица и о каждой покупке приходится договариваться в личной переписке )

Вот последний пункт - то, что меня напрягает с alib. Приценился я тут к томику Кабира, но за ним надо было ехать через полгорода к владельцу. В результате купил на Озоне - несколько дороже, но комфорт стоит денег.


Damaskin

Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 10:31
Однако тексты читать трудно из-за незнакомой лексики

Правда, читать на нем нечего, но, как я понимаю, это для вас не проблема :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  4, 2017, 10:38
Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 10:31
Однако тексты читать трудно из-за незнакомой лексики

Правда, читать на нем нечего, но, как я понимаю, это для вас не проблема :)

Почему нечего? Я того же Ошо пытался на хинди читать в интернете. Или поэзию Агьея и Сумитранандана Панта, которую даже в английских переводах не найти.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

А словарей-то в этой книготорговой сети нет нихрена :( То, что большое, хорошее, фундаментальное - недоступно. В наличии мелочь вроде тематических словарей на 5-10 тыс. слов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 11:04А словарей-то в этой книготорговой сети нет нихрена :( То, что большое, хорошее, фундаментальное - недоступно. В наличии мелочь вроде тематических словарей на 5 тыс. слов.
В какой именно? "Читай-город"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

У нас вроде тоже есть "Читай-город". Но не такой большой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neeraj

Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 11:09
Ага.
У нас тоже давно этот магазин есть... Выбор подобной литературы там небольшой

Мечтатель

Цитата: Neeraj от марта  4, 2017, 12:04
Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 11:09
Ага.
У нас тоже давно этот магазин есть... Выбор подобной литературы там небольшой

Для меня даже и это оказалось значительным прорывом. Наконец-то можно изучать язык (персидский в данном случае) систематически, по учебнику, а не в интернете и не по крохам в случайно приобретённой лингвистической литературе (напр. "Русско-дари военно-технический словарь" :)).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neeraj

Цитата: Mechtatel от марта  4, 2017, 12:30
Хорошая вещь. Но вот предоплата...
Ну, частники наложкой практически не высылают.

Мечтатель

Их тоже можно понять.

Мне нужно толком исследовать то, что есть в магазине. Там несколько стеллажей с ин. яз., книг много, я мог и не заметить что-нибудь важное. Поэтому пока заказывать у частников подожду.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Заказал всё-таки пару книг по восточным языкам.
"Персидский язык. Тематический словарь"

"Самоучитель хинди" (Газиева)

Один язык, можно сказать, из самых любимых, несмотря на то что не имеет категории рода (а в этой теме я ранее писал, что отсутствие грамматического рода считаю недостатком языка, что с родом язык выразительнее, богаче).
Другой язык слишком уж сильных эмоций не вызывает, хоть и два рода в нём есть, но связан со страной великой духовной культуры и учителем Ошо. Вряд ли учебник представляет собой что-то выдающееся, но мне уже поднадоел старый самоучитель Дымшица, Ульциферова, Горюнова, пусть будет что-нибудь новенькое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Хинди вообще полнофункциональный язык хотя бы у себя в стране?
Что-то сомнительно.

Hellerick

На нем кино снимают. А что индусам еще нужно?

Просто в Индии из-за проблем с письменностью хинди крайне плохо представлен в компьютерной сфере. Вот из-за границы и кажется, что он полудохлый.

Iskandar

Кино снимают на хинглише, в котором даже английских слов больше, чем то, что у хинди в словаре (где полно татсам, которые никто не употребляет в речи), не говоря уже про персидские :)

Цитатель

Реально хинди региональный язык (для половины страны). А функции главного официального языка всей страны возложены на английский, хотя признать это индусам не позволяет арийская гордость  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр