Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новые названия российских регионов

Автор Hellerick, ноября 27, 2011, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Hellerick от ноября 27, 2011, 16:50
Мне не нравится, как обстоят дела с названиями российских регионов.

Прежде всего то, что нет нормального термина для них. Есть только корявое «субъект федерации». Лично я предлагаю называть их «федеральный край» — на немецкий манер, но с русской спецификой.

А нормальные названия, по моему мнению — это существительные, а не сочетания прилагательное + тип адм. единицы, от которых несет бюрократством.

Вот, что я по-быстрому набросал:


В европейской России располагаются регионы на -ия, в Сибири — всякие -станы.

Может, у вас будут еще какие-нибудь идеи?
1. Мне не нравится, как обстоят дела с федеральным устройством России вообще. Надо нахрен всё перекраивать, переименование тут не поможет.
2. -станы в Сибири и -ии в Европе - искуственное деление, не отражающее культурно-языковых традиций.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick


Hellerick

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2011, 17:30
1. Мне не нравится, как обстоят дела с федеральным устройством России вообще. Надо нахрен всё перекраивать, переименование тут не поможет.

Как и мне. Но здесь я решил ограничиться вопросами наименований.

Хотите, организуйте свою тему, где опишете, каким видите желательное административное деление России.

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2011, 17:30
2. -станы в Сибири и -ии в Европе - искуственное деление, не отражающее культурно-языковых традиций.

Первоначально я хотел сделать станами абсолютно все регионы.  ::)

Awwal12

Цитата: Toivo от ноября 27, 2011, 17:33
Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2011, 17:32
И вообще, где традиционный русский формант -щина?
Псковщина, Новгородчина...
Сахых! Туда же Смоленщина, Рязанщина, Ярославщина.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Предположим, что стандартными формантами являются -стан, -ия, -щина, и -ье.
Каким следует сделать их распределение по регионам?
Нежелательно создавать засилие какого-то одного форманта — в названиях предпочтительно разнообразие.

Bhudh

Цитата: Hellerick от Я как бы намекаю, что хотел бы увидеть ваши списки. Посмотрим, у кого выйдет краше.
Допустим, вот так. -щин действительно вышло поболе, ну как уж сложилось...
Неисправленные названия опущены.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Также желательно предусматривать, чтобы от названия региона и от названия его столицы образовывались бы разные прилагательные.


SIVERION

я за то что бы регионы имели названия не связанные с административным центром и не только в России, но и в Украине,но к сожалению не все регионы имеют исторические названия не связаные с городом,вот Волыни и Закарпатью только повезло
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Hellerick

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2011, 17:41
Еврейская автономная область→ Иудея

Может, Юденланд? Или как там это будет на идише?

Awwal12

Bhudh, зачем "Ичкерия"? Это слово нечеченское, и обозначает исторически только часть горной Чечни.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2011, 17:41

Самарская область→ Самарье
Саратовская область→ Саратовье

По-моему, это не по-русски.

Самария очень хорошо звучит. Особенно, в компании с Тверией.

SIVERION

я только для своей Сумской области придумал новое название Північна Слободія(Северная Слободія) и для Харьковской Південна Слободія(Южная Слободия)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Hellerick



Я_русскiй

А отъ Кавказа до Волгограда, пускай всё Хазарiя называется)

Hellerick


Bhudh

Цитата: Toivo от
Цитата: Пензания
:uzhos:
Предлагаете Танзанию переименовать в Танзенщину? :eat:
Цитата: Hellerick от Может, Юденланд?
Зойчем? Название уж сколько веков как свободно... Тем более если учесть Самарию и Тверию...
Цитата: Awwal12 от Bhudh, зачем "Ичкерия"? Это слово нечеченское, и обозначает исторически только часть горной Чечни.
А суверенитет только горцы объявляли? Они как-то не комплексовали о расширении названия...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Есть же у нас город Нижний Новгород, почему не быть региону Среднее Поволжье (с производным прилагательным "средневолжский")?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2011, 17:41
Красноярский край   → Сибирский край

Опять adjective + administraive_type? Да ну нафих.

И почему именно нас объявлять Сибирским краем? Уйма народу обидится.

Hellerick

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2011, 17:59
Есть же у нас город Нижний Новгород, почему не быть региону Среднее Поволжье (с производным прилагательным "средневолжский")?...
Звучит опять как-то кабинетно-бюрократски.
А хочется названия, которые станут народными.
Да и располагается Среднее Поволжье несколько выше.

SIVERION

а как Красноярский край назывался до прихода туда славян?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр