Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мобильная связь в Дагестане

Автор Евгений, августа 28, 2012, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: http://forumlocal.ru/showflat.php?Cat=&Number=11084474&fullview=&src=&showlite=#Post11084474Значительная часть территории Республики Дагестан не покрыта мобильной связью. Причина простая - много гор, долин (к тому же, бывает, мобильные вышки зачем-то взрывают). В отдаленных селах связи поэтому нет. Но обладать мобильником - престижно, поэтому даже в таких глухих углах у многих жителей трубки имеются.

Пользуются ими вот как: все те, кому надо пообщаться - с родственниками в других селах, или по торговым делам,- к определенному часу пишут SMS. Затем по селу проезжает специальный доверенный человек на лошадке, и собирает все эти мобильные в один мешок.

Затем этот человек едет вниз по ущелью, едет по долинам и по взгорьям, долго едет - и доезжает до такого места, где мобильная связь уже есть. И садится на бугорок, закуривает. А мобильнике в мешке "видят сеть", начинают пищать, звенеть, хрюкать - отправлять SMS-ки.

А человек дальше сидит на бугорке, продолжает курить, смотрит на белый свет. В тем временем в течение часа приходят ответные SMS-ки от родственников, друзей, деловых партнеров. В мешке снова звенит, пишит, хрюкает, шуршит, переливается. И когда шум затихает, то этот человек снова садится на лошадку и возвращается в горы. Потому что он - ответственное, солидное лицо, он не потеряет мобильники, и сам не потеряется, не забрякается куда-нибудь к друзьям Кизилюрт, не загуляет, ну и вообще такое серьезное дело сделает как положено.

Ну, а потом уже под вечер этот человек добирается до села и раздает мобильники их владельцам. Вот так работает гибридная мобильная связь.

Это правда?
PAXVOBISCVM

piton

Сможете предложить лучший вариант? Сам в 2002 в Крыму пытался подняться на Карадаг, чтобы войти в покрытие Коктебеля (Коктебля?). Впрочем, мы были посланы лесниками, денег им захотелось.
Несколько лет назад читал про Камбоджу, там e-mail так работала: ездит трехколесный драндулет по джунглям и раздает и принимает дискеты.. И была служба, которая нужную инфу заливала из интернета.
W

Flos

Цитата: piton от августа 28, 2012, 11:03
Сможете предложить лучший вариант?

По верхушкам гор станций натыкать. И запитать от ветряков.
:???

ali_hoseyn

Цитата: Евгений от августа 28, 2012, 10:56Это правда?

В первый раз слышу ;D

Хотя в горах со связью проблемы, да. В с. Ругельда, где я был этим летом, ловил только Билайн, у меня было два телефона — МТС и Мегафон, так что надо было просить телефон у руководителя, чтобы позвонить домой.

А буквально вчера сотрудница рассказывала, как ей приходилось залазить на чердак родительского дома в селе, чтобы отправить смс :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

piton

Слышал байку, что в тайге где-то отправляют СМС, высоко подбрасывая аппарат.
Вообще тема интересная. Каждый год пользуюсь "звонильными камнями" на берегу моря. На месте стоянки сигнала нету. Причем проверено, какой камень для какого оператора лучше подходит. Но это сейчас пройти несколько десятков метров. А когда-то :)
Смежная тема - зарядка аппаратов без электрической сети. Пользовались и "дрочилкой". Десять минут вертишь - пару СМС можно отправить\получить. Сейчас используем солнечную батарею. Но и у нее не все разъемы\переходники бывают под конкретную трубку. Вот в этом году думал не будет проблем, бо сейчас разъем микро-usb, имеется. Фигушки, батарея нужный ток или эдс не выдала, нет заряда. Тогда проверенный способ. На материке отдаешь телефон бармену, постоянным клиентам бесплатно. Пока пьешь пиво, заряд идет. Обычно делается централизованно. Утренний гонец доставляет туда телефоны, потом кто-то забирает с оказией.
Теперь ворчать буду. Избаловался народ. На кой это всё на отдыхе? Вот уже и в горы за дровами публика ходить перестала, горелки таскает.
Это я к тому, что скромнее надо жить. И большая часть России, например, будет без сотовой связи всегда.
Да, вспомнил, сейчас есть полезные устройства, которые заряжают телефон от АА или ААА. Причем годятся даже дохлые, последний свой заряд могут отдать.
W

Vertaler

Эхех. Я вот уже почти всерьёз хочу строить на даче третий этаж, где 2g будет без помех. Звонить можно и на втором, а для интернета ему маловато.

Пока всё ограничилось созданием антресолей под самой крышей.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр