Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Получил стараниями друзей, коим большое спасибо, сию грамматику. Годная. Читаю. Если что, обращайтесь с вопросами в группу LAKHÓTA OYÁTE - Народ лакота вконтакте, ибо здесь появляться не планирую.

PS: На твирпиксе выложено аудиосопровождение к первой части учебника Lakȟótiya wóglaka po:
https://www.twirpx.com/file/2459765/

Если кто-то там не зарегистрирован, и лень этим заняться, можно послушать на яндексе:
https://music.yandex.ru/album/1341383
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

chai

А сколько сейчас примерно носителей у дакотских языков? Например, по лакота в сети встречаются разные цифры - от 2000 до 20000. кому верить?


chai


RockyRaccoon

Цитата: chai от февраля 28, 2019, 08:12
А сколько сейчас примерно носителей у дакотских языков? Например, по лакота в сети встречаются разные цифры - от 2000 до 20000. кому верить?
Ну а что мы (т.е. лингвофорумчане) тут можем сказать? Сами судим по интернету. Лучше всего, конечно, скопив немалых деньжонок, съездить в США и Канаду лично, провести опрос среди всех лакота, в том числе разыскав всех живущих вне резерваций, при этом строго отсеяв носителей дакота и тех, кто только называет себя носителем, не являясь им в сущности. В последнем случае надо ещё установить чёткий критерий владения и неплохо выучить язык самому, чтобы отличить носителей от неносителей.
Но сами мы не поедем - ведь ни деньжонок, ни достаточного владения языком, ничего. Поэтому остаётся только тоже рыскать по интернету и удивляться разным цифрам.

tetramur

Цитата: smith371 от апреля 19, 2011, 11:34
:???

сиу это здорово! но на-дене интереснее и актуальнее в рамках затопления другой фрической теории :)
Смитти, что не так с дене-кавказскими?

RockyRaccoon

Цитата: tetramur от марта 25, 2019, 12:00
Цитата: smith371 от апреля 19, 2011, 11:34
:???

сиу это здорово! но на-дене интереснее и актуальнее в рамках затопления другой фрической теории :)
Смитти, что не так с дене-кавказскими?
Можно я тоже отвечу?
По-моему, ВСЁ с ними не так.

tetramur

Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2019, 13:59
Цитата: tetramur от марта 25, 2019, 12:00
Цитата: smith371 от апреля 19, 2011, 11:34
:???

сиу это здорово! но на-дене интереснее и актуальнее в рамках затопления другой фрической теории :)
Смитти, что не так с дене-кавказскими?
Можно я тоже отвечу?
По-моему, ВСЁ с ними не так.
Я думаю, что теорию надо прорабатывать, но не отказывать ей в месте среди научных теорий. Она слабо проработана, согласен.

RockyRaccoon

Думаю, она останется слабопроработанной навсегда, потому что проработать её сильно нет никакой возможности.
Ну разве что пилоты НЛО предоставят землянам аудиозаписи за последние несколько десятков тысяч лет наблюдения за Землёй.

tetramur

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2019, 15:41
Думаю, она останется слабопроработанной навсегда, потому что проработать её сильно нет никакой возможности.
Ну разве что пилоты НЛО предоставят землянам аудиозаписи за последние несколько десятков тысяч лет наблюдения за Землёй.
Нам нужно доказать их родство, как Вайда (или кто там?) доказывал родство между енисейскими и на-дене.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

tetramur

Цитата: Tibaren от мая 18, 2019, 23:39
Цитата: tetramur от мая 18, 2019, 17:29
Нам нужно доказать их родство
Кому это - нам?
Людям. Чтобы меньше осталось неразрешённых вопросов и чтобы никто не вставал в 3:00 ночи и не спрашивал: "А убедительно ли доказано их родство?"

Tibaren

Цитата: tetramur от мая 19, 2019, 07:05
Чтобы меньше осталось неразрешённых вопросов и чтобы никто не вставал в 3:00 ночи и не спрашивал: "А убедительно ли доказано их родство?"
Послушайте лучше старика Бабеля:
"Выпивайте и закусывайте, и пусть вас не волнует этих глупостей."
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

tetramur

Цитата: Tibaren от мая 19, 2019, 08:40
Цитата: tetramur от мая 19, 2019, 07:05
Чтобы меньше осталось неразрешённых вопросов и чтобы никто не вставал в 3:00 ночи и не спрашивал: "А убедительно ли доказано их родство?"
Послушайте лучше старика Бабеля:
"Выпивайте и закусывайте, и пусть вас не волнует этих глупостей."
Я не пью.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

RockyRaccoon

Цитата: Tibaren от мая 19, 2019, 15:34
Цитата: tetramur от мая 19, 2019, 13:47
Я не пью.
Тогда вам никогда не доказать родство синокавказских.
Не, пусть человек не пьёт, но может, он курит что-нибудь такое, что даёт неисчерпаемые возможности доказать что угодно...  ;D

RockyRaccoon

Цитата: tetramur от мая 18, 2019, 17:29
Нам нужно доказать их родство, как Вайда (или кто там?) доказывал родство между енисейскими и на-дене.
Ну ведь так и не доказал он ничего убедительно.
Не знаю. В малых обществах языки, да ещё бесписьменные, меняются просто стремительно. На примере индейских можно видеть, как за пару-другую сотен лет два разделившихся языка, носители которых помнят по легендам о своём родстве, становятся просто невзаимопонимаемыми (см. кроу - хидатса).
А тут речь идёт о многих тысячелетиях, причём древних письменных текстов, в отличие от индоевропейских языков, естественно, не существует.
Отсюда весь мой унылый скепсис. Возможности науки не безграничны.
Пусть, конечно, пытаются, если у них нет других дел.

DarkMax2

Вопрос: Šuŋgmánitu Tȟáŋka Ób Wačhí - это "танцующий с волками" или "танцы с волками"?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от августа 30, 2019, 12:00
Вопрос: Šuŋgmánitu Tȟáŋka Ób Wačhí - это "танцующий с волками" или "танцы с волками"?
Буквально - "Танцует с волками".
Лучше, конечно, переводить название как "Танцующий...", ведь это имя главного персонажа.

RockyRaccoon

Кстати, ничего удивительного, что на русский язык название фильма Dances With Wolves переводят чаще как "Танцы...", чем "Танцующий...". Видеть английский глагол в начале фразы без подлежащего - это как-то непривычно даже для продвинутого знатока английского, поэтому начальное Dances воспринимают именно как "танцы". Но это весьма частый способ передачи индейских имён (глагол без подлежащего - обычное для индейских языков явление) по-английски. В том же фильме фигурируют персонажи Stands With A Fist и Smiles A Lot.

tetramur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2019, 14:05
Цитата: chai от февраля 28, 2019, 08:12
А сколько сейчас примерно носителей у дакотских языков? Например, по лакота в сети встречаются разные цифры - от 2000 до 20000. кому верить?
Ну а что мы (т.е. лингвофорумчане) тут можем сказать? Сами судим по интернету. Лучше всего, конечно, скопив немалых деньжонок, съездить в США и Канаду лично, провести опрос среди всех лакота, в том числе разыскав всех живущих вне резерваций, при этом строго отсеяв носителей дакота и тех, кто только называет себя носителем, не являясь им в сущности. В последнем случае надо ещё установить чёткий критерий владения и неплохо выучить язык самому, чтобы отличить носителей от неносителей.
Но сами мы не поедем - ведь ни деньжонок, ни достаточного владения языком, ничего. Поэтому остаётся только тоже рыскать по интернету и удивляться разным цифрам.
Критерий владения, думаю, надо определить по коммуникативной способности. Если человек может производить спонтанные высказывания/может спонтанно написать на языке X, значит, он владеет языком X. Например, я могу спонтанно производить высказывания на родном русском + английском, португальском и ирландском - я владею этими языками. Насколько хорошо - другой вопрос. Ещё пример: я могу произвольно выписать из словаря иероглиф китайского с его значением, но это уже не будет спонтанным, и не будет считаться как владение языком.

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от августа 31, 2019, 12:51
Кстати, ничего удивительного, что на русский язык название фильма Dances With Wolves переводят чаще как "Танцы...", чем "Танцующий...". Видеть английский глагол в начале фразы без подлежащего - это как-то непривычно даже для продвинутого знатока английского, поэтому начальное Dances воспринимают именно как "танцы". Но это весьма частый способ передачи индейских имён (глагол без подлежащего - обычное для индейских языков явление) по-английски. В том же фильме фигурируют персонажи Stands With A Fist и Smiles A Lot.
Нагадує козацькі прізвиська: Дериземля, Вирвидуб, Убийвовк, Заплюйсвічка, Обійдихата, Небиймуха тощо.
Танцюйвовк? ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от августа 31, 2019, 17:13
Дериземля, Вирвидуб, Убийвовк, Небиймуха
Вырывающий Дуб, Убивающий Волка (Шунгманиту Танка Кте), Не Бьющий Муху (Техмунга Апе Шни)...
А Чорновiл - Чёрный Бизон (Татанка Сапа).
А Бiлокiнь - Белый Конь (Ташунке Ска).

Iyeska

Если здесь кто-то ещё интересуется лакота, то рекомендую новую грамматику. Сегодня выложил на твирпикс:
https://www.twirpx.org/file/3185087/
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр