Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карта национальностей СССР

Автор riwnodennyk, августа 5, 2009, 04:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:18
Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:15
Не думаю, что на Кубани и Ставрополье в то время, было и какое-то русское сознание.
"Какое-то" точно было. Хорошо в "Тихом Доне" это отражено, сочетание местного самосознания с общерусским.
Дон и Кубань, Ставрополье. Разницу видите? Да и не заметил я там какой-то общерусскости. Русских называли кацапами, украинцев - хохлами.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Awwal12

Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:22
Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:18
Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:15
Не думаю, что на Кубани и Ставрополье в то время, было и какое-то русское сознание.
"Какое-то" точно было. Хорошо в "Тихом Доне" это отражено, сочетание местного самосознания с общерусским.
Дон и Кубань, Ставрополье. Разницу видите? Да и не заметил я там какой-то общерусскости. Русских называли кацапами, украинцев - хохлами.
Там местное украиноязычное население само себя называло хохлами (переход экзонима в эндоним - явление нередкое), при этом одновременно считая себя русскими... Такие вот выверты этнического самосознания.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

W

piton

Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:22
Русских называли кацапами, украинцев - хохлами.
Допустим, донских казаков кацапами не называли. Как правило не называли. Говорю же, непринципово.
W

LUTS

Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:28
Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:22
Русских называли кацапами, украинцев - хохлами.
Допустим, донских казаков кацапами не называли. Как правило не называли. Говорю же, непринципово.
Ну донских естественно не называли.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Oleg Grom

Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:15
Не думаю, что на Кубани и Ставрополье в то время, было и какое-то русское сознание.
Среди горожан и некоторых грамотных крестьян и казаков немного было, но не намного больше, чем свидомых украинцев.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:28
Допустим, донских казаков кацапами не называли. Как правило не называли.
Но своих "хохлов" от "чужих" казаков прекрасно отличали, чему способствовала разница в языке и социальном статусе. И вообще, "дон" - понятие растяжимое. В этнографическом отношении население ОВД было неоднородным.

Toivo


LUTS

Цитата: Oleg Grom от сентября 28, 2011, 23:37
Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:28
Допустим, донских казаков кацапами не называли. Как правило не называли.
Но своих "хохлов" от "чужих" казаков прекрасно отличали, чему способствовала разница в языке и социальном статусе. И вообще, "дон" - понятие растяжимое. В этнографическом отношении население ОВД было неоднородным.
Ну на Дон даже у самых наших ярых националистов рука не поднимается. А вот Кубань в разговорах про Велику Україну фигурирует часто.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

А валлийцев нету напрочь ! А ведь тогда ещё и мэнксцы были.

piton

Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:44
А вот Кубань в разговорах про Велику Україну фигурирует часто.
Только вот не на Кубани.
W


LUTS

Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:49
Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:44
А вот Кубань в разговорах про Велику Україну фигурирует часто.
Только вот не на Кубани.
Во Львове тоже не услышишь, что это Польша. Но это никак не мешает полякам писать об этом везде где только есть упоминание об Украине.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.


Oleg Grom

Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:44
Ну на Дон даже у самых наших ярых националистов рука не поднимается.
Таганрощину и Шахты частенько поминают, а чисто казачьи нет, что в общем-то логично.
Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:49
Только вот не на Кубани.
Сейчас да, но исторически у Кубани были все шансы стать частью Украины.

piton

Цитата: Leo от сентября 28, 2011, 23:55
Последний помер в 1975
Это знаток языка помер.
Само население острова считает себя несколько-отдельным-народом?
W

Leo

Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:56
Это знаток языка помер.
Само население острова считает себя несколько-отдельным-народом?

Ну это так любая деревня считает себя особым народом :)

Awwal12

Цитата: Leo от сентября 28, 2011, 23:57
Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:56
Это знаток языка помер.
Само население острова считает себя несколько-отдельным-народом?
Ну это так любая деревня считает себя особым народом :)
Вопрос только, в какой степени.
Шотландцы вот говорят по-английски (большинство даже не на скотсе, не говоря уже про гэльский), однако же англичанам себя противопоставляют...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

LUTS

Цитата: Oleg Grom от сентября 28, 2011, 23:56
Цитата: LUTS от сентября 28, 2011, 23:44
Ну на Дон даже у самых наших ярых националистов рука не поднимается.
Таганрощину и Шахты частенько поминают, а чисто казачьи нет, что в общем-то логично.
Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:49
Только вот не на Кубани.
Сейчас да, но исторически у Кубани были все шансы стать частью Украины.
Все-равно бы Кубань руссифицировалась и был бы ткой себе второй Донбасс( в политическом плане). А нам и одного хватает.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2011, 00:01
Цитата: Leo от сентября 28, 2011, 23:57
Цитата: piton от сентября 28, 2011, 23:56
Это знаток языка помер.
Само население острова считает себя несколько-отдельным-народом?
Ну это так любая деревня считает себя особым народом :)
Вопрос только, в какой степени.
Шотландцы вот говорят по-английски (большинство даже не на скотсе, не говоря уже про гэльский), однако же англичанам себя противопоставляют...

У шотландцев и религия другая. Тем не менее большинство шотландцев говорит либо на скотсе, либо на инглише на скотсский лад.

Oleg Grom

Цитата: LUTS от сентября 29, 2011, 00:05
Все-равно бы Кубань руссифицировалась и был бы ткой себе второй Донбасс( в политическом плане). А нам и одного хватает.
Вряд ли. В русификации Донбаса ключевую роль сыграла индустриализация. На Кубани она имела куда меньшие масштабы. Так что если бы в конце 30-х не свернули коренизацию, то вполне возможно, что сейчас мы бы имели на Кубани украинскую идентичность.

Alexandra A

Неплохая карта.

Россия - зелёным цветом, что правильно.

На Британских Островах различаются с одной стороны протестанты: англичане, валлийцы, равнинные шотландцы, ольстерские протестанты - и с другой стороны католики: ирландцы и горные шотландцы (вообще-то норвежцы говорящие на гэльском языке и считающие себя "кельтами" - смешно это).

Ингерманландия (Петербургская Губерния) - населена финно-уграми. А разве не так? Разве в Ленинградской Области нет деревень где живут народы говорящие, или говорившие недавно ещё, на финно-угорских языках?

То что в центре Ленинградской Области находится Петербург - это не имеет значение... Просто небольшая часть суши заселённая из Германии, Швеции, и очнеь разных областей коренной России. Небольшая часть суши среди земли финно-угров.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2011, 08:38
горные шотландцы (вообще-то норвежцы говорящие на гэльском языке и считающие себя "кельтами" - смешно это).

серьёзно так? :o

Toivo

Alexandra A, Вы действительно полагаете, что город, в котором проживает примерно 80% населения Ингерманландии, "не имеет значения"? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр