Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли считать РПЦ бизнес-корпорацией?

Автор From_Odessa, апреля 14, 2018, 11:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В этой статье - http://денга.рф/pochemu-rpc-ne-kommercheskaya-biznes-korporaciya/ - автор стремится доказать, что РПЦ ни в коей мере нельзя считать бизнес-корпорацией, как ее часто характеризуют те или иные противники церкви. Статья небольшая. Скажите, пожалуйста, что вы думаете об аргументах автора? И как вы сами считаете, можно ли РПЦ считать бизнес-проектом (на сегодня), можно ли считать ее большой сектой, действия которой направлены на зарабатывание денег? Это без всякого разжигания, я просто озвучил существующие мнения и хотел бы узнать мысли форумчан, благо, у нас тут полно людей, которые интересуются темой РПЦ, религией и так далее достаточно глубоко и с разных позиций.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2018, 11:05
Скажите, пожалуйста, что вы думаете об аргументах автора?
Я скажу, что он прав в том, что РПЦ не является коммерческой организацией по определению коммерческой организации. Контраргументы на это ожидаемо носят исключительно характер "докажи, что ты не верблюд", что бесперспективно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Georgos Therapon

Когда что-нибудь хочу сказать или написать по такой теме или ей подобным, я начинаю думать, а что со мной может случиться, если "батюшки" на меня обидятся?

Эслыш

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2018, 11:05
И как вы сами считаете, можно ли РПЦ считать бизнес-проектом (на сегодня), можно ли считать ее большой сектой, действия которой направлены на зарабатывание денег?
Действия РПЦ направлены на сохранение себя самой. Для этого нужны деньги. Кого-то можно привлечь на бесплатные работы, кого-то убедить раскошелиться, кому-то навязать религиозные платные услуги. Всего понемножку.

Awwal12

Цитата: Georgos Therapon от апреля 14, 2018, 11:36
Когда что-нибудь хочу сказать или написать по такой теме или ей подобным, я начинаю думать, а что со мной может случиться, если "батюшки" на меня обидятся?
Вас сожгут, разумеется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Georgos Therapon

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2018, 11:52
Цитата: Georgos Therapon от апреля 14, 2018, 11:36
Когда что-нибудь хочу сказать или написать по такой теме или ей подобным, я начинаю думать, а что со мной может случиться, если "батюшки" на меня обидятся?
Вас сожгут, разумеется.

Быть того не может, ведь есть заповедь "не убий". Но статейку в УК пока никто не отменял. Так что можно оказаться нечаянно на пуськиных нарах.

Awwal12

Цитата: Georgos Therapon от апреля 14, 2018, 12:08
Так что можно оказаться нечаянно на пуськиных нарах.
Пусек вообще судили по совсем другой статье.
Любопытно, что "разжигание ненависти" в таких случаях почти никогда не применяется, хотя казалось бы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Georgos Therapon

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2018, 12:12
Пусек вообще судили по совсем другой статье.

Да это не важно, по какой там их статье судили, нары то они для всех одни.

SIVERION

РПЦ не является, но некоторая часть духовенства задействована в бизнесе, думаете майбахи у некоторых откуда? Некоторые батюшки кроме основной работы имеют свои магазины или даже ночные клубы и бары. Если Священник владелец ночного клуба или бара и как это состыковать с моральностью это уже другой вопрос.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


SIVERION

Был случай в Днепре, накрыли подпольный бордель и хозяином борделя оказался батюшка, тоже не грех? Ну и ночные клубы бывают разные со стриптиз-шоу в том числе.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Как сказано, хочешь узнать чего стоит церковь, отмени ей безналоговый режим.
Я уж про себя молчу

Upliner

Цитата: Georgos Therapon от апреля 14, 2018, 12:08
Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2018, 11:52Вас сожгут, разумеется.
Быть того не может, ведь есть заповедь "не убий".
В средневековье она сжигателей не останавливала.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр