английские гендерно-нейтральные местоимения

Автор Dana, июля 1, 2005, 22:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Как вы относитесь к гендерно-нетральным местоимениям в английском языке? (типа, sie, ze, xe, e). Используете ли вы их? Если да, то какие?

PS. "Сингулярное they" также можно отнести к гендерно-нейтральным местоимениям. ;--)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Aramis


Ingvarr

Я видел только s/he и it (по отношению к разумному существу=). Но то в игре (Final Fantasy, если быть точным). Японцы, соотв., и употребляли.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Судя по тому, что пишет Википедия, это искусственные слова, и, кажется, это только для феминистов/ок...
Тютюнопушенето увреда спермата и намалява оплодителната способност!

DMS

Цитата: DanaКак вы относитесь к гендерно-нетральным местоимениям в английском языке? (типа, sie, ze, xe, e). Используете ли вы их? Если да, то какие?

Впервые слышу про такое. Но, если это не мистификация, то отношусь, конечно, резко отрицательно, как и вообще к американской ,,борьбе с сексизмами".

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Aramis

Цитата: DMSВпервые слышу про такое. Но, если это не мистификация, то отношусь, конечно, резко отрицательно, как и вообще к американской ,,борьбе с сексизмами".
Нда, я почиталъ въ Википедіи, это именно то, о чёмъ Вы говорите. Долбанные американскіе не(о)логизмы для особ(о) политкорректныхъ и феминистически настроенныхъ.

P.S.
Цитата изъ словаря Lingvo 10:

Цитироватьpolitical correctness
1) терпимость к инакомыслию
2) "политкорректность" ( социальное явление в США - идеология, предписывающая выработку и употребление "нейтральных" терминов (вместо того, чтобы называть вещи своими именами), так как это, с точки зрения этой идеологии, поможет сгладить различия и противоречия в обществе ("свои имена", утверждают сторонники "политкорректности", оскорбительны для тех, кого ими называют), так, вместо Negro предписывается употреблять Afro-American , вместо old - chronologically gifted и т.д.; исторически возникло из феминизма; успешность крайне сомнительна; служит поводом для насмешек и основой для массы карикатур и анекдотов )
[/font][/size]

Dana

Цитата: IngvarrСудя по тому, что пишет Википедия, это искусственные слова, и, кажется, это только для феминистов/ок...

Эти слова решают проблему, когда гендер субъекта референции неизвестен/неопределён. На мой взгляд, они полезны.

Цитата: Ingvarrфеминистов/ок...
:lol:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

DMS

Цитата: DanaЭти слова решают проблему, когда гендер субъекта референции неизвестен/неопределён. На мой взгляд, они полезны.

Неразумно для таких случаев придумывать новые местоимения. Впрочем, видимо, описанные выше словечки не для этого и придумывались...

Dana

Политкорректность рулит!
DMS, а что Вы имеете против борьбы с сексизмами?

PS. Если кто-нибудь обратиться ко мне в мужском роде, могу и в морду дать... :x
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

DMS

Цитата: DanaПолиткорректность рулит!
DMS, а что Вы имеете против "борьбы" с сексизмами?

Как енто говорили в золотые-те времена застоя? "Борьба с сексизмами представляет собой родившееся в недрах раздираемой противоречиями буржуазии, направленное на отвлечение трудящихся от классовой борьбы..." :lol:

Aramis

Цитата: DMSDana пишет:
Политкорректность рулит!
DMS, а что Вы имеете против "борьбы" с сексизмами?



Как енто говорили в золотые-те времена застоя? "Борьба с сексизмами представляет собой родившееся в недрах раздираемой противоречиями буржуазии, направленное на отвлечение трудящихся от классовой борьбы..."


Охъ щасъ Равонамъ банить начнётъ :)

Vertaler

Цитата: DanaПолиткорректность рулит!
DMS, а что Вы имеете против борьбы с сексизмами?

PS. Если кто-нибудь обратиться ко мне в мужском роде, могу и в морду дать... :x
Дорогое Дано, не психуй! :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

esse

Цитата: DanaPS. Если кто-нибудь обратиться ко мне в мужском роде, могу и в морду дать...
Душевно. А ведь насколько логичнее было бы обратиться по-мужски к тому, кто дает в морду...
Миль пардон за оффтопик. :mrgreen:

DMS

Цитата: esseА ведь насколько логичнее было бы обратиться по-мужски к тому, кто дает в морду...

В общем, оперативно переходим на татарский язык, для цельности морд – он как-то преспокойно обходится единственным местоимением ул на все случай жизни...

Digamma

Цитата: esse
Цитата: DanaPS. Если кто-нибудь обратиться ко мне в мужском роде, могу и в морду дать...
Душевно. А ведь насколько логичнее было бы обратиться по-мужски к тому, кто дает в морду...
Миль пардон за оффтопик. :mrgreen:
Дык может когтями даст... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."


RawonaM

Цитата: DanaЭти слова решают проблему, когда гендер субъекта референции неизвестен/неопределён. На мой взгляд, они полезны.
А вот скажите, почему нейтрализация "гендера" обсуждается только об английском языке? Давайте сначала русский подполиткорректируем. Допустим введем местоимение - ону :lol:

DMS

Цитата: RawonaMДопустим введем местоимение - ону :lol:

А спрягать как же? Ону пошлу? (прош. вр.)

Digamma

Цитата: RawonaMДавайте сначала русский подполиткорректируем. Допустим введем местоимение - ону :lol:
А чем тебе гендерно-нейтральное оно не нравится?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: RawonaMДавайте сначала русский подполиткорректируем. Допустим введем местоимение - ону :lol:
А чем тебе гендерно-нейтральное оно не нравится?
Оно - среднего рода. А чем им английское it не нравится? Наверное тем же самым.

esse

А вот в запрошлом веке была же совершенно политкорректная форма в русском. "Они-с чай подать приказывали" - могло означать и барыню, и барина, и их обоих. Полная гендерная и даже множественная неопределенность. :)

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: Digamma
Цитата: RawonaMДавайте сначала русский подполиткорректируем. Допустим введем местоимение - ону :lol:
А чем тебе гендерно-нейтральное оно не нравится?
Оно - среднего рода. А чем им английское it не нравится?
Тоже не пойму. С точки зрения грамматики - идеально. Если об одушевленности не задумываться.

А так, я бы сделал онэ (или в транскрипции [онь] или [онъ]).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Dana

Цитата: RawonaMА вот скажите, почему нейтрализация "гендера" обсуждается только об английском языке? Давайте сначала русский подполиткорректируем. Допустим введем местоимение - ону :lol:
Англоязычные раньше к этому пришли. :)
А вообще, звучит интересно. :roll:
Ну, а серьёзно, RawonaM, что вы предлагаете? Использовать такие громоздкие конструкции как "he or she" или неэстетичные "s/he" ?

Тюркские языки, вот, подходят под категорию non-sexist languages.

PS. Насчёт "в морду дать", эт я погорячилась. На самом деле, я добрая, белая и пушистая. :roll:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Digamma

Цитата: DanaPS. Насчёт "в морду дать", эт я погорячилась. На самом деле, я добрая, белая и пушистая. :roll:
А вот по аватаре, пардоньте, так синяя... :roll:
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр