Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

serge-kazak

Цитата: Red Khan от мая 15, 2013, 00:52
Я Вас ждал.  :UU: Вы работы Хади Атласи читали? Он как раз писал о том, что часть татарской знати видела в Москве новый центр Орды. Я правда не уверен, что он переведён на русский.
Салям алейкум!  :UU: Хади Атласи не читал, но об этом очень уверенно и убедительно пишет Вадим Кожинов в своей книге История Руси и русского слова (Глава 7. «МОНГОЛЬСКАЯ ЭПОХА» в истории Руси и истинный смысл и значение Куликовской битвы.) -  http://kozhinov.voskres.ru/slovo/slovo.htm

вот напр.:
Цитата: http://kozhinov.voskres.ru/slovo/7.htm
Целесообразно теперь же, еще до предоставления конкретных доказательств, выдвинуть тезис, объясняющий эту «загадку»: Русь сражалась на Куликовом поле вовсе не с Золотой Ордой. Это вполне очевидно, например, из краткого «отчета» летописи о действиях Руси сразу после победы на Куликовом поле, а также о последующих действиях тогдашнего хана Золотой Орды Тохтамыша.

Цитата: http://kozhinov.voskres.ru/slovo/7.htm
Что же касается «распада», то здесь сообщается: «В начале 20-х гг. XV века образовалось Сибирское ханство... затем возникли Казанское ханство (1438) и Крымское ханство (1443)» (т. 9, с. 561, 562),— т. е. Золотая Орда действительно начала распадаться только спустя почти полстолетия после Куликовской битвы.

Словом, положение о том, что эта битва способствовала распаду Золотой Орды, едва ли основательно. Как раз напротив, обеспечив (или хотя бы всемерно облегчив) победу Тохтамыша над Мамаем, который ранее сумел отторгнуть от Золотой Орды весьма значительную часть ее территории, Куликовская битва способствовала преодолению распада, и, если уж на то пошло, именно прежние победы Мамая (а вовсе не его поражение в 1380 году) привели к временному распаду Золотой Орды!

Цитировать
Внуки, правнуки и т. д. Александра Невского, без сомнения, так или иначе соизмеряли все свои действия с его политической волей в отношении и Монгольской империи, и католического Запада, что воплотилось и в кровавой Куликовской битве 1380 года, и в бескровном отвержении Иваном III зависимости от хана Ахмата в 1480 году,— после чего, говоря уже цитированными словами отнюдь не являвшегося «поклонником» Руси Карла Маркса, «изумленная Европа... была ошеломлена внезапным появлением на ее восточных границах огромной империи...»

Или вот, другая работа Вадима Кожинова, "Великая война России":
Цитата: http://lib.rus.ec/b/244283/read
А ведь «евразийские» мыслители исходили из того, что огромная равнина, условно говоря, от Карпат до Тихого океана, испокон веков была единой. Сначала это была самая древняя империя — гуннская, потом аварская, потом хазарская, потом монгольская. Между прочим, сейчас некоторые казанские татары выступают с гневными обвинениями, что их, мол, Иван Грозный завоевал. Это неправда историческая, потому что у них на троне сидел чужак — потомок Чингисхана со своими монгольскими же сподвижниками. Иван Грозный брал в свои руки власть у одряхлевших остатков монгольской империи, а не боролся с теми, кого называют теперь татарами.

Цитата: http://lib.rus.ec/b/244283/read
После Куликовской битвы Дмитрий Донской отправил послов к хану Тохтамышу, законному царю, с сообщением: «Я разбил твоего и моего врага». После этого Мамай вернулся к себе в Крым, собрал новое войско, решил снова идти на Москву, но по дороге его перехватил Тохтамыш, окончательно добил и отправил послов к Дмитрию Донскому...
Правда, мне могут напомнить, что через два года Тохтамыш сжег Москву, но это — совершенно особенная история. Дело в том, что после разгрома Мамая Русь не только усилилась, но и решила вступить в тесный союз с Великим Литовским княжеством. Тогдашние русские князья и знаменитый Витаутас были к этому расположены. Витаутас даже собирался принять православие. И вот, испугавшись возможности возникновения такой огромной империи, которая его совершенно подавит, Тохтамыш решил нанести превентивный удар, после чего сразу же вернулся обратно и вскоре полностью наладил отношения с Русью. Он просто напомнил о том, что все-таки еще представляет силу.

alant

Подпись "от serge-kazak" под любой темой - надежный признак фуфла?
Я уж про себя молчу

Alenarys

Цитата: alant от мая 15, 2013, 02:06
Подпись "от serge-kazak" под любой темой - надежный признак фуфла?
Почему? Нормальный чел, умные вещи порой говорит, только либо говорит так, что многие его тут не понимают, либо говорит то, что многие еще не понимают. Я по началу тоже не въезжал че за казаки.

alant

Цитата: Alenarys от мая 15, 2013, 02:13
Цитата: alant от мая 15, 2013, 02:06
Подпись "от serge-kazak" под любой темой - надежный признак фуфла?
Почему? Нормальный чел, умные вещи порой говорит, только либо говорит так, что многие его тут не понимают, либо говорит то, что многие еще не понимают. Я по началу тоже не въезжал че за казаки.
По-ходу казаки-это люди, а люди казаки, вот и вся мысля ;D
Я уж про себя молчу

Alenarys

Цитата: alant от мая 15, 2013, 02:32
Цитата: Alenarys от мая 15, 2013, 02:13
Цитата: alant от мая 15, 2013, 02:06
Подпись "от serge-kazak" под любой темой - надежный признак фуфла?
Почему? Нормальный чел, умные вещи порой говорит, только либо говорит так, что многие его тут не понимают, либо говорит то, что многие еще не понимают. Я по началу тоже не въезжал че за казаки.
По-ходу казаки-это люди, а люди казаки, вот и вся мысля ;D
Це ж великие слова! :)
Offtop
Подруга скинула инстаграм Кафырова, сидим смеемся, гляньте сами, как у них президент беседу ведет с подчиненными
http://www.islamnews.ru/news-139309.html
вот блин репей на заднице Кавказа он, эт ужас просто :fp:

Pawlo

Цитата: -Dreame- от мая 14, 2013, 23:45
Цитата: DarkMax2 от мая 14, 2013, 23:39
И не только русско-, но турок таки кое-кто немного любил: англичане. ;)
А сейчас россияне к ним спокойно относятся. Про войны мало кто вспоминает, на самом деле. 
А как же "никто не забыт ничто не забыто", "былое величие", "историческая Россия" и прочая лабуда? На турков оно почему то,ю к счастью, не распостранилось?* :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Red Khan от мая 14, 2013, 23:56
Цитата: DarkMax2 от мая 14, 2013, 23:54
Цитата: Red Khan от мая 14, 2013, 23:52
Цитата: DarkMax2 от мая 14, 2013, 23:49
У нас помнят, но этот образ древнего врага из литературы и кино не связан с современными турками.
Букварь украинских эмигрантов. Интересно. Букву "Р" и "П" не покажете?  :eat:
А что в них особенного?
Пока не знаю, но меня терзают смутные сомнения. :) Хотя вместо "П" пожалуй нужно посмотреть букву "Л". :)
Наверное не Р(русские) а М (московити).  :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: -Dreame- от мая 15, 2013, 00:03
Цитата: Red Khan от мая 14, 2013, 23:59
Тимур бяка, да. ;D
Мамай русским продул тоже.
Кстати всегдла прикалывало что в нашем фолькльоре ммай это имя одного из архетипов козака. Аж удивлен как так получилось
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexi84

Цитата: Pawlo от мая 15, 2013, 06:09
А как же "никто не забыт ничто не забыто", "былое величие", "историческая Россия" и прочая лабуда? На турков оно почему то,ю к счастью, не распостранилось?* :green:
"Никто не забыт, ничто не забыто" - это для вас лабуда?!  :o Это, между прочим, строчка из стихотворения Ольги Берггольц, посвящённого погибшим во время блокады Ленинграда.
Да и какое отношение это имеет к русско-турецким войнам?  :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Pawlo

Первоисточника фразы не знал. Не хотел оскорбить переживших ужасы блокады.Сорри

А в современном российском контексте и она и многие аналогичные вещи употребляються именно что ни к месту и как лобуда.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Alexi84 от мая 15, 2013, 06:54
"Никто не забыт, ничто не забыто" - это для вас лабуда?!
+1 по ходу товарищ сам не понимает, что пишет
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

serge-kazak

Цитата: Pawlo от мая 15, 2013, 06:13
Кстати всегдла прикалывало что в нашем фолькльоре ммай это имя одного из архетипов козака. Аж удивлен как так получилось
Кстати мамай по некоторым данным это человек без цели. А еще зафиксирован глагол мамаюваты - блукаты навмання.  Т.е. мамай - это бродяга. Употреблялось в т.ч. и чтобы называть казаков, в смысле вольных людей, блуждающих в поисках счастья и правды, которых немало в старые времена ходило по Украине. :???

serge-kazak

Цитата: alant от мая 15, 2013, 02:06
Подпись "от serge-kazak" под любой темой - надежный признак фуфла?
Даю материал as is. Вы уж сами разбирайтесь.  ;)

Pawlo

Цитата: Poirot от мая 15, 2013, 08:51
Цитата: Red Khan от мая 15, 2013, 00:13
Да, украинцы да белорусы в основном.
в 1399 году?  :o
Да наверное в 14 веке  предки украинцев и белорусов рутены еще были единым народом о чем и наличие общего староукр/бел   литязыка говорит
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Poirot от мая 15, 2013, 08:52
Цитата: Alexi84 от мая 15, 2013, 06:54
"Никто не забыт, ничто не забыто" - это для вас лабуда?!
+1 по ходу товарищ сам не понимает, что пишет
Ну вот, москалям не можем простить древние обиды, а полякам - раз и всё.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Pawlo от мая 15, 2013, 09:01
Цитата: Poirot от мая 15, 2013, 08:51
Цитата: Red Khan от мая 15, 2013, 00:13
Да, украинцы да белорусы в основном.
в 1399 году?  :o
Да наверное в 14 веке  предки украинцев и белорусов рутены еще были единым народом о чем и наличие общего староукр/бел   литязыка говорит
западнорусы?  :??? Старорусины?  :-\ Как их назвать?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2013, 09:02
Цитата: Poirot от мая 15, 2013, 08:52
Цитата: Alexi84 от мая 15, 2013, 06:54
"Никто не забыт, ничто не забыто" - это для вас лабуда?!
+1 по ходу товарищ сам не понимает, что пишет
Ну вот, москалям не можем простить древние обиды, а полякам - раз и всё.

Просто сейчас к счастью со стороны Польши почти нет серьезной угрозы а со стороны России и пророссийских сил она есть. По этому  о обидах на Россию говорят больше. А так то я ни у кого односторонности не замечал и полонизация вековая и гонения и многое другогое во всех как их принято нашими опонентами именовать "свидомитских" источниках более чем критикуеться. Та и по себе сужу что никогда мыслей типа "все к нам нормально относились одна росия плозхая" у меня никогда не было
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2013, 09:03
Цитата: Pawlo от мая 15, 2013, 09:01
Цитата: Poirot от мая 15, 2013, 08:51
Цитата: Red Khan от мая 15, 2013, 00:13
Да, украинцы да белорусы в основном.
в 1399 году?  :o
Да наверное в 14 веке  предки украинцев и белорусов рутены еще были единым народом о чем и наличие общего староукр/бел   литязыка говорит
западнорусы?  :??? Старорусины?  :-\ Как их назвать?
Слово Рутены для наших предков  я взял из западных вики где тот многоименный язык рутенским назвали. Старорусины неудачный термин так как этим словом уже называют партию которая доминировала в ГКЦ в середине 19века
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Вернемся к вики, а то и эту тему закроют или перенесут в политику ;)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

serge-kazak

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2013, 09:03
Цитата: Pawlo от мая 15, 2013, 09:01
Цитата: Poirot от мая 15, 2013, 08:51
Цитата: Red Khan от мая 15, 2013, 00:13
Да, украинцы да белорусы в основном.
в 1399 году?  :o
Да наверное в 14 веке  предки украинцев и белорусов рутены еще были единым народом о чем и наличие общего староукр/бел   литязыка говорит
западнорусы?  :??? Старорусины?  :-\ Как их назвать?
Руські. Живуть собі люди, звуться руські і їх це влаштовує, поки що влаштовує. Далеко не всі звуть себе козаками, а про українців і комуністів взагалі поки ще мабуть не чули.  :donno:

serge-kazak

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2013, 09:22
Цитата: Pawlo от мая 15, 2013, 09:11
Вернемся к вики, а то и эту тему закроют или перенесут в политику ;)
Гаразд. Поточна проблема вікі: (wiki/uk) Радянська_анексія_західноукраїнських_земель
(wiki/uk) Вікіпедія:Проект:Історія/Радянська_анексія_західноукраїнських_земель,_1939–1940

В статті чорним по білому написано, що приєднували не до СРСР, а до Української Республіки. Так і треба називати статтю. А то "радянська оккупація" "радянська оккупація". Свої брати з Наддніпрянщини і стольного Києва класифікуються як окупанти? Так ми далеко підемо.  :down:

p.s. А ще при цій "оккупації" після війни видавали збірки чудових українських казок Буковини, Закарпаття, Галичини та ін. про всіляких австрійських цісарів, яких обводили круги пальця мудрі гуцули, легіні-опришки. Вони стали невід'ємною складовою мого світогляду як думаю і багатьох громадян Української Республіки і Союзу, особливо україномовних, українського походження. Оце от така окупація. :=

p.s. "належали Польші" - сильно сказано. може корректніше - "були під оккупацією Польші"? так хто це все таки писав нам цю статтю, українці чи поляки; непередвзяті громадяни чи люди, які підтримують сучасний єврофашизм?

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2013, 09:22
Цитата: Pawlo от мая 15, 2013, 09:11
Вернемся к вики, а то и эту тему закроют или перенесут в политику ;)
Гаразд. Поточна проблема вікі: (wiki/uk) Радянська_анексія_західноукраїнських_земель
(wiki/uk) Вікіпедія:Проект:Історія/Радянська_анексія_західноукраїнських_земель,_1939–1940
Оригінально ви плануєте деполітизувати тему :green:
Вважаю що у статі обов"язкоов треба відобразити що і Польша не виконала зобов"язань щодо автономії краю а то нинішній стан назви занадто пропольський
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр