Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 15:38
Вообще меня всегда привлекали языки национальных уменьшинств России, но к сожалению боюсь, я знаю русского языка не достаточно хорошо, чтобы изучить их.
А вот здесь есть проект Ана теле, чем-то похожий на Rosetta Stone. Английский интерфейс присутствует.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от мая 16, 2013, 20:27
Да, говорить я на нем спокойно могу(я даже в 9 классе выиграл олимпиаду, и там был приз, поездка в Англию на две недели, я отказался, не люблю я этих нехристей :no: :(), только не люблю его. Потом родители на меня месяц обижались :D
Вот это классная цитата, кстати. Щас в цитатник помещу.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 16:40
Цитата: Alenarys от мая 16, 2013, 20:27
Да, говорить я на нем спокойно могу(я даже в 9 классе выиграл олимпиаду, и там был приз, поездка в Англию на две недели, я отказался, не люблю я этих нехристей :no: :(), только не люблю его. Потом родители на меня месяц обижались :D
Вот это классная цитата, кстати. Щас в цитатник помещу.
Че в ней классного?  :( Я б может там стал, как Русик, а теперь вот поцреотом заделался. А так бы жил в Англии, работал бы там, ни в чем себе не отказывал. Ну так мои родственники говорят... :donno:

Rwseg

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 16:39
Он жи тоже с Дагъистана, чо! Нормална всо. Ща мы с ним замаслятим праблэму эту жи есть. Все в натуре будит вай-вай
Как горэц с горцэм, вай! Уолинка играт умэещ, да? :UU:

Rwseg

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 16:40
Вот это классная цитата, кстати. Щас в цитатник помещу.
Ага, как образчик тщеславия. ;D

Itikar

Цитата: Red Khan от мая 17, 2013, 16:07
Если Вас интересует социолингвистический аспект, про татарский на английском могу посоветовать почитать Suzanne Wertheim.
Цитата: Red Khan от мая 17, 2013, 16:39
А вот здесь есть проект Ана теле, чем-то похожий на Rosetta Stone. Английский интерфейс присутствует.
Спасибо Вам! Эти сайты кажутся очень интересными. Я добавил обе страницы моим закладкам. :)
Цитата: Alexi84 от мая 17, 2013, 16:31
Мысль интересная, но вряд ли эти языки вам когда-нибудь пригодятся. :) Впрочем, ради собственного удовольствия их вполне можно изучать.
Да, да, точно, чтобы знать лучше культуру этих народов, они меня интересуют. Когда я занимался географией России в школе, мне очень нравились сведения о народах российской Азии, поэтому надеюсь, что когда-нибудь я смогу выучить что-то об их языках. Кто знает, пожалуй в течение несколько лет мне удаст выучить чуть-чуть по этим языкам. :)

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 16:18
Oh, mio Dio! Che vergogna! Me Mi scusi, per favore! :fp:
Ничего страшного.

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2013, 16:09
Мне всегда нравился итальянский, и в голове сумбурно понапихано множество информации по этому прекрасному языку, но никогда не изучал его целенаправленно, о чём очень сожалею. Эх бы взяться... Было бы гораздо полезнее, чем всякая экзотика, к которой меня тянет! И консультант есть... Bisogna meditarlo.
Итикар, а самая моя любимая фраза - вот: "Signorina, mi dica per favore, dove si trova il monumento di Benito Mussolini".
Uno scherzo, certamente. Вопрос рассчитан скорее на то, чтобы произвести впечатление на русских синьорин, а не итальянских.  :)
Ahahahahah.
Не знаю, есть ли здесь ещё памятники Муссолини. А если вам хочется, сможете найти пару памятников Ленину. :P
http://www.panoramio.com/photo/23433790
http://www.flickr.com/photos/23885476@N00/471478333/ (этот находится недалеко от села, где я живу)

Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Alexi84

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
Не знаю, есть ли здесь ещё памятники Муссолини. А если вам хочется, сможете найти пару памятников Ленину. :P
Зато памятники Гарибальди и королю Виктору Эммануилу II у вас стоят почти в каждом городе. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

sasza

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
Не знаю, есть ли здесь ещё памятники Муссолини. А если вам хочется, сможете найти пару памятников Ленину. :P
http://www.panoramio.com/photo/23433790
http://www.flickr.com/photos/23885476@N00/471478333/ (этот находится недалеко от села, где я живу)
О! Наконец-то я увидел памятник, про который знал с детства! Дело в том, что Кавриаго - город-побратим моих родных Бендер, и нам - пионерам - всегда рассказывали, как итальянские рабочие, рискуя жизнью, прятали от фашистов этот памятник Ленину :-)

sasza

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2013, 16:09
Итикар, а самая моя любимая фраза - вот: "Signorina, mi dica per favore, dove si trova il monumento di Benito Mussolini".
Un scherzo, certamente. Вопрос рассчитан скорее на то, чтобы произвести впечатление на русских синьорин, а не итальянских.  :)
Типа "где находится нофелет" по-итальянски?

Red Khan

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
Цитата: Red Khan от мая 17, 2013, 16:07
Если Вас интересует социолингвистический аспект, про татарский на английском могу посоветовать почитать Suzanne Wertheim.
Цитата: Red Khan от мая 17, 2013, 16:39
А вот здесь есть проект Ана теле, чем-то похожий на Rosetta Stone. Английский интерфейс присутствует.
Спасибо Вам!
Всегда пожалуйста!

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
Я добавил обе страницы моим закладкам. :)
Правильнее сказать "в мои закладки"

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
поэтому надеюсь, что когда-нибудь я смогу выучить что-то об их языках.
что-то про их языки.

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
Кто знает, пожалуй в течение несколько лет мне удаст выучить чуть-чуть по этим языкам. :)
"Кто знает, пожалуй в течение несколько лет мне удастся немного выучить эти языки."
или
"Кто знает, пожалуй в течение несколько лет мне удастся чуть-чуть узнать эти языки."

Lodur

Цитата: Red Khan от мая 17, 2013, 18:20
"в течение несколько лет"
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Itikar

Цитата: Red Khan от мая 17, 2013, 18:20
Всегда пожалуйста!
Большое спасибо за Ваши полезные исправления, Red Khan. :)

Цитата: sasza от мая 17, 2013, 17:57
О! Наконец-то я увидел памятник, про который знал с детства! Дело в том, что Кавриаго - город-побратим моих родных Бендер, и нам - пионерам - всегда рассказывали, как итальянские рабочие, рискуя жизнью, прятали от фашистов этот памятник Ленину :-)
Пожалуйста, я рад, что Вы смогли увидеть памятник. :)

Цитата: Alexi84 от мая 17, 2013, 17:48
Зато памятники Гарибальди и королю Виктору Эммануилу II у вас стоят почти в каждом городе. :)
Правда! Ещё в моём селе есть памятник Гарибальди в площади! :)
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Alenarys

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 16:18
Oh, mio Dio! Che vergogna! Me Mi scusi, per favore! :fp:
Ничего страшного.
Porca miseria!  :( Stupido errore! Ahimé...  :( Non mi piace affato...
Mia fidanzata bene parlo italiano. Lei è un traduttore. Lei ha lavorato a Firenze. Quasi non parlo italiano... :no:

From_Odessa

На русском, иногда на английском, редко - на украинском, и на немецком в нескольких случаях было.

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 20:06
Mia fidanzata bene parlo italiano
Parla. И, скорее всего, la mia fidanzata. Это же не термин родства. Вот когда будет tua moglie, тогда будет без артикля.Itikar, ho ragione?
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 20:06
Lei ha lavorato a Firenze
Почему Lei? Ella, наверно. И почему ha lavorato? lavorava, наверно. Вот Итикар verrá e dirá.
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 20:06
Quasi non parlo italiano..
Perché sei Quasimodo.

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 16:19
Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2013, 16:14
Ладно, рагацци, побёг я на детский концерт. (Итикар, не запоминайте это моё "побёг"! Это деревенское просторечие. Для иронии).
Че ты там забыл? Здоровый мужик, а все передеваешься в деда мороза и снегурку блин :wall: :fp:
Я ж в качестве зрителя. Да и какой дед Мороз? У тебя по какому календарю там Новый Год? По астарханскому, что ли?


RockyRaccoon

Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
Не знаю, есть ли здесь ещё памятники Муссолини. А если вам хочется, сможете
найти пару памятников Ленину
Нет, спасибо, совсем не хочется; этого добра у нас пока хватает у самих. Вон и у нас стоит на центральной площади, вся лысина обгажена голубями: коммунисты местные жадные, не могут раз в месяц телескопичку нанять, помыть голову Вождю Мирового Пролетариата.

serge-kazak

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2013, 21:57
Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
Не знаю, есть ли здесь ещё памятники Муссолини. А если вам хочется, сможете
найти пару памятников Ленину
Нет, спасибо, совсем не хочется; этого добра у нас пока хватает у самих. Вон и у нас стоит на центральной площади, вся лысина обгажена голубями: коммунисты местные жадные, не могут раз в месяц телескопичку нанять, помыть голову Вождю Мирового Пролетариата.

кстати, сейчас заинтересовался вопросом - на какой именно период приходится массовое распространение памятников Ленину в стране Советов? тут есть непроверенная информация - что это в основном 1960е годы. во всяком случае в селе, где я отдыхал в детстве у дедушки и бабушки - памятник Ленину по словам старожилов появился в 1960х, до войны был только памятник Тарасу Шевченку. Т.е. если информация подтвердится - получается эти памятники - фактически символ 1960х и тогдашнего понимания процесса борьбы за народовластие в нашем регионе начала 20го века и попытки укрепить в общественном сознании соответствующий стереотип (Ленин как символ и одна из ключевых фигур - возможно это отголоски "культа личности" 1930х, но уже без "главного вождя"). :???

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2013, 21:45
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 20:06
Многабукф-раз
Многабукф-два
Ну никакого от тебя житья нет, Геныч! Опустил мой ужасный итальянский еще на одну ступеньку вниз :green:

Alenarys

Цитата: serge-kazak от мая 17, 2013, 22:02
Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2013, 21:57
Цитата: Itikar от мая 17, 2013, 17:29
Не знаю, есть ли здесь ещё памятники Муссолини. А если вам хочется, сможете
найти пару памятников Ленину
Нет, спасибо, совсем не хочется; этого добра у нас пока хватает у самих. Вон и у нас стоит на центральной площади, вся лысина обгажена голубями: коммунисты местные жадные, не могут раз в месяц телескопичку нанять, помыть голову Вождю Мирового Пролетариата.

кстати, сейчас заинтересовался вопросом - на какой именно период приходится массовое распространение памятников Ленину в стране Советов? тут есть непроверенная информация - что это в основном 1960е годы. во всяком случае в селе, где я отдыхал в детстве у дедушки и бабушки - памятник Ленину по словам старожилов появился в 1960х, до войны был только памятник Тарасу Шевченку. Т.е. если информация подтвердится - получается эти памятники - фактически символ 1960х и тогдашнего понимания процесса борьбы за народовластие в нашем регионе начала 20го века (Ленин как символ и одна из ключевых фигур). :???
Я тоже самое слышал. Ну почему же? Скорее это покос под начало ленинизма, время конца 1910-х, начала 1920-х.

serge-kazak

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 22:06
Скорее это покос под начало ленинизма, время конца 1910-х, начала 1920-х.
Да, но ни при Сталине в 1930х ни в 1920х памятники в таком к-ве товарищу Ленину не ставили - вот в чём вопрос. Т.е. это какое-то новое течение. Интересно бы поисследовать этот феномен.

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 22:02
Ну никакого от тебя житья нет, Геныч! Опустил мой ужасный итальянский еще на
одну ступеньку вниз
Так учись, porca madonna! А то многабукф ему, видишь ли. А то la fidanzata ti lascierá.

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2013, 22:09
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 22:02
Ну никакого от тебя житья нет, Геныч! Опустил мой ужасный итальянский еще на
одну ступеньку вниз
Так учись, porca madonna! А то многабукф ему, видишь ли. А то la fidanzata ti lascierá.
20 лет уже как, и не оставляет, а тут оставит.

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 22:10
Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2013, 22:09
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 22:02
Ну никакого от тебя житья нет, Геныч! Опустил мой ужасный итальянский еще на
одну ступеньку вниз
Так учись, porca madonna! А то многабукф ему, видишь ли. А то la fidanzata ti lascierá.
20 лет уже как, и не оставляет, а тут оставит.
Это ты ей уже двадцать лет обещаешь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр