Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общение с ребенком на неродном языке

Автор Лила, февраля 27, 2015, 15:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Leo от августа 19, 2015, 16:03
Это СССР-миф
Европа и Ваше окружение - это далеко не весь мир же. Огромное количество людей по всему миру живут в своем селении, имеют какую-то профессию, общаются с такими же людьми, на Лингвофорумах не зависают, проблем не имеют.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 16:06
Школа с углублённым изучением? Или как они тогда назывались.
В быту назывались спецшколы.
Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 16:04
Вроде в театральных этому прононсу учат.
Предлагаете сыну Мнаше поучиться в театральном? Туда ещё поступить надо. И наверняка писать сочинение.
Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 16:03
Знания языка - вполне себе преимущество.
В России пока ещё да.



"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:06
Есть у меня знакомая, кучу языков знает, эмигрировали они с мужем в Израиль. Пять, наверное, знает. Муж не языколюб, зато он физик. Ну че-то как-то в Израиле выучил, сколько мог... Угадайте, кто зарабатывает из них очень прилично?
Кто говорил что нужно знать только языки?

Физику таки пришлось выучить язык. Думаю Амоса Оза в оригинале он конечно не читает, но по специальности вполне может всё разъяснить.

Lodur

Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 16:04Вроде в театральных этому прононсу учат. :)
Мне повезло: семья жены из старых москвичей, так что мне выпускников театральных ВУЗов не надо. Но, действительно, не всем же так везёт.
Хотя, с другой стороны... Шёл я тут намедни по улице, а передо мной мальчик и девочка из семьи (семей) явно гастарбайтеров. По внешнему виду - киргизы или что-то близкое. Так они так мило щебетали "пА-мАасковски", что мне даже немножко завидно стало. :) Школа, действительно, формирует. Разумеется, если у ребёнка установка есть соответствующая.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Poirot от августа 19, 2015, 16:15
Предлагаете сыну Мнаше поучиться в театральном? Туда ещё поступить надо. И наверняка писать сочинение.
Ну после предложения пожить в России пошёл уже флуд. Но в среду таки нужно окунуться, проверено на себе и на множестве знакомых.

Lodur

Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 16:06Школа с углублённым изучением? Или как они тогда назывались.
Да, 9,5 лет по 5-12 академчасов в неделю, без дураков. :) Собственно, язык мы кончили изучать уже после 8-го класса. Последние два года - углублённый курс, со всякими профориентациями, практиками переводческими, и прочими плюшками.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

I. G.

Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 16:16
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:06
Есть у меня знакомая, кучу языков знает, эмигрировали они с мужем в Израиль. Пять, наверное, знает. Муж не языколюб, зато он физик. Ну че-то как-то в Израиле выучил, сколько мог... Угадайте, кто зарабатывает из них очень прилично?
Кто говорил что нужно знать только языки?

Физику таки пришлось выучить язык. Думаю Амоса Оза в оригинале он конечно не читает, но по специальности вполне может всё разъяснить.
Язык там совсем плоховато. Я это к тому, что изучение языков не является самоцелью и гарантией успешности в профессиональной деятельности.
А обучение, на мой взгляд, должно быть гуманным и исходить из реальных склонностей и задатков ребенка. Не дается ребенку русский/японский - отстаньте от него... Может, у него совсем в другой сфере наклонности?

Я могу рассказать про меня и мою сестру. Когда я пошла в школу, родители были обеспокоены, что чистописание как предмет у меня всегда был на троечку, ну вот все эти палочки и крючочки, Ч и Ц я путала, пожалуй, всегда, вплоть до перехода на клавиатуру. Было решено вести ребенка к врачу: дяденька врач посмотрел на меня, попросил что-то написать, потом сказал родителям, что ребенок здоров, а плохой почерк не лечится. И от меня, слава всем богам, ОТСТАЛИ!!! Между тем многих одноклассников мучили прописями, вырывали листочки из тетради, если домашка была некрасиво написана, заставляли переписывать и еще что-то... Пишу я до сих пор плохо, рисовать не умею совсем, список продуктов на бумажке могу расшифровать только я. Моей профессиональной деятельности это вообще не мешает.

Моя сестра с детства ходила в художественную школу, окончила вуз по этой специальности. Но вот английский язык в школе не давался никак или почти никак... Меня как-то даже заставляли заниматься с ней английским, но из этого ничего не вышло, ну и все забили... Пару лет назад я была страшно удивлена, что она не отличает текст на английском от текста на немецком!!! Что не мешает, впрочем, переписываться с китайцами и немцами и что-то у них покупать посредством гугль-переводчика. (В редких случаях - моей помощи.)  ;D

Я не могу себе представить, если бы меня, например, мучили каллиграфией или еще чем, к чему у меня не было никаких задатков... Обучение, на мой взгляд, еще раз повторюсь, должно быть разумным и гуманным.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

oveka

Встречал такой феномен - человеку предписано сохранять свой язык и на другой он таращит глаза, как на новые ворота. Это были один монгол и две кубинки. Монгол защитил диплом по заказу министерства Монголии, специализация экономическая кибернетика. Кубинка - курсовую по ранговым критериям написала без консультаций после первого разговора на испанском - теория, объкт, алгоритм, программа. Другая немножко одолела языковый барьер, аспирантура, кандидат наук. Обе окончили на Кубе спецшколы-интернаты, с уклоном (escuela vocacional).

Лила

Цитата: Leo от августа 19, 2015, 16:03
тебя научили ?
Меня научили, правда, уже в Эрэф. Вернее, я сама научилась — в нашей группе по англу почти никто не может и двух слов связать, а четверки исправно получают.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Wolliger Mensch

Цитата: Лила от августа 19, 2015, 16:41
Цитата: Leo от августа 19, 2015, 16:03
тебя научили ?
Меня научили, правда, уже в Эрэф. Вернее, я сама научилась — в нашей группе по англу почти никто не может и двух слов связать, а четверки исправно получают.

Ўотɪзйōнейм, ўотаймɪзɪт, аймтўентɪйӣзолд знают все, поэтому не наговаривайте на одногруппников. Кстати, откуда они у вас, если по ходу спрашиваете, куда вам поступать? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Leo от августа 19, 2015, 16:05
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 15:59
Цитата: Leo от августа 19, 2015, 15:49
зачем нужны коньки при отсутствии снега и льда ? от танцев тоже  денег не заработаешь, если ты не подпираешь голой попой столб
На коньках, потенциально, можно заработать в разы больше, чем на языках. Вон жена Пескова какие ему часы дарит!
На танцах так же. И без столбов, и без интима.
скажи где и я тоже на коньки встану и Пескова у жены отобью  ;D
Не знаю, что Вы так о коньках. Мой одноклассник страшно завидовал сестре, которая на детских соревнованиях получала больше, чем он на своей взрослой работе.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 14:53
Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 14:34
Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 14:24
Мой 9-летний сын до 3 с лишним лет почти не слышал иврит, и сейчас у нас дома запрещено разговаривать на иврите (кроме разговоров о Торе, поскольку это её родной язык). Если забываются и разговаривают на иврите — потом учат стихи по-русски.
Дома куча книг. Все фильмы, естественно, тоже на русском.
Тем не менее, у него очень плохо с русским. Кое-как понимает речь на бытовые темы (в фильмах очень многих слов не понимает и забивает на это). Но когда сам говорит — даже простейших слов часто вспомнить не может.

С ивритом никаких трудностей нет. Разрыв впечатляет.
Отправить в Россию хотя бы на год. :)
Мне кажется, лучше не мучить ребенка.
Лучше мучить, а то ведь Хамас, Хезболла, и иранские аятоллы могут заставить говорить не на русском, а на арабском...

Иврит - это язык молитв, а разговорные языки уже 2000 лет выбираются время-от-времени, место-от места...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Red Khan

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:30
Не дается ребенку русский/японский - отстаньте от него...
Такие бывают да. Но довольно редко. Не знаю уж сын Мнаше из таких или нет.

Лила

Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 16:52
Ўотɪзйōнейм, ўотаймɪзɪт, аймтўентɪйӣзолд знают все, поэтому не наговаривайте на одногруппников
Они только это и знают, да и то у них это: вотизёнэйм, вотсзэтайм, аймфифтинерзолт.
Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 16:52
Кстати, откуда они у вас, если по ходу спрашиваете, куда вам поступать? :what:
У нас по английскому две группы — первая и вторая половина списка (я в первой). Различаются учителями.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лила

Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 17:08
Цитата: Лила от августа 19, 2015, 17:01
вотсзэтайм,

А друг к другу они обращаются хайнига и йоўбро? ;D
Не давалось нам выражение what time is it, само what's the time.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

I. G.

Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 17:00
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:30
Не дается ребенку русский/японский - отстаньте от него...
Такие бывают да. Но довольно редко. Не знаю уж сын Мнаше из таких или нет.
Зачастую родители размышляют как Мнаше или Лео.
Знаю еще более показательный случай. Мама лингвист и папа лингвист, доктор наук! У ребенка просто не было выбора: в кружок "Юный радиолюбитель" ему ходить запретили, кроме лингвистических специальностей ничего не рассматривалось в качестве профессии, даже в аспирантуре как-то что-то... В итоге, конечно, лингвиста не вышло.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Red Khan

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 17:18
Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 17:00
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:30
Не дается ребенку русский/японский - отстаньте от него...
Такие бывают да. Но довольно редко. Не знаю уж сын Мнаше из таких или нет.
Зачастую родители размышляют как Мнаше или Лео.
Знаю еще более показательный случай. Мама лингвист и папа лингвист, доктор наук! У ребенка просто не было выбора: в кружок "Юный радиолюбитель" ему ходить запретили, кроме лингвистических специальностей ничего не рассматривалось в качестве профессии, даже в аспирантуре как-то что-то... В итоге, конечно, лингвиста не вышло.
Вы, мне кажется, всё-таки путаете знание языка как дополнительный навык и как профессию.

I. G.

Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 17:22
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 17:18
Цитата: Red Khan от августа 19, 2015, 17:00
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:30
Не дается ребенку русский/японский - отстаньте от него...
Такие бывают да. Но довольно редко. Не знаю уж сын Мнаше из таких или нет.
Зачастую родители размышляют как Мнаше или Лео.
Знаю еще более показательный случай. Мама лингвист и папа лингвист, доктор наук! У ребенка просто не было выбора: в кружок "Юный радиолюбитель" ему ходить запретили, кроме лингвистических специальностей ничего не рассматривалось в качестве профессии, даже в аспирантуре как-то что-то... В итоге, конечно, лингвиста не вышло.
Вы, мне кажется, всё-таки путаете знание языка как дополнительный навык и как профессию.
Я не путаю. В данном случае я говорю не о знании языка, а об упертости родителей в некоторых вопросах.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Я никогда не говорила, что знание языка как дополнительный навык чем-то вредно, даже наоборот!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:06
Цитата: Leo от августа 19, 2015, 16:03
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 15:52
Цитата: Leo от августа 19, 2015, 15:49
потому что это важно для любой профессии.
Это ЛФ-миф. В мире огромное количество монолингвов, прекрасно справляющихся со своими обязанностями.

Это СССР-миф

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 15:52
К тому же, если о языке международного общения, английскому в школе научат.
тебя научили ?  :)
Есть у меня знакомая, кучу языков знает, эмигрировали они с мужем в Израиль. Пять, наверное, знает. Муж не языколюб, зато он физик. Ну че-то как-то в Израиле выучил, сколько мог... Угадайте, кто зарабатывает из них очень прилично?
так только знание языков и всё - это не залог успеха  :)

Leo

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:09
Цитата: Leo от августа 19, 2015, 16:03
Это СССР-миф
Европа и Ваше окружение - это далеко не весь мир же. Огромное количество людей по всему миру живут в своем селении, имеют какую-то профессию, общаются с такими же людьми, на Лингвофорумах не зависают, проблем не имеют.
ну может быть чисто в русскоязычных районах только

Leo

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:30
дяденька врач посмотрел на меня, попросил что-то написать, потом сказал родителям, что ребенок здоров, а плохой почерк не лечится. И от меня, слава всем богам, ОТСТАЛИ!!! Между тем многих одноклассников мучили прописями, вырывали листочки из тетради, если домашка была некрасиво написана, заставляли переписывать и еще что-то...
т. е. вместо того, чтобы честно освоить каллиграфию, ты отмазалась "левой" справочкой ?  :)

I. G.

Цитата: Leo от августа 19, 2015, 17:40
Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 16:09
Цитата: Leo от августа 19, 2015, 16:03
Это СССР-миф
Европа и Ваше окружение - это далеко не весь мир же. Огромное количество людей по всему миру живут в своем селении, имеют какую-то профессию, общаются с такими же людьми, на Лингвофорумах не зависают, проблем не имеют.
ну может быть чисто в русскоязычных районах только
А в чисто китайских провинциях как?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр