Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

VagneR

Вы про Курта Кобейна никогда ничего не слышали?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Суматранский тигр

Вот, кстати, вспомнил ещё одну необычную ослышку в уже упомянутой мной ранее песне Сукачёва "Напои меня водой" - вместо "душа младенца" "душа-владелица". Учитывая то, что эта строчка рифмуется с "сердцем", возникает испорченная рифма "Е" с ятем, как в "Мельнице" у Николаева =)))
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Драгана

Ослышалась не в детстве, а вот только что.
Реклама - "средство для пищеварения Тримедат"... А мне слышится - Тринидад. Думаю - ага, и Тобаго? :D

forest

а с тональным кремом ни у кого ослышки не было?

mnashe

Шмуэль поёт «Ножкой снег мешая...» (вместо «Ложкой...», из мультфильма «Умка»).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

oveka

... у нас и в дождь, и в сракопад
ложится в цель любой снаряд.
Броня надежна, могучи танки ...

Суматранский тигр

Цитата: mnashe от января 13, 2019, 01:23
Шмуэль поёт «Ножкой снег мешая...» (вместо «Ложкой...», из мультфильма «Умка»).
У Летова: "Каждый спросонок любит смеяться и петь..."
У КиШа: "Каждый подонок любит смеяться и петь..."
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

zwh

Вчера в новостях впервые услышал, как именно произносится "Киево-Печерская лавра". В детстве же я, естественно, прочитал ее через "ё" -- "Киево-Печёрская лавра" и первое время всё недоумевал: где Киев, и где Печора, а потом привык и не обращал внимания.

BormoGlott

Цитата: zwh от января 15, 2019, 15:28
Киево-Печёрская лавра" и первое время всё недоумевал: где Киев, и где Печора
Я в детстве знал одного мальчика по фамилии Печерский, думаете его фамилия по названию реки?
(wiki/ru) Печерский_район

zwh

Цитата: BormoGlott от января 15, 2019, 20:46
Цитата: zwh от января 15, 2019, 15:28
Киево-Печёрская лавра" и первое время всё недоумевал: где Киев, и где Печора
Я в детстве знал одного мальчика по фамилии Печерский, думаете его фамилия по названию реки?
(wiki/ru) Печерский_район
Ну дак у Печорина же откуда-то взялась такая фамилия (пусть даже это просто лирический герой).

tetramur

У Little Big я слышал фразу "Give me my money, give me my cash" как "И мой маленький Дакеш". Странно, что я это "дакеш" воспринимал как название огласовки на иврите...

Easyskanker

В рекламной песенке одной местной рыгаловки есть строчка "завтрак, ужин и обед", слышится "завтра кожаный обед".

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января 15, 2019, 15:28
Вчера в новостях впервые услышал, как именно произносится "Киево-Печерская лавра". В детстве же я, естественно, прочитал ее через "ё" -- "Киево-Печёрская лавра" и первое время всё недоумевал: где Киев, и где Печора, а потом привык и не обращал внимания.

Лавра Печёрская, но её на церковнославянский манер называют, чтобы показать свою «грамотность». А печёра — просто дыра в горе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2019, 10:02
Цитата: zwh от января 15, 2019, 15:28
Вчера в новостях впервые услышал, как именно произносится "Киево-Печерская лавра". В детстве же я, естественно, прочитал ее через "ё" -- "Киево-Печёрская лавра" и первое время всё недоумевал: где Киев, и где Печора, а потом привык и не обращал внимания.

Лавра Печёрская, но её на церковнославянский манер называют, чтобы показать свою «грамотность». А печёра — просто дыра в горе.
А в новостях вчера диктор прочел через "е". Кстати, ЕМНИП руководителем восстания в Собиборе был некто Александр Печерский (возможно, тоже через "ё").

Хромис Красавец

В детстве часто слышал от других ребят - а я завтра к лёльке поеду; ко мне лёлька приехала. Даже завидовал им немного. Но так как у меня никакой лёльки не было, то и ехать мне было не к кому.
До сих пор не знаю кто это такая/такой.

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2019, 10:02
Цитата: zwh от января 15, 2019, 15:28
Вчера в новостях впервые услышал, как именно произносится "Киево-Печерская лавра". В детстве же я, естественно, прочитал ее через "ё" -- "Киево-Печёрская лавра" и первое время всё недоумевал: где Киев, и где Печора, а потом привык и не обращал внимания.
Лавра Печёрская, но её на церковнославянский манер называют, чтобы показать свою «грамотность». А печёра — просто дыра в горе.
пещера?

RockyRaccoon

Цитата: Хромис Красавец от января 16, 2019, 18:09
До сих пор не знаю кто это такая/такой.
Крёстная.
Но мой двоюродный брат звал так и крёстнОГО.

Leo


Драгана

Цитата: Хромис Красавец от января 16, 2019, 18:09
В детстве часто слышал от других ребят - а я завтра к лёльке поеду; ко мне лёлька приехала. Даже завидовал им немного. Но так как у меня никакой лёльки не было, то и ехать мне было не к кому.
До сих пор не знаю кто это такая/такой.
Крёстная. У нас такое слово используется, лёля. По отношению к своей крёстной тоже использую такое слово - так с детства повелось, но называю так именно одну бабушкину сестру, которая меня и крестила. Всю жизнь воспринимала как её семейное прозвище. А вот по отношению к другим людям это слово не использую, и если узнаю, что у кого-то окрестили ребенка - то тут говорю только "его крёстная", и никаких лёль и лёлек.

BormoGlott

Цитата: Leo от января 16, 2019, 18:10
пещера?
Дубль цвей: (wiki/ru) Печерский_район
ЦитироватьВ 1051 году монахи Антоний и Феодосий основали в пещерах, выкопанных вблизи княжего села Берестового, монастырь — будущую Киево-Печерскую Успенскую лавру . От слова «пещера» и произошло название «Печерск».

Bhudh

Цитата: BormoGlott от января 16, 2019, 22:28
Цитата: От слова «пещера» и произошло название «Печерск».
Вот тупая школота. Печерск происходит от восточнославянского когната печера, а не от церковнославянского пещера.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр