Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жатецкий гусь

Автор Kor, сентября 20, 2009, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kor

Презабавнейшая ситуация.
Вы уже видели рекламу пива "Жатэцки гус"?

Производители втюхивают псевдочешское пиво, мол, в Чехии его варят.
А сами грамотно название написать не смогли.

Мало того, что в чешском буква G используется как правило в заимствованных словах, так ещё гусь женского рода.

То есть правильно писать ZATECKA HUSA (извиняюсь за отсутствие диакритики), а не ZATECKY GUS.
Интересно, они что, проконсультироваться не могли, как правильно писать?
Или сотрудников грамотных у них нет, переводчиков...
Это же надо так опозориться. :)


5park

:fp:

Чайник777

Скорее позорно думать, что они не знали, как это будет по-чешски. Просто для русскоязычных такое название не звучит. (Интересно, как бы продавался в России журнал с названием (wiki/en) Hooey  :???)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

5park

Похоже на правду. Рынок решает - лингвист отступает.
:fp:

piton

Живу в городке, где пиво варят.
И чешское...  Нету у меня раскладки, но только в народе его зовут "Красная целка".
W

5park

Однако вместо фотографии Кенигсберга могли все-таки и Чехию для порядочности.
:fp:

Алексей Гринь

Ещё из такого псевдочешского - Пражечка. Аффтары где-то говорили, что, дескать, русским так на слух лучше, чем адекватное Пражанка или Пражачка. Только тогда не понятна задумка вообще такого бренда. Можно сразу такое писво назвать что-нибудь типа Иван Сусанин или Илья Муромец, раз уж на то пошло, и не страдать фигнёй. И на вкус обычно пойло пойлом.

Цитата: Kor от сентября 20, 2009, 20:32
мол, в Чехии его варят.
Хоть на бутылках указывают г. Клин какой-нибудь (там половина "чешских" марок проихзводится), честные всё-таки :) Настоящее импортное чешское пиво в Москве где-то видел по 200-250 р. что ли (в самой чехии оно стоит в переводе на наши деньги 20-30-40 рублей :D)
肏! Τίς πέπορδε;

ММак

Кстати в акции никто не участвовал? они предлагают зарегить коды и получить 3 кружки в подарок за 60 этикеток....вначале ты даешь образец подписи, а после регистрации тебе говорят, что нужен ксерокс паспорта причем с номером и серией ... при вопросе зачем-ответ был прост якобы для того,чтобы убедиться в возрасте, но при этом при предоставлении других док-ов, удостоверяющих личность отказываются принимать(хотя в правилах участия написано что нужен документ!,удостовер личность). При звонке в Балтику на вопрос про серию и номер-просто положили трубку...Вопрос... такие затраты на рекламу(кругом баннеры, афиши), во всех магазинах акция по 17-18рублей распродают пиво, да и еще пол миллиона якобы кружек раздают...зачем такая акция(продажи у Гуся и не такие маленькие были)...тысячи людей ведутся на развод огромной корпорации...и не известно, чем это все аукнется... В интернете ходят слухи, что собирается вся инфа для подтасовки будущих выборов(ЕР сейчас не на коне...)

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: ММак от марта 30, 2011, 09:46
тысячи людей ведутся на развод огромной корпорации...и не известно, чем это все аукнется... В интернете ходят слухи, что собирается вся инфа для подтасовки будущих выборов(ЕР сейчас не на коне...)

Вполне возможно...типа «дешёвое пиво» пьют те мужики, которые на всё положили и на выборы не ходят. Ну а им – что gus, что hus, что husa  - без разницы.
А мы их данные соберём и типа «приведём»...

В Москве привозное пиво из Чехии и Словакии в среднем 3 евро за 0,5 л в супермаркетах.

А РФное пойло под видом чешского или словацкого бренда – зачастую дороже, чем родной оригинал в Чехии или Словакии (ЕМНИП, где-то в среднем 40 руб. vs  0,6 евроцентов).
Лобби российских псевдопивных и вообще спиртовых лохотронщиков очень сильно. А ввозные пошлины им на руку. Да что там лоббизм... алкогольные «короли» среди близких друзей-однокашников первых лиц государства и членов партии «Едим Россию».
Что самое «забавное», многие ведутся и уверены, что «наши делают по закордонной технологии и под ихним контролем»...

ИМХО:
ну а за «Žatecký Gus»
компетентные органы Чешской республики и города Жатэц вообще должны подать в суд на «Балтику» и её рекламу, которая не только вводит в заблуждение, но и порочит их Родину.


Byulent

Цитата: Kor от сентября 20, 2009, 20:32
Презабавнейшая ситуация.
Вы уже видели рекламу пива "Жатэцки гус"?

Производители втюхивают псевдочешское пиво, мол, в Чехии его варят.
А сами грамотно название написать не смогли.

Мало того, что в чешском буква G используется как правило в заимствованных словах, так ещё гусь женского рода.

То есть правильно писать ZATECKA HUSA (извиняюсь за отсутствие диакритики), а не ZATECKY GUS.
Интересно, они что, проконсультироваться не могли, как правильно писать?
Или сотрудников грамотных у них нет, переводчиков...
Это же надо так опозориться. :)
Я вот хотел задать такой же вопрос про пиво "Златы базант", которое пишется как "Zlatý bažant". Я не понял - откуда там З?
Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Byulent

Цитата: Чайник777 от сентября 20, 2009, 22:56
Скорее позорно думать, что они не знали, как это будет по-чешски. Просто для русскоязычных такое название не звучит. (Интересно, как бы продавался в России журнал с названием (wiki/en) Hooey  :???)
Хуэй, чо.
Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Dana

Цитата: Byulent от апреля 23, 2011, 14:36
Я вот хотел задать такой же вопрос про пиво "Златы базант", которое пишется как "Zlatý bažant". Я не понял - откуда там З?
Лол, тут даже написано правильно, да прочитать правильно не смогли))

Цитата: Byulent от апреля 23, 2011, 14:38
Хуэй, чо.
Но мы-то знаем ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

jvarg

Цитата: Чайник777 от сентября 20, 2009, 22:56
Интересно, как бы продавался в России журнал с названием (wiki/en) Hooey
Не у всех в России двойное "о" ассоциируется со звуком "у".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hellerick

Помню, в 90-е у нас продавали испанский растворимый сок Juy.

piton

Еще рекламировалась Блю вота. Аппетитненько.
W

Byulent

И снова проблемы с чешским, на этот раз в Волгограде.
На остановке висела реклама пива "Černy kocour".
Никто не замечал подвоха, кроме меня, который догадывался о забытой чарке...
Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Тайльнемер

Цитата: Dana от апреля 23, 2011, 20:54
Цитата: Byulent от апреля 23, 2011, 14:36
Я вот хотел задать такой же вопрос про пиво "Златы базант", которое пишется как "Zlatý bažant". Я не понял - откуда там З?
Лол, тут даже написано правильно, да прочитать правильно не смогли))
А ещё Löwenbräu читают как Löwenbrau почему-то.

Драгана

Цитата: Byulent от апреля 23, 2011, 14:36
Я вот хотел задать такой же вопрос про пиво "Златы базант", которое пишется как "Zlatý bažant". Я не понял - откуда там З?


Ага, замечала такое дело! Когда над z закорюка стоит, это ведь ж, так бажант был бы - а говорят базант!

From_Odessa

А я видел рекламу этого пива с Хиддинком, бывшим голландским тренером сборной России по футболу. Неплохо придумали, учитывая, что его зовут Гус :)

piton

Мы когда-то Фазаном увлекались. Это называлось офазанеть или двинуть по фазе.
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр