Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тема о времени

Автор antic, октября 25, 2014, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гиперкуб

Теперь вы будете жить по Минску МУХАХАХАХАХАХАХА


I. G.

Мне все равно. Не знаю, какой смысл во всем этом.
Зимой в темноте встаешь, в темноте домой возвращаешься, летом светло и утром, и вечером.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: I. G. от октября 25, 2014, 18:42
Мне все равно. Не знаю, какой смысл во всем этом.
Зимой в темноте встаешь, в темноте домой возвращаешься, летом светло и утром, и вечером.
И я того же мнения...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Лаокоон

Цитата: VagneR от октября 25, 2014, 18:44
Цитата: I. G. от октября 25, 2014, 18:42
Мне все равно. Не знаю, какой смысл во всем этом.
Зимой в темноте встаешь, в темноте домой возвращаешься, летом светло и утром, и вечером.
И я того же мнения...
Солидарен с вами, господа.

Iskandar

Интуитивная логика подсказывает, что наибольший смысл затея с дважды-в-годичном переводе стрелок имеет на 45-й параллели. Чем дальше от неё, тем смысла меньше. Хеллерик в теме же, пусть просчитает.

Hellerick

Цитата: Iskandar от октября 25, 2014, 19:00
Интуитивная логика подсказывает, что наибольший смысл затея с дважды-в-годичном переводе стрелок имеет на 45-й параллели. Чем дальше от неё, тем смысла меньше. Хеллерик в теме же, пусть просчитает.
Не знаю критериев для подсчета.  :donno:

Тайльнемер

Цитата: Iskandar от октября 25, 2014, 19:00
Интуитивная логика подсказывает, что наибольший смысл затея с дважды-в-годичном переводе стрелок имеет на 45-й параллели.
О, расскажите!
В чём вообще смысл двигать? Разве, если хочешь использовать естественный свет по максимуму, не достаточно центрировать интервал потребности в нём по астрономическому/поясному полудню?

Timiriliyev

На моём линухе часы перевелись автоматически (2:00 → 1:00). Сейчас по новому времени 1:58, по старому — 2:58.
Правда — это то, что правда для Вас.

Гиперкуб

Цитата: Timiriliyev от октября 25, 2014, 19:58
На моём линухе часы перевелись автоматически (2:00 → 1:00). Сейчас по новому времени 1:58, по старому — 2:58.
У тебя в линухе путин сидит

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Leo

Цитата: Geoalex от октября 25, 2014, 17:38
Цитата: Leo от октября 25, 2014, 17:23
Почему бы Петербургу не ввести время как в Хельсинки ?
Зачем? Хельсинки в 10 раз меньше Петербурга, пусть они подстраиваются.
нет, ну я не только про финнов, вообще весь этот временной пояс

Leo

Net vergiessen: wéinst der Ëmstellung vun der Summer- op d'Wanterzäit ginn d'Aueren an der Nuecht op e Sonndeg vun 3 Auer op 2 Auer zeréckgestallt.

huaxia

Так я не понял, в России теперь 10 или 11 часовых поясов? Я запутался уже.

Единственное, что более-менее радует - это то, что теперь в Якутске и Токио одно время (очень удобно в случае если у России появится новый субъект - Республика Ниппон (Япония)  :green:), а с Пекином (+ Гонконгом и Тайванем) всего час разницы.

А вот теперь не понимаю, как быть с гаджетами. Если поменять местное время, то изменения затронут и часовые пояса всех стран тоже. И теперь чтоб получить фактическое время нужно будет каждый раз прибавлять в уме один час, когда дело касается времени во всём остальном мире.

Toman

Цитата: Гиперкуб от октября 25, 2014, 20:00
У тебя в линухе путин сидит
А ведь буквально несколько дней назад, в самом деле, как-то очень спешно-нервно (ибо в гордом одиночестве, а не с оказией) прилетало обновление tzdata. Вот не могли за месяц спокойно обновить. Впрочем, м.б. они там в убунте знают армейский принцип "не торопись исполнять - вдруг отменят"?

Цитата: I. G. от октября 25, 2014, 18:42
Мне все равно. Не знаю, какой смысл во всем этом.
Зимой в темноте встаешь, в темноте домой возвращаешься, летом светло и утром, и вечером.
Зимой - да, всё равно. А вот летом (и даже во второй половине весны) ожидаю неприятности почти катастрофического уровня. А именно, невозможность хоть немножко поспать в темноте, ибо солнце будет всходить не привычным, хоть и напряжным, очень-ранним-утром, а на целый  час раньше, прямо в самой что ни на есть середине ночи (т.е. примерно в 3 часа). Восход в 3 ночи - это, конечно, будет полный атас.

...Я уже высказывался в одной из аналогичных тем, что можно было бы вообще сделать такую извращённую систему практического времени, когда время отсчитывается ровно от захода солнца. Например, назначить заход на 22.00, и всё тут. Единственный минус - что ориентироваться на местности по солнцу стало бы очень неудобно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: huaxia от октября 26, 2014, 03:52
А вот теперь не понимаю, как быть с гаджетами. Если поменять местное время, то изменения затронут и часовые пояса всех стран тоже.
Надо менять часовой пояс на подходящий. Найти какую-нибудь южную страну, точнее, город...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

В Ubuntu поменял часовой пояс с Красноярска на Хо-Ши-Мин.

huaxia

Цитата: Toman от октября 26, 2014, 04:00
Надо менять часовой пояс на подходящий. Найти какую-нибудь южную страну, точнее, город...
У нас с Австралией как раз одно время. Но если так настроить, то теперь уже российские часовые пояса отображаются некорректно, с разницей в один час. С Москвой должно быть 8 часов разницы, а показывает семь.
面倒くさいだよな。。。

Hellerick

В Ubuntu картинка часовых поясов не совпадает с базой данных по городам, и обе неправильные.

Iskandar

Цитата: Toman от октября 26, 2014, 03:56
Зимой - да, всё равно. А вот летом (и даже во второй половине весны) ожидаю неприятности почти катастрофического уровня. А именно, невозможность хоть немножко поспать в темноте, ибо солнце будет всходить не привычным, хоть и напряжным, очень-ранним-утром, а на целый  час раньше, прямо в самой что ни на есть середине ночи (т.е. примерно в 3 часа). Восход в 3 ночи - это, конечно, будет полный атас.
Так до сих пор жили в Восточной Украине и на востоке зоны MSK. Теперь в последнем случае будет ещё веселее.
Отдельная проблема у мусульман, в Дагестане я сумел узреть, что такое летний утренний намаз — а он совершается задолго до восхода, в самом начале зари. Это просто жесть, и это на 41-й-то параллели, а что творится у мусульман в июне в какой-нибудь Башкирии, где летний день заметно длиннее, страшно представить.

Iskandar

Цитата: Тайльнемер от октября 25, 2014, 19:56
Разве, если хочешь использовать естественный свет по максимуму, не достаточно центрировать интервал потребности в нём по астрономическому/поясному полудню?
Утренние и вечерние нужды на освещение разнятся, из-за этого и все затеи с внутригодичными переводами стрелок. Однако они не имеют смысла в высоких и тропических широтах.

Алалах

Цитата: Timiriliyev от октября 25, 2014, 17:11
Цитата: antic от октября 25, 2014, 16:59
МАСКВА — НЕ РАССЕЯ!!!
Зато центр её. Находится не в центре, конечно, но является центром. :umnik:
Предлагаю "по Киеву", все ж таки мать городов русских. Сюрпрайз такой будет братьям-славянам, пока там не перешли на Нью-Йоркское.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

BormoGlott

Цитата: Toman от октября 26, 2014, 04:00
Цитата: huaxia от октября 26, 2014, 03:52А вот теперь не понимаю, как быть с гаджетами. Если поменять местное время, то изменения затронут и часовые пояса всех стран тоже.
Надо менять часовой пояс на подходящий. Найти какую-нибудь южную страну, точнее, город.
В андроиде есть апп cloksync
В winxp надо вручную менять настройки часового пояса программой tzedit

I. G.

Цитата: Toman от октября 26, 2014, 03:56
Зимой - да, всё равно. А вот летом (и даже во второй половине весны) ожидаю неприятности почти катастрофического уровня. А именно, невозможность хоть немножко поспать в темноте, ибо солнце будет всходить не привычным, хоть и напряжным, очень-ранним-утром, а на целый  час раньше, прямо в самой что ни на есть середине ночи (т.е. примерно в 3 часа). Восход в 3 ночи - это, конечно, будет полный атас.
Никакой катастрофы в этом нет. У нас летом вообще период сумерек и темноты несколько часов.
И вообще, Вы экономите на шторах?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toman

Цитата: I. G. от октября 26, 2014, 08:20
И вообще, Вы экономите на шторах?
Как ни странно, нет. Рулонные шторы уже давно закуплены - но чтобы их устоановить, мне нужно переселиться в другую комнату в пределах квартиры. А чтобы мне туда переселиться, там вначале нужно сделать ремонт (самое главное - поменять пол, при этом сделав некую могучую гидроизоляцию, с высоким порогом у двери). В общем, это дело долгое. А пока ремонта и переселения меня в ту комнату не произошло, боюсь, придётся мне в своей нынешней комнате тупо заклеить окна фольгой при приближении мая тьфу, теперь уже апреля месяца. Но тогда темно будет уже круглые сутки, днём естественного освещения вообще не будет. Сейчас я днём в полутьме живу, за полупрозрачной плёнкой. А придётся в полной темноте.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Toman от октября 26, 2014, 03:56
ожидаю неприятности почти катастрофического уровня. А именно, невозможность хоть немножко поспать в темноте, ибо солнце будет всходить не привычным, хоть и напряжным, очень-ранним-утром, а на целый  час раньше

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр