Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейские диалекты

Автор Сергей Бар, мая 10, 2005, 12:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Бар

У меня тоже вопросик: лубопытно узнать были ли палестинский арамейский первого века н.э. и, скажем, ветхозаветный арамейский книги Даниила суть один диалект арамейского языка. Мне, как неспециалисту, представляется, что арамит микраит должен был быть ближе к диалектам Месопотамии. Извините, если влез не в тот раздел.

yuditsky

Довольно непросто ответить. Я думаю, что  они весьма отличались, но можно судить в основном по текстам Иерусалимского Талмуда 2-3 веков, огласованных в веке 8-ом.
Более того тексты Кумрана и Бар-Кохбы примерно -100 - +200 тоже сушественно отличаются от танахических, и от традиции текста, и от традиции огласовок.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Сергей Бар

Если язык танахического арамита весьма отличен от языка Иер. Талмуда и Кумранских свитков, тогда может быть арамейский Вавилонского талмуда ближе?

Добавлено спустя 36 минут 46 секунд:

Кажется я только что сам ответил на свой вопрос. Иерусалимский Талмуд, во всяком случае отчасти, написан со слов амораэй бавэль, а так как Вавилонский Талмуд появился на свет лет через 150 после Иерусалимского, то и язык его также весьма отличен от танахического арамита. Приятно удивлен своей логике:)

yuditsky

Язык Вавилонского Талмуда намного более отличен от танахического чем арамейский свитков.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Сергей Бар

Любопытно, исходя из письменных свидетельств, могли ли члены кумранской общины и сирские христиане (Пешитта) понимать друг друга, если гипотетически предположить, что они вступили в общение. Короче говоря, былли эдесский арамейский и палестинский арамейский mutually intelligible?

yuditsky

Ну я думаю, как русский и украинский. Могли, но с трудом, и вопрос зависит от распределения диалектов.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ternonzang

Немножко в офтопик...
Здесь я выложил "пресловутый" разговорничек арамейского, от издательства АХАЗ в виде сканов )))
http://wave.prohosting.com/forbard/aramej.zip
( скачать файл правой кнопкой мыши нельзя) надо нажать на ссылку, потом
откроется окно с этой же ссылкой и опять нажать на ссылку!!!! Хоть и не удобно, но я не нашёл другого места куда можно было это залить :) )
Если у кого есть возможность разместить....
Красиво е това, което обичаме.

yuditsky

Как вы догадываетесь, качество разговорника оставляет желать лучшего. Скажем так, он написан любителями.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр