Какие языки мне выучить?

Автор Rōmānus, октября 18, 2019, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Санскритское регулярное спряжение ирландскому, навахскому и дагестанским в подмётки не годится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от октября 19, 2019, 09:53Санскритское регулярное спряжение ирландскому, навахскому и дагестанским в подмётки не годится.
Ну да. Но это когда оно регулярно. А нерегулярностей выше крыши.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

chai

Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2019, 21:04
ЦитироватьКакие языки мне выучить?
Монгольский не хотите? Если во внутреннемонгольском варианте на вертикальной письменности, то вообще круть! :)
главная проблема монгольского - непонятно как там все это произносить

Rōmānus

Цитата: Lodur от октября 19, 2019, 08:54
Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 18:16Так как к современной Индии/ Пакистану абсолютно равнодушен - если уж, то сразу санскрит. Есть один бумажный учебник (Бюллер?) - полистал его и как-то тоска взяла от 100500 правил сандхи. Может в другой жизни :)
И это говорит человек, успешно выучивший все эти ирландские мутации-лениции. ;D
Ирландские мутации вызывали ие. окончания предшествующих слов. Так как эти окончания до сих прекрасно видны в латыни/ греческом/ литовском, то для меня ирландские мутации более интуитивны. Кроме того, в ирландском всего 2 мутации, а в санскрите с первой страницы тебя давят вагоном санскритских названий сандхи. Пугает, даже лингволюба со стажем, вроде меня
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Lodur от октября 19, 2019, 11:23
Цитата: Bhudh от октября 19, 2019, 09:53Санскритское регулярное спряжение ирландскому, навахскому и дагестанским в подмётки не годится.
Ну да. Но это когда оно регулярно. А нерегулярностей выше крыши.
А я про нерегулярности ничего не писал! Там такого тоже навалом. Вроде слабый глагол caraid 'любить' почему-то образует будущее время редупликацией как будто он сильный. И таких лексических выкрутасов очень много. Но вы не цените самого главного: у вас стандартизированная, фонематическая орфография. Если написан слог "са", то он и есть "са", а не, по совместительству, "за", "да", "та", "ся", "тя", "зя", "дя" (с, з - межзубные) - как это есть в древнеирландском.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Devorator linguarum

Цитата: chai от октября 19, 2019, 11:27
Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2019, 21:04
ЦитироватьКакие языки мне выучить?
Монгольский не хотите? Если во внутреннемонгольском варианте на вертикальной письменности, то вообще круть! :)
главная проблема монгольского - непонятно как там все это произносить
Как произносить как раз понятно. Просто в учебниках про это не пишут. :yes:

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 18:16
ЦитироватьEDIT: А, португальский ещё.
Как-то после каталанского и испанского - очень тоскливая игра под названием "найди 10 различий". Разве что надо было бы выучить для очень хорошо оплачиваемой работы, а так тоска смертная.
Мне вот галисийский чем-то нравится. Гораздо больше португальского.


Rómendil

Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 22:01
Да, но вы как бы подтвердили то, что я подозревал: корейский язык вроде бледной копии японского. Так как у меня ещё руки не дошли даже до японского, то до корейского они точно не дойдут. Корейский не вписывается в общий пакет, нет никакой синергии, из сериалов смотрел «Пасту» — для общего понятия хватит. Не моё, я уверен
Вообще язык всё равно меня после японского многими вещами удивляет.
Но тут я скорее его защищаю для порядка, потому что чувствую, что было бы с моей стороны нечестно рекламировать только японский (его и без меня прорекламируют).

Rómendil

Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 22:11
Цитата: Rómendil от октября 18, 2019, 20:49
Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 18:16
Слышал, что язык очень простой. А что в нём интересного?
Как минимум система словообразования.
А по-конкретнее?
Я сам им даже и не занимался (пусть и хочу когда-нибудь), так что вряд ли сам объясню.
Проще посмотреть в той же вики: (wiki/en) Indonesian_language#Affixes

Но если вкратце: полная аналитика при выражении грамматических конструкций, но очень мощное синтетическое словообразование.
При этом простая фонетика без тонов.

chai

Индонезийский еще интересен тем, что это язык большого количества культур - есть и мусульмане, есть христиане, есть индуисты. На нем говорят и в мегаполисах и в глухих местах вроде Папуа. В общем это целый мир.

Rōmānus

Цитата: chai от октября 19, 2019, 17:49
Индонезийский еще интересен тем, что это язык большого количества культур - есть и мусульмане, есть христиане, есть индуисты. На нем говорят и в мегаполисах и в глухих местах вроде Папуа. В общем это целый мир.
Для меня языки «интересны» лингвистически, если в них что-то воплощено иначе чем в других, более традиционных. Читать на малайском я врядь ли буду, поэтому папуасы-мусульмане для меня не аргумент
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mona

врядь ли - это, кстати, на каком? может, его как раз стоит поучить?

Rōmānus

Цитата: Mona от октября 20, 2019, 00:34
врядь ли - это, кстати, на каком? может, его как раз стоит поучить?
родина в опасносте, граммарнаци на страже отечества?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mona

Я иногда в простейших случаях себя вынужден перепроверять. Когда в сети постоянно видишь массу орфографических ошибок, начинаешь сомневаться в отдельных случаях.

chai

Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 17:26
В связи с известными событиями вокруг твирпикса я что-то запаниковал и подумал надо использовать баллы побыстрее, пока лавочку совсем не прикрыли. :3tfu:

Твирпикс стал подтупливать, в последнее время. Так что я решил по возможности выкачать все интересное.

Rōmānus

Я вот тут подумал: а как насчет армянского? Порекламируйте мне армянский пожалуйста :) В чём его особая ценность для лингвистики?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

chai

Цитата: Rōmānus от октября 19, 2019, 17:53
Цитата: chai от октября 19, 2019, 17:49
Индонезийский еще интересен тем, что это язык большого количества культур - есть и мусульмане, есть христиане, есть индуисты. На нем говорят и в мегаполисах и в глухих местах вроде Папуа. В общем это целый мир.
Для меня языки «интересны» лингвистически, если в них что-то воплощено иначе чем в других, более традиционных. Читать на малайском я врядь ли буду, поэтому папуасы-мусульмане для меня не аргумент
Если только лингвистически - то выбирайте любой язык с заковыристой грамматикой. А если культура тоже важна - выбирайте методом исключения то к чему больше душа лежит

Jorgan

nieko nenoriu

Rōmānus

Цитата: chai от октября 21, 2019, 16:19
Цитата: Rōmānus от октября 19, 2019, 17:53
Цитата: chai от октября 19, 2019, 17:49
Индонезийский еще интересен тем, что это язык большого количества культур - есть и мусульмане, есть христиане, есть индуисты. На нем говорят и в мегаполисах и в глухих местах вроде Папуа. В общем это целый мир.
Для меня языки «интересны» лингвистически, если в них что-то воплощено иначе чем в других, более традиционных. Читать на малайском я врядь ли буду, поэтому папуасы-мусульмане для меня не аргумент
Если только лингвистически - то выбирайте любой язык с заковыристой грамматикой. А если культура тоже важна - выбирайте методом исключения то к чему больше душа лежит
Так а какие «с заковыристой грамматикой»? Я ж потому и завёл темку, чтобы мне посоветовали. На Земле более 6 тыс. языков, неужели мне вручную перебирать? :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Mona

Для меня армянский немного как бы глуховат, яркости не хватает. Грузинский ярче.
Но когда начинаешь учить язык отношение меняется почти сразу. Стереотипы рушатся моментально.

Rōmānus

Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 22, 2019, 06:41
Про исландский не думали?
Германоид, скучно. Тот же шведский, только морфологии больше. Интересности как таковой - ноль
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Mona от октября 26, 2019, 21:58
Для меня армянский немного как бы глуховат, яркости не хватает. Грузинский ярче.
Но когда начинаешь учить язык отношение меняется почти сразу. Стереотипы рушатся моментально.
Яркости в чем?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mona


Rōmānus

Цитата: Mona от октября 26, 2019, 23:03
Чисто фонетика, просодика.
ну там как для ие. языка всё в порядке с фонетикой, экзотичней некуда
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр