Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Статья "Формула любви: 5 фактов, которые не понравятся романтикам"

Автор From_Odessa, июля 6, 2016, 08:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



From_Odessa

Вот что в статье не понравилось немного:

ЦитироватьИменно поэтому влюбленный так сильно нервничает и видит только один выход из мучительно-сладостного состояния: добиться дамы сердца

Почему именно дамы? Речь же о влечении людей обоих полов шла.

From_Odessa

Насколько я могу судить, она является научно-популярной и вполне соответствует некоторым современным представлениям биологии. Я с этой всей информацией уже встречался в более обширном виде. Единственное что: сам Докинз, введя понятие "эгоистичного гена", отмечал, что, на его взгляд, человек развился до такой степени, что способен действовать вопреки внутренним сигналам и потребностям, вызываемым генами. Например, контрацепция вроде бы ничего не приносит генам ни в каком смысле, и тут человеческое сознание превосходит генетические программы. Хотя я не знаю, прав ли он в этом.

Demetrius

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2016, 09:36
Почему именно дамы? Речь же о влечении людей обоих полов шла.
Я это воспринял как пример, а не как основной момент в статье, и потому не придал ему значения.


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Мечтатель

Бихевиористский подход со схемой "стимул-реакция". Сведение человека до уровня крыс и кроликов.
Конечно, роль биологических факторов в процессе возникновения влюбленности велика, но чем более развит человек интеллектуально и тоньше организован психически, тем больше вмешивается культурных и прочих факторов, способных сильно потеснить фундаментальное инстинктивное влечение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2016, 08:20
Интересно ваше мнение о статье (она небольшая) - http://www.vokrugsveta.ru/article/203702/
"Мы думаем, что способность любить отличает нас от большинства животных. Но с точки зрения науки все романтические переживания всего лишь хитрость эгоистичных и циничных генов, единственное стремление которых — бесконечное размножение".

Излишнее же биологизаторство. Допустим, это - про начальную реакцию. Допустим, что и про её сохранение насколько-то. Как насчёт всего остального, что в головах у людей, всего что у них разное там, того что собственно про рыбалку, кроме наживки.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от июля  6, 2016, 13:45
Допустим, это - про начальную реакцию. Допустим, что и про её сохранение насколько-то. Как насчёт всего остального, что в головах у людей, всего что у них разное там, того что собственно про рыбалку, кроме наживки.

Видимо, предполагается, что основная часть программы, а именно зачатие, произойдёт до того, как станут актуальными различия в головах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от июля  6, 2016, 14:09
Цитата: Валер от июля  6, 2016, 13:45
Допустим, это - про начальную реакцию. Допустим, что и про её сохранение насколько-то. Как насчёт всего остального, что в головах у людей, всего что у них разное там, того что собственно про рыбалку, кроме наживки.

Видимо, предполагается, что основная часть программы, а именно зачатие, произойдёт до того, как станут актуальными различия в головах.
Да ладно. Меня вот недавно среди ночи на свидание пригласили внезапно. Погуляли и..договорились на завтра в кино :green: Различия в головах, давно такие не попадались, я отвыкнуть успел.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от июля  6, 2016, 14:22
Цитата: Mechtatel от июля  6, 2016, 14:09
Цитата: Валер от июля  6, 2016, 13:45
Допустим, это - про начальную реакцию. Допустим, что и про её сохранение насколько-то. Как насчёт всего остального, что в головах у людей, всего что у них разное там, того что собственно про рыбалку, кроме наживки.

Видимо, предполагается, что основная часть программы, а именно зачатие, произойдёт до того, как станут актуальными различия в головах.
Да ладно. Меня вот недавно среди ночи на свидание пригласили внезапно. Погуляли и..договорились на завтра в кино :green: Различия в головах, давно такие не попадались, я отвыкнуть успел.

Свидания, кино - это хорошо, хоть какие-то приключения, даже с различиями в головах (когда там всё одинаково - тоже веселья мало).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр