Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я бы сейчас щец навернул

Автор piton, ноября 5, 2017, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Guldrelokk от ноября  6, 2017, 23:14
Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 23:08
"щец - это родительный падеж от именительного падежа какого слова?" - так лучше?
А почему вы думаете, что родительный падеж должен быть «от» именительного?

потому что совсем красиво будет так:

"щец - это родительный падеж, образованный от именительного падежа какого слова?"

Offtop
с русского на палау все только так и переводится. нельзя сказать "я иду домой с работы"...придется развернуть приблизительно до такого "работа закончилась, я вышел оттуда и двигаюсь в направлении дома в данный момент"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Guldrelokk

Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 23:20
потому что совсем красиво будет так:

"щец - это родительный падеж, образованный от именительного падежа какого слова?"
То есть «Христа», по-вашему, образовано от «Христос» путём дисфиксации?
«Щец» не образовано от именительного падежа. У этого слова нет форм, кроме указанной.

smith371

Цитата: Guldrelokk от ноября  6, 2017, 23:26
Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 23:20
потому что совсем красиво будет так:

"щец - это родительный падеж, образованный от именительного падежа какого слова?"
То есть «Христа», по-вашему, образовано от «Христос» путём дисфиксации?
«Щец» не образовано от именительного падежа. У этого слова нет форм, кроме указанной.

это выяснилось после моего сообщения, к которому вы зачем-то прицепились. отцепляйтесь.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Lodur

Цитата: Guldrelokk от ноября  6, 2017, 23:14А почему вы думаете, что родительный падеж должен быть «от» именительного?
Зрите в корень. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Очень меня здесь расстроили!
Это что же получается? Слово существует в единственном (!) падеже. Ну куда такое годится. Что в Европе скажут? Правильно, что носители - недочеловецы, со всем вытекающим. Даже о неандертальцах такого не говорили. Противоречит всякому представлению о целесообразности. Лично я не верю. Всегда лет был убежден, что щец этот всего лишь падеж щей родимых. И только на шестом десятке задумался, что у родительного две формы... А другие версии пытались рассматривать? Например, у приказчиков: щей-с? Возможно, давно забытый мем. В этой связи интересную мысль одессит кинул. Кто этот Степка Фец? Похоже, это всё они.
И еще. Эти щецы (если такие бывают) не уменьшительная ли форма от щи? А что, у щец схожая стилистика.
W

zwh

Цитата: piton от ноября  7, 2017, 10:21
И еще. Эти щецы (если такие бывают) не уменьшительная ли форма от щи?
А что, есть какие-то сомнения в этом?

piton

Цитата: zwh от ноября  7, 2017, 10:59
Цитата: piton от И еще. Эти щецы (если такие бывают) не уменьшительная ли форма от щи?
А что, есть какие-то сомнения в этом?
Я уже никому не верю. Но если так, то тоже ведь непривычно. Щички же.
W

BormoGlott

Цитата: piton от ноября  7, 2017, 10:21
Это что же получается? Слово существует в единственном (!) падеже. Ну куда такое годится. Что в Европе скажут? Правильно, что носители - недочеловецы, со всем вытекающим. Даже о неандертальцах такого не говорили. Противоречит всякому представлению о целесообразности. Лично я не верю.
И. кофе
Р. кофе
Д. кофе
В. кофе
Т. кофе
П. о кофе

piton

W

RockyRaccoon

Цитата: piton от ноября  7, 2017, 10:21
Эти щецы (если такие бывают) не уменьшительная ли форма от щи?
Скорее одобрительно-ласкательная.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: piton от ноября  6, 2017, 11:56
Я-то при чем? Невежда, да. Чем определяется падеж? Как шти склонять?

Падеж определяется синтаксической ролью в предложении. В данном случае — партитив, который в русском в большинстве случаев по форме совпадает с формой родительного падежа (лишь у части имён мужского рода есть отдельная форма).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: BormoGlott от ноября  7, 2017, 11:12
Цитата: piton от ноября  7, 2017, 10:21
Это что же получается? Слово существует в единственном (!) падеже. Ну куда такое годится. Что в Европе скажут? Правильно, что носители - недочеловецы, со всем вытекающим. Даже о неандертальцах такого не говорили. Противоречит всякому представлению о целесообразности. Лично я не верю.
И. кофе
Р. кофе
Д. кофе
В. кофе
Т. кофе
П. о кофе

Эй — в творительном — кофем. :P Уже обсуждали употребительность агглютинативной формы тв. падежа у несклоняемых имён.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2017, 13:08
Падеж определяется синтаксической ролью в предложении. В данном случае — партитив, который в русском в большинстве случаев по форме совпадает с формой родительного падежа (лишь у части имён мужского рода есть отдельная форма).
И что это за имена?

smith371

Цитата: zwh от ноября  7, 2017, 16:01
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2017, 13:08
Падеж определяется синтаксической ролью в предложении. В данном случае — партитив, который в русском в большинстве случаев по форме совпадает с формой родительного падежа (лишь у части имён мужского рода есть отдельная форма).
И что это за имена?

сахар, чай и т.д.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: smith371 от ноября  7, 2017, 16:03
Цитата: zwh от ноября  7, 2017, 16:01
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2017, 13:08
Падеж определяется синтаксической ролью в предложении. В данном случае — партитив, который в русском в большинстве случаев по форме совпадает с формой родительного падежа (лишь у части имён мужского рода есть отдельная форма).
И что это за имена?

сахар, чай и т.д.
Так у них опять-таки не отдельная форма, а совпадение показателей партитива и датива.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2017, 16:28
Цитата: smith371 от ноября  7, 2017, 16:03
Цитата: zwh от ноября  7, 2017, 16:01
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2017, 13:08
Падеж определяется синтаксической ролью в предложении. В данном случае — партитив, который в русском в большинстве случаев по форме совпадает с формой родительного падежа (лишь у части имён мужского рода есть отдельная форма).
И что это за имена?
сахар, чай и т.д.
Так у них опять-таки не отдельная форма, а совпадение показателей партитива и датива.

ну это уже к Меншу вопрос - он ведь их имел в виду. 
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

zwh

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2017, 16:28
Цитата: smith371 от ноября  7, 2017, 16:03
Цитата: zwh от ноября  7, 2017, 16:01
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2017, 13:08
Падеж определяется синтаксической ролью в предложении. В данном случае — партитив, который в русском в большинстве случаев по форме совпадает с формой родительного падежа (лишь у части имён мужского рода есть отдельная форма).
И что это за имена?

сахар, чай и т.д.
Так у них опять-таки не отдельная форма, а совпадение показателей партитива и датива.
Причем оба варианта можно использовать: Мешок сахара/у, ведро чая/ю, фляга кефира/у, бочка коньяка/у, цистерна спирта/у, капелька портвейна/у.

Bhudh

Цитата: piton от ноября  7, 2017, 11:09Я уже никому не верю. Но если так, то тоже ведь непривычно. Щички же.
Щички это как раз уменьшительное уже от щьцов.
Дева -› девица -› девичка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Swet_lana

И вправду интересное слово.

Я его слышала от бабушки в такой присказке:

- Штец, а штец, улить тебе шшец?
- Нет. Я портной. Мне мящщичка покрой.

Вообще, присказка странная. О чем она, доподлинно не известно. Что за чтец, почему портному полагается мящщичко, мясо то есть...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Swet_lana

Цитата: Bhudh от ноября  7, 2017, 18:17
Не чтец, а шьец. Швец то есть.
Не, бабушка произносила именно штец.
Хотя, в принципе, это мог бы быть швец.

From_Odessa

Я, кажется, ошибся, там не "хочет", а " Степка Фец, хочешь щец?". Так как в это предложении должны быть, насколько я понимаю, все шипящие или типа того.

Вероятно, это все-таки щи. Питон, не две формы у родительного. "Щец" - не родительный от "щи", а от потенциального " щецы". Так что это не две формы РП одного слова. А даже ечли бы были две одного, так что? Такая вариативность вполне естественна. Вон у немецкого "das Wort" ("слово") два варианта множественного числа, в зависимости от значения.

А "борщец", " супец" - это уменьшительные формы? Или как это называют?

Кстати, "щец" - это таки партитив? А если простой родительный, то как было бы? "Щецов"? Кстати, получается с " хотеть" употребляются неодушевлённые существительные либо в винительном падеже, либо в партитиве, но не в просто родительном, такое ведь управление у глагола?

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2017, 13:55
Товарищи, у вас у всех что, в лексиконе отсутствует слово "щецы"?..
Вы нарушили закон Гавлика!!!111

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр