Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А вы учились в четвёртом классе?

Автор Тайльнемер, июля 31, 2015, 12:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от июля 31, 2015, 14:38
бе-бе-бе
теперь понятно, почему по Новым Гвинеям шастаете, уже в детстве говорили на папуасском. ::)

Iskandar

Да что мелочиться, сразу в годик в школу отдавать, тогда выпускным будет 16 класс...

Geoalex

Цитата: Iskandar от июля 31, 2015, 14:40
Да что мелочиться, сразу в годик в школу отдавать, тогда выпускным будет 16 класс...
В годик отдавать в школу, в 12 школу закончил - и в армию. Как в Сьерра-Леоне.

VagneR

Цитата: Iskandar от июля 31, 2015, 12:32
Это китайское влияние или правда дебильный счёт классов придумали для несчастных шестилеток?
Дебильный счёт классов придумали для ведения школьной документации.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: piton от июля 31, 2015, 13:37
Где-то до семидесятых годов четвертый класс относился к начальным...
Повсеместно это было до 89-го.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Iskandar от июля 31, 2015, 14:31
Большинство российской школоты учится в 1-3 и 5-11 классах
Четвёртый класс предназначен для тех (бедолаг), которых злобные родители отправляют в школу в 6 лет с тем, чтобы они сидели в началке не три года, а четыре.
Большинство российской школоты учится в 1 - 9 или 1 - 11 классах. Возможность не ходить в 4 класс дают только обучение на дому (по состоянию здоровья) и экстернат. Есть правда ещё новая форма - дистанционная, но с чем это едят, пока не знаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Тайльнемер

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 15:54
Большинство российской школоты учится в 1 - 9 или 1 - 11 классах.
Сейчас так, да. А я учился 10 лет: 1—3, 5—11. Юез экстерната.

Toman

Цитата: Geoalex от июля 31, 2015, 13:46
Я, например, учился. Пошёл в 1-й класс в 1989 г. Мне (и всем моим одноклассникам) тогда было по 6 лет. Учился полных 11 лет, ничего не пропуская. А вот мои знакомые помладше, кто пошёл в школу году в 1992-93, 4-й класс перескочили.
Я тоже пошёл в школу в 1989, но в 4 классе не учился. Я не особо выделялся возрастом среди одноклассников - был где-то посередине, имхо - хотя всё же ближе к младшей стороне, а было мне чуть меньше семи лет. 4-х классов в школе просто не было к тому моменту, ну и соотв. не было никаких загадочных классов-"шестилеток", о которых тут говорилось - я даже это слово в этом значении впервые встретил здесь, в этой теме, и не сразу понял, что оно значит (вначале подумал, что шестилетка - это какая-то загадочная школа, в которой учатся шесть лет - но, думаю, вроде ж не было в нашей стране таких). В 5-7 классах практически все учебники, по которым мы учились (кроме наиболее свежих переизданных), были обозначены цифрами на единицу меньше класса. Похоже на то, что именно при исчезновении 4 класса из программы по сути исчезло природоведение - это было единственное обидное из явных последствий смены циферок (в остальном, с нашей, школьников, точки зрения, это было просто какое-то загадочное и абсурдное переименование 4-го в 5-й и т.д. вплоть до 10-го в 11-й, с последующим перерисовыванием циферок на новых изданиях учебников, и не более того).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: Тайльнемер от июля 31, 2015, 18:38
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 15:54
Большинство российской школоты учится в 1 - 9 или 1 - 11 классах.
Сейчас так, да. А я учмлся 10 лет: 1—3, 5—11. Юез экстерната.
Я и написала о настоящем, отвечая Искандару.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 15:54
Большинство российской школоты учится в 1 - 9 или 1 - 11 классах. Возможность не ходить в 4 класс дают только обучение на дому (по состоянию здоровья) и экстернат.
Цитата: Тайльнемер от июля 31, 2015, 18:38
Сейчас так, да.
Вот эти - действительно бедолаги, пожалуй. Мы-то учились нормальные 10 лет, просто с перерисованными циферками, а нынешним, выходит, реально лишний год накинули - при том, что программа в лучшую сторону не изменилась совершенно точно. Т.е. год просто коту под хвост на лишние подметания плаца ломом при приблизительно той же программе и конечном результате. Считай, всех целыми классами на второй год оставляют.

...Кстати, вот в этом году в июне месяце, глядя на восьмиклассников (имеются в виду те, которые только что закончили 8-й класс), нехило удивлялся, что, типа, как-то они не очень похожи на восьмиклассников (в моём привычном понимании, как бы) - какие-то слишком взрослые на вид, скорее на девятиков смахивают. Не связано ли это как раз с вкрячиванием 4-го класса в программу? Сейчас, что ли, первые учившиеся в этом новочетвёртом классе только добрались до 8-го? Но если 4-й класс был введён одновременно везде, то перед ним должна была бы получиться дырка, т.е. вообще не должно было бы быть восьмиклассников в предыдущем году. Но они ведь были и в прошлом году - но ещё обычные, не здоровенные.

...Хотя вот сам вспоминаю - послали нас в 8 классе - как-то не то чтобы всем классом, но почти - всех добровольцев кроме очевидных двоечников - на окружную олимпиаду по химии. (Опять же, пояснение - тогда под словом "окружная", по крайней мере, в Москве понималась олимпиада московского округа, на которую не было обязательно ходить, чтобы потом участвовать в городской - в отличие от нынешней ситуации, когда слово "окружная" в речи тех, кто связан с олимпиадами, в т.ч. самих школьников, по умолчанию означает олимпиаду уровня федерального округа, предыдущего уровня перед всероссийской - а в наше время, не знаю, как в других регионах, а между московскими городскими и всероссийскими никаких промежуточных уровней олимпиад не было). А может, это даже не окружная была, а вообще межшкольная, не помню. Т.е. олимпиада такая, уровня "первенства водокачки", как говорится, и задания там самые скучные и банальные - ходить на такие имело смысл только для массовки и "демонстрации флага".

Так вот, рассадили нас по кабинетам того заведения, где это происходило (то ли школа какая-то, то ли какое другое учебное заведение). И за парту прямо передо мной садится такой здоровенный амбал. Я с удивлением смотрю - вроде, в этот кабинет же только восьмиклассников запустили. А он, как выясняется, на меня с таким же удивлением смотрит, и сам спрашивает меня, из какого я класса. Для него было не менее удивительно, что я тоже восьмиклассник - а такой, типа, мелкий. Ну и вообще весь контингент на том "первенстве водокачки" был в среднем непривычно крупным, по моим понятиям, для восьмиклассников - но этот был самый здоровенный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Nevik Xukxo

У Томана почему-то плохо получаются короткие посты. ;D

VagneR

Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:24
...при том, что программа в лучшую сторону не изменилась совершенно точно.
:)  Вам это откуда известно, если ещё не все учителя знакомы с новыми программами, вступившими в полную силу только в прошлом году?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 20:14
Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:24
...при том, что программа в лучшую сторону не изменилась совершенно точно.
:)  Вам это откуда известно, если ещё не все учителя знакомы с новыми программами, вступившими в полную силу только в прошлом году?
Я, как и мои коллеги, могут оценить результаты обучения.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:24
Не связано ли это как раз с вкрячиванием 4-го класса в программу?
4-й класс не "вкрячивали". Просто были программы, рассчитанные на 3-летнее изучение и 4-летнее. 4-летняя программа подразумевала материалы 3-летней, плюс некоторые дополнительные, плюс переход от 6-дневки к 5-дневке.
Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:24
Сейчас, что ли, первые учившиеся в этом новочетвёртом классе только добрались до 8-го?
Ну если учесть, что четвертые классы как экспериментальные появились в середине 80-х...  :o
Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:24
Но если 4-й класс был введён одновременно везде, то перед ним должна была бы получиться дырка, т.е. вообще не должно было бы быть восьмиклассников в предыдущем году. Но они ведь были и в прошлом году - но ещё обычные, не здоровенные.
Не совсем понятна логика, почему вместо 8-го класса должна быть дырка?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


VagneR

Цитата: I. G. от июля 31, 2015, 20:24
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 20:14
Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:24
...при том, что программа в лучшую сторону не изменилась совершенно точно.
:)  Вам это откуда известно, если ещё не все учителя знакомы с новыми программами, вступившими в полную силу только в прошлом году?
Я, как и мои коллеги, могут оценить результаты обучения.
Результатов ещё не было, новые программы действуют в начальной школе с 2011-го, а в старшем звене с 2014-го. Если не считать экспериментальных регионов.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 20:40
Цитата: I. G. от июля 31, 2015, 20:24
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 20:14
Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:24
...при том, что программа в лучшую сторону не изменилась совершенно точно.
:)  Вам это откуда известно, если ещё не все учителя знакомы с новыми программами, вступившими в полную силу только в прошлом году?
Я, как и мои коллеги, могут оценить результаты обучения.
Результатов ещё не было, новые программы действуют в начальной школе с 2011-го, а в старшем звене с 2014-го. Если не считать экспериментальных регионов.
Если честно? Хреновые эти программы. Раньше учебники писали специалисты, а сейчас - методисты.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лом d10

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 20:42
Цитата: Лом d10 от июля 31, 2015, 20:40
в а), б) или в)?
:)  Что Вы имеете в виду?
так в г) или что я имел в виду?))
(если чё в б), потом чуть-чуть в в), но никогда в а)- это была либо элита в интелектуальном смысле, либо в родственном))

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 20:14
Вам это откуда известно, если ещё не все учителя знакомы с новыми программами, вступившими в полную силу только в прошлом году?
Достаточно того, что они знакомы с теми, кто эти программы разрабатывает. Либо лично знакомы, либо хотя бы знают ихние повадки. А особенно - кто там рулит. Факт тот, что те, кто рулит, заставляют учителей писать кучу каких-то совершенно безумных бумажек, и этих бумажек всё больше и больше, в то время как денег всё меньше и меньше. От них в принципе трудно ожидать адеквата.

Кажется достаточно очевидным, что жизненно необходимо - раз уж с добавлением класса представляется такая возможность - добавить по году (а где-то и по два) многим предметам, изучаемым в старших классах. И где это? Учителя ещё не все знакомы с тем, в каких классах они преподают, что ли? Школьники не знают, какие у них предметы? В программе по математике появилась согласованность с другими предметами? А это, на минуточку, означает понятия бесконечно малых, производных и интегралов не позднее, чем за год до начала механики в рамках предмета "физика" (а механику по-хорошему надо бы начинать с первого же года курса физики, а не с третьего), а степенную функцию и логарифмы - не позднее чем за год до второго года изучения химии (хотя лучше бы опять же первого). Курс биологии наконец развернули как надо - головой вперёд, а задом назад? (Удивительно, что биологии хоть, в самом деле, вроде год добавили - но как это использовать по-нормальному, непонятно, когда никаких ни химии, ни физики и близко не маячит).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Geoalex от июля 31, 2015, 14:55
Цитата: Iskandar от июля 31, 2015, 14:40
Да что мелочиться, сразу в годик в школу отдавать, тогда выпускным будет 16 класс...
В годик отдавать в школу, в 12 школу закончил - и в армию. Как в Сьерра-Леоне.
Вот это я понимаю. Отслужил в детстве в армии, а юность свободна. А сколько лет, там кстати, служат?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Я не знаю, зачем ввели еще один год.
Так эта волынка с обучением - школа, 18 - бакалавриат, 22 - магистратура, 24 - аспирантура, 27 - длится чуть ли не до пензии.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: I. G. от июля 31, 2015, 20:47
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 20:40
Цитата: I. G. от июля 31, 2015, 20:24
Я, как и мои коллеги, могут оценить результаты обучения.
Результатов ещё не было, новые программы действуют в начальной школе с 2011-го, а в старшем звене с 2014-го. Если не считать экспериментальных регионов.
Если честно? Хреновые эти программы. Раньше учебники писали специалисты, а сейчас - методисты.
I. G., если хотите раскритиковать какую-то программу, то пожалуйста конкретно и по пунктам. Иначе Ваши сообщения - сотрясания воздуха. Если же Вы своё суждение строите на слабой образованности абитуриентов, то школьные программы здесь - лишь один многочисленных факторов неуспешности, наряду с отношением учеников к учебе, их психическим и физическим здоровьем, компетентностью учителей и ещё десятком причин.
Хотя замечу от себя лично, что идеальных программ не бывает. Программы, по которым я работаю, - дрянь, по сути не соответствуют новым стандартам, хотя позиционируются соответствующими оным.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр