Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему форумы ещё живы?

Автор Nevik Xukxo, августа 29, 2013, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Ещё есть такая штука гостевые книги. Не вымерли ещё?

RawonaM

Вот кстати насчет тэгов и разделов. Думаете пользователи сами не могут проставлять тэги, а разделы на форуме они могут найти? Это делают за них модераторы. Точно так же и в группах в соцсетях это могут делать модераторы или другие люди.

true

Цитата: maristo от августа 29, 2013, 12:53
Форумы еще как живы. Просто теперь остались в основном тематические форумы
Особенно всякие 4пда, киберфорумы, форумы торрент-треккеров и т.д.

Geoalex

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 11:51
Пользователи соцсетей кочуют от одной "горячей" темы к другой без умысла когда-либо возвращаться к тому, что уже было обсуждено, так как обсуждаемые вопросы не обладают никакой остаточной ценностью.
+1. Когда ищу сведения по какой-либо теме, то 95% полезной информации находится на форумах и лишь 5% в соцсетях.

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 12:53
Кстати. А древовидные форумы ещё где-нить юзаются или табличные их забили?
Юзаются. Я на одном таком общаюсь, но он достаточно малоактивный.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 12:49
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 12:08
з.ы. Есть ещё предшественники форумов - рассылочные списки, и всё с ними в ажуре  ;)
Вот кстати хороший пример. Рассылки вымерли, вымрут и форумы.
:fp: Как можно так безапелляционно говорить о том, чем, тем более, сам не пользуешься? Некоторые рассылки существуют непрерывно с 1989 года и ничего с ними не происходит, активность такая же как и раньше, а то и растёт. Число участников постоянно растёт, так как они пополняются новыми участниками.
ЦитироватьОни вымрут ровно тогда, когда динозавры вымрут.
Они не могут "вымереть", разве что куда-то пропадёт электронная почта. А так как это не намечается...
ЦитироватьЯ вот например из поколения, которое никогда не пользовало рассылки.
Это только говорит о том, что не вращаетесь в академических кругах, в которых популярны рассылки. А там очень просто - хочешь быть в курсе того, о чём думают твои коллеги во всём мире? Вступай в рассылку! А если кто-то этого не сделает, то сам себе вредит. Вот так эта система и живёт из года в год, и никакие фейсбуки её не заменят, хотя бы потому. что у академиков есть своё жёсткое мнение о соцсетях
ЦитироватьТе кто родился 10-15 лет позже меня уже не вернутся на форумы, они могут эффективно использовать преимущества ЖЖ и других соцсетей.
Объясните кто-нибудь, как ЖЖ с его форматом "я хозяин-самодур, что хочу, то и делаю" располагает к размещению на них материалов третьими лицами?  :-\
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 13:09
Некоторые рассылки существуют непрерывно с 1989 года и ничего с ними не происходит, активность такая же как и раньше, а то и растёт.
Можно пример такого динозавра? Не помню чтобы видел такое. :)

maristo

Цитата: true от августа 29, 2013, 13:01
Цитата: maristo от августа 29, 2013, 12:53
Форумы еще как живы. Просто теперь остались в основном тематические форумы
Особенно всякие 4пда, киберфорумы, форумы торрент-треккеров и т.д.
Быдлофорумам на смену пришли быдлосети, где можно лайкать фотачки. Тематическим форумам типа Void, //sql.ru, //militaryphotos.net, //sexnarod.ru, //sources.ru ничего на смену не пришло и не придёт.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

Цитата: piton от августа 29, 2013, 11:08
Что такое соцсеть? Это где сообщают, где ребенок описался, фотки с последней пьянки размещают?
:yes:
А ещё что жизнь говно, все рабы системы.. ::)

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 13:11
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 13:09
Некоторые рассылки существуют непрерывно с 1989 года и ничего с ними не происходит, активность такая же как и раньше, а то и растёт.
Можно пример такого динозавра? Не помню чтобы видел такое. :)
https://listserv.heanet.ie/cgi-bin/wa?INDEX форум Gaeilge-B (раньше он назывался просто Gaeilge). Теперь архив хранится только с 1996 года, но список существует с 1989, у меня сохранились страницы с самого первого года
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

http://boards.rootsweb.com/ Подскажите. Вот эта штука такого же типа или немного другое?

RawonaM

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 13:09
хотя бы потому. что у академиков есть своё жёсткое мнение о соцсетях
Когда-то новое поколение станет академиками.

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 13:09
ЦитироватьТе кто родился 10-15 лет позже меня уже не вернутся на форумы, они могут эффективно использовать преимущества ЖЖ и других соцсетей.
Объясните кто-нибудь, как ЖЖ с его форматом "я хозяин-самодур, что хочу, то и делаю" располагает к размещению на них материалов третьими лицами?  :-\
Это как раз формат форума. А в ЖЖ есть коммьюнитиз. Только недавно была тема, почему форумы неудобны ученым, почему они все в ЖЖ тусуются, теперь вдруг оказалось, что форумы вдруг стали удобны, а ЖЖ уже неудобен. Давайте посчитаем, сколько ученых на лингвистических форумах, а сколько в ЖЖ? Столько сколько в одной коммьюнити в ЖЖ, можно собрать на маленьком форуме. На большом и открытом форуме это сделать невозможно, как показывает практика.

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 13:09
:fp: Как можно так безапелляционно говорить о том, чем, тем более, сам не пользуешься? Некоторые рассылки существуют непрерывно с 1989 года и ничего с ними не происходит, активность такая же как и раньше, а то и растёт. Число участников постоянно растёт, так как они пополняются новыми участниками.
Что тут непонятного? Рассылки - это такое маленькое сообщество для избранных. Живут, да. Тем кому было по 20 лет в 89 г сейчас всего лишь 50. Еще лет 30 подождем. Однако массово они не используются, потому что, как было сказано тобой самим: рассылки — это предшественники форумов. Значит форумы наследники рассылок, а не братья.
Маленькие форумы тоже останутся маленькими форумами для любителей форумов и может через сто лет. Это не значит не вымирание. Может даже и большие останутся, кто знает. Обрастут некоторыми удобными фичами. Однако для удобного обмена информацией найдутся более удобные форматы. Пока что есть много недостатков у соцсетей, но со временем все будет улучшаться.

maristo

В соцсетях нельзя делать более-менее структурированные посты, нормально цитировать, прикреплять документы, размечать, что очень важно при содержательной дискуссии. Что такое топик в ВК? Это картинка или перво сообщение с вереницей комментов, и всё.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

amdf

//stackoverflow.com - такой формат сайта всё более популярен. Это форум или не форум?

Живые древовидные форумы:
caxapa.ru - Гадость несусветная. Не из-за содержания, а из-за древовидной формы.
rsdn.ru - Отчасти древовидный, да ещё и на фреймах. Однако, пользоваться удобно, и древовидность отключаемая.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

RawonaM

Цитата: maristo от августа 29, 2013, 13:37
В соцсетях нельзя делать более-менее структурированные посты, нормально цитировать, прикреплять документы, размечать, что очень важно при содержательной дискуссии.
Это какие-то предрассудки. Тут многие берут в пример ВК и думают, что все сети должны быть такими. Есть много разных сетей с разными целями. В качестве серьезной сети в противовес ВК возьмите LinkedIn.

Нет ничего принципиально сложного ввести недостающие фичи в соцсети.

RawonaM

Цитата: amdf от августа 29, 2013, 13:41
stackoverflow.com - такой формат сайта всё более популярен. Это форум или не форум?
Кстати да, это мы не обсуждали.

Очень хороший формат. Кстати система разделения ответов и комментов призвана убрать один недостаток форумов, но пока еще до конца вопрос оффтопов не решает.

maristo

Я знаком только с ВК, Лицекнигой и Гугол+. Все на одно лицо. Ну и с модерацией будут проблемы.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 12:55
Цитата: Conservator от августа 29, 2013, 12:53
в соцсетях нельзя сделать хороший удобный поиск по темам
Принципиально ничего сложного и отличного от других поисков в этой задаче нет.
Проблема даже не в поиске, а в структурированности.
Форум => список тем, структурированный по разделам и подразделам
Поиск по слову или фразе => неструктурированный результат (в худшем случае, свалка полуслучайных страниц, которые гугл обнаружил на данном сайте, если вместо встроенного поиска используется гуглосервис).
Поиск по тегу => малоструктурированный результат (теги не предполагают нескольких уровней вложенности).
Поиск всех тредов пользователя => малоструктурированный результат
Поиск всех сообщений пользователя => неструктурированный результат

Распределение тем на форуме по разделам происходит в момент их создания, а также силами модераторов. В соцсетях подобное группирование отсутствует, и перепоручать его роботам бессмысленно.

В общем, соцсети — не для людей, стремящихся их осмысленно читать. Для общения и быстрого распространения слухов — возможно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Цитата: amdf от августа 29, 2013, 13:41
caxapa.ru - Гадость несусветная. Не из-за содержания, а из-за древовидной формы.
В натуре какой-то фэйспалм. :o

RawonaM

Я знаю проблемы соцсетей и не надо мне об этом рассказывать.
Сам не учавствую в ЖЖ потому, что не могу там ничего найти и мне все это ужасно неудобно.
Однако как показывает практика, именно там получается вести серьезные дискуссии с множеством людей, на многолюдных форумах это невозможно.

maristo

Дык это же очевидно, чем выше социальный компонент в общении(лайкнуть, добавить в друзья, присоединиться к эвенту), тем меньше общения по существу, тем больше мусора и аргументации на уровне "сам дурак", "ну ты и урод у тебя всего 100 друзей". Да и эти места привлекают случайных людей, что тоже вредит общению. Стандалонный форум куда пригоднее.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

И я бы сказал, ЖЖ — несовсем соцсеть. Скорее, блогосервис.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

Цитата: maristo от августа 29, 2013, 13:49
Дык это же очевидно, чем выше социальный компонент в общении(лайкнуть, добавить в друзья, присоединиться к эвенту), тем меньше общения по существу, тем больше мусора и аргументации на уровне "сам дурак", "ну ты и урод у тебя всего 100 друзей".
Это неочевидно и более того, неверно.
Потому что если ты друг всему огромному форуму, то мусора читать тебе приходится больше, нежели если выберешь себе несколько интересных человек и будешь читать только их.

RawonaM

Цитата: Python от августа 29, 2013, 13:52
И я бы сказал, ЖЖ — несовсем соцсеть. Скорее, блогосервис.
Ну это сути не меняет. Можно выкинуть слово соцсеть из обращения, раз тут у многих на них рвотная реакция, и назвать их блогосервисами, добавив и убрав нужные фичи.
Конечно для разных целей разные форматы нужны и все это выявляется методом проб и ошибок.


Python

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 13:54
Цитата: Python от августа 29, 2013, 13:52
И я бы сказал, ЖЖ — несовсем соцсеть. Скорее, блогосервис.
Ну это сути не меняет. Можно выкинуть слово соцсеть из обращения, раз тут у многих на них рвотная реакция, и назвать их блогосервисами, добавив и убрав нужные фичи.
Конечно для разных целей разные форматы нужны и все это выявляется методом проб и ошибок.
«Соцсеть» в моем понимании — сайты типа ВК или фейсбука, в которых основным объектом является профиль пользователя, в который входят фото- и видеоальбомы, стена для гостей и т.д. В ЖЖ основной объект — не профиль пользователя, а именно его блог.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Чугуний

Соцсеть является прибыльным бизнесом и, как недавно узнала общественность, прекрасным средством негласного сбора информации.
Все будут наказаны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр