Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в российских школах не изучается история исторических государств России

Автор ibragimov, января 9, 2014, 16:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: वरुण от января  9, 2014, 19:51
Цитата: Джереми от января  9, 2014, 19:50
Цитата: वरुण от января  9, 2014, 17:03
добровольно платили дань Русскому Царю.
Рассмешили! "Добровольная уплата дани" - анекдот из трёх слов. :E:
Кол.

НА КОЛ ВСЕХ ВРАГОВ РУССКАГО ЦАРЯ!!! СВЯТОТАТСТВО!!!
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Джереми

Цитата: वरुण от января  9, 2014, 19:51
Цитата: Джереми от января  9, 2014, 19:50
Цитата: वरुण от января  9, 2014, 17:03
добровольно платили дань Русскому Царю.
Рассмешили! "Добровольная уплата дани" - анекдот из трёх слов. :E:
Кол.
Со стодевятой годовщиной Кровавого Воскресенья Вас! Новых сказок и анекдотов про доброго царя-батюшку и его добровольных данников! >(
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

zwh

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 16:58
Цитата: жахнул от января  9, 2014, 16:54
Цитата: dragun97yu от января  9, 2014, 16:50
Зачем завоевателям знать историю завоёванных стран?
Всё было добровольно.
Всё всегда было добровольно, Россия внезапно сама раширялась всю историю, а окрестные народишки сами то и знали, что в неё вливаться.

Особенно доставляют сказки о мирном присоединении Сибири.
Ну, Кучум ведь сам не местный был, а из Средней Азии. "Кровавый кучумовский режим", одним словом.

Лучше тогда уж вспомнить, как Суворов ногайскую орду из пушек в упор расстреливал. Или как черкесов и убыхов геноцидили. Ну там Кавказские войны тоже. Но по сравнению с тем, что цивильные европеоиды в Африке и Америках творили, это всё фигня.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: zwh от января  9, 2014, 20:25
Лучше тогда уж вспомнить, как Суворов ногайскую орду из пушек в упор расстреливал. Или как черкесов и убыхов геноцидили. Ну там Кавказские войны тоже. Но по сравнению с тем, что цивильные европеоиды в Африке и Америках творили, это всё фигня.

А я не сравниваю. Им, европцам - ихнее. Что они козлы, это понятно.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

GaLL


DarkMax2

Цитата: ibragimov от января  9, 2014, 16:41
Почему в российских школах на уроках истории изучаются только Россия и другие страны, а история прочих государственных образований когда-либо существовавших на нынешней территории России не рассматривается? Хазария, Волжская Булгария, Золотая орда, печенеги, половцы, скифы, сарматы и так далее. Обидно и это не правильно.
А еще поздние княжества уральские!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

GaLL

Цитата: वरुण от января  9, 2014, 17:03
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 17:001581—1585 — Сибирский поход Ермака.
Да, освободительный поход против оккупантов которые захватили и терроризировали между прочим уже русских подданных, которые присягали добровольно и добровольно платили дань Русскому Царю.
Освободительный поход, уничтоживший государственность местного народа, у которого теперь нет даже своей специальности (по языку и лит-ре) в местном вузе.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: GaLL от января  9, 2014, 20:33
Цитата: वरुण от января  9, 2014, 17:03
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 17:001581—1585 — Сибирский поход Ермака.
Да, освободительный поход против оккупантов которые захватили и терроризировали между прочим уже русских подданных, которые присягали добровольно и добровольно платили дань Русскому Царю.
Освободительный поход, уничтоживший государственность местного народа, у которого теперь нет даже своей специальности (по языку и лит-ре) в местном вузе.

А зачем? Пусть становятся Русскими. И воспрянут и возвысятся.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

DarkMax2

Кстати, недавно прозрел, прочитав это: (wiki/ru) Яголдаевщина
Про вассальные от Руси (в разных её формах) нерусские княжества не знал.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

वरुण

Цитата: Джереми от января  9, 2014, 20:24
Цитата: वरुण от января  9, 2014, 19:51
Цитата: Джереми от января  9, 2014, 19:50
Цитата: वरुण от января  9, 2014, 17:03
добровольно платили дань Русскому Царю.
Рассмешили! "Добровольная уплата дани" - анекдот из трёх слов. :E:
Кол.
Со стодевятой годовщиной Кровавого Воскресенья Вас! Новых сказок и анекдотов про доброго царя-батюшку и его добровольных данников! >(

Глупости. Понятие Русский Царь и монархия это совсем разные понятия, не имеющие ничего общего. Шли не под монарха, а в состав русского государства чтоб получить защиту и права-привилегии, шли добровольно поскольку это был единственный путь остаться в живых да еще получить торговые привилегии, доступ ко всему миру. Иной выбор был только вырезанными захватчиками из Средней Азии, что и происходило, как результат сибирцы стали самыми верными верноподанными русскому царю и с радостью платили весьма маленький ясак, который был гораздо меньше чем они платили бы даже своим вождям.

Цитата: GaLL от января  9, 2014, 20:33
Цитата: वरुण от января  9, 2014, 17:03
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 17:001581—1585 — Сибирский поход Ермака.
Да, освободительный поход против оккупантов которые захватили и терроризировали между прочим уже русских подданных, которые присягали добровольно и добровольно платили дань Русскому Царю.
Освободительный поход, уничтоживший государственность местного народа, у которого теперь нет даже своей специальности (по языку и лит-ре) в местном вузе.

Ничего он не уничтожал. У местного населения не было своей государственности, они были оккупированы чужаком-захватчиком который правил ими огнем и мечем в буквальном смысле. Местные прекрасно понимали что дальше при власти этих чужаков у них вообще нет никакого будущего.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL

Цитата: वरुण от января  9, 2014, 20:47
Ничего он не уничтожал. У местного населения не было своей государственности, они были оккупированы чужаком-захватчиком который правил ими огнем и мечем в буквальном смысле.
Русью тоже сначала правили варяги, и ничо.

Цитировать
Местные прекрасно понимали что дальше при власти этих чужаков у них вообще нет никакого будущего.
Можно пруф?
Тема судьбы сибирско-татарского языка нераскрыта.

Swet_lana

А у нас, на Украине, дети изучают историю Украины и всемирную историю. Ну а всемирную они учат галопом по Европам, в результате детишки мало что знают об истории России.
Задали дочке на лето прочитать "Войну и мир". Я спрашиваю:
- Ты хоть знаешь, что Наполеон на Россию нападал?
- Неа.
- А знаешь , что Наполеон Москву захватил?
Удивляется.


DarkMax2

Цитата: Swet_lana от января  9, 2014, 21:06
А у нас, на Украине, дети изучают историю Украины и всемирную историю. Ну а всемирную они учат галопом по Европам, в результате детишки мало что знают об истории России.
Задали дочке на лето прочитать "Войну и мир". Я спрашиваю:
- Ты хоть знаешь, что Наполеон на Россию нападал?
- Неа.
- А знаешь , что Наполеон Москву захватил?
Удивляется.
Ну, то они так учились. Проблема, правда, в концентрации на попсовых темах, как тот же Наполеон или Древний Египет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

वरुण

Цитата: GaLL от января  9, 2014, 20:52
Цитата: वरुण от января  9, 2014, 20:47
Ничего он не уничтожал. У местного населения не было своей государственности, они были оккупированы чужаком-захватчиком который правил ими огнем и мечем в буквальном смысле.
Русью тоже сначала правили варяги, и ничо.

Тема судьбы сибирско-татарского языка нераскрыта.

Причем тут это? Разница катастрофическая. И вообще, вы понимает что сибирские племена сами приняли Московское подданство еще до прихода Кучума? Поэтому, это была уже часть Российского царства которую завоевал Кучум, кстати тоже вассал Москвы (но войска и тд. у него были среднеазиатские), поэтому ему и удалось ее завоевать, поскольку местные не сопротивлялись. Но в какой-то  момент Кучум захотел быть самостоятелен, перестал платить Москве дань, а местные племена продолжали платить дань Царю, за что он казнил их вождей, потом начал огнем и мечем насаждать ислам, всех кто не соглашался убивал и вот тогда и появился Ермак. Фактически, Сибирское ханство никогда и не было самостоятельным государством, а поход Ермака в современной терминологией называется гражданской войной, а Кучкм - сепаратист.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Джереми

Цитата: वरुण от января  9, 2014, 20:47
верноподанными русскому царю и с радостью платили весьма маленький ясак, который был гораздо меньше чем они платили бы даже своим вождям.

Освободительный поход, уничтоживший государственность местного народа, у которого теперь нет даже своей специальности (по языку и лит-ре) в местном вузе.
[/quote]

[/quote]
Вашими б устами мёд-пиво пить!   :UU: Где Вы это вычитали, что они платили белому царю маленький ясак да и только? Думаете, своим ханкам-бекам не платили ничего? Да они с них по-прежнему три шкуры драли, а русская администрация это негласно приветствовала, ведь на лояльности этих местных царьков и держит..алась российская централизация. Старые адыги рассказывали, какие они подношения до революции своим пщи-уоркам делали - за покровительство, за защиту, за помощь потенциальную. Но чаще - ни за что!
А вот почему до сих пор языковой вопрос сибирских татар в подвешенном состоянии, вот это позор! Те, кто с боем сдался, автономию имеют, а добровольные данники в состоянии культурной деградации пребывают!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Alexi84

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  9, 2014, 20:29
Цитата: zwh от января  9, 2014, 20:25
Лучше тогда уж вспомнить, как Суворов ногайскую орду из пушек в упор расстреливал. Или как черкесов и убыхов геноцидили. Ну там Кавказские войны тоже. Но по сравнению с тем, что цивильные европеоиды в Африке и Америках творили, это всё фигня.

А я не сравниваю. Им, европцам - ихнее. Что они козлы, это понятно.
Туземцы тоже весьма часто друг друга истребляли (вспомните хотя бы ацтеков и зулусов), а кое-где истребляют и до сих пор. Просто про преступления европейских колонизаторов вспоминают часто и охотно, а о преступлениях туземцев говорят гораздо реже. Видимо, это модно и политкорректно... :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Джереми

Цитата: zwh от января  9, 2014, 20:25


Ну, Кучум ведь сам не местный был, а из Средней Азии. "Кровавый кучумовский режим", одним словом.

Лучше тогда уж вспомнить, как Суворов ногайскую орду из пушек в упор расстреливал. Или как черкесов и убыхов геноцидили. Ну там Кавказские войны тоже. Но по сравнению с тем, что цивильные европеоиды в Африке и Америках творили, это всё фигня.
А Катерина Вторая местная была......из Подмосковья
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

piton

Цитата: Джереми от января  9, 2014, 21:17
А вот почему до сих пор языковой вопрос сибирских татар в подвешенном состоянии, вот это позор! Те, кто с боем сдался, автономию имеют, а добровольные данники в состоянии культурной деградации пребывают!
Во-первых, а есть ли этот язык? Может, это разновид татарского, а может, куча разных языков?
W

Джереми

Цитата: piton от января  9, 2014, 22:00
Во-первых, а есть ли этот язык? Может, это разновид татарского, а может, куча разных языков?
А, может, и рановид башкирского...Вот это и есть подвешенность...Короче, сибтатбалачки..
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Whitesky777

Лично мне немного противно было учить историю. Одни убийства и перевороты, Петр I, построивший на людских костях город - герой, а Александр II - всего лишь "отменил крепостное право". Один убил своего брата, другой отравил отца и проч. Про расстрел царской семьи написано сухо как будто естественная вещь. Поэтому я всегда хотел учить мировую историю. Про какие-нибудь египетские племена, например.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

ibragimov

Цитата: वरुण от января  9, 2014, 21:11
Цитата: GaLL от января  9, 2014, 20:52
Цитата: वरुण от января  9, 2014, 20:47
Ничего он не уничтожал. У местного населения не было своей государственности, они были оккупированы чужаком-захватчиком который правил ими огнем и мечем в буквальном смысле.
Русью тоже сначала правили варяги, и ничо.

Тема судьбы сибирско-татарского языка нераскрыта.

Причем тут это? Разница катастрофическая. И вообще, вы понимает что сибирские племена сами приняли Московское подданство еще до прихода Кучума? Поэтому, это была уже часть Российского царства которую завоевал Кучум, кстати тоже вассал Москвы (но войска и тд. у него были среднеазиатские), поэтому ему и удалось ее завоевать, поскольку местные не сопротивлялись. Но в какой-то  момент Кучум захотел быть самостоятелен, перестал платить Москве дань, а местные племена продолжали платить дань Царю, за что он казнил их вождей, потом начал огнем и мечем насаждать ислам, всех кто не соглашался убивал и вот тогда и появился Ермак. Фактически, Сибирское ханство никогда и не было самостоятельным государством, а поход Ермака в современной терминологией называется гражданской войной, а Кучкм - сепаратист.
Интересная трактовка - не знал всего этого. Надо взять на заметку.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

ibragimov

Цитата: Whitesky777 от января 10, 2014, 01:09
Лично мне немного противно было учить историю. Одни убийства и перевороты, Петр I, построивший на людских костях город - герой, а Александр II - всего лишь "отменил крепостное право". Один убил своего брата, другой отравил отца и проч. Про расстрел царской семьи написано сухо как будто естественная вещь. Поэтому я всегда хотел учить мировую историю. Про какие-нибудь египетские племена, например.
Мне тоже немного противно было изучать историю. Хотя в классах был лучшим по данному предмету, в смысле анализа событий - другие нихрена в историографии не понимали.

И что самое обидное - нас заставляли зубрить чортовы даты войн, правления царей и убийств, и при этом я так и не понял, как жил простой народ. Какие носили обувь, в особенности зимой, и одежду; как проводили будни и прочие социально-бытовые и культурные вопросы. Короче, по факту, о жизни российских народов я знал в разы меньше, чем о жизни тех же египтян, греков, римлян.

И последнее, знаете с чем у меня асоциируется Древний мир? С запахом учебника по истории Древнего мира. Такой запах специфический, что до сих пор помню
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

DarkMax2

Дат не запоминал, но ничего противного не было.
Мы мало вдавались в эпоху междоусобиц после Монгольского нашествия и до прихода Литвы, как и в послепетровские интриги. В основном войны да восстания учили.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр