становимся полиглотами (тема для начинающих изучать языки)

Автор Langnik1988, февраля 2, 2014, 17:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 13, 2015, 22:57
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 22:51
Цитата: Leo от мая 13, 2015, 22:36
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 22:33
Цитата: Leo от мая 13, 2015, 22:29
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2015, 21:08
А я вот вдруг вспомнила.
так у финнов пленные немцы были ?  :???
Нет. Он у населения вроде выменял этот словарь на что-то, они же там работали. И начал разговаривать с охранниками.
ага, пленные русские знали немецкий ?
А что тебя так удивляет? Немецкий тогда в школе преподавали. Папа мой с немецкого практически без словаря переводил, хотя в институте учил английский.
мне просто подумалось, что в то время скорее финны знали немецкий, чем русские
Охранники простые люди были, не испорченные большой академической учёностью. Как жывотное с ними на их родном ломаном языке заговорило, тут же стало для них таким же простым человеком.
🐇

Langnik1988

Цитата: Poirot от мая 13, 2015, 21:28
Цитата: Rwseg от мая 13, 2015, 21:14
То, чем человек не пользуется и что ему реально не нужно, забывается с ужасающей скоростью.
Как говорил герой одного российской сериала: "Язык - мышца маленькая. Если что, быстро подкачать можно." :)
rwseg читать несколько строк инета (wiki или сайт) или страницу книги перед сном времени много не требе. это про поддержку и использование (читать на ин. языках писать и слушать радио)
вы знаете я англ щас ну оч редко пользуюсь но написать электронное письмо сумел. По поводу 15 лет может и 20 пройдёт пока я три языка выучу. 16 это то, чтобы хотелось, а получиться или нет. это вопрос другой
Более малая цель финский и 4 скандинавских, первая цель финский.
чётких графиков не строю. для меня изучение в языках - это процесс

Langnik1988

ВМВ - это что (Вторая мировая?) так из сполера следует: ... потому что они (Финны) не знали немецкий, а пленные не знали финского т.е финны не могли говорить с немцами что ли? немцы в плену у финнов  :o :fp:

_Swetlana

Цитата: Langnik1988 от мая 14, 2015, 10:45
ВМВ - это что (Вторая мировая?) так из сполера следует: ... потому что они (Финны) не знали немецкий, а пленные не знали финского т.е финны не могли говорить с немцами что ли? немцы в плену у финнов  :o :fp:
Даю подсказку.
На каком языке написаны мемуары бывшего военнопленного, если мой родной русский, и я до некоторой степени могу читать на английском, болгарском, украинском, древнегреческом, татарском?
🐇

_Swetlana

Цитата: Langnik1988 от мая 14, 2015, 10:23
Более малая цель финский.
для меня изучение в языках - это процесс
У вас русский неродной?  :what:
🐇

Langnik1988

Родной, просто пишу быстро и отвлёкся, сорри. Это форум, а не официальная переписка)

Langnik1988


Ömer

Langnik1988,

Вот вы говорите: поддержка много времени не потребует, буду читать википедию или страницу из книжки каждый день.
То есть, в активном состоянии вы собираетесь поддерживать только чтение? Умение понимать на слух, писать и говорить вас не волнует?

ya herro, ya merro

_Swetlana

Цитата: Langnik1988 от мая 14, 2015, 11:27
Светлана, ни чем, не хотел обидеть Вас, просто вопрос. (ВМВ)
Вот и ладушки  :yes: Тоже не хотела вас обидеть.
🐇

Langnik1988

Цитата: svarog от мая 14, 2015, 11:45
Langnik1988,

Вот вы говорите: поддержка много времени не потребует, буду читать википедию или страницу из книжки каждый день.
То есть, в активном состоянии вы собираетесь поддерживать только чтение? Умение понимать на слух, писать и говорить вас не волнует?

svarog, давайте разбираться
1) письмо - это навык, утратить спелинг можно, но это не позволит сделать чтение.
2) умение понимать на слух - навык, прочно остающийся в голове (т.е. если ты научился различать слова языка один раз, привык к их звучанию, то ты узнаешь слова, основная задача - помнить что означает слово и грамм конструкция).
3) Говорение - я могу говорить по-английски хотя пользуюсь этим иногда, но не могу говорить по-немецки (Оба языка я хорошо знал выходя из стен школы 2007 г) Почему?
Потому что значение англ конструкций и слов я помню, а  немецких -нет (Но Ich heisse Nikita могу сказать как и прочесть любое слово) вместо двух ss пишется буква другая
Ваши мнения, господа...

Langnik1988

Цитата: _Swetlana от мая 14, 2015, 12:25
Цитата: Langnik1988 от мая 14, 2015, 11:27
Светлана, ни чем, не хотел обидеть Вас, просто вопрос. (ВМВ)
Вот и ладушки  :yes: Тоже не хотела вас обидеть.
Лучше так: стратегическая цель, тактическая, оперативная, задачи.
16 языков - цель стратегическая
Тактическая цель первого уровня - финский и 4 скандинавских
Тактическая цель второго уровня - Финский
Оперативные цели текущего периода:
Освоить минилекс гуннемарка
отработать грамм структуры.
набрать нужную скорость говорения
и т.п.
Задачи - это то, что на сегодня
Так, думаю, более понятно ;)

ginkgo

Цитата: Iyeska от мая 11, 2015, 22:55
ИМХО: Не неправильно используешь, а неправильные. Берлица с Пимслером - в помойку! ИМХО, подчёркиваю. Обе "методики" обеспечивают долгое топтание на месте, иллюзию неких познаний, беспомощное барахтанье в грамматике, и т.п.
А вы ими пробовали пользоваться - или это чисто теоретическое неприятие?
А может,  вы чего-то от них ожидали, для чего они не предназначены?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo

Цитата: ginkgo от мая 14, 2015, 13:27
А может,  вы чего-то от них ожидали, для чего они не предназначены?
вы смысле бумага глянцевая ?  :)

Iyeska

Цитата: ginkgo от мая 14, 2015, 13:27
А вы ими пробовали пользоваться - или это чисто теоретическое неприятие?
А может,  вы чего-то от них ожидали, для чего они не предназначены?
"Теоретическое неприятие" это как? Разве возможно таковое, если вообще не имеешь представления о курсе? Вы полагаете, мне обложка не понравилась?
Предназначено, моим разумением, любое учебное пособие одной цели: научить предмету. Делается это в нашем случае посредством продуманной системы, чередующей теорию с практикой. Описание языковых закономерностей (правил, если угодно), иллюстративный вариант (текст), упражнения на закрепление пройденного материала. Разумеется, преемственность должна прослеживаться: последующий материал должен подаваться с учётом пройденного, нарастание должно быть постепенным. Как-то так примерно. Если же "учебник" просто вываливает на учащегося рандомный набор фраз, пусть даже "самых необходимых", по мнению составителя, а грамматический материал даётся в виде приложения, хаотично, таблицами, без закрепления упражнениями, то это скорее разговорник, но никак не учебный курс. Пимслер же с Берлицем именно так составлены. Первый, правда, имеет претензию на некую упорядоченность, иллюзию постепенной подачи материала с целью охвата "наиболее важной грамматики". Но это лишь иллюзия. Материал размазан, простейшие вещи, элементарнейшие фразы, не представляющие трудности, абсурдно повторяются кучу раз, а важнейшие языковые явления остаются "за кадром". Материал искусственно раздут, чтобы впечатлить "объёмом". Цель - выжать деньги за "уникальную аудиометодику, позволяющую быстро и весело овладеть языком"... Чушь и дичь, в общем. И пустая трата денег (есть же индивидуумы, покупающие эти курсы, не все с торрентов качают!). И времени, что ещё хуже...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Langnik1988

Цитироватьа важнейшие языковые явления остаются "за кадром".
А примеры, таких моментов (это не критика, а интерес на что внимание обратить)

smith371

из курсов Berlitz сталкивался с греческим. не проходил, а просто скачал, чтобы потренироваться в аудировании. даже в самых первых курсах ритм речи диктора приблизительно как в "непереводимой игре слов" из "Бриллиантовой руки". пусть каждый решит сам, как к этому относиться.

про серию Colloquial ...: уже упоминал курс языка сомали, где грамматика освещается неравномерно - подробно описывается морфология глагола, принцип образования множественного числа существительных при почти полном отсутствии внимания к их склонению. в каждом уроке - 1-2 упражнения из 5-7 предложений.

Colloquial Albanian: система склонения существительных и прилагательных в определенной, неопределенной формах дается крайне непоследовательно. если вы впервые сталкиваетесь с албанским - каша в голове вам обеспечена!

люди, которые знакомы с упомянутыми мной пособиями, могут упрекнуть меня, что "Смитти говорит о первых 5-7 уроках". это правда, дальше я просто решил не идти. и отказался от использования этих пособий
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: Iyeska от мая 14, 2015, 17:38
Пимслер же с Берлицем именно так составлены. Первый, правда, имеет претензию на некую упорядоченность, иллюзию постепенной подачи материала с целью охвата "наиболее важной грамматики". Но это лишь иллюзия. Материал размазан, простейшие вещи, элементарнейшие фразы, не представляющие трудности, абсурдно повторяются кучу раз, а важнейшие языковые явления остаются "за кадром". Материал искусственно раздут, чтобы впечатлить "объёмом". Цель - выжать деньги за "уникальную аудиометодику, позволяющую быстро и весело овладеть языком"... Чушь и дичь, в общем. И пустая трата денег (есть же индивидуумы, покупающие эти курсы, не все с торрентов качают!). И времени, что ещё хуже...
Мне кажется, не нужно воспринимать их как учебники для тех целей, для которых они не предназначены, и будет вам счастье. Для тренировки грамматики есть отдельные пособия.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: I. G. от мая 14, 2015, 20:14
Мне кажется, не нужно воспринимать их как учебники для тех целей, для которых они не предназначены, и будет вам счастье. Для тренировки грамматики есть отдельные пособия.

хмм... если говорить о финском/испанском/греческом/любом-другом-популярном-языке - то да, конечно есть, конечно отдельные.

если говорить об амхарском, сомали и прочих языках - то это зачастую единственные пособия, использующие актуальную орфографию. ну или просто - единственные.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: smith371 от мая 14, 2015, 20:24
если говорить об амхарском, сомали и прочих языках - то это зачастую единственные пособия, использующие актуальную орфографию. ну или просто - единственные.
За это нужно их ругать?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: I. G. от мая 14, 2015, 20:37
За это нужно их ругать?

ругать нужно всех. как говорил Чугуний "все будут наказаны!" (с)

а если серьезно - нужно здраво критиковать, давать рекомендации и предупреждать о подводных камнях. тут ведь дело в том, что это серия пособий по самым разным языкам с одинаково повторяющимися косяками от языка к языку.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: smith371 от мая 14, 2015, 20:43
тут ведь дело в том, что это серия пособий по самым разным языкам с одинаково повторяющимися косяками от языка к языку.
Это не косяки, это специфика.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: I. G. от мая 14, 2015, 20:44
Цитата: smith371 от мая 14, 2015, 20:43
тут ведь дело в том, что это серия пособий по самым разным языкам с одинаково повторяющимися косяками от языка к языку.
Это не косяки, это специфика.

так скажете на суде по делу врача-хирурга, который каждую вторую почку, с которой имеет дело, откладывает про запас. мол, "у него методика такая" :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: smith371 от мая 14, 2015, 20:50
Цитата: I. G. от мая 14, 2015, 20:44
Цитата: smith371 от мая 14, 2015, 20:43
тут ведь дело в том, что это серия пособий по самым разным языкам с одинаково повторяющимися косяками от языка к языку.
Это не косяки, это специфика.

так скажете на суде по делу врача-хирурга, который каждую вторую почку, с которой имеет дело, откладывает про запас. мол, "у него методика такая" :)
Тут, мне кажется, претензия, скорее, такого типа: прийти к ветеринару, кастрирующему котов, и жаловаться на проблемы с женщинами.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр