Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как кто учит языки

Автор Валер, февраля 5, 2011, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Асадъ

  Смартфонъ - это такой телефонъ. Похожъ на зеркальце.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Damaskin

Цитата: taqseem от февраля  6, 2011, 15:07
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 15:04
Лингво у меня все равно нет, читаю с бумажным словарем (чтобы не сидеть лишнее время за компьютером), а что такое "смартофон" я даже и не знаю :)

:)
если у вас есть интернет (а он у вас есть), то у вас есть и доступ к Лингво словарям

http://lingvo.abbyyonline.com/

Доступ к Лингвословарям есть, а к программе Лингво нет :)
Видимо, она мне не нужна.

Alexandra A

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 14:58
Цитата: Alexandra A от февраля  6, 2011, 14:48
Разве есть в англоязычном мире сайты где можно бесплатно скачивать файлы, современные книги? В России ведь есть...
Поищите в eMule...
Alone Coder, спасибо!

Хотя я не полностью поняла как пользоваться этой программой. И я не нашла там валлийские книги...

Когда программа устанавливалась, среди языков установки был предложен бретонский! (Приятно, конечно). Но не был валлийский. И я выбрала конечно английский, потому что по-бретонски не пойму.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

taqseem

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 15:25
Доступ к Лингвословарям есть, а к программе Лингво нет :)
Видимо, она мне не нужна.

this is much of a muchness  :)

программа Лингво даёт доступ к словарям и только. пользуясь словарями он-лайн, вы пользуетесь, очевидно, и самой програмой на сервере.

Чайник777

Цитата: Alexandra A от февраля  6, 2011, 14:48
Разве есть в англоязычном мире сайты где можно бесплатно скачивать файлы, современные книги? В России ведь есть...
Есть бывшая гигапедия( //library.nu ).
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Artemon

Вот кабы они ещё разделы наконец прикрутили. :(
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Валер от февраля  5, 2011, 15:57
Вот мне интересно..как местные жители учат (и учили) языки..в смысле сами vs с преподами..кто что думает о сравнительной результативности этих двух способов..ну и всё в таком духе..интересуют прежде всего живые языки.

  Я, скорее, больше люблю учить сама.  :)  Но,  вступая в мир нового для меня языка, осознаю всю привлекательность, увлекательность и ответственность происходящего. В результате всегда хочется иметь у себя как можно более полные и надёжные источники, из которых могла бы черпать информацию о языке по максимуму.  :)  С другой стороны, при хорошем преподавателе учить язык тоже неплохо  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

taqseem, спасибо за интересное упорядочивание процесса по полочкам и сведения о нужных инструментах. Я всегда спотыкался на том, что нет четкой программы и нужных средств. То в Экселе список делал, то в Туторе, то еще где, то перебегал с одного не другое и т.п.
И вот Ассимиль я никогда не держал в ушах... По сравнению с Пимзлером, что лучше?
Хотя какбе я уже слишком стар для новых языков, но все же.

Damaskin

ЦитироватьИ вот Ассимиль я никогда не держал в ушах... По сравнению с Пимзлером, что лучше?

Ассимиль, пожалуй, для менее ленивых. Мозги там надо напрягать гораздо больше, так что, думаю, и результат лучше.

RawonaM

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2011, 23:56
ЦитироватьИ вот Ассимиль я никогда не держал в ушах... По сравнению с Пимзлером, что лучше?
Ассимиль, пожалуй, для менее ленивых. Мозги там надо напрягать гораздо больше, так что, думаю, и результат лучше.
Во время катания на роликах или за рулем пойдет или надо за столом сидеть?

Damaskin

ЦитироватьВо время катания на роликах или за рулем пойдет или надо за столом сидеть?

За рулем можно разве что диалоги повторять. А так - я за столом сижу.

ginkgo

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2011, 23:56
Ассимиль, пожалуй, для менее ленивых. Мозги там надо напрягать гораздо больше, так что, думаю, и результат лучше.
Пимслер помогает начать говорить (мне лично помог уже с 2,5 языками), преодолеть барьер, научиться реагировать на реплики других, развить произношение и интонацию, набраться именно нужных в разговоре выражений. Но без предварительного знакомства с основами фонетики и грамматики я не уверена, что от него был бы толк. И мозги надо напрягать не меньше при попытках самостоятельно участвовать в диалогах. Так что ленивость не при чем :)
Ассимиль на мой взгляд для обучения именно говорению подходит меньше, для фонетики еще меньше. Но зато там грамматика сразу объясняется параллельно, и тексты с изюминкой. И слововыражений много полезных, в том числе для говорения тоже. И язык обучения не звучит в записях, что тоже плюс. Но, может, они не все одинаковые, у меня пока опыт только с одним.
В общем, с Ассимилем не помешают параллельные занятия говорением и фонетикой, а с Пимслером - грамматикой. А еще хорошо их комбинировать.

Я и то, и другое слушаю за всякими делами, и дополнительные занятия "за столом" добавляю, когда есть время.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: RawonaM от февраля 20, 2011, 23:54
Хотя какбе я уже слишком стар для новых языков, но все же.

Какой ужос ! Если он стар, то как же я  :o

RawonaM

Я только за себя отвечаю, не знаю что там с другими :)

Leo

Цитата: RawonaM от февраля 21, 2011, 14:56
Я только за себя отвечаю, не знаю что там с другими :)

Тогда зачитываем вам год за два  ;)

taqseem

Цитата: RawonaM от февраля 20, 2011, 23:54
taqseem, спасибо за интересное упорядочивание процесса по полочкам и сведения о нужных инструментах. Я всегда спотыкался на том, что нет четкой программы и нужных средств. То в Экселе список делал, то в Туторе, то еще где, то перебегал с одного не другое и т.п.
И вот Ассимиль я никогда не держал в ушах... По сравнению с Пимзлером, что лучше?
Хотя какбе я уже слишком стар для новых языков, но все же.

сорри за запоздалый ответ.

вот мои 2 сантима на тему Assimil vs. Pimsleur.

есть такой мужик Stephen Krashen, а у этого мужика есть теория "Pre-production and the Silent Period". так вот, вкратце, по его мнению разговаривать (осуществлять production) на ранних стадиях освоения языком не очень полезно и даже вредно. дело всё в том, что осуществлять "production" правильно можно лишь тогда, когда вы уже "пропустили" через свою голову достаточно большой объём информации в виде текста и аудио, когда грамматические правила языка плотно впечатались в моск. в противном случае, production в большинстве случаев ошибочно, а ошибки въедаются на всю жизнь. в этом свете Assimil явно в выйгрыше, поскольку основной упор делается на аудирование. Pimsleur же скорее вредит.

вот. как-то так.

p.s.
10 лет назад, когда я приехал в америку, я не мог связать и двух слов по-английски. 6 месяцев тупо впитывал "среду". потом "прорвало" (эпифания?), до сих пор остановиться не могу. если интересно, тут много полезной инфы.

http://how-to-learn-any-language.com/forum/forum_posts.asp?TID=6366&PN=1&TPN=1

http://how-to-learn-any-language.com/forum/forum_posts.asp?TID=12650&PN=1

http://learnlangs.com/Listening-Reading_important_passages.htm


ginkgo

Цитата: taqseem от марта  7, 2011, 22:14
есть такой мужик Stephen Krashen, а у этого мужика есть теория "Pre-production and the Silent Period". так вот, вкратце, по его мнению разговаривать (осуществлять production) на ранних стадиях освоения языком не очень полезно и даже вредно.
Я с этим мнением не согласна, хотя, как обычно, зависит от конкретного человека, кому-то, может, и подойдет.
Но как именно правила "впечатаются" в мозг, если их не отрабатывать с помощью drills вслух - это мне непонятно.
Кстати, разве не сам Krashen эти самые drills продвигал и восхвалял?

Цитата: taqseem от марта  7, 2011, 22:14
в этом свете Assimil явно в выйгрыше, поскольку основной упор делается на аудирование.
А я вот не использую ассимиль в полностью ассимилевском духе (пол-дороги слушать и молчать - не для меня :) ). С первых же уроков отталкиваюсь от их текстов - и тут же пытаюсь формулировать сама, что могу. Зачем лишать себя такого великолепного подспорья к памяти как артикуляция и активное применение?

Вреда Pimsleur'а у себя не заметила, только пользу.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: taqseem от марта  7, 2011, 22:14
10 лет назад, когда я приехал в америку, я не мог связать и двух слов по-английски. 6 месяцев тупо впитывал "среду". потом "прорвало" (эпифания?), до сих пор остановиться не могу. если интересно, тут много полезной инфы.
У меня было что-то похожее с греческим. Не то чтобы слов связать не могла, а просто боялась говорить, стеснялась.. тот самый языковой барьер. Преодолелся он именно после впитывания среды, да (недели через 2). Но я это объясняю не тем, что да здравствует молчание на первом этапе, а тем, что у меня не было хорошего аудио-курса и я изучала язык по примитивной книжке без звука вообще, которая лишь объясняла грамматику, а говорить не учила. Как тут барьеру не взяться! Был бы у меня с самого начала пимслер тогда - он бы мне язык развязал еще до попадания в среду, я в этом уверена.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

taqseem

ginko, я не верю в универсальный, всем удобный способ изучения языков, точно так же как верю в то, что "there is no Royal Road to geometry". думается, нужно не бояться экспериментировать и примерять различные одёжки на себя. посмотрите как на дюжине языков общается Лука. для него говорить на языке  - соль земли. думаю, ни о каком Silent Period'е он и слышать не желает.

http://www.youtube.com/embed/Kn2Uhq1wP6c

ginkgo

Цитата: taqseem от марта  7, 2011, 23:34
ginko, я не верю в универсальный, всем удобный способ изучения языков, точно так же как верю в то, что "there is no Royal Road to geometry". думается, нужно не бояться экспериментировать и примерять различные одёжки на себя.
несомненно! мы же тут не универсальный метод ищем, а разные способы обсуждаем, показывая плюсы и минусы, каждый из своего опыта. Может, это кому-нибудь поможет найти подходящий ему лично, или просто вдохновит на такие эксперименты  ;up:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Demetrius

Кстати, раз уж тут упоминали, давайте обсудим программы с карточками.

Тут упоминали Anki. Я сейчас использую Mnemosyne. Кто еще чем пользуется?

Впрочем, подозреваю, что они в большинстве своем одинаковые.

(До этого пробовал KVoc-что-то-там из KDE. Оно отличалось тем, что слова надо было вводить с клавиатуры, а не просто сказать «знаю—не знаю». Запоминается чуть лучше, но потери времени гораздо больше.)

У меня лично проблема в том, что хочется добавить туда все. А потом отчаиваюсь это выучить, и удаляю целые категории. Например, не так давно снес категорию «Кантонский».

taqseem

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 00:25
Кстати, раз уж тут упоминали, давайте обсудим программы с карточками.

Тут упоминали Anki. Я сейчас использую Mnemosyne. Кто еще чем пользуется?

Впрочем, подозреваю, что они в большинстве своем одинаковые.

(До этого пробовал KVoc-что-то-там из KDE. Оно отличалось тем, что слова надо было вводить с клавиатуры, а не просто сказать «знаю—не знаю». Запоминается чуть лучше, но потери времени гораздо больше.)

У меня лично проблема в том, что хочется добавить туда все. А потом отчаиваюсь это выучить, и удаляю целые категории. Например, не так давно снес категорию «Кантонский».

правильно подозреваете. и Anki, и Mnemosyne, и //smart.fm/iKnow, и jMemorize с SuperMemo - все основаны на системе Ляйтнера. для меня решающим фактором был тот, что Anki позволяет хранить деки на сервере, с которым я могу синхронизировать свой смартфон. так как я порой по 4 часа в день в дороге, для меня это особенно важно.

Demetrius

Для «в дороге» у Mnemosyne недавно появилось дополнение MnemoGoGo, которое позволяет экспортировать карточки на телефон (Java MIDP или Android). Правда, я его пока что не смотрел.

А в описании Anki я лично отметил возможность автоматически прописывать транскрипцию для китайского и японского. Правда, с другой стороны, и скопировать-то не так сложно.


А как у Anki с картинками? А то в Mnemosyne не очень: файл карточек импортируется отдельно, а папка с картинками копируется отдельно.

Пользы от картинок не так много, но бывает удобно: я так забивал себе порядок рисования черт в деванагари.

Joris

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 00:50
Пользы от картинок не так много, но бывает удобно: я так забивал себе порядок рисования черт в деванагари.
а это трудно? слева направо, а потом "крышечка"
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр