Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странное явление...

Автор Timiriliyev, февраля 13, 2019, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

...наблюдаю по цифровому эфирному телевидению.

В эфире каждые минуты две-три показывается кусок из эфира на пару часов раньше.

То есть идёт сейчас как и должно семейное ток-шоу, внезапно картинка распадается на квадратики и проявляется политическое ток-шоу, которое было в эфире 2 часа назад, затем секунд десять спустя идущее сейчас шоу возобновляется, а через несколько минут всё это повторяется.

Не поленился проверить на спутнике - та же картина.

Судя по тому, что наблюдается на всех телеканалах, которые вещают не по московскому времени, какой-то серьезный факап с часовыми поясами.
Правда — это то, что правда для Вас.

Bhudh

Радуйтесь. Это вводят цифровое вещание на всей территории Большой России.
Разумеется, без нормального тестирования и проверки всех систем.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от февраля 13, 2019, 13:57
Разумеется, без нормального тестирования и проверки всех систем.

Откуда вы это знаете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Тестирование как бы и предназначено для выявления ошибок.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2019, 16:45
Тестирование как бы и предназначено для выявления ошибок.

А дверь в доме делают, чтобы через неё заходить. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Цитата: Bhudh от февраля 13, 2019, 13:57
Радуйтесь. Это вводят цифровое вещание на всей территории Большой России.
Разумеется, без нормального тестирования и проверки всех систем.

Я вас умоляю, его тестируют уже много-премного лет. Боюсь ошибиться, но как бы не с года эдак пятого.
Там уже тестировать нечего. Напортачить всегда можно на любом этапе доставки сигнала и его раскодирования.
Вчера у тещи рассыпуха пошла по кабельному цифровому на федеральных каналах. Я подумал, что приставка перегрелась, переключил ее на аналог.

Mona

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 13, 2019, 20:45
Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2019, 16:45
Тестирование как бы и предназначено для выявления ошибок.

А дверь в доме делают, чтобы через неё заходить. :donno:

Зимой холодно, печки приходится топить, а летом тепло, и топить почти не нужно.
Но бывают чудаки и пробуют не топить зимой или топить летом. Мда... диалектика...

Devorator linguarum

Интересно, какие-то другие страны сию трудную дорогу уже прошли? Т.е. заменили аналоговое вещание на цифровое в тотальном порядке?

Mona

Уже десятка три стран прекратили аналоговое вещание.

SIVERION

Цитата: Devorator linguarum от февраля 13, 2019, 21:41
Интересно, какие-то другие страны сию трудную дорогу уже прошли? Т.е. заменили аналоговое вещание на цифровое в тотальном порядке?
Украина, кабельное правда не на цифре, но там тоже не аналог, подача сигнала от спутн.тарелок. Хотя диапазон сигнала вродь и одинаков, но то что по проводам аналогом не называют.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Mona

Кстати, в России принято решение не отменять аналоговое вещание в кабельных сетях. Смысла нет, т.к. эфирный частотный ресурс оно не занимает. А главный аргумент в пользу перехода на цифру - освобождение этого ресурса. (Ну и плюс бабки от 100500 дебильных платных каналов, которые в этот ресурс теперь можно будет вкрячить в цифре, если, конечно, кто-то будет платить за ЭТО.)

SIVERION

Цитата: Mona от февраля 13, 2019, 22:03
Кстати, в России принято решение не отменять аналоговое вещание в кабельных сетях. Смысла нет, т.к. эфирный частотный ресурс оно не занимает. А главный аргумент в пользу перехода на цифру - освобождение этого ресурса. (Ну и плюс бабки от 100500 дебильных платных каналов, которые в этот ресурс теперь можно будет вкрячить в цифре, если, конечно, кто-то будет платить за ЭТО.)
Разве в аналоговое вещание относят кабельное тв ? У нас аналоговым называют только то что от антенны, а не по проводу, тогда и спутник.тарелка дома это аналог.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Mona

Аналоговое/цифровое вещание отличаются способом кодирования сигнала. В кабеле может быть (и есть сейчас у меня, например) и то, и другое, например, 50 аналоговых каналов и 250 цифровых. На качество аналоговой картинки влияет любая помеха, появляется рябь или полосы. На цифру повлиять сложнее, т.к. там коррекция ошибок предусмотрена, но если цифре не хватает качества сигнала, она сразу рассыпается в невоспринимаемую глазом рассыпуху, а аналог и при больших помехах можно смотреть, когда почти ничего не видно. Мозг дорисовывает картинку. Способ приема сигнала - через антенну, по воздуху или через кабель, или через спутник - роли не играют. Им все равно, что передавать.

SIVERION

Я понимаю что есть цифра и аналоговый сигнал, но в Украине аналоговым вещанием называют то что передавалось по антеннам, а кабельное и спутниковое вещание выделяют отдельно хоть и с аналоговым диапазоном и когда говорят Украина отключила аналоговое вещания имеется ввиду антенное аналоговое вещание, о кабельном вещании на аналоге вообще ничего не говорится, а если кабельное тв переходит на цифру нужно покупать тюнер что бы телевизор воспринимал сигнал или не нужно?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от февраля 13, 2019, 22:33
Я понимаю что есть цифра и аналоговый сигнал, но в Украине аналоговым вещанием называют то что передавалось по антеннам, а кабельное и спутниковое вещание выделяют отдельно хоть и с аналоговым диапазоном и когда говорят Украина отключила аналоговое вещания имеется ввиду антенное аналоговое вещание, о кабельном вещании на аналоге вообще ничего не говорится, а если кабельное тв переходит на цифру нужно покупать тюнер что бы телевизор воспринимал сигнал или не нужно?
Вы не правы, интернет-операторы указывают в тарифах количество аналоговых и количесвто цифровых каналов.
Я уж про себя молчу

SIVERION

Кстити никакой разницы в качестве картинки между аналогом и цифрой я не заметил, у меня дома все время было кабельное с аналоговым диапазоном с хорошим качеством картинки, а у родителей в Конотопе было цифровое. То есть не могу визуально определить где цифра и где аналог, только если на цифре сбой сигнала, тогда видел квадратики пиксельного типа.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Цитата: alant от февраля 13, 2019, 22:38
Цитата: SIVERION от февраля 13, 2019, 22:33
Я понимаю что есть цифра и аналоговый сигнал, но в Украине аналоговым вещанием называют то что передавалось по антеннам, а кабельное и спутниковое вещание выделяют отдельно хоть и с аналоговым диапазоном и когда говорят Украина отключила аналоговое вещания имеется ввиду антенное аналоговое вещание, о кабельном вещании на аналоге вообще ничего не говорится, а если кабельное тв переходит на цифру нужно покупать тюнер что бы телевизор воспринимал сигнал или не нужно?
Вы не правы, интернет-операторы указывают в тарифах количество аналоговых и количесвто цифровых каналов.
Так тюнер нужен или нет если появились в кабельной сети каналы на цифре?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Mona

Тюнер нужен в любом случае, тюнер настраивается на определенную частоту и декодирует канал.
Аналоговые эфирные тюнеры встроены во все древние телевизоры. Не все из них могут корректно принимать аналоговые кабельные каналы, т.к. там могут быть отличия от эфирного вещания по частотам, по полосе и т.п. При этом никто не мешает в кабеле вещать так же, как в эфире, что скорее всего и делается.
В цифре поначалу использовался кодек mpeg2, успели выпустить миллионы приемников под этот кодек. Потом внезапно поняли, что mpeg4 в несколько раз экономичнее и перешли на него. При этом тюнеры mpeg2 программно апгрейдить до mpeg4 невозможно, т.е. опять на помойку. В России сразу приняли четверку, хотя тестовое вещание начиналось на двойке.

Так что если у вас телевизор не совсем новый, вам понадобится приставка с соответствующим тюнером. В дополнение ко всему цифровые каналы могут шифроваться, если хочется брать за них деньги. В этом случае для расшифровки потребуется модуль под данный алгоритм шифрования плюс смарт-карта, которая будет эти каналы вскрывать ключами в том случае если подписка оплачена.

SIVERION

Значит пока в нашей кабельной сети еще не появились телеканалы в цифре, в телевизоре нет никаго встроенного цифового тюнера и еще все телеканалы каналы отображаются, если появятся в цифре, придется искать тюнер так я понимаю.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от февраля 13, 2019, 23:07
Значит пока в нашей кабельной сети еще не появились телеканалы в цифре, в телевизоре нет никаго встроенного цифового тюнера и еще все телеканалы каналы отображаются, если появятся в цифре, придется искать тюнер так я понимаю.
Цифровой и аналоговый сигнал идут одновременно по кабелю. Какой у вас есть тюнер такой сигнал вы и ловите.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: SIVERION от февраля 13, 2019, 22:47
Цитата: alant от февраля 13, 2019, 22:38
Цитата: SIVERION от февраля 13, 2019, 22:33
Я понимаю что есть цифра и аналоговый сигнал, но в Украине аналоговым вещанием называют то что передавалось по антеннам, а кабельное и спутниковое вещание выделяют отдельно хоть и с аналоговым диапазоном и когда говорят Украина отключила аналоговое вещания имеется ввиду антенное аналоговое вещание, о кабельном вещании на аналоге вообще ничего не говорится, а если кабельное тв переходит на цифру нужно покупать тюнер что бы телевизор воспринимал сигнал или не нужно?
Вы не правы, интернет-операторы указывают в тарифах количество аналоговых и количесвто цифровых каналов.
Так тюнер нужен или нет если появились в кабельной сети каналы на цифре?
А родители в Конотопе без тюнера смотрели?
Я уж про себя молчу

SIVERION

И еще если в кабельной сети из 100 условных каналов будет 30 цифровых а остальные на аналоге как это синхронизовать? Постоянно отключать или включать тюнер взависимости на каком диапазоне телеканал или цифровой тюнер также видит телеканалы и на аналоге?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя как он может видеть, ведь цифровой тюнер работоет на выдеорежиме с подсключением тюльпанов на боковой панели телевизора.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр