Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Финно-угорская семья

Автор Cemetery, декабря 17, 2006, 13:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cemetery

Ни у кого нет полного списка языков данной семьи*?

Заранее спс  :yes:

Сергей Бадмаев

Финно-угорской семьи в природе не существует. Есть финно-угорская группа Уральской семьи.
Туда входят: мордовский, марийский, удмуртский, вепский, коми, финнский, эстонский, венгерский, саамский, карельский, ижорский, хантыйский, мансийский языки. Из ныне живых кажется все, но может быть кто-нибудь добавит.
Сини гунин бэ самби

Baruch

Следует добавить ливский и упомянуть, что есть два языка коми: коми-зырянский и коми-пермяцкий, два мордовских: мокша и эрзя, два марийских: луговой и горный. Саами и ханты имеют множество диалектов, на некоторых из которых выходит литература.

Lesya

Может быть, еще водский.

Цитата: Сергей Бадмаев от декабря 17, 2006, 16:12
Финно-угорской семьи в природе не существует.
А почему? Несколько раз встречала словосочетание "семья финно-угорских языков".

Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

tmadi

На самом деле, такое словосочетание встречается в опусах "историков" и "лингвистов", имена которых не достойны даже упоминания. Впрочем, использование подобной терминологии вполне исчерпывающе характеризует их.

Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

Сергей Бадмаев

Кроме того, существует народ бесермяне, близкий к удмуртам. Сохранился до сих пор и народ чудь.
И вымершие народы: меря, мурома, мещера.
Сини гунин бэ самби

Baruch

Понятие "семья" подразумевает семью языков. Насколько мне известно, бесермянского языка нет.
Сету (= выру) воспринимаются как этнографическая группа эстонцев.
Само понятие "семья языков" не однозначно. Одни пользуются им для обозначения самой крупной таксономической единицы: уральская семья, в которой угрофинны являются одной из ветвей.
Но единства среди лингвистов нет, и многие употребляют этот термин в том же смысле, что ветвь.
Тем более что взгляды лингвистов на состав семьи могут расходиться. Так, кто-то включает в уральскую семью не только угрофинские и самодийские (ненецкий и пр.) языки, но также юкагирский, а иные убеждены, что и эскимосские языки родственны уральским.
Не стоит так презрительно относиться к взглядам, не совпадающим с вашими, тем более когда вы сами не самый большой специалист в данном вопросе.

tmadi

Цитата: Baruch от декабря 18, 2006, 11:25
Не стоит так презрительно относиться к взглядам, не совпадающим с вашими, тем более когда вы сами не самый большой специалист в данном вопросе.

Насколько я понял, последний абзац вашего поста - ответ на мои слова. Я осознаю, что не являюсь (каким бы то ни было) специалистом в вопросе классификации, мне даже не понадобится ваше любезное напоминание.  Но о правоте моих взглядов говорит следующее:

1. Вы не назвали имена лингвистов, использующих термин "финно-угорская семья", что подтверждает мое определение их как не достойных упоминания;

2. Сам факт того, что аргументом вам послужил переход на обсуждение моей личности. Это симптоматично, значит, других доказательств у вас не осталось.

Lesya

Цитата: Сергей Бадмаев от декабря 18, 2006, 06:09
Интересно. И где вы встречали такое выражение?
К сожалению, не помню, где видела в последний раз, но из того, что оказалось под рукой, - ЛЭС, 1990. Статья "Финно-угорские языки": это семья языков, входящая в состав...  Семья Ф.-у. я. считалась обособленной...
Автор - Б.А.Серебренников.

Сергей Бадмаев

Хм, подозреваю, что термин "финно-угорская семья" использовался до установления родства финно-угорских языков с самодийскими.
Сини гунин бэ самби

Lesya

Не угадали.  :) Из той же статьи: до того, как было доказано генетическое родство самодийских языков с финно-угорскими, семья ф.у.я считалась обособленной.
Решила не останавливаться на достигнутом и проверить, как классифицируется понятие "уральские языки": крупное генетическое объединение, включающее 2 семьи...  Дальше еще интереснее: некоторые ученые рассматривают их [самодийские языки] как группу языков в составе генетической общности У.я.
И перехожу по следующей ссылке: самодийские языки - группа языков в составе генетической общности у.я. Автор - Хелимский.
Генетическая общность - это и есть семья языков?

Cemetery

в атласе географии за 10 класс написано, что есть финно-угорская семья, но не буду спорить, навероне вы правы)))

А ненецкий случайно не сюда же относится*?)

Lesya

Цитата: Cemetery от декабря 18, 2006, 19:45
в атласе географии за 10 класс написано, что есть финно-угорская семья,
:D   :up:

Ненецкий - самодийский, северно-самодийская подгруппа.

Baruch

Генетическая общность может быть названа семьей; но лингвисты иной раз пользуются и понятием суперсемья. На английском family - это чаще то, что русские лингвисты именуют ветвь языков, т.е. общность ниже уровня семьи.
Кстати, Хелимский - крупнейший в России специалист по самодийским языкам.

Cemetery

Так самодийские и финно-угорские языки отноятся к одной семье или нет*?

Lesya

Ф.-у. языки и самодийские относятся к одной семье уральских языков (если использовать терминологию Сергея Бадмаева  :) ).

piton

Цитата: "Сергей Бадмаев" от
Сохранился до сих пор и народ чудь.
??
Кого так называете? Вепсов? Эстонцев?
W

Сергей Бадмаев

Цитата: Lesya от декабря 18, 2006, 21:30
Ф.-у. языки и самодийские относятся к одной семье уральских языков (если использовать терминологию Сергея Бадмаева  :) ).

Это не моя терминология.
Сини гунин бэ самби

Сергей Бадмаев

Цитата: piton от декабря 18, 2006, 21:52
Цитата: "Сергей Бадмаев" от
Сохранился до сих пор и народ чудь.
??
Кого так называете? Вепсов? Эстонцев?


Чудь - финно-угорский народ. В 2002 году чудь внесена как самостоятельная национальность под кодом №351 в Перечень национальностей и языков РФ. Достоверно неизвестно сколько человек отнесло себя к этой национальности. Известно, что большинство из них проживают в Пинежском районе Архангелськой области.

http://www.kominarod.ru/finno-ugry/nations/chud/
Сини гунин бэ самби

Сергей Бадмаев

А вот про бесермян:

БЕСЕРМ'ЯНЕ, бесерман (самоназвание), народ в России на северо-западе Удмуртии, а также в сопредельных районах Кировской области.
Численность по переписи 1926 составляла 10034 человек (в последующих переписях Бесермяне не выделялись и включались в состав удмуртов). Живут среди удмуртского, татарского, русского населения в 41 населенном пункте, где составляют основную часть. Чисто бесермянских деревень - 10. Язык Бесермян - наречие удмуртского языка, в фонетике и лексике прослеживается ряд специфических черт, характерных для тюркских языков. Распространены русский, татарский языки. Верующие Бесермяне - православные, сохраняются элементы мусульманских и традиционных представлений.

В июне 1992 Президиум Верховного Совета Удмуртской Республики принял постановление "О восстановлении исторического имени бесермянского народа".

По данным Переписи населения 2002 года численность бесермян, проживающих на территории России, составляет 3 тысячи человек.

http://www.kominarod.ru/finno-ugry/nations/besermyane/

Сини гунин бэ самби

Lesya

Цитата: Сергей Бадмаев от декабря 19, 2006, 08:25
Это не моя терминология.
Да, я знаю. Правильно было бы написать: если использовать ту терминологию, о которой выше говорил Сергей Бадмаев. Извините.

Baruch


Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр