Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрудиция

Автор From_Odessa, августа 8, 2019, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Эрудиция никогда не была для меня высшей ценностью. Теоретическая лингвистика тоже. Знание языков необходимо для знакомства с источниками в оригинале, чтения (книг и вебсайтов) и слушания (фильмов и песен), и в некоторой степени для общения. Поэтому пребывание на форуме часто становится для меня проблематичным - рабочие языки мне известны в достаточной степени, чтобы можно было найти ответы по ним самостоятельно, а те вещи, которые более всего интересуют, с лингвистикой могут быть не связаны (например, самопознание).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от августа 11, 2019, 09:09
Эрудиция никогда не была для меня высшей ценностью. Теоретическая лингвистика тоже. Знание языков необходимо для знакомства с источниками в оригинале, чтения (книг и вебсайтов) и слушания (фильмов и песен), и в некоторой степени для общения. Поэтому пребывание на форуме часто становится для меня проблематичным - рабочие языки мне известны в достаточной степени, чтобы можно было найти ответы по ним самостоятельно, а те вещи, которые более всего интересуют, с лингвистикой могут быть не связаны (например, самопознание).
Вы начинали много тем о тематической лексике разных языков. Всем нравилось (надеюсь). Почему бы не продолжать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от августа 11, 2019, 10:33
Вы начинали много тем о тематической лексике разных языков. Всем нравилось (надеюсь). Почему бы не продолжать?

А, собирать названия насекомых ;D
Можно, конечно. Правда, к данному моменту в рабочих языках у меня остался лингвистический попс - французский, итальянский, португальский... (Так получилось, что читаю теперь в основном на этих языках. Они  - самые простые).

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от августа 11, 2019, 15:43А, собирать названия насекомых ;D
Ну, придёт этимолог энтомолог на форум, и порадуется. :)
Конечно, насекомые - вещь специфическая. Но ведь и помимо них масса областей, часто встречающихся в жизни, и представляющих интерес. У вас хорошо было оформлено: с красивыми картинками, и всё такое. Может, кому надо, что-то и запомнил, благодаря вашим усилиям. Для изучения и запоминания всяко лучше, чем сухие академические учебники с заумными терминами.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

В последние дни снова начал чувствовать себя на ЛФ круглым идиотом и отсталым дураком на фоне того, о чем говорят ЛФ-чане, а также на фоне того, как они активно читают книги на иностранных языках, смотрят на этих же языках в большом количестве фильмы и т.д. :)

Rōmānus

На ЛФ, насколько я заметил с момента возвращения, много флуда на житейские темы. Три четверти тем даже не открываю, потому что заголовок не выглядит интересным. Одним словом, Опра Винфри встречает Джерри Спрингстера. Эрудиция в таких темах противопоказана ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Кроме эрудиции есть и другой аспект, например:

Цитата: Rōmānus от августа 30, 2019, 01:38
Немецкий - годный язык, только ненужный. Разве что смотреть немецкие каналы на кабельном телевидении в Испании.

А турбюро - неперспективно, умирающий бизнесс. Этим летом Томас Кук накрылся медным тазом, не следил, откачали ли его потом.

Лингвофорум, по моим меркам, переполнен прагматизмом и практицизмом, как, впрочем, и бОльшая часть общества. Тут постоянно можно видеть "да кому это надо", "это не выгодно", "это не окупится", а также такие вещи, как, например, "я бы не стал произносить слово из шести букв, когда можно сказать из четырех, потому что это лишние затраты сил", "смайлики без двоеточий отнимают лишние миллисекунды жизни" и такое прочее. Конкретно по моим меркам это перенасыщенность прагматизмом, которая для меня обессмысливает саму жизнь. При этом отлично понимаю, что для многих других людей это нормально, а для кого-то и слишком мало. И они уж точно ничем не хуже меня. Только мне от этого не легче.

Ну ладно, не буду углубляться в эту тему.

Rōmānus

Цитироватьсмайлики без двоеточий отнимают лишние миллисекунды жизни"
Понимаю, что полная лажа ерунда, но стало дико интересно. Это о чем вообще? Ничего не понимаю, что такое "смайлики без двоеточий" или "с двоеточиями"? Объясните :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Rōmānus

Матка боска Ченстокова :o 4 стр флуда о том, ставить или нет двоеточие :fp: даже читать не буду, жалко тратить жизнь на такое
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 30, 2019, 01:44
Лингвофорум, по моим меркам, переполнен прагматизмом и практицизмом, как, впрочем, и бОльшая часть общества.

+
Отражение общества в целом. А в обществе ныне не приветствуется философское самоуглубление. Задумается человек, и потребитель из него станет плохой. И патриот ненадёжный.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

Прагматизм - отражение темпа современной жизни. Тех, кто очень задумывается по сторонам, может или трамвай переехать, или педофил-насильник зарезать в подворотне.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Zhendoso

Мир становится все более похожим на мышиную Вселенную-25.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Rōmānus

Цитата: Zhendoso от августа 30, 2019, 09:41
Мир становится все более похожим на мышиную Вселенную-25.
Спасибо за наводку, ничего не слышал об этом прежде, познавательно. Очень много параллелей с современным обществом: праздные отверженные подростки, которые находят себя в терроризме. Гомо- и лесби-шоу, отказ заводить детей и т.д.

Однако явно указано, что главная причина - удлинение продолжительности жизни, и что старые мыши не уступали место молодым. Какое же решение вытекает из эксперимента? Принудительная эвтаназия? Скажем, 50 лет и в биореактор? Даже не знаю, лучше ли это, чем вымирание всей колонии.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Zhendoso

Цитата: Rōmānus от августа 30, 2019, 09:52
Какое же решение вытекает из эксперимента?
Нужно научиться абстрагироваться от культурного пространства человечества на этой стадии развития. Именно оно делает нас участниками Вселенной-X.
Звоночком может быть, н-р, нехватка времени - предположим вы коллекционировали марки, а теперь уже и забыли, когда открывали альбомы с ними, все нет времени на это. Ваше время съела Вселенная-X с ее темпом бегом-бегом, быстрее-быстрее ))


Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Mass

Цитата: Rōmānus от августа 30, 2019, 09:52
Какое же решение вытекает из эксперимента?
Не нарушать СанПин:

Цитировать
Загон чистился раз в 1-2 месяца, то есть большую часть времени мыши проводили в помещении, загрязнённом фекалиями, мочой, трупами и остатками еды
© wiki, со ссылкой на автора эксперимента
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Кстати заметьте, про повторение эксперимента с тем же результатом никто не пишет  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Zhendoso

Цитата: Mass от августа 30, 2019, 10:24
Загон чистился раз в 1-2 месяца, то есть большую часть времени мыши проводили в помещении, загрязнённом фекалиями, мочой, трупами и остатками еды
Это да, такая периодичность была выбрана как минимально достаточная по результатам предыдущих опытов.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Mass

Цитата: Zhendoso от августа 30, 2019, 10:38
Это да, такая периодичность была выбрана как минимально достаточная по результатам предыдущих опытов.
Замечательно.

Offtop
Я почему-то понимаю, почему крысы чистились, **** всё в рот и сходили с ума.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Zhendoso

Цитата: Mass от августа 30, 2019, 10:25
Кстати заметьте, про повторение эксперимента с тем же результатом никто не пишет  :)
Кэлхун их провел достаточно. Понятно, что мыши в естественных условиях так плотно не живут. А вот люди - да, причем сбиваются в эти Вселенные -Х совершенно добровольно, типа, перееду-ка я в человечий бак Москву/Нью-Йорк/Лондон/* учиться/работать/жить.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Mass

Цитата: Zhendoso от августа 30, 2019, 10:48
Цитата: Mass от августа 30, 2019, 10:25
Кстати заметьте, про повторение эксперимента с тем же результатом никто не пишет  :)
Кэлхун их провел достаточно. Понятно, что мыши в естественных условиях так плотно не живут. А вот люди - да, причем сбиваются в эти Вселенные -Х совершенно добровольно, типа, перееду-ка я в бак Москву/Нью-Йорк/Лондон/* учиться/работать/жить.
Вы ему там не молитесь, случайно?  ::) Где неоднократный повтор эксперимента парой тысяч мало связанных друг с другом учёных?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Zhendoso

Почитайте еще про элиминацию генов на участках с аномально высокой плотностью популяции. Правда, это больше о мухах всяких, и тоже в условиях искусственно ограниченного пространства.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Mass от августа 30, 2019, 10:50
Вы ему там не молитесь, случайно?  ::)
Зачем? Это проблемы людей, если что )
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Mass

Цитата: Zhendoso от августа 30, 2019, 10:55
Цитата: Mass от августа 30, 2019, 10:50
Вы ему там не молитесь, случайно?  ::)
Зачем? Это проблемы людей, если что )
Основой большинства того, что является наукой, является повторяемость эксперимента  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр