Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрудиция

Автор From_Odessa, августа 8, 2019, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Сегодня (у кого-то еще завтра :) ) мне исполняется 35 лет. Не могу сказать, что я обладаю какими-то выдающимися интеллектуальными способностями, но и совсем низкими, думаю, они тоже не являются. Одновременно с тем нельзя сказать, что я в жизни мало чем интересовался и мало что читал. Нет, я прочитал очень много разнообразной художественной литературы, знакомился с научпопом, читал статьи по разным вопросам, кое-что изучал. Очевидно, что делал я этого гораздо меньше, чем можно было бы, и гораздо меньше, чем многие люди (хотя, полагаю, и больше, чем не менее многие люди).

Так вот, к чему я об этом. На ЛФ я при обсуждении очень многих тем (неважно, участвую я в этом обсуждении или нет) чувствую себя человеком, который ничего не знает, причем в таком соотношении, что просто не представляю себе, как я мог бы иметь знания в тех же масштабах, что есть у многих форумчан. И при этом часть из этих форумчан либо моего возраста, либо значительно младше. Понятно, что есть люди с особым, выдающимся уровнем эрудиции, как, например, Авваль. С ним я себя даже и не думаю сравнивать. Однако при этом у меня возникает ощущение, что относительно меня выдающейся эрудицией обладают почти все активные форумчане. Это касается тучи вопросов: от языков до пива, от политики до экономики и так далее.

Понятно, что частично это ложные чувства, вызванные комплексом неполноценности, который у меня развит достаточно сильно. Но насколько велика здесь доля ложного восприятия, а сколько адекватной оценки? И если на ЛФ действительно собрались люди, которые в подавляющем большинстве превосходят меня по эрудиции на несколько порядков, то как вам это удалось, друзья? Как вы смогли узнать столько, учитывая, что большинство из вас не специалисты в тех сферах, о которых я выше сказал, и вы, как и я, просто интересовались и/или интересуетесь ими на досуге?

Валер

Познания сильно определяются интересами. Авваль не знает про балет, у Вас свои балеты.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от августа  8, 2019, 23:56
Авваль не знает про балет
Что, серьезно? Не верится :)

Цитата: Валер от августа  8, 2019, 23:56
у Вас свои балеты.
В том-то и дело, что я говорю о сферах, к которым я питаю тот или иной интерес. Скажем, о моде речь не идет - это то, что мне действительно почти неинтересно, поэтому неудивительно, что в данном аспекте мои познания минимальны.

Валер

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2019, 23:58
Цитата: Валер от августа  8, 2019, 23:56
Авваль не знает про балет
Что, серьезно? Не верится :)
Сам что-то говорил, я плохо помню.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2019, 23:58
Цитата: Валер от августа  8, 2019, 23:56
Авваль не знает про балет
Что, серьезно? Не верится :)

Цитата: Валер от августа  8, 2019, 23:56
у Вас свои балеты.
В том-то и дело, что я говорю о сферах, к которым я питаю тот или иной интерес. Скажем, о моде речь не идет - это то, что мне действительно почти неинтересно, поэтому неудивительно, что в данном аспекте мои познания минимальны.
У меня сложилось впечатление что Ваши интересы, как бы это сказать, достаточно материалистично-реалистичны. Например Вас интересует история, но скорее ближе  к современности, и т.д. и т.п.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от августа  9, 2019, 00:01
У меня сложилось впечатление что Ваши интересы, как бы это сказать, достаточно материалистично-реалистичны
О, Вы очень далеки от истины :)

Цитата: Валер от августа  9, 2019, 00:01
Например Вас интересует история, но скорее ближе  к современности, и т.д. и т.п.
Нет, всякая история интересует.

Драгана

В самом деле, кто в чем больше разбирается. Как говорится, кто на что учился.
А вообще насколько я вижу, у тебя все очень даже на уровне с эрудицией! А те, кто свободно говорят на 5 языках - те могут в том же спорте быть полными профанами.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2019, 23:48
Сегодня (у кого-то еще завтра :) ) мне исполняется 35 лет.

Сочувствую.

DarkMax2

Цитата: Валер от августа  8, 2019, 23:56
Познания сильно определяются интересами. Авваль не знает про балет, у Вас свои балеты.
Со временем перестаёт пугать невежество в некоторых областях. Приходит понимание, что невозможно разобраться во всём.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Zhendoso

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2019, 23:48Однако при этом у меня возникает ощущение, что относительно меня выдающейся эрудицией обладают почти все активные форумчане. Это касается тучи вопросов: от языков до пива, от политики до экономики и так далее.
Спешу Вас утешить, дорогой друг - большинство интернет-эрудитов отличаются от "обычных" людей лишь умением быстро гуглить и яндексить.
С днем рождения!
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа  9, 2019, 10:23
Спешу Вас утешить, дорогой друг - большинство интернет-эрудитов отличаются от "обычных" людей лишь умением быстро гуглить и яндексить.
Как мы тут уже обсуждали не так давно, это умение бесполезно без какой-то адекватной скелетной информации в голове.
А так, конечно, Гугл и Википедия - наше всё, если дело касается частностей и конкретных цифр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Zhendoso от августа  9, 2019, 10:23
Цитата: From_Odessa от августа  8, 2019, 23:48Однако при этом у меня возникает ощущение, что относительно меня выдающейся эрудицией обладают почти все активные форумчане. Это касается тучи вопросов: от языков до пива, от политики до экономики и так далее.
Спешу Вас утешить, дорогой друг - большинство интернет-эрудитов отличаются от "обычных" людей лишь умением быстро гуглить и яндексить.
С днем рождения!
Умение правильно искать и находить тоже важно. Не всем оно дано.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Это да. Рассказывают же, что когда стучались в кабинет Л. И. Брежнева, тот доставал карточку в картотеке и читал "войдите".
W

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2019, 23:48
Как вы смогли узнать столько, учитывая, что большинство из вас не специалисты в тех сферах, о которых я выше сказал, и вы, как и я, просто интересовались и/или интересуетесь ими на досуге?
Большинство специфических знаний из обрывочных источников: статей и постов из Интернета. Нонфикшен в формате больших книг я не читаю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Zhendoso

Просто мне довелось встретиться в реале с парой "лингвистов" с ЛФ. Разочарованию не было предела ((
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Лично я ничего толком вне тюркологии, этологии и некоторой порции физики с химией не знаю (остальное - в пределах школьных и вузовских программ). Поэтому, если увидите пост, в котором я рассуждаю, н-р, о разнице между верхненемецкими говорами или этнопсихологии населения эпохи Верхнего Дземона, то пристрелите меня морально, разрешаю.
;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа  9, 2019, 10:40
Просто мне довелось встретиться в реале с парой "лингвистов" с ЛФ. Разочарованию не было предела ((
С чего вы, для начала, решили, что ЛФ - форум лингвистов? Даже вроде никто никогда и не претендовал. ;D Людей с лингвистическим образованием тут единицы. У некоторых типа меня - пара освоенных учебников и справочников по русистике и общей лингвистике (мне для творческой деятельности надо было, хотя пригодилось пока значительно меньше, чем хотелось бы). У большинства - просто масса знаний из Интернета и с того же форума. Да и встречаются люди в неформальной обстановке не для того, чтобы устраивать научную конференцию (к которым, как ни странно, даже профессорам приходится готовиться).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Zhendoso от августа  9, 2019, 10:40
Просто мне довелось встретиться в реале с парой "лингвистов" с ЛФ. Разочарованию не было предела ((
Прелесть форума в том, что можно высказаться, когда имеешь соображения, и промолчать в остальных случаях, коих большинство...
При личной встрече, конечно, промолчать при незнании не выйдет :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Offtop
Почему-то вспомнил, как была впечатлена экскурсовод в Каменце, когда узнала, что я знаю нюансы иконографии Троицы: как изображают Бога-Отца Саваофа, как Бога-Сына Христа, а как Святого Духа.
При этом я вряд ли мог развить церковно-религиозный разговор, т.к. мои знания неравномерные и фрагментированные.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Zhendoso от августа  9, 2019, 10:23
Спешу Вас утешить, дорогой друг - большинство интернет-эрудитов отличаются от "обычных" людей лишь умением быстро гуглить и яндексить.
Цитата: DarkMax2 от августа  9, 2019, 10:28
Умение правильно искать и находить тоже важно. Не всем оно дано.
С этим у меня, кажется, проблем нет :) Когда я именно хочу, я ищу и оперативно, и очень глубоко.

Цитата: Zhendoso от августа  9, 2019, 10:23
С днем рождения!
Спасибо :)


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2019, 23:48
Так вот, к чему я об этом. На ЛФ я при обсуждении очень многих тем (неважно, участвую я в этом обсуждении или нет) чувствую себя человеком, который ничего не знает
Серёжа, забей. Можно вообще иметь минимум знаний и при этом жить счастливо. А разве не счастье - наша цель?

piton

Цитата: Zhendoso от августа  9, 2019, 10:40
Просто мне довелось встретиться в реале с парой "лингвистов" с ЛФ. Разочарованию не было предела ((
Лингвистов помню два: Менш и Дана. Ну как они могли разочаровать?
W

Awwal12

Offtop
Дана не только лингвистка, но ещё и чеченоузбекоукраинец!.. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от августа  9, 2019, 11:33
Offtop
Дана не только лингвистка, но ещё и чеченоузбекоукраинец!..
Offtop
Там ещё и еврейская кровь присутствует. Точно помню.

RockyRaccoon

Кстати насчёт лингвистов. Когда я пришёл на ЛФ, я первое время был убеждён, что здесь собрались столпы российской лингвистики, академики и члены-корреспонденты. Позже я обнаружил, что такое же заблуждение было присуще не только мне; то же самое думал, например, незабвенный Аленарыч, как я понял из общения в личке.
Потом, конечно, я убедился в своей ошибке, но потом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр