Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эль или пиво?

Автор From_Odessa, августа 4, 2019, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2019, 20:12
Цитата: Rōmānus от августа  4, 2019, 11:37
Эль- подразновидность пива, вопрос неграмотно поставлен. Это как спросить: вы любите груши или фрукты.
Всё ещё хуже. Это два слова с частично пересекающимися значениями. Поскольку слово "эль" с его когнатами существенно старше, чем пивоварение в нормальном смысле этого слова в Европе, и что там имели в виду под "элем" веке в двенадцатом - вопрос совершенно отдельный.

А современный эль - это тупо темное пиво верхового брожения, да.
Кстати, по-шведски "пиво" внезапно "öl".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

В Древней Руси тоже был ол. И это внезапно не заимствование.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: злой от августа  5, 2019, 20:25
Мне нравится обычное светлое фильтрованное пиво. И оно не должно быть сладким, лучше пусть будет чуть горьковатое.

Эль - он же, вроде, не содержит хмеля?
Современный - содержит. Без вариантов. :) Что и делает его пивом в самом обычном смысле слова. А та бурда, которую назвали словом "ale" ещё в XVI веке, давно канула в небытие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Poirot от августа  5, 2019, 20:30
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2019, 20:12
Цитата: Rōmānus от августа  4, 2019, 11:37
Эль- подразновидность пива, вопрос неграмотно поставлен. Это как спросить: вы любите груши или фрукты.
Всё ещё хуже. Это два слова с частично пересекающимися значениями. Поскольку слово "эль" с его когнатами существенно старше, чем пивоварение в нормальном смысле этого слова в Европе, и что там имели в виду под "элем" веке в двенадцатом - вопрос совершенно отдельный.

А современный эль - это тупо темное пиво верхового брожения, да.
Кстати, по-шведски "пиво" внезапно "öl".
А по-литовски и латышски внезапно alus, только ударение отличается
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

alant

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2019, 20:12
Цитата: Rōmānus от августа  4, 2019, 11:37
Эль- подразновидность пива, вопрос неграмотно поставлен. Это как спросить: вы любите груши или фрукты.
Всё ещё хуже. Это два слова с частично пересекающимися значениями. Поскольку слово "эль" с его когнатами существенно старше, чем пивоварение в нормальном смысле этого слова в Европе, и что там имели в виду под "элем" веке в двенадцатом - вопрос совершенно отдельный.

А современный эль - это тупо темное пиво верхового брожения, да.
Видимо, так и следует понимать вопрос: пиво верхового или низового брожения вы предпочитаете?
В пивных магазинах продаваемый эль нифига не темный.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от августа  5, 2019, 23:19
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2019, 20:12
Цитата: Rōmānus от августа  4, 2019, 11:37
Эль- подразновидность пива, вопрос неграмотно поставлен. Это как спросить: вы любите груши или фрукты.
Всё ещё хуже. Это два слова с частично пересекающимися значениями. Поскольку слово "эль" с его когнатами существенно старше, чем пивоварение в нормальном смысле этого слова в Европе, и что там имели в виду под "элем" веке в двенадцатом - вопрос совершенно отдельный.

А современный эль - это тупо темное пиво верхового брожения, да.
Видимо, так и следует понимать вопрос: пиво верхового или низового брожения вы предпочитаете?
В пивных магазинах продаваемый эль нифига не темный.
темный эль в принципе редко попадается. Тёмного элю я бы выпил если он не стаут но и впрямь редок :)

piton

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2019, 20:48
Цитата: злой от августа  5, 2019, 20:25
Мне нравится обычное светлое фильтрованное пиво. И оно не должно быть сладким, лучше пусть будет чуть горьковатое.

Эль - он же, вроде, не содержит хмеля?
Современный - содержит. Без вариантов. :) Что и делает его пивом в самом обычном смысле слова. А та бурда, которую назвали словом "ale" ещё в XVI веке, давно канула в небытие.
«Бурда». Не знаю, был ли хмель тогда, и не пробовал тех веков, но с чего бы напиткам быть бурдой?
Химии не было, вода чистая... Натурпродукт без консервантов.
С детства про вересковый мед слышал,  и про всякие меды–пиво.
И с алкоголизмом проблем не было, кстати.
W

Awwal12

Цитата: piton от августа  5, 2019, 23:37
Не знаю, был ли хмель тогда, и не пробовал тех веков, но с чего бы напиткам быть бурдой?
Химии не было, вода чистая... Натурпродукт без консервантов.
Без "консервантов", подавляющих все виды неспиртового брожения, у вас пива не будет вообще. А будет что-то типа кваса. Хмель - тоже "консервант" своего рода. А до того, как освоили его применение, заменяли его гремучей смесью разных трав (полыни, тысячелистника, багульника и далее по списку), которую вываривали в сусле.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: piton от августа  5, 2019, 23:37
Натурпродукт без консервантов.
Натурпродукт тоже может быть бурдой.

Rōmānus

Средневековое пиво было очень кислым, почти уксус. Иначе бы оно продолжало бродить и быстро портилось. При распивании его водой разбавляли
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа  6, 2019, 11:10
Средневековое пиво было очень кислым, почти уксус. Иначе бы оно продолжало бродить и быстро портилось. При распивании его водой разбавляли
Средневековое пиво и пили, как правило, свежим. При хранении вообще любой недистилированный алкоголь, не будучи стерилизованным, превращается в уксус с роковой неизбежностью (т.к. уксуснокислые бактерии за достаточно короткие сроки переводят весь этанол в уксусную кислоту) - средневековое вино при долгом хранении ожидала ровно та же судьба. Но с напитками из зерна есть дополнительная сложность: с самого начала со спиртовым брожением активно конкурирует молочнокислое. И без химического подавления молочнокислых бактерий вы ничего приближенного к пиву не получите при любых ухищрениях с режимом брожения - в лучшем случае это будет хмельной квас. В Западной Европе до введения в пивоварение хмеля в схожей роли использовали травяную смесь, получившую известность как грюйт. Стоит дополнительно подчеркнуть, что ранняя эволюция терминов для алкогольных напитков из зерна малоизучена, как и ранняя их технология.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от августа  5, 2019, 19:31
(По мне, любое пиво - жуткая гадость.
Для меня до 20-летнего возраста тоже было гадостью. Совершенно не понимал, что там так смакуют собутыльники; ещё и обсуждают, что, мол, вчера было лучше. Для меня же что вчера, что сегодня - всё равно гадость. Какое уж там смакование - пил эту противную жидкость залпом и думал: лучше б водки взяли. А потом внезапно проснулся одним прекрасным утром и почувствовал: ХОЧУ! Гадом буду, хочу! Тотчас организовал с друзьями поход за пивом и первый раз в жизни пил с превеликим удовольствием. С тех пор стал большим любителем.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Rōmānus

Мне пиво никогда не нравилось, и сейчас не нравится. Только холодный сидр!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от августа  6, 2019, 15:41
Мне пиво никогда не нравилось, и сейчас не нравится. Только холодный сидр!
а я люблю мет и холодный и горячий


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Abdylmejit

«Что может быть прекраснее ледяной бузы в раскалённый июльский день, когда каблуки глубоко уходят в асфальт, и когда от зноя и лени трудно раскрыть глаза?... в нашем маленьком приморском городке все были искренне убеждены, что буза стоит самых лучших вин мира, и что без этакого нектара жизнь была бы не полной и лишенной всякой поэзии».

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа  6, 2019, 15:52
это типа крупника?
Написано же: Honigwein. Подозреваю, само слово - от славянского med.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2019, 16:02
Цитата: Rōmānus от августа  6, 2019, 15:52
это типа крупника?
Написано же: Honigwein. Подозреваю, само слово - от славянского med.
Написано может быть что-то угодно. Я сомневаюсь, что это вино в общепринятом разумении этого слова.

И славянский "мед" вином не был, поэтому этикетка противоречива.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo


Leo

Цитата: Rōmānus от августа  6, 2019, 16:04
Цитата: Awwal12 от августа  6, 2019, 16:02
Цитата: Rōmānus от августа  6, 2019, 15:52
это типа крупника?
Написано же: Honigwein. Подозреваю, само слово - от славянского med.
Написано может быть что-то угодно. Я сомневаюсь, что это вино в общепринятом разумении этого слова.

И славянский "мед" вином не был, поэтому этикетка противоречива.
не славяне ж, викинги :)


Leo

Цитата: Abdylmejit от августа  6, 2019, 15:58
«Что может быть прекраснее ледяной бузы в раскалённый июльский день, когда каблуки глубоко уходят в асфальт, и когда от зноя и лени трудно раскрыть глаза?... в нашем маленьком приморском городке все были искренне убеждены, что буза стоит самых лучших вин мира, и что без этакого нектара жизнь была бы не полной и лишенной всякой поэзии».
присоединяюсь. лучшая буза что я пробовал





Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Leo от августа  6, 2019, 16:17
Цитата: Abdylmejit от августа  6, 2019, 15:58
«Что может быть прекраснее ледяной бузы в раскалённый июльский день, когда каблуки глубоко уходят в асфальт, и когда от зноя и лени трудно раскрыть глаза?... в нашем маленьком приморском городке все были искренне убеждены, что буза стоит самых лучших вин мира, и что без этакого нектара жизнь была бы не полной и лишенной всякой поэзии».
присоединяюсь. лучшая буза что я пробовал





У арабов "буза" - это мороженое, а у вас что?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр