Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: FA от января 19, 2013, 15:35
То есть для еврея христианство - идолопоклонство?
Точнее сформулировать так: для еврея христианство попадает в рамки запрета, условно именуемого עבודה זרה [ʕa̯voːðɑː zɑːrɑː] «чужое служение».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января 19, 2013, 21:43
«чужое служение»
А служение Аллаху - нет ? Но имя то не из Торы ...неувязочка
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января 19, 2013, 21:49
А служение Аллаху - нет ? Но имя то не из Торы ...неувязочка
Аллах ~ הָאֱלֹהַ [ɦɑːʔɛ̯loːaɦ] это слово используется в Торе как одно из наименований Бога.
Но дело не в именах, а в том, что под ними подразумевается.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января 19, 2013, 22:15
Аллах ~ הָאֱלֹהַ [ɦɑːʔɛ̯loːaɦ] это слово используется в Торе как одно из наименований Бога.
Но дело не в именах, а в том, что под ними подразумевается.
Я не спец в Торе (в оригинале не читал) , но где в переводе имя Аллах ?
Подразумевать может и людоед , называя что-то Всевышним, Сущим (простите за сравнение). Мне правда непонятно
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Neeraj

Кстати,а как толкуется "элохим" ? - ведь это множ.число от "элоах".. :???

Штудент

Цитата: ivanovgoga от января 19, 2013, 22:34
Цитата: mnashe от января 19, 2013, 22:15
Аллах ~ הָאֱלֹהַ [ɦɑːʔɛ̯loːaɦ] это слово используется в Торе как одно из наименований Бога.
Но дело не в именах, а в том, что под ними подразумевается.
Я не спец в Торе (в оригинале не читал) , но где в переводе имя Аллах ?
Подразумевать может и людоед , называя что-то Всевышним, Сущим (простите за сравнение). Мне правда непонятно
Аллах в переводе значит просто "божество" (от ал-илах). В Торе есть когнат этого слова.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ivanovgoga

Цитата: Штудент от января 19, 2013, 22:40
Аллах в переводе значит просто "божество" (от ал-илах). В Торе есть когнат этого слова.
Значит все семиты ( и язычники то же, ведь и такие были) называли его(их) одним и тем же словом ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Neeraj

Цитата: ivanovgoga от января 19, 2013, 22:44
Цитата: Штудент от января 19, 2013, 22:40
Аллах в переводе значит просто "божество" (от ал-илах). В Торе есть когнат этого слова.
Значит все семиты ( и язычники то же, ведь и такие были) называли его(их) одним и тем же словом ?
"бог" в семитских " эл / ил "..

Neeraj

Цитата: Штудент от января 19, 2013, 22:40
Цитата: ivanovgoga от января 19, 2013, 22:34
Цитата: mnashe от января 19, 2013, 22:15
Аллах ~ הָאֱלֹהַ [ɦɑːʔɛ̯loːaɦ] это слово используется в Торе как одно из наименований Бога.
Но дело не в именах, а в том, что под ними подразумевается.
Я не спец в Торе (в оригинале не читал) , но где в переводе имя Аллах ?
Подразумевать может и людоед , называя что-то Всевышним, Сущим (простите за сравнение). Мне правда непонятно
Аллах в переводе значит просто "божество" (от ал-илах). В Торе есть когнат этого слова.
Арабский "Аллах" - скорее всего заимствование из арамейского ( ср. по-сирийски "бог" - "аллаха" )

mnashe

Цитата: Neeraj от января 19, 2013, 23:01
ср. по-сирийски "бог" - "аллаха"
А там точно геминация?
И если да, то когда она появилась?
В иудео-арамейском — [ʔɛ̯laːɦaː]. Точный когнат упомянутого мной ивритского ʔɛ̯loːaɦ и арабского ʔilaːɦ, от которого (с добавлением артикля), как предполагают, происходит слово Аллаɦ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: ivanovgoga от января 19, 2013, 18:59Скачущих с бубном здесь вроде не видать  8-)
Жена говорит: "Почини". Ну я починю. Она спрашивает: "Что там было сломано"? Отвечаю: "Понятия не имею. Разобрал, собрал, работает". Я называю это шаманскими плясками.

Neeraj

Цитата: mnashe от января 19, 2013, 23:11
Цитата: Neeraj от января 19, 2013, 23:01
ср. по-сирийски "бог" - "аллаха"
А там точно геминация?
И если да, то когда она появилась?
В иудео-арамейском — [ʔɛ̯laːɦaː]. Точный когнат упомянутого мной ивритского ʔɛ̯loːaɦ и арабского ʔilaːɦ, от которого (с добавлением артикля), как предполагают, происходит слово Аллаɦ.
Обычно тоже без геминации - но не все согласны с этим см.Lex.Syriac. Noeldeke
А о том,что "Аллах" из арамейского - где-то прочитал об этом..

-Dreamer-

Вот, если что:
Цитировать‭The Christian Arabs of today have no other word for 'God' than 'Allah'. (Even the Arabic-descended Maltese language of Malta, whose population is almost entirely Roman Catholic, uses Alla for 'God'.) Arab Christians for example use terms Allāh al-ʾab ( ﺏﻷﺍ ﻪﻠﻟﺍ) meaning God the Father, Allāh al-ibn ( ﻦﺑﻻﺍ ﻪﻠﻟﺍ ) mean God the Son, and Allāh ar-rūḥ al-quds ( ﺱﺪﻘﻟﺍ ﺡﻭﺮﻟﺍ ﻪﻠﻟﺍ ) meaning God the Holy Spirit. (See God in Christianity for the Christian concept of God.)

-Dreamer-

Хотя "Иисус" у арабов-христиан не "Иса" как в Коране, а "Ясу".

Red Khan

Слово Аллах даже кряшены используют.
http://www.azatliq.org/media/video/24444620.html
На 0:23 атакай говорит Алла-Ходай.

do50

mnashe, а когда младенцам начинают вводить прикорм (мясо птицы, говядина), они же продолжают есть материнское молоко, как возможность этого объясняется с точки зрения кашрута?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Авишаг

Цитата: do50 от марта  6, 2013, 22:32
mnashe, а когда младенцам начинают вводить прикорм (мясо птицы, говядина), они же продолжают есть материнское молоко, как возможность этого объясняется с точки зрения кашрута?
К сожалению, сейчас не смогу точно ответить на Ваш вопрос, т.к. не помню статуса грудного молока (молочное или нейтральное). Но возможность кормления маленьких детей мясом, а затем молоком без должного перерыва оговаривается в книгах законов. Начиная с определённого возраста (в зависимости от сообразительности конкретного ребёнка) начинают приучать к тому, что после мяса нужно ждать: сначала полчаса, затем час и т.д. по мере подрастания ребёнка и развитию его интеллектуальной и эмоциональной сфер. С точки зрения духовного влияния смешения мяса с молоком мне не понятно такое положение вещей, но с точки зрения воспитания и приучения ребёнка к соблюдению заповедей всё очень логично. 
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

do50

Цитата: Авишаг от марта  6, 2013, 23:38
Но возможность кормления маленьких детей мясом, а затем молоком без должного перерыва оговаривается в книгах законов. Начиная с определённого возраста (в зависимости от сообразительности конкретного ребёнка) начинают приучать к тому, что после мяса нужно ждать: сначала полчаса, затем час и т.д.
я понял, скорее всего нет смешивания, а перерыв не шесть часов после мясного, а меньше
спасибо!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: Авишаг от марта  6, 2013, 23:38
С точки зрения духовного влияния смешения мяса с молоком мне не понятно такое положение вещей
Думаю, тут дело может быть в том, что статус мяса животного и его молока идут в одном комплекте. Не зря же в Писании формулировка такая: «матери его».
Поэтому, например, мясо птицы с молочным есть в принципе можно (мудрецы запретили, но это просто ограда), а если кто-то ест, скажем, свинину (или даже некошерную говядину) со сметаной, то запрет молочного с мясным он при этом не нарушает. Запрет относится лишь к пригодному в пищу мясу млекопитающего, и к молоку того же млекопитающего.
А грудное молоко не относится к виду, чьё мясо пригодно в пищу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

do50

Цитата: mnashe от марта  6, 2013, 23:45
и к молоку того же млекопитающего
кажется тут ты ошибаешься, баранину (кошерную) нельзя есть со сметаной сделанной из коровьего молока
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Цитата: mnashe от марта  6, 2013, 23:45
если кто-то ест, скажем, свинину (или даже некошерную говядину) со сметаной
Разве сметану не из коровьего молока делают?

do50

Цитата: Red Khan от марта  6, 2013, 23:53
Разве сметану не из коровьего молока делают?
говорят же про некошерное мясо
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Red Khan

Цитата: do50 от марта  6, 2013, 23:56
Цитата: Red Khan от марта  6, 2013, 23:53
Разве сметану не из коровьего молока делают?
говорят же про некошерное мясо
В смысле? Считается что некошерная говядина не от коровы?

do50

Цитата: Red Khan от марта  6, 2013, 23:59
В смысле? Считается что некошерная говядина не от коровы?
сам факт, что мясо от коровы не делает его кошерным, должны быть соблюдены и другие правила кашрута, что бы мясо было дозволенным еврею в употребление
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр